Наверх
Наверх

Море, (пляж) вы там были? Что вы там увидели?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 3 из 27

Оксана

Местный
подробнее

Оксана, а что это за занятия бегом? Зачем собственно?... Не понятно...
И почему бегать нельзя в приличной одежде? Обязательно в лосины выряживаться?..


Я про лосины ни слова не сказала - это вульгарно. Бегом заниматься нужно, чтобы в форме себя держать и сердце лучше работало. Вы где работаете? Я, например, целый день за столом сижу. Если не заниматься спортом, бегом то я через пару лет стану неподвижной и потеряю всякую энергию. Создал нас Бог наши тела для движения, а не для сидения. Посмотрите на Павла.... сколько ведь км. прошел. Тут и бег не нужен.

подробнее

Оксана, а что это за занятия бегом? Зачем собственно?... Не понятно...
И почему бегать нельзя в приличной одежде? Обязательно в лосины выряживаться?..

Я, например, целый день за столом сижу. Если не заниматься спортом, бегом то я через пару лет стану неподвижной и потеряю всякую энергию. Создал нас Бог наши тела для движения, а не для сидения. Посмотрите на Павла.... сколько ведь км. прошел. Тут и бег не нужен.


А вы как апостол пешочком на работу ходите. Мой папа-профессор так и делает, и ходит, в пиджаке и брюках, а не в шортах.

А здесь у нас сестры тоже ходят пешком по утрам для здоровья. И тоже в скромной одежде, безо всяких "спортивных" атрибутов.

Мне кажется в западном обществе сейчас как в греции культ тела, поклонение телу. А сколько людей сошли с ума, заболев "синдромом Барби", заморив себя до полусмерти диетами.

[color=red:a3c0e56853]ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.
Слово сие верно и всякого принятия достойно.
(1Тим.4:8,9)[/color:a3c0e56853]

Обратите внимание, что благочестие - оно имеет обетование и жизни настоящей и будущей.

О, если бы Христиане действительно посвящали себя благочестию, как они это делают отдавая себя в жертву спорту и культу человеческого тела, духу моды и другим духам мира сего!

Павел, говоря о благочестии, использует слово:

[color=blue:a3c0e56853]eu'se/beia
благочестие, благоговение, почтение (к Богу).[/color:a3c0e56853]

Об одной из сторон этого благочестия является и следующее упражнение:

[color=green:a3c0e56853]Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.
(Иак.1:27)[/color:a3c0e56853]

Опять же сестрам, посвящающим себя БЛАГОЧЕСТИЮ, дано следующее наставление:

[color=green:a3c0e56853]чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос], не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.
(1Тим.2:9,10)[/color:a3c0e56853]

Поэтому не будем смотреть на этот мир, в качестве образца, но будем следовать словам Павла:

[color=red:a3c0e56853]и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
(Рим.12:2)[/color:a3c0e56853]

подробнее

А у меня вопрос к Оксане.

Как ты сестра считаешь, как это можно на пляже или спортзале ОДЕВАТЬСЯ КАК ПРИЛИЧНО СВЯТЫМ. Ведь так Ап. нас учат. Обьясни практически, что означает ОДЕЖДА СВЯТЫХ на пляже и в спортзале?


В спортзале - спортивный костюм простого покроя и не оптягивающий. На пляже - скромный, закрытый купальник.


Да уж... А в компании курильщиков, следуя этой логике, можно выкурить легкие (lights) сигареты, в компании наркоманов - легкие наркотики, с пьяницами выпить пивка.... Границы отступившей "церкви" и мира в итоге стираются.

А знаете ли вы, что первые Христиане сознательно отказывались ходить на все эти римские спортивные зрелища и участвовать в состязаниях? Я могу привести цитаты из авторов первых веков.

K I E

Местный
подробнее

Прочитала статью... Я согласна с принципом - одежда, украшение или что-либо еще не должны занимать место Бога в нашей жизни. Я думаю, что эта статья в принципе своем не потеряла актуальности, но в практичности увы не несет актуальности. Вы ведь не станете одеваться как одевался в ту пору автор статьи. Почему же меня призываете? Еще раз повторю, с принципом я согласна.


