Наверх
Наверх

Древнегреческий

K I E

Местный
подробнее
Братья!
Кому интересно разбирать Писание на языке оригинала, я нашел ссылку на чтение Нового Завета в mp3. Правда, там не много книг вслух читают. Но все-таки.
См. http://www.greeklatinaudio.com/

Тут я еще не разобрался, что там где:
http://www.inthebegi...greek/learn.htm

А еще можно скачать себе древнегрееско-русский словарь Альфа
http://gurin.tomsknet.ru/alpha.html
Правда, там бесплатная часть только слова переводит, но все-таки.

И вообще Новый Завет на греческом - http://www.gospel.gr/
А на древнегрееском:
http://www-users.cs....t/chapters.html

Απορίες από την Α.Γραφή, σημειώσεις ,βοηθήματα, software και γενικά ότι έχει σχέση με το λόγο του Θεού

K I E

Местный
подробнее
Кто желает из москвичей, могу записать диск с чтением всего Нового завета на древнегреческом. (Есть и на иврите, кстати, чтение Танаха).

K I E

Местный
подробнее
Еще есть в инетрнете Библия на греческом вся тут - http://magister.msk....greek/greek.htm

Вдруг срочно понадобится прямо в интернете...

Sergej

Пользователь
подробнее
На сайте http://www.sbible.boom.ru выложен модуль к программе "Славянская Библия" - интерлинеарный греческо-русский Новый Завет. Каждому греческому слову соответствует егоперевод на русскийязык. Планируется выложить греческий Новый Завет и Септуагинту с морфологическим анализом.

Sergej

Пользователь
подробнее
Дамы, господа,

На сайт http://www.sbible.boom.ru в раздел "Вопросы библеистики" выложен
"Учебник древнегреческого языка" А.Ч.Козаржевского. Весьма качественное издание, рекоммендую.

С уважением, С.Ф.

Sergej

Пользователь
подробнее
На сайт http://www.sbible.boom.ru в раздел "Вопросы библеистики" выложен еще один учебник: Ю.А. Шичалин "Древнегреческий язык: начальный курс".

Данное пособие - начальный курс древнегреческого языка, разработанный и использовавшийся на курсах древних языков «Греко-латинского кабинета» Ю. А. Шичалина и в Московской духовной семинарии. Оно является первой частью полного курса древнегреческого языка и рассчитано на первый год обучения при двух занятиях в неделю. Тексты и упражнения заимствованы из знаменитого сборника Вольфа, по которому, в частности, изучают греческий язык на отделении классической филологии филологического факультета Московского университета. Уроки дополнены цитатами из Нового Завета, соответствующими пройденному грамматическому материалу. Грамматика изложена насколько возможно просто, с привлечением только самых необходимых сведений по лингвистике. Однако при этом предполагается, что читатель хорошо знаком с грамматикой русского языка. При работе с данным пособием полезно (хотя и необязательно) предварительное знакомство с грамматикой латинского и церковнославянского языков.

Несмотря на то, что пособие в основном предназначено для студентов, изучающих язык под руководством преподавателя, его можно использовать и для самостоятельного изучения: для этой цели в книге собрано все необходимое. Особое внимание следует обращать на твердое заучивание образцов спряжения и склонения. Усвоением изложенных в уроке грамматики и синтаксиса обеспечивается полное понимание текста урока. Знание лексики также необходимо, и помимо обычного заучивания отдельных слов оно достигается перечитыванием пройденных текстов. Слова, необходимые для запоминания, помещены после текста в разделе «Лексика», причем примеры на новый грамматический материал выделены жирным шрифтом. Тексты из Священного Писания целесообразно выучивать наизусть. Наконец, закрепление материала происходит при внимательном выполнении упражнений.

Методика данного пособия подразумевает использование как Эразмова (ориентированного на древнее), так и Рейхлинова (ориентированного на византийское) произношений. Изучать грамматику и лексику удобно с опорой на Эразмово, читать тексты Нового Завета необходимо с Рейхлиновым произношением.
Поурочное изложение грамматического материала принадлежит доценту, кандидату филологических наук Н. К. Малинаускене. (Это изложение было использовано составителем иеромонахом Тихоном (Зиминым) в изданном ранее «Учебнике древнегреческого языка для духовных семинарий, часть первая».) При подготовке настоящего пособия использовалась «Книга для чтения по древнегреческому языку. Второе издание. Составитель А. И. Любжин» (М.: ГЛК, 1999 г.). Фрагменты из Нового Завета подобраны иеромонахом Дионисием (Шленовым), руководителем Греческого кабинета при МДАиС. Словари к новозаветным текстам составлены иеромонахом Тихоном (Зиминым), который также оказал помощь при формировании окончательного варианта настоящего пособия.

Sergej

Пользователь
подробнее
Септуагинта (греческо-английский интерлинеар в формате Adobe Acrobat). На сайте http://www.sbible.boom.ru в разделе "Вопросы библеистики". К сожалению, только канонические книги. Есть ли в Сети интерлинеары на неканонические книги LXX?

Виктор Владимирович

Пользователь
подробнее
http://www.apostolicbible.com/
- Очень интересные материалы в формате PDF. Имеется подстрочник!

K I E

Местный
подробнее
В pdf много тут - http://www.bibles.org.uk