Наверх
Наверх

Наш опыт домашнего обучения в России

подробнее
Еще несколько лет назад, в бытность в России, мы не стали отдавать своих детей, которым тогда было 5, 6 и 7 лет, в государственную школу, но организовали обучение на дому. В России закон об образовании усматривает такую возможность, и даже, формально, родителям положена денежная компенсация за домашнее обучение детей, но денег у бюджета нет.

Мы пошли по пути домашнего обучения, поскольку церкви в нашей местности были маленькие. Мы наняли пожилую учительницу-пенсионерку, которая еще работала в школе. Дети формально числились и проходили аттестацию в государственной школе, но числились на домашнем обучении. Занятия проходили у нас дома, вместе с моими детьми училась дочка одного из братьев из другой церкви.

Учительница приходила утром, занималась с ними где-то до обеда. Она сама была очень довольна, поскольку дети были внимательны и ей было легчу учить четверых, чем целый класс. Так что они смогли достичь неплохих успехов. Учебники были, в целом, неплохие, без коммунистического мракобесия о дедушке Ленине и пионерах, в основном о природе, животных, там даже был о Рождестве Христовом рассказ.

Сейчас мои дети учатся в Христианской менонитской школе здесь в Висконсине. Они часто вспоминают свою учительницу в России и пишут ей письма.

подробнее
Шалом Теофил!

Интересная история про домащнее обучение. Так как есть большая проблема с обучением детей верующих. Особено в последжнее время. Когда детей открыто учать разврату и сатанизму и т.д.