Слава Богу, сестра, что ты согласна.
Но я не согласен с тем, что якобы актуальность потерялась. Время не может менять ПРИНЦИПЫ. Меняется форма одежды, это верно. К тому же климат вносит свои коррективы в выбор одежды. НО. Как и во времена Тертуллиана, так и в наше время остается неизменным принципиалное отношение к украшениям и модной одежде, а тем более одежде неприличной, ПРИ (заметь!) свободном отношении к форме одежды как таковой - то есть тогу никто никогда не делал канонической одеждой христиан. Главное чтобы одежда прикрывала что должна прикрывать, была удобной и соответствовала климату, возрасту и здравому смыслу. Если мы согласны с принципом, то мы будем искать способы как этот принцип воплотить в жизнь, а не как его нарушить или обойти поискусснее.

K I E

Местный
подробнее

Я про лосины ни слова не сказала - это вульгарно. Бегом заниматься нужно, чтобы в форме себя держать и сердце лучше работало. Вы где работаете? Я, например, целый день за столом сижу. Если не заниматься спортом, бегом то я через пару лет стану неподвижной и потеряю всякую энергию. Создал нас Бог наши тела для движения, а не для сидения. Посмотрите на Павла.... сколько ведь км. прошел. Тут и бег не нужен.


Ну так и ходи тогда как Павел. :D
Я сам сижу, и в выходные только могу походить. Кстати, труд на даче намного полезнее и ничуть не легче бестолкового бегания. А ходьба по городу, да еще если с кем-то, кому ты можешь говорить всю дорогу о Христе и вере, - просто замечательно. Я обычно встречаюсь с кем-то и вожу кругами по Москве. Столько успеваем обговорить, город посмотреть, и рамяться. Так что тут дело не в беге, а в нашем отношении к мирскому.
Кпроме того, и для бега можно найти нормальную, свободную, приличную одежду. Ведь как-то же наши предки справлялись с этим делом, без лосин и спортивных костюмов? :wink:

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Да! Попала ты Оксана...

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Прошу прощения, что не совсем по теме..
Оксана, я хотел бы Вас спросить.
Если бы Ваш муж сказал Вам, что он хочет, что бы Вы носили покрывало и в собрании и дома, а также не носили штанов, урашений и косметики в виде помады, теней и т.д. (не относиться к средствам ухода за собой). Это не приказ, но его желание. Вы бы выполнили его просьбу или нет?..
Спасибо

K I E

Местный
подробнее
Почитайте что пишут мусульмане. Много ценного!

<i>одежда мусульманки (джильбаб) говорит о её нравственных и духовных ценностях, - о её жизненной морали. За кого бы нас не принимали: за мусульманок, иудеек или христианок, большинство по нашим длинным одеждам и платкам узнает в нас верующих женщин, а мужчины проходящие мимо получают сигнал предупреждения: "Уважай меня! Я верю в Бога и боюсь разгневать Его".

Таким образом, теперь мы с вами можем определить понятие хиджаба. Оно включает в себя два аспекта. Хиджаб внешний, то есть внешний вид мусульманки, её стиль одежды. И хиджаб внутренний, иначе говоря, её внутренний мир, жизненная позиция и манера поведения.

У девушек неисламского вероисповедания, конечно же, возникает вопрос: откуда в нас берется сила и энергия идти против общественного мнения и неадекватной реакции людей, с которыми мы сталкиваемся каждый день, проходя по улицам современного города?

