Наверх
Наверх

Целомудрие и Стыдливость в Одежде

  • Страница 4 из 7
  • 1

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

Я считаю, что проповеднику необязательно быть в костюме с галстуком. Многим эта одежда не удобна. Можно в однотонной рубашке и в неброском свитере, главное что бы одежда не выглядела как говорят на Украине "богато".



Свитер подразумевает некоторую вольность в одежде и логично к нему идут джинсы, поэтому все-же приличнее костюм (можно без галстука). Ну а если неудобно, тогда нечего и на кафедру идти.


Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее

Я считаю, что проповеднику необязательно быть в костюме с галстуком. Многим эта одежда не удобна. Можно в однотонной рубашке и в неброском свитере, главное что бы одежда не выглядела как говорят на Украине "богато".


Свитер подразумевает некоторую вольность в одежде и логично к нему идут джинсы, поэтому все-же приличнее костюм (можно без галстука). Ну а если неудобно, тогда нечего и на кафедру идти.

Не понимаю как свитер может подразумевать вольность. Если только он не разрисован тестами Роршаха. Тогда следует открывать отдельные магазины для проповедников. И выработать эталоны одежды "для кафедры". А ещё я бы посоветовал не давать проповедовать тем кто толстый, худой и высокий, в очках с затемнёнными диоптриями, лысых и т. д... Потому что они могут у кого то вызвать не благоговейные ассоциации. Я согласен что пристойность должна быть но уходить в стандартизацию, тоже боюсь. Современный костюм для современников Пушкина наверное выглядел бы как попрание всех моральных устоев и ценностей, а между тем для нас это уже стандарт. Думаю у каждого христианина есть способ отличить благопристойно одетого проповедника от растрёпы и стиляги. Мне кажется любая одежда строгого покроя и неярких цветов вполне уместна для служения.


Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

Мне кажется любая одежда строгого покроя и неярких цветов вполне уместна для служения.


Позвольте поинтересоваться, а шорты строгого покроя и неярких цветов, так-же вполне уместны для служения? И так-же совсем непонятно, причем здесь толстые и лысые.
Кстати, знаю одного дьякона, стригущегося на лысо, по причине того, что стесняется своей лысины среди волос.



K I E

Местный
подробнее
"Кстати, знаю одного дьякона, стригущегося на лысо, по причине того, что стесняется своей лысины среди волос".

- А я знаю служителя СЦ ЕХБ такого. :-) Скорняков.

Толегенов Марат Б.

Местный
подробнее

"Кстати, знаю одного дьякона, стригущегося на лысо, по причине того, что стесняется своей лысины среди волос".

- А я знаю служителя СЦ ЕХБ такого. :-) Скорняков.

У дедушки Яши Скорнякова нет волос по причине преклонного возраста, а не из-за стеснения.


K I E

Местный
подробнее
Ну он же не целиком сам по себе лысый. Согласен,ю что большая часть волос у него отсутствует. Но оставшиеся он удаляет сам. И ничего.

Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее

Мне кажется любая одежда строгого покроя и неярких цветов вполне уместна для служения.

Позвольте поинтересоваться, а шорты строгого покроя и неярких цветов, так-же вполне уместны для служения? И так-же совсем непонятно, причем здесь толстые и лысые.
Кстати, знаю одного дьякона, стригущегося на лысо, по причине того, что стесняется своей лысины среди волос.

Александр не надо утрировать. Я же сказал что у каждого христианина должно доставать мудрости определить как можно ходить в собрание, а как нет. Толстых и лысых привёл в пример. на ваши слова "свитер подраземевает..." . Толстых можно подозревать в чревоугодии, лысых в национализме, худых в чрезмерном небрежении к плоти и так далее, так же и в одежде - богатая фантазия подскажет аргументы. Если человеку который проповедует за кафедрой необходимо подсказывать, как выглядеть, грош ему цена. У верующего есть прекрасный советчик - Дух святой, меня он ни разу не подвёл. А кто заглушает голос Бога тот, и Ваши Александр, рекомендации не примет.


Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее
[quote]... Толстых можно подозревать в чревоугодии, лысых в национализме, худых в чрезмерном небрежении к плоти и так далее, так же и в одежде - богатая фантазия подскажет аргументы. [quote]

Думаю, что не стоит нам богато фантазировать.


[quote]...Если человеку который проповедует за кафедрой необходимо подсказывать, как выглядеть, грош ему цена. У верующего есть прекрасный советчик - Дух святой, меня он ни разу не подвёл. А кто заглушает голос Бога тот, и Ваши Александр, рекомендации не примет.[/quote]

То-есть, вы хотите сказать, что братья служителя вовсе и не могут ничего подсказать, брату проповедующему? Ну а Дух Святой есть и у харизматов, как они утверждают.


Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее
Харизматы Ваши советы тоже не примут. А братья естественно могут подсказать проповеднику что ниубдь, на то они и братья. Я нигде и не утверждал что нужно молчать. Александр внимательно прочитайте мой ответ. Я имел ввиду что человек не следящий за собой, не воспримет советы другого, какие бы они правильные не были. А духовно сильный не подаст Вам такого повода.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Братья, церковь должна просто иметь стандарты, и тогда не будут спорить. Даже если эти стандарты слишком строги, они нужны просто для того, что бы не было фантазий.

Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее

Братья, церковь должна просто иметь стандарты, и тогда не будут спорить. Даже если эти стандарты слишком строги, они нужны просто для того, что бы не было фантазий.

Полностью с Вами согласен! Коротко, но очень справедливо.

K I E

Местный
подробнее
Вообще-то внешний вид, я тоже считаю, должен соответствовать
приличиям. Ведь быть не в костюме на проповеди - это не уважать
собрание, не уважать Бога. Другое дело, КАК
сделано замечание. Ну не в приличном виде пришел брат, так не пускай
его проповедовать в этот раз. И все дела. Я вот был как-то в одном городе,
зашел с прогулки в церковь, вижу - скоро будет собрание. Ну и мне
предлагают проповедовтаь. А я в футболке, джинсах был. И я отказался,
потому что как могу я в таком виде стоять за кафедрой, призывать людей
к святости? Неприлино это, неуважение какое-то будет.
Или вот, в церкви, я пришел первый раз проповдеовтаь. Так как я рубашки не носил и не люблю их, то я пришел в пиджаке и под ней в футболке черной. И так и проповдеовал.
А потом мне пастор намекнул, что ну Игорь, ну пожалуйста, лучше бы в
рубашке с галстуком, я и сам не люблю мол галстуки, но вот надел и все
такое... Мне стало стыдно... Я и спорить не стал, меня так обличило
это. Я специально съездил на рынок, купил и рубашку и галстук на
резинке. И вторую проповедь уже проповедовал в этом (а еще была и
жара, кстати, летом).
Есть стандарты. Они общеприняты. Их надо соблюдать. А бунтовать,
приходить в одежде какая мне захочется - это неумно и недуховно.
Гордым Бог противится. И кстати внешний вид обычно у человека
показывает его внутреннее состояние...

Толегенов Марат Б.

Местный
подробнее
Тоже свидетельство. Был жаркий воскресный день, перед выходом из дома на собрание жена настоятельно советовала одеть пиджак, мне показалось это неудобным (не люблю пиджаки, тем более в такую погоду) и я не одел. На собрании служитель предложил поучаствовать словом, а у меня рубашка с коротким рукавом. Он посоветовал одеть пиджак... Недалеко от меня сидел брат в костюме. Перед выходом к кафедре попросил и одел его пиджак, размера на два поменьше моего (брат низкого роста был), вот так в "узком" пиджаке я и проповедовал. Пожалел я тогда, что помошницу не послушался.

K I E

Местный
подробнее
Толегенов Марат, летом для проповеди наверное лучше одевать рубашку с длинным рукавом, потому как в пинджаке действительно жарко (жара под 30 стоит что-то в Москве летом). Видеть на кафедре потного еле дышащего проповедника - удовольствие не особенно приятное тоже... Но есть люди, которые могут и в пиджаке, тогда конечно. Я таким завидую.

Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее
Подкидываю информацию к размышлению... Представьте себе старенького брата (у нас такие есть)который всю свою жизнь проработал на стройке, и никогда в жизни не имел пиджака. И вот выходит он проповедовать такой опрятный, в тёно-синем полувере (стареньком, роскошный на его пенсию не купишь)в отглаженных брючках и вы отказываете ему. А он вам в ответ - в наше время, одежда не мешала нам говорить о Боге и слушать Бога. Что вы скажете ему в ответ?

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
А разве в пуловере нельзя проповедовать? Не вижу никаких проблем.

Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее

А разве в пуловере нельзя проповедовать? Не вижу никаких проблем.

Александр Лангинен говорит
Свитер подразумевает некоторую вольность в одежде и логично к нему идут джинсы, поэтому все-же приличнее костюм (можно без галстука). Ну а если неудобно, тогда нечего и на кафедру идти. И как видно многие с ним согласны.
Вот я и подкинул информацию...

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Ага... Теперь понял...
Мне кажется, проблема здесь в том, что мы начинаем нашу моду брать вновь-таки у кого-то в мире. Только не с экранов голливудских фильмов, а, скажем так, с бирж разных там, с Уолл-стрит (я имею в виду - обязательный костюм у проповедника). И свитер, и рубашка (желательно, конечно, с длинным рукавом) - все это допустимая одежда в собрании. Я ничего предосудительного не вижу, если кто-то будет проповедовать и в свитере. Джинсы не люблю, у меня к ним какая-то неприязнь, - наверное, из личных и общекультурных соображений. Я вообще не считаю джинсы приличной одеждой, но это мое личное мнение.

Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее
А я джинсы ношу - в основном чёрные и без клёпок всяких. Потому что практично. А синие джинсы ношу только на работу.

Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее
Если я в чёрных джинсах и серой рубашке с длинными рукавами это нормально?


  • Страница 4 из 7
  • 1