Наверх
Наверх

А вот у меня про меннонитов вопрос...

  • Страница 2 из 3

Микитюк Аня

Местный
подробнее
нашли что обсуждать, БОРОДЫ!!! Грех бриться? Нет, если нет, тогда зачем навязывать кому-то свое мнение?! Все течет, все меняется...Просто раньше у простолюдин не было возможности, да и времени бриться. Да, относительно сестер...не встречала еще тех, кому нравятся бороды, это действительно большая редкость!

K I E

Местный
подробнее
Микитюк Аня, что хотим, то и обсуждаем. Ясна? :-)

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Игорь, мне тоже иногда бриться лень, но не до такой же степени. :)

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Да, относительно сестер...не встречала еще тех, кому нравятся бороды, это действительно большая редкость!


Эт-точно, спросил у жены насчет бороды, говорит: если отпустишь бороду будешь спать отдельно... короче говоря она категорически против бороды и усов.

Кстати, вспоминаю себя, по-молодости я носил усы, чтобы казаться старше и поскольку у нас были довольно суровые зимы 20-25 ниже нуля, так вот пройдешь по улице от остановки до собрания усы замерзнут и на них просто сосульки висят, зашел в собрание надо приветствовать братьев святым целованием... поняли мысль :) Ну сделали мне как-то замечание, брат ты или усы сбрей или просуши их сначала где-то потом выходи на приветствие. :(

А теперь представьте сколько сосулек на бороде будет в мороз, да эту бороду и за полчаса не просушишь, разве что феном. :)



Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Да пусть носят бороды братья, если им и их женам это так нравится. Только чтоб была борода, а не что то. Поинтиресовался у своей жены, как она смотрит? Она сказала, если отпустишь бороду - подпалю :-) А мне с ней (с женой) жить, и разводится из-за бороды не имею желания. А как ваши жены относятся к вашим бородам?

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

нашли что обсуждать, БОРОДЫ!!!


Думаю, нам надо вернуться к суровой реальности жизни и понять, что о бородах (как и о многих других вещах) можно свободно рассуждать только до тех пор, пока данный вопрос не является частью вероучения. А коль скоро об этом записано в вероучении (Уставе), у верующих просто нет иного выбора. Ибо для верующих, принявших перед Богом свое вероучение и согласившихся его соблюдать, этот вопрос свят, он теперь является частью их христианского подвижничесва, по большому счету - дорогой в небо. И надо свою веру любить, защищать, быть убежденным в ее истинности, разъяснять другим ее преимущества, страдать за нее и т.д. Разумеется, уважая также и веру других.

Вот вам пример из другого братства: до 1993 года в СЦ ЕХБ в Уставе было написано "Союз церквей объединяет верующих ЕХБ зарегистрированных и незарегистрированных церквей". А после принятия нового Устава этот вопрос снят с повестки дня, и теперь в данном братстве регистрация при любых обстоятельствах является грехом и отступлением от узкого пути. Выбор - даже формальный - кончился. Что ж, надо уважать и веру братьев из СЦ (теперь МСЦ).

Так и с бородой. Пока это не догма, рассуждайте, коль скоро это часть чьей-то веры, уважайте чувства верующих. Не наступайте на ту бороду, которая записана в Уставе!

Желаю благословений!


Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее
[quote]
Лев.19:27 Не стригите головы
вашей кругом, и не порти края
бороды твоей.
Лев.21:5 Они не должны брить
головы своей и подстригать края
бороды своей и делать нарезы на
теле своем.



Как видим борода должна быть естественно растущей. Ну а если ножничками чикаем всяко там по красивому, то это уже не борода скажем, а галстук красиво повязанный, к примеру.

K I E

Местный
подробнее
не порти края бороды твоей, - вообще согласно иудаизму не равнение бороды, а отпускание пейсов - на висках такие волосы нельзя иудеям стричь.
А борода, конечно, если она есть, должна стиричься, может быть маленькой, чуть больше щетины даже, удобной и практичной. Главное, чтобы было видно, что она есть, раз Бог мужчинам ее дал, а какой длины - не важно, не надо в законничество ударяться. Не думаю, что про бороду надо записывать в вероучение. :-) Но для себя на личном уровне можно сделать выводы. Я - сделал. :-))))

Ерманов Александр Александрович

Местный
подробнее
отпускание пейсов на висках - это так некоторые ортодоксальные иудеи понимают Лев.19:27 "Не стригите головы вашей кругом". Бороды они также не стригут.