Во-первых, это наша почетная обязанность перед Богом. Таким образом, мы выражаем свою любовь к Нему, свою искреннюю преданность и заявляем о своем полном, безграничном подчинении Ему. Женщина, покрывающая себя и при этом испытывающая какие-нибудь трудности, приравнивается к воину, который отстаивает истину на пути Бога, защищает свою родину, дом или жизнь другого человека. Иначе говоря, мусульманка вне поля боя ведет священную войну - джихад - за здоровую мораль общества и чистоту человеческих отношений, а за свою стойкость, терпение она ожидает огромное вознаграждение от Бога и надеется попасть в Рай. Мусульманки верят в будущую жизнь и в то, что человек имеет высокое предназначение и выполняет на этой земле высокую миссию. Кроме того, мы стараемся жить по законам Аллаха (свят Он и велик!). Ведь это Он создал все, что существует и мы всего лишь малая часть этого. И никто не знает о нашей природе и о том, что для нас хорошо и что плохо лучше самого Создателя. Мы искренне верим в то, что наше терпение будет вознаграждено. Наш пророк (мир ему и благословение) говорил: "За те горести и несчастия, которые постигнут мусульманина, и даже за мелкие беды и колючки на дороге, Аллах простит в Судный день его грехи". (Аль-Бухари).

Во-вторых, мы гордимся, что являемся хранительницами целомудрия общества и его нравственных ценностей. Согласно исламу, не только женщины, но и мужчины обязаны соблюсти целомудрие до самого момента вступления в брак. Пряча от мужских взоров свою красоту, мы, тем самым, проявляем человеколюбие к своим братьям по вере, не провоцируя их на грехи. Ведь не все мужчины обладают высокой степенью богобоязненности. И большинство людей прельщается прелестями земной жизни, и забывают о своей ответственности перед Богом и перед людьми.

А нравственная позиция мусульманки оберегает общество от морального разложения, а семьи от распада. Сколько семей распадается оттого, что мужчины могут свободно общаться с женщинами и лицезреть их красоту, выставленную напоказ?

На днях мне в руки, по воле Аллаха (свят ОН и велик!), из Интернета попало письмо девушки мусульманского происхождения. Она отослала его в редакцию одной молодежной газеты "Торонто Янг Пипл Пресс". Моей сестре по исламу только 17 лет и она сознательно выбрала для себя "хиджаб".

"Когда я иду по улице, - пишет она, - я читаю на лицах встречных людей любопытство и изумление. Вероятнее всего, первая мысль, которая приходит к ним, - это: "Вот она! Та самая угнетенная восточная женщина". Самые бойкие из них спрашивают меня: " Твои родители, наверно, заставляют тебя так одеваться?" Или: " Господи! Неужели это, на самом деле, так необходимо?"

Некоторое время назад две молодые девушки из Монреаля были исключены из школы только за то, что они носили такую же одежду, как я. Вам, наверное, тоже кажется невероятным, как небольшой кусок ткани может вызвать такое противостояние? Как вы полагаете, может быть, они думают, что я прячу под своей одеждой автомат? Но дело, безусловно, ни в этом. Секрет заключается в том, что я - мусульманка, и, как многие мои сестры по вере на нашей планете, выбирают хиджаб. Вопреки общественному мнению, которое в последнее время широко распространилось по земле, хиджаб - один из наиболее главных аспектов жизни мусульманки и даже женского права.

Тем, что я ношу джильбаб, я, фактически, лишаю людей возможности судить обо мне по тому, как я выгляжу. Меня нельзя классифицировать, как многих других, по моей внешности или достатку.

Давайте совершим небольшой экскурс в современное общество. Мы постоянно обмеряем друг друга взглядом, чтобы оценить костюм, драгоценности, прическу и косметику. Вы не знаете, насколько низко опустился уровень развития общества, если его члены дифференцируются по признакам бедности или богатства, красоте или уродству. Безусловно, Бог дал мне тело. Это - мое материальное проявление на нашей земле, моя физическая плоть. Но у меня, без сомнения, есть еще и другой божий дар - интеллект, и даже более того - сила духа. А вот они-то (душа, интеллект) даны человеку как раз не на хранение. И уж точно не только для того, чтобы с их помощью создавать рекламу для продажи всякой всячины от пива до автомобилей.

