Наверх
Наверх

История и вера менонитов

K I E

Местный
подробнее
Сведения о происхождении и основы веры Церкви Меннонитов
Настоящие положения составлены на основании Священного Писания и призваны помочь члену Церкви вести благочестивую жизнь перед Богом и людьми.

1.Происхождение Меннонитов
Меннониты - последователи одного из течений в протестантизме, возникшего в 16 в. в Нидерландах на почве „мирного анабаптизма“. Основатель - Менно Симонс выступил с проповедью примирения с действительностью, отказа от насилия, с требованием нравственного самосовершенствования. Принципы вероучения Меннонитов изложены в „Декларации главных статей нашей общей христианской веры“ (1632).

Первоначально Меннониты распространились в Голландии и Германии, затем в других странах. (Атеистический словарь, Политиздат 1983г. стр. 287)

Меннониты в России появились в конце 18 в. Их переселение из Польши в Екатеринославскую, Таврическую, а затем в некоторые другие губернии России началось в 1789г. в соответствии с указом Екатерины II (1787г.), предоставлявшем переселенцам земли и ряд социально-экономических привилегий и льгот, в частности освобождавшим их от воинской службы.

Небольшие общины и группы церковных Меннонитов имеются в Алтайском крае, Омской, Томской, Новосибирской, Оренбургской и некоторых других областях. (Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России (2-е изд. Дополн. и перераб.) - М.: Изд-во РАГС. 1997. Стр. 227)

2. Отношение к семье и браку
2.1.Христианин с благодарностью Богу признает святость, ценность и нерасторжимость законного брака, в котором:

- муж является главой семьи Ефс. 5, 23

- жена помощницей мужу Ефс. 5, 24

Дети принимаются, как дар Божий и воспитываются в учении Господнем Пс.126,3; Ефс. 6,4; Втр.6,5-9; Пс.77,3-8;

2.3.Христианин считает брак делом служения друг другу и Господу даже в том случае, когда одна половина не является верующей. Он сохраняет верность браку, доколе Бог не расторгнет его через смерть.Мф. 19:1-9; 1. Пет. 3:1-7; 1. Кор.7:12;

2.4.Христианская семья это домашняя церковь, в которой дети получают первые наставления в вере. 2.Тим. 3:15; Еф. 6:4

2.5.Помимо этого христианин:
- отвергает аборты и иные средства, убивающие человеческий зародыш, как грех человекоубийства, Исх.20,13

- не вступает в брак с неверующим человеком 2. Кор. 6:14-16

- заботится и почитает своих родителей. Исход 20,12

3. Отношение к образованию, гражданским правам и обязанностям.
Богу не угодно изолировать детей своих от мира и его проблем. Воля Его - сохранить их от зла. Бог любит мир, но ненавидит зло, в котором этот мир живет. Иоан. 17:15

3.2.Христианин уважает и подчиняется правительству, если его требования не противоречат Слову Божьему. Рим. 13,1

3.3.Призванием христианина в мире является:

- свидетельствовать людям о любви Иисуса Христа Мар. 16:15

- молиться за правительство, благосостояние страны, и за спасение людей 1.Тим. 2:1-4

3.4.Христианин должен быть образцом для окружающих:

- к учебе и труду относиться прилежно, Еф. 6:5-8

- трудиться не для наживы, а для Господа, Кол. 3.23

- заниматься видами деятельности, не противоречащими учению Христа. Д. Ап. 20:34-35

- не допускать грубых и неприличных слов и мирского жаргона, но стремиться к аккуратности в речи и доброте. Еф. 4:29

- одежда должна свидетельствовать о скромности и целомудрии, как прилично святым. 1. Тим.2:9-15

3.5.Христианин признает:

- что наилучшее украшение христианина - это дела любви, милосердие и богоугодный характер.1. Пет. 3:3-5

- что нужно быть терпимым к людям других взглядов и убеждений. Лук.9:49-50

- что необходимо оберегать себя от ненужной информации и не тратить время на бесполезные для души книги, телепередачи и разговоры. 1.Иоан. 2:15-17

3.6.Ограничений для членов и служителей Церкви в отношении их гражданских прав и обязанностей нет.

3.7.Церковь поощряет получение образования своими членам.

