Наверх
Наверх

Оцените такой стиль пения

  • Страница 2 из 12

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

Считаю, что использование электрических инструментов и синтезаторов, недопустимо на Богослужении.


А пользоваться микрофоном, или магнитофоном, или усилителем с "хорус" и т.д. звуковыми эфектами это не входит в разряд электро. инструменов?...

Микрофон это не инструмент. Магнитофон производит фанеру. Петь для мира под фанеру одно, а для Господа все-таки неприлично или вы думаете, что Творцу всеравно? Усилитель в собрании для чего? Неужели, чтобы создать больше шума? Тоже и звуковые эффекты. Это уже не Богослужение, а шоу харизматов.

Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее

...Усилитель в собрании для чего? Неужели, чтобы создать больше шума? Тоже и звуковые эффекты. Это уже не Богослужение, а шоу харизматов.


Согласен, если помещение и количество людей позволяют слышать, что поется или говориться.


Григорьев Вениамин М

Пользователь
подробнее

Давайте братья так сделаем. Я не хочу обсуждать поющего брата. Он хороший брат, и я его очень уважаю. И не собираюсь называть его имя.

То что меня обеспокоил стиль такого пения. Это все. Хотелось бы услышать мнения о <b>стиле</b> данного пения от других братьев еще не участвовавших в обсуждении.

Потому что до этого мне приходилось слышать критику электронной-космической музыки другого брата, бывшего мирского музыканта обратившегося в Германии, хотя последний обычно поет довольно ровно и без особых "салазок". Основные выкрутасы выдает его синтезатор, хотя без ударников. Тут же пришлось столкнуться еще с такими вокальными необычностями.

Видимо этому брату нужно было прежде чем ехать в эту церковь знать чего от него будут ожидать там и возможно не ехать туда совсем. Что касается вообще всего выступления, то чувства противоречивые. Что касается проповеди(даже не знаю проповедь это или ещё что), то в целом понравилось, а пение насколько я знаю эти песни, то заметно достаточно сильное искажение мелодии практически во всех песнях и в последней песне этот переход по высоте (наверное почти на октаву) режет слух. Кстати в некоторых <b>баптистских</b> даже церквях это пение показалось бы черезчур спокойным, чуть ли не СЦшным и даже boring.
PS Кажется одна сестра покаялась или это было под наплывом чувств?


Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Церковь на самом деле восприняла выступление очень положительно. Нашлись лишь несколько человек, которым не понравилось. Они-то и выставили на форум.
В принципе, надо было, конечно, учитывать местные особенности. Но брат этого не знал, опыта, возможно, еще не хватает. Но это вовсе не повод выставлять напоказ всем для обсуждения плоды его посещения.
Вариации его мне тоже не всегда нравятся, но скажите на милость, почему, скажем, брат Овчинников, под патронажем которого был выпущен новый ПВ (и нотный к нему новый сборник "Песни христиан"), имел право изменять мелодии, а ... вот такой брат как этот - нет? Тем более что брат несет ответственное служение в церкви.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
«Петрусевич Владислав
Мне же стиль видится как эстрадный, душевный, а не духовный. Пение очень напоминает советскую эстраду, типа "Земля в илюминаторе".
Я разговаривал с братом, который был среди харизматов и пятидесятников, он даже играл в ВИА. Так он говорит, что как раз у харизматов такой стиль называется "поклонение", то есть "хвала" - это когда они прыгают, хлопают, дубасят в барабаны, забивают рок, а "поклонение" - такая расслабительная музыка, очень такая даже и на первый взгляд приятная, они руки вытягивают, глаза закрывают, раскачиваются в трансе ... Еще он говорил, что обычно от такой душевной музыки сестры впадают в эйфорию, проявляется эффект фанатизма и поклонения исполнителю. Я тоже наблюдал такое.»


Я этого брата знаю около десяти лет, это приличный служитель без отклонений и очень консервативный служитель. Вам наверное нечем больше заняться что занимаетесь такой грязью. Владимир готов свое мнение навязать кому угодно. Но напрасен твой труд. Давид сказал ''не подыму руки на памазаника Господня'' А ты устроил насмешку над служителем, чем же он не угодил тебе? Как я помню ты ратовал за «братство» так зачем же выставляешь примерных служителей в таком виде ГРЕХ ТЕБЕ!!!!!!!!!!!!!!!!


подробнее
Кстати, помазанник у нас один - Христос. Это харики часто любят своих чудотворцев от критики спасать этой отговоркой. Мы все равны пред Христом. А служителя - это слуги, а не господа над наследием Божьим. И если слуга кормит не то детям, то можно об этом и сказать.