Такое искаженное понимание смысла человеческого существование родилось из того, что в нашем обществе преобладает поверхностное и легкомысленное отношение к вопросу о смысле существования. Большинство людей даже не задается вопросом: "А зачем же Бог создал человека? Для чего я живу?". Общественное мнение так много значит, что ценность индивидуума и интерес к человеческой личности сводится почти на нет. Современная, светская женщина не освобождена от угнетения любого рода, как считается в современном мире. Это обычный миф. О какой свободе может идти речь, если у женщины нет ни единого шанса пройти спокойно по улицам города без того, чтобы её не обмерили взглядом от пяток до макушки?

Одна из самых печальных реалий нашего времени это - миф о красоте и о том, что женщина может сама создать себе имидж. Просматривая подростковые журналы, вы постоянно наталкиваетесь на один из вариантов этого самого имиджа, который на данный момент в моде или нет. Если вдруг у вас "не тот" тип фигуры, вам непременно придется его исправить. Вы ведь согласны со мной? Таким образом, у вас не остается возможности быть красивой, имея избыточный вес.

Просмотрите любую рекламу! Благодаря кому продается товар? Не благодаря ли женщине? Сколько ей лет? Насколько она привлекательна? Во что она одета - почти ни во что! Она не старше двадцати, выше, стройнее, чем средняя женщина, и более чем привлекательна. Почему мы, женщины, позволяем манипулировать собой таким скверным образом?

Хотят ли женщины 90-х верить этому или нет, но женщина была отформована. Она была сжата в рамки до такой степени, что стала продавать себя и идти с собой на компромисс. Вот почему 13-ти летние девочки засовывают два пальца в свои глотки, чтобы уменьшить свой вес, и до боли затягивают себя в пояса-грации.

Каждый раз, когда люди спрашивают меня, чувствую ли я себя угнетенной, я могу честно сказать, что нет. Я приняла решение по своей собственной воле. И мне нравится тот факт, что я контролирую то, каким образом люди воспринимают мою личность. Я в восторге оттого, что никто не может разглядывать меня. И наслаждаюсь мыслью, что я освободилась от оков рабства индустрии моды и иных институтов эксплуатирующих женщин.

Мое тело принадлежит только мне. Я ни кому не позволю объяснять мне, как я должна выглядеть, и красива я или нет. Но то, что я сейчас пыталась разъяснить вам - еще не все. Я делаю это сознательно, исключительно ради Бога. И я благодарна ему за то, что Он научил меня полагаться на судьбу, а не игнорировать ее, пытаясь сбросить или набрать вес, удачно подобрать помаду или тени, максимально подходящие под цвет моей кожи. Я разобралась со своими приоритетами, и они не вмещаются в эти рамки. Так вот, когда вы повстречаете меня на улице, пожалуйста, не смотрите на меня с дружеским сочувствием. На меня не давят! И я не реликтовый потомок эмигрантов, вышедших из варварских арабских пустынь. Я освободилась!"
</i>

<i>http://www.arraid.or.../hidjab.jpg</i>

Оксана

Местный
подробнее

Это не приказ, но его желание. Вы бы выполнили его просьбу или нет?..
Спасибо


Я вообще очень люблю исполнять желания моего мужа! Мы живем в другой культуре и ему даже в голову не прийдет попросить меня об этом. Но проведя параллель могу сказать, что если мужу моему нравятся длинные волосы, то я их не обрезаю, если мужу моему нравится определенная одежда (например ему нравятся платья) то я стараюсь ходить в платьях... Все у нас с этим в порядке. Мужа своего я люблю и уважаю.

Оксана

Местный
подробнее
ВСЕМ:

1. Спорт - не делаю я никакого культа из занятий спортом. Просто живу я в Америке за городом и нукуда пешком (если только до почтового ящика) ходить не могу.