4. Отношение к здоровью
Христианин признает:

- что всякое обращение к экстрасенсам, шептунам, ворожеям и гадателям является мерзостью перед Богом. Втор. 18:10-12

-что естественный путь врачевания через врачей или через молитвы служителей Церкви. Лук. 5:31; Иак.5:14-16

- что нужно воздерживаться от спиртного, табака, наркотиков, так как все это является грехом, разрушающим тело - храм Святого Духа. Гал. 5:21; 1. Кор. 6:19

Аминь

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Игорь а где ты это взял... какое то не страндартное исповедание.

Вообще у меня есть отсканированная книга по вере менонитов консервативных могу опубликовать.....

K I E

Местный
подробнее
Взял у омских меннонитов. Адрес сайта забыл, извини...
Для того и публикую, чтобы Влад высказал мнение, - согласен он или нет. :D

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
что необходимо оберегать себя от ненужной информации и не тратить время на бесполезные для души книги, телепередачи и разговоры. 1.Иоан. 2:15-17

В практической жизни это положение выглядить как полный отказ от фотоапаратов и фотографирования, радио, газет, что вполне допустимо (я имею в виду радио и газет) добавте сюда музыки и магнитофона ну и ... интернет и еще многое в этом направлении. Вообще мне менониты нравятся, и их строгий подход в отношении слияния с миром. Некоторые из менонитов мне говорили что благодаря отделения от мира их дети почти что 100% остаются в церкви. Но нам как то непривично отказ от современных средств.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
в действительности меннониты консервативные (я не говорю об амишах или просто как бы отделенных от цивилизации)
пользуются магнитофонов, фотографиями но не пользуются телевизором, радио. Интернет только для имейлов выход в веб они не приветсвуют .

В общем В СЦ тоже телевизоры не используют, тоесть официальное решение церкрви и полностью поддерживаю в этом и менонитов и СЦ, насчет интернета, то это вопрос в общем с которым можно согласится, как защита молодых, и разрешить использовать только взрослым и для работы а не для развлечения

Дмитрий

Местный
подробнее
Здравствуйте , Владимир.

Поясните пожалуйста , что значит оффициальное решение церкви о телевизоре.Я без подначки спрашиваю , без камня за пазухой.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Спасибо за вопрос.

Решение церкви, это поместное решение поместной церкви (может быть союза церквей) о каком то вопросе который встает перед лицом церкви в современное время. Решение имеет не догматический характер а нравственный. Тоесть, если ранее церковь не встречала такого перед собой влияния как телевидения, то при появлении оного, она должна сформировать отношении к нему в совете с Духом Божиим и предохранить братство от лукавого.
В данном случае при совещании братьв и подтверждении этого со стороны поместных церквей было вынесено решение что члены церквей СЦ ЕХБ по возможности будут избавляться от телевизоров дома. Тоесть, если семья вся состоит из членов то там телевизора быть не должо, если там есть неверующие, то там уже как решит семья.

У меннонтов тут также принимаются такие решение по разным вопросам которые неоднозначны для каждого в отдельности члена и которые имеют отнощения к христианскому благочестию.

Дмитрий

Местный
подробнее
А каков механизм принятия решения?

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Вначале совещаются служителя которые входят в Совет Церквей, это пресвитера поместных церквей но которые были избраны в Совет. Их где то около 20-30. Далее если было принято решение то это выносится уже на поменстные церкви присвитерами и членское собрание выносит свое решение или согласится или не принять. Может быть будут какие то обсуждения , пост, молитва но обычно соглащаются потому что решения Совета здравые и направлены на сохранения Церкви а не на разрушение.

подробнее

Взял у омских меннонитов. Адрес сайта забыл, извини...
Для того и публикую, чтобы Влад высказал мнение, - согласен он или нет. :D


Это с сайта http://omc.newmail.ru/ Скорей всего это оренбургские менониты.

У омских мы были с двумя братьями в гостях недели 2 назад, имели благословенное общение.

K I E

Местный
подробнее
Да, именно с этого сайта. Им надо только сказать, что на ньюмайле ру опасно размещаться, могут как Русский Баптистъ уничтожить.
А есть ли в Москве какие-то церкви хоть каких-то меннонитов (не ЦБвоХ)?

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Я с меннонитами тут сильно общаюсь . проводим библейские занятия по четвергам и я езжу к ним по воскресениями. Это консервативное братство но они не цбвм тоесть не владовского общения.
Есть отличия в богословии но по практическим вопросами тоже.
Бород нет, и более строги в одежде. в общем есть маленькие разности.