А вообще-то мы служителя мы не обсуждаем, обсуждаем эстрадный стиль пения. Относительно того, как понравилось церкви. Русские немцы люди тактичные. Они просто промолчали, но это автоматически не значит, что они в восторге от такого пения.

K I E

Местный
подробнее
По музыке мое мнение такое, что МОЖНО и НУЖНО использовать разные инструменты на богослужении. Идеально, если исполняется живая музыка, играемая тут же. На богослужении ДОЛЖЕН быть главным хор. В то же время вполне можно использование микрофонов, чтобы все все слышали в зале (особенно когда зал большой или идет запись богослужения на магнитофон). В пении под фонограмму (минусовка) я ничего плохого не вижу. Да, это несоврешенное пение, некий костыль, но елси в церкви нет музыкантов, то фонограмма очень вещь хорошая. Особенно если брат сделает себе фонограмму и под нее будет петь (как я...). Искать индивидуального аккомпаниатора весьма часто проблематично. Фонограмма снимает для автора-певца нужду в ком-то еще. Другое дело, что на фонограмме должна быть музыка, которая не вызывает дрыгания или подражание року и попсе мира сего. В электронных инструментах я также не вижу ничего плохого вообще. Лишь бы ими издавали благообразные звуки и мелодии (все зависит от музыканта).
А вообще я не слышал как поет обсуждаемый тут брат, я рассуждаю в общем. :-)

Григорьев Вениамин М

Пользователь
подробнее

Я разговаривал с братом, который был среди харизматов и пятидесятников, он даже играл в ВИА. Так он говорит, что как раз у харизматов такой стиль называется "поклонение", то есть "хвала" - это когда они прыгают, хлопают, дубасят в барабаны, забивают рок, а "поклонение" - такая расслабительная музыка, очень такая даже и на первый взгляд приятная, они руки вытягивают, глаза закрывают, раскачиваются в трансе ...

Его пение похоже на харизматов?? Да зачем спрашивать кого-то, посмотрите по телевизору какие песни поклонения и есть ли что-нибудь общее у этого брата с ними?

подробнее

Его пение похоже на харизматов?? Да зачем спрашивать кого-то, посмотрите по телевизору какие песни поклонения и есть ли что-нибудь общее у этого брата с ними?


Ну ты брат посоветовал - еще к телевизору за советом обращаться, может быть сходить еще в ресторан и посмотреть, что поют там?

Такой стиль я сказал, что был в советской-российской эстраде. Я забыл имена этих корифеев, помню "земля в илюминаторе", Антонов с "пройду по абрикосовой", ну и Тальков тоже вроде в таком стиле. Музыка вроде мелодичная, а певец вытягивает нормальные песни, или даже говорит под музыку.

Песни того же Ледяева отнюдь не "барабанчики", а очень мелодичные и популярные среди пятидесятников и регистрированных баптистов. Он даже хвалился, что, дескать, его ругают, а песни все поют. Но какой дух стоит за ними?

Может быть не стоило все это обсуждать, если это просто какие-нибудь гости на свадьбе спели что-то в таком стиле. Ну ляпсус, ну да ладно. Но насколько я понял, что это является приемлемым для некоторых здесь и будет стандартом для проведения евангелизаций в Америке. Так что есть о чем задуматься.


K I E

Местный
подробнее
Владислав, землю в иллюминаторе пела группа Земляне. Рок-группа, между прочим. А по абрикосовой - Юрий Антонов - это легкая попса, эстрада. Тальков - рок.
По-моему у Ледяева как раз с барабанчиками (рок-н-рол лихой такой). Иначе - какие могут быть претензии к музыке без барабанчиков?

подробнее

Владислав, землю в иллюминаторе пела группа Земляне. Рок-группа, между прочим. А по абрикосовой - Юрий Антонов - это легкая попса, эстрада. Тальков - рок.


Ну ты брат эрудит, однако, помнишь таки имена былых лет!

По-моему у Ледяева как раз с барабанчиками (рок-н-рол лихой такой). Иначе - какие могут быть претензии к музыке без барабанчиков?


Нет у Ледяева есть и медленные. Там что-то "сын мой... та та та да да" и еще кажется песня про небо.

Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее
Да... как я и писал выше "мечи" пошли в ход...

Хотя, если сказать без лицеприятия... то само пение нормальное... хотя и измененная мелодия... Как то помнится, лет 6-7 назад. По Америке "гастролировал" один браток (Андрей зовут, живет в Оклахоме), он пел песни старые на старые мелодии. И люди ишли каялись толпами... а толку?... Очень сильно все было душевное, после этих "гастролей" одна душа стала одержимой даже, так что бывает и так... На сегодняшний день Господь освободил её...