2. Одежда - не понимаю почему вы проводите параллель между одеждой и употреблением наркотиков.... Одежда существует только для покрытия нашей наготы и для согрева тела. Если сделать из нее культ, то это будет грех. Не вижу греха в обычном использовании одежды для практических целей. Так для интереса, попробуйте побегать утром в длинном платье и покрывале. Расскажите о впечатлениях. Потом может где вы живете другую одежду продают. Здесь например можно купить очень простой, необлегающий спортивный костюм.

3. Ислам - как я понимаю вы пытаетесь мне сказать - посмотрите как хорошо они делают и сами давайте также... Но дело в том, что не все что "хорошо" следует делать или требуется от нас делать... Например, хорошо было бы соблюдать Рамадан (как раз вчера начался). Сами подумайте, разве плохо? Ничего не есть от рассвета до заката, молиться... Так почему вы не исполняете? Потому что Бог нам дал в этом вопросе свободу. Мы постимся и это хорошо. Но ТРЕБОВАТЬ от всех христиан соблюдать Рамадан (хоть может ничего плохого в нем нет) не есть хорошо.

Я поняла вашу точку зрения. Думаю, что вы поняли мою. Предлагаю закрыть беседу. Так можно до бесконечности приводить аргументы.

K I E

Местный
подробнее
рамадан - это из другой оперы... Просто я привел в пример мусульманок, чтобы показать, что на самом деле для ВЕРУЮЩЕЙ женщины быть строгой в одежде не проблема, если она верующая. Проблемы начинаются когда мы начинаем искать себе свободу и ищем ее почему-то именно ОТ заповедей Божьих. Рамадан нам не предписан. Как и определенный пост. А вот покрывало, женская одежда, отличная от мужской, да еще и приличная святым - предписана. Да и мусульмане не свое придумали, они все свои нормы приличия просто списали с иудеев, да христиан... Могу привести для сравнения даже фото женщин трех этих религий. Просто они сохранили эти нормы, а мы нет. Вот и послужила нам свобода, боюсь, что в повод к распутстсву, а должно бы было по идее быть наоборот, чтобы мы свободно избрали то, что угодно Богу. Но мы как и Адам с Евой опять добровольно и свободно избираем все то же непослушание Богу, и гордимся - какие мы якобы современные и продвинутые, что у нас ничего не запрещено и мы живем как хотим, а святость у нас только внутри, и если ты не согласен со мной - то в тебе нет любви и ты законник... Увы, это уже не оригинально... :cry:

Оксана

Местный
подробнее
Это ваша точка зрения. И вы имеете право так думать и так понимать. Я думаю, что вопрос Рамадана и одежды в контексте ваших постингов очень похожи - Бог от нас это не требует, но хорошо было бы делать... Вообще что-либо делать для Бога не проблема, главное знать что это Ему нужно.

Во всех "сестринских" стихах говорится именно об этом - Бог должен быть главным, благочестие важнее украшений или плетения волос, главное Бог и т.д. Нет нигде запрещения (или даже намека) на то, что за волосами не стоит ухаживать или украшения носить если желание служить Богу стоит на первом месте. Не зря существует этот стих - Бог через ап. Павла видит склонность женщин увлекаться внешним. Всем женщинам стоит об этой опасности помнить. Что я и стараюсь делать. В остальном Бог дал мне свободу.

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Оксана, спасибо за ответы.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Смелая Оксана! Перечитывая всю беседу, сложилось впечатление, что Оксане предьявили все претензии о которых она и речи не вела.

2 года тому назад посещая своих родственников в Миниаполисе мне пришлось наблядать интересную ситуацию. Если бы кто-то расказал, я бы не поверил, сказал- бы, что это анекдот, но пришлось наблюдать все самому.

В Миниаполисе в летнее время очеь жарко и душно. И так как это край 10-ти тысяч озер, то в воскресенье, после служения, кто только не спешит на эти озера, и дети и подростки, и молодые, и старые, и простые члены церквей и служителя, и пятидесятники, и баптисты, и даже...
В общем сидим мы под деревом на берегу одно из озер. Что странное показалось в оличие одной группы людей. Вскоре я понял, молодые девушки, и молодые мамаши с детьми, и не молодые женщины одетые в разного рода купальники, как цельные так и не цельные, но на голове у каждой касынка. И что интересно касынки подобраны под цвет купальника. Проходя мимо моих родственников они приветствовали их. И я спросил: "кто эти люди?". Мне ответили это братья и сестры из отделенных.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Прошу прошение за ошибки.