Тут есть хорошее движение анабаптисткой традиции называется
Charity вот посмотрите на фото
http://www.charitymi...istry/index.cfm

я общался с ними тут.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Кто то более сведущ в этом вопросе может по подробнее расскрыть этот вопрос.

<i><u>Отношение к образованию, гражданским правам и обязанностям.
Богу не угодно изолировать детей своих от мира и его проблем. Воля Его - сохранить их от зла. Бог любит мир, но ненавидит зло, в котором этот мир живет. Иоан. 17:15 </u></i>

С теми менонитами с которыми мне приходилось общатся как раз тяготеют к противоположному. Жить в маленьких городах, заниматься мелким (семейным) бизнесом таким как по строительству, земледелию.

Посмотрел ссылку которую оставил Феофил, так там вообще говорится об выступлении кукольного театра. Я думаю, что даже в баптиской среде нет однозначного мнения на такое служение. Или я может, что то не понял, или эти менонити какие то не такие. Бывая на собрании в менонитов заметил, что в их практикуется только общее пение.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
менониты разделились как не печально но факт на много разных групп. Есть очень мирские, есть мертвые духовно тоесть тоже мирские но внешне очень отделенные от мира, хотя и блуд и нечистота присутствует. (также как и амиши не рожденые свыше) . Но есть группы которые придерживаются основных доктрин меннонитов до разделения и стараются сохранять веру - это консервативные братства. У меня есть адреса по америке и ка наде их общин. Также Владовские менониты - Церковь Бога во Христе Меннонитов тоже стараются сохранять.
ТО что они живут семьями и отдельно тут ничего плохого нет.
Иногда они перегибают палку в некоторых вопросах, но по личной жизни видно или они духовные или нет.
В общем мне есть чему поучится.

подробнее

Посмотрел ссылку которую оставил Феофил, так там вообще говорится об выступлении кукольного театра. Я думаю, что даже в баптиской среде нет однозначного мнения на такое служение. Или я может, что то не понял, или эти менонити какие то не такие. Бывая на собрании в менонитов заметил, что в их практикуется только общее пение.


Я только начал общаться с вебмастером того сайта, и насколько я понимаю, что они не слишком строгого толка, неконсервативные, что-то навроде ЕХБ. Я разузнаю поподробнее.

В нашей среде, понятно дело, кукольного театра мне встречать не приходилось. Максимум так это декламации и то в школьной программе.

Относительно самой темы - истории анабаптистов-менонитов, могу предложить доступную на русском языке книжку ЭТО МОЕ НАСЛЕДИЕ.

В электронном виде, она доступна <u>здесь</u>

А в печатном виде ее можно бесплатно заказать по адресу:

Евангельский Трактат и Библейское О-во
а/я 302
Черкассы 257000
УКРАИНА

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
ДА я тоже посмотрел и конечно оренбуржские не консервативные....
во первых проповедую в галстуках :D
во вторых музыкальные инструменты на богослужении :shock:
в третьих в символе веры даже нет и намека на анабаптисткие приципы - например написано, что никаких ограничений в гражданской деятельности нет, тоесть и голосование, и работа в милиции и армии....

в общем одно слово меннониты.....хотя бы в историю заглянули

подробнее

в общем одно слово меннониты.....хотя бы в историю заглянули


Ничего страшного, мы им поможем :D придти в соответствие с менонитскими принципами. В целом же в их исповедании есть многие анабаптисткие принципы (скромная одежда, воздержание, чадородие), но вот отношение к "гражданским и правам и обязанностям", как то размыто звучит, это ты правильно отметил.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Книгу загрузил скоро начну читать. :shock:
А пока у меня попутно вопрос есть.
Некоторых руских, которых я знаю, было желание присоеденится к меннонитской церкви и им предложили принять крещение снова.
Не говоря о вопросе брака между менонотом и с кем - то из строгих консервативных, баптистких церквей. :?:
Можно поинтересоватся, что имелось в виду делая такой потход к этим вопросам.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Сразу пока не ответил Влад, скажу, что такое требует из тех кого я знаю только Владовская церковь и то обьяснить почему по Писанию не могут. А на факте , они считают что ТОЛЬКО НИ И ЕСТЬ ИСТИННАЯ ЦЕРКОВЬ...хотя опять же по писанию получается по другому . в общем люди то хорошие, но теология подпорчена организатором была в этом смысле.

А консервативные тут не требуют крещения если кто был крещен сознательно.