Поэтому, я сделал вывод еще тогда для себя... Нужно всегда бодрствовать, и не впадать в крайности... Тогда музыка была не електронная, а все же результаты настораживали...

И еще одна мысль, слушать запись и в живую находиться в собрании - это две большие разницы! Например, у нас в церкви имеется симфонический оркестр. Играют в нем, в основном подростки и молодежь, так вот когда они играют, и ты знаешь сколько труда за этим стоит, то и воспринятей соотвественное. А, кто-то послушав запись может сказать, разве это игра? Куда им называться симфоническим оркестром? Тот не строит, тот затянул, а кто-то не вступил вовремя... и нет того или иного инструмента, и т.д.

И все же, думаю Господь знает с какими намерениями мы люди играем и поем, на чем бы не было и каким образом... Ведь не можем же мы ожидать, чтобы скажем, африканские братья пели наши мелодии и считали что это настоящая приятная Богу музыка и пение? Дело в культуре, обществе, народности и целом ряде других показателей... Еще к примеру, многим братьям очень по душам духовой оркестр, а по мне так навеевает, что то военное, маршевое, боевое и некоторым образом советское...

Какая музыка будет на небесах?... Один брат говорит, скорей всего духовая, так как в Откровении много труб описанно...


подробнее

Хотя, если сказать без лицеприятия... то само пение нормальное... хотя и измененная мелодия... Как то помнится, лет 6-7 назад. По Америке "гастролировал" один браток (Андрей зовут, живет в Оклахоме), он пел песни старые на старые мелодии. И люди ишли каялись толпами... а толку?... Очень сильно все было душевное, после этих "гастролей" одна душа стала одержимой даже, так что бывает и так... На сегодняшний день Господь освободил её...


Это случайно не Андрей Моргунов? Ты бы не мог бы подробнее рассказать о случае с одержимостью?

Ведь не можем же мы ожидать, чтобы скажем, африканские братья пели наши мелодии и считали что это настоящая приятная Богу музыка и пение?


Кстати, мне приходилось слышать африканские гимны (действительно из африки, а не из негритянского квартала в Америке). Пели акапеллой, и даже вполне благоговейное. Я знаю еще один африканский гимн - никогда не подумаешь, что африканский, очень мелодичный. Jesu, jesu, fill us with your love.

http://www.oremus.org/hymnal/mid/cherepon.mid

текст http://www.oremus.or...nal/j/j015.html


Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее

Это случайно не Андрей Моргунов?



В точку попал!

Ты бы не мог бы подробнее рассказать о случае с одержимостью?


Андрей М. был у нас со своей женой. Ну и они после того как народ каялся, имели нечто похожие на "концультации", мне трудно назвать это бесседами, но суть в том, что они в двоем проводили душе-попечительские бесседы. Так вот та душа, наслушалась через чург советов жены Андрея, и продолжала с ней общаться по телефону. В конце концов, ей начало казаться, что у всех вокруг бес сидит. И по советам жены Андрея, она начала выгонять бессов. Происходило это приблизительно так, ребенок чихнул, о это бес... и значит надо его гнать, и т.д. Муж что то не так сказал, о в тебе бес. Ну и в таком духе... И все это время она регулярно общалась с женой Андрея... Потом дошло до того, что начала она нагишом по улице бегать и разные такие чудеса творить, пришлось вызвать службу...

Много молитв покаяния, исповедание, церковный пост - все это было после того как эта душа попала в беду. Не кто не знает, что послужило тому, что это случилось. Одно стало очивидно, она регулярно общалась с женой Андрея... И та ей давала разные книжки читать, кассеты слушать и т.д.

Всех подробностей не могу сказать, так как сам не присутствовал на этих встречах. Да и если бы присутствовал, есть такое понятие как тайна исповеди... Очивидно одно, чрезмерная чувствительность, эмоциональность, короче качества присущие душевному христианину, а не духовному они могут привести к плачевным результатом. Хотя грех, основа всему...

Да, она на сегодняшний день востановленна как член церкви. И я видал её в прошлое воскресенье... участвовала в вечере. Она членом в соседней церкви, но бывает и у нас, так как раньше мы были в одной церкви. И наши братья как раз непосредственно участвовали в её беде.

Да кстати, современная медицина нашла методы, точнее лекарства, которые отключают сознание человека от его разума/тела. Или что то в этом аспекте, и человек становиться безвольным, как тряпка. Затем повидимому, нечистому дух, там больше нет места, так как он входит в душу человека, и он покидает жертву. Но, как это происходит в деталях, думаю что мало кому известно. Верю в одно, без силы Крови Иисусв Христа, это не возможно. Иначе он, дьявол, вернется к своей жертве и приведет еще семь злейших...