Оксана

Местный
подробнее
Как интересно, что вы это подметили. Я воспитывалась и росла в довольно консервативной церкви (хоть и регистрированной). Так вот с детства наблюдала как сестры в церкви устраивали моду на косынки... Их помнится и из заграницы привозили и заказывали. Сейчас смешно вспоминать. Но вывод какой, как мне кажется - идол можно сделать из чего угодно.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Оксана, а где вы живете? И откуда вы? Если можно спросить конечно.

Виктор.

Можите ответить на мой e-mail:

[email protected]

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
<b>
2 Baptistas
</b>
Игорь я с тобой согласен. К сожалению бывает мы подаем сестрам не лучший пример. Поэтому они поступают соответственно, видя перед собой пример не послушания Богу со стороны братьев...

или украшения носить


К сожалению, эта тема стала избитой но не исправимой. Оксана, дело не в культуре и не в том где мы живем. Дело в том, насколько мы близко к Богу. И если мы далеко от него, то мы все объясняем культурой и прочим. А одежда действительно должна быть приличной. Но приличие устанавливает Бог и Церковь, а не культура. Один из таких принципов: "Для меня мир распят, и я для мира" (Гал 6:14)
К сожалению, я не могу сказать, что всегда выполняю волю Божью. Но это не повод мне или всем вообще ее не исполнять. Нам всем надо искать у Него силы для исполнения Его воли. И другим помогать..

подробнее

2 года тому назад посещая своих родственников в Миниаполисе мне пришлось наблядать интересную ситуацию. Если бы кто-то расказал, я бы не поверил, сказал- бы, что это анекдот, но пришлось наблюдать все самому.
.....
Вскоре я понял, молодые девушки, и молодые мамаши с детьми, и не молодые женщины одетые в разного рода купальники, как цельные так и не цельные, но на голове у каждой касынка. И что интересно касынки подобраны под цвет купальника.
......
Проходя мимо моих родственников они приветствовали их. И я спросил: "кто эти люди?". Мне ответили это братья и сестры из отделенных.


Это они наверно, чтобы когда тонуть будут и молиться о помощи Господь их услышал.

А если серьезно, то могу сказать, как человек сведущий в этом вопросе, что отделенные в Минеаполисе появились только 1 год назад в основном из вновь приехавших, а до этого там были смешанные церкви, и состояние было очень плачевное. Так что отделенные тут ни причем.

<b>ОКСАНЕ</b>

Я тоже живу в деревне. Но это не имеет отношения к ношению платья. Здесь много сестер из американцев, немцев и русских, кто носит плтаья постоянно, даже при занятиях спортом. У меня двое дочерей и они всегда носят платья. И в хр. школе при занятиях спортом все девочки носят платья.

Просто проблема в том, что славяне вырвавшись за бугор, ДИЧАЮТ диким образом. Становясь хуже даже американцев. Стремятся подражать самому плохому. Почему бы не подражать в жизни ли, одежде ли, в ведении бизнеса консервативным верующим здесь, будь то менониты, консервативные баптисты ли или др. церкви? Почему надо подражать худшему?

Слава Богу, хоть сейчас стали появляться более-менее консервативные церкви среди славян и здесь.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Извените достопочтеный Вадим! Просто я не стал распростронятся о Мениаполисе подробно. Кто и когда там появился думаю знаю не плохо. Может быть даже и не ошибусь если скажу, что не хуже вас. Я прекрасно знаком с цервями в этом городе с момента их появления там. А братья Озерков, Шариков, Ботнарь, Бурлаков и др. не полохо знают и меня. Так, что извените я сказки не раскзываю.


  • Страница 3 из 27