Да, я не хотел бы, чтобы у вам братья сложилось впечатление, что семья Андрея М. послужила причиной, одержимости этой души. Мне причины не известны! И сомневаюсь, что они вообще кому либо известны. А вот то, что надо бодрствовать, а не предоваться чувствам, это может послужить уроком.

Я знаю еще один африканский гимн - никогда не подумаешь, что африканский, очень мелодичный. Jesu, jesu, fill us with your love.


Думаю что если подробно изучить это вопрос, можно потратить много времени и прийти к интерестным выводам...

Вот бы было интерестно послушать хор левитов в храме Соломона... А на сколько чудесней будут мелодии ТАМ на Небесах!

Григорьев Вениамин М

Пользователь
подробнее

Его пение похоже на харизматов?? Да зачем спрашивать кого-то, посмотрите по телевизору какие песни поклонения и есть ли что-нибудь общее у этого брата с ними?

Ну ты брат посоветовал - еще к телевизору за советом обращаться, может быть сходить еще в ресторан и посмотреть, что поют там?

Извините, если показалось, что я советую смотреть телевизор. Я сам его не смотрю и другим не советую. Просто я знаю у нас в городе есть круглосуточный "христианский" канал по которому почти всегда идут передачи харизматов разных и даже раз в неделю по русски один час баптист(чуть кавычки не поставил) Коломиец выступает, потом час пятидесятники и час харизматы. Я знаю это по-наслышки, т.к. в это время я работаю и не разу не видел. И при большом желании можно посмотреть что поют харизматы не спрашивая никого и не выходя из дому. Ещё раз прошу извенения. Пожалуйста, не отвечайте на это сообщение и я тоже не хочу об этом больше говорить.

подробнее
Все понял насчет телевизора. Ну тут такого рода есть радиостанции. Конечно, я понимаю, что харизматы на синтезаторе и пускают в ход все кимвалы громогласные.

Францкевич Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее
Прошу прощения, что встреваю не по теме, но мне кажется форум превратился в какую-то междуусобицу. Пропадает желание учавствовать.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Прошу прощения, что встреваю не по теме, но мне кажется форум превратился в какую-то междуусобицу. Пропадает желание учавствовать.

Отчасти согласен с тобой Дмитрий.
С братолюбием на форуме стало туговато...

Как думаешь - Что произошло? Кто виноват? Что делать?


K I E

Местный
подробнее
Я думаю, что обстановка постепенно наладится... Из-за анкеты при регистрации будет тут меньше разных провокаторов и скандалистов, а поэтому все постепенно увидят, что ждать подвоха больше не надо и начнут беседовать спокойно и уважительно. Ведь так было в самом начале существоания этого форума...
:-)

подробнее
Михаил, интересно ты написал за Моргунова.

Я его свидетельства (еще, когда он был в Германии) слушал и записи. В целом неплохо, даже понравилось. Даже беседы о музыке он вроде здраво вел. Пел он спокойно в основном старые гимны (хотя для некоторых они были новые - это старые английские гимны переведенные на русский язык в Песни Сиона, изданные Gemeide Gottes в Германии), только перебарщивал с электроникой (слишком много инструментов впрягал, но без барабашек). Кассеты вроде бесплатно распространял, что хорошо. Но братья говорили, что это типа космическая музыка, надо быть осторожнее.

Но вот за супругу его ходили слухи, что она увлекается не то пятидесятничеством, не то исцелением, не то экзорцизмом. Ну и что похожий случай на ваш был в Минеаполисе, когда у одного умирала жена от рака, а та убедила ее, что та исцелится, ну та так верила, верила - и умерла.

Ну и на семейной фотограции, которую они присылали, у Моргуновой вид был современный. Но с другой стороны, послушаешь свидетельство, как она к Богу пришла, раньше плясала у Лаймы, а теперь вроде Богу служит. Также я читал, что вроде Андрей рукоположен на служителя, хотя американскими баптистами, значит серьезный человек должен быть, поэтому трудно было все рассортировать.

Хотя в Америке много чего с людьми случается. Не раз бывало, вроде строгий брат или сестра, а приехал в Америку, первым делом купил челевизор и видак (или двдшник). Отговорка вроде легитимная: английский язык учить.... по фильмам из Блокбастера.

Другие говорят, пускай дети все подряд телепрограммы смотрят - английский учат. Дети потом насмотрятся телека, и такой английский заправят, что услышь полицейский, можно арестовывать за verbal abuse. А родители радуются: "Смотри как шпарит наш вундеркинд"

Как говорили стрихотворцы: "Апостолы чуда творили, а братья здесь чудят." Видать, что-то такое Осама в воздухе распылил, что конкретно духовные тормоза отказывают.


  • Страница 2 из 12