K I E

Местный
подробнее
Ерманов Александр, большинство стригут. Шаевич, например, бывший их раввин, стриженый был. Пейсы находятся на границе бороды и волос на голове.
Цитирую РАШИ:

27. Не закругляйте углов ваших волос головных -
не стригите кругом (не закругляйте) углов ваших волос головных. (Означает) стричь виски в уровень (с волосами) за ухом и на лбу, так что край волос со всех сторон образует круг, ибо за ушами корни волос (расположены) намного выше, чем на висках. (Раши)

, и не повреди края твоей бороды -
края твоей бороды. Конец бороды и ее стороны, всего пять (углов:) по два на каждой щеке, сверху у (височной части) головы, где она широкая и имеет два угла, и один (угол) внизу на подбородке [Шевуот 3а; Сифра; Макот 20а] (Раши)



Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Не думаю, что про бороду надо записывать в вероучение.


Читай
http://www.e-menno.org/
Изложение Христианского вероучения Меннонитской Церкви Бога во Христе
параграф 19.
Я имел в виду именно это.

Желаю благословений!


подробнее
Насколько я понимаю - портить край бороды - имеется бритье щек, оставляя лишь пучок на подбородке, как это делали древние египтяне - они отпускали длинную козлиную бородку и ее еще украшали всячески лентами и т.п. Именно против этого и было сказано в ветхом завете.

Вот еще прочел в сети:

Еще древние египтяне пять тысяч лет назад затачивали песком свои медные бритвы, считая что борода мужчине ни к чему. К этому выводу пришел и Александр Македонский накануне большого сражения: он рассудил, что в рукопашной схватке враг может ухватить грека за бороду - и немедленно приказал своим воинам побриться. Греческий обычай переняли Римляне - там юноши начинали бриться в двадцать лет, этот день считался совершеннолетием, а первая сбритая щетина приносилась в жертву богам. Со временем бриться стало модно и в Европе, а в Россию, как известно, этот обычай привез Петр Первый. Дворянам царь отрезал бороды лично, а также издал указ, штрафующий всех бородатых при въезде в город и выезде из него. Размер пошлины был по тем временам огромен: Дворяне - 60 рублей, первостатейные купцы - 100, рядовые торговцы - 60, горожане - 30, а крестьяне - 2 деньги (1 копейка). Ретроградам, которые, не смотря ни на что, отказались расстаться с бородой и предпочли заплатить пошлину, выдавался особый "Бородовой знак " - металлический жетон, на котором были выбиты две надписи: на одной стороне - "Деньги взяты ", на другой - "Борода - лишняя тягота ".


Надеюсь, брадобреющие братья не будут требовать от меня, Игоря и Владимира "бородового знака"?

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Надеюсь, брадобреющие братья не будут требовать от меня, Игоря и Владимира "бородового знака"?


Лично я не буду, единственная просьба, если ты перед перед святым братским лобызанием ел селедку, то сначала хорошенько умойся с мылом (или наоборот, сначала угости брата селедкой) :-)

Желаю благословений!


подробнее
Не бойся Петрович, я уже "обамериканился" и исправно жую мятные конфеты перед походом в церковь.

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

... а какой длины - не важно, не надо в законничество ударяться. Не думаю, что про бороду надо записывать в вероучение...


Вот и я о том-же. Не будем ударятся в законничество. Если нет в Слове заповеди бороды, то и не будем туда записывать. И имеющий бороду, во Христе и неимеющий таковой, во Христе. "В основном - единство, во второстепенном - свобода...", кто-то из древних сказал.


K I E

Местный
подробнее
"В основном - единство, во второстепенном - свобода...", - сказал Августин, создатель множества ересей, в том числе и "предтеча" кальвинизма...

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
"В главном единство, во второстепенном свобода, во всем любовь" - эти слова Августина стали лозунгом многих современных христиан ратующих за свободу, которой им все время недастет, скорее всего лишь по одной причине - они в действительности не имеют ни едиства, ни свободны, и декларация любви, не более. И почему то, что для одного главное, для другого это же самое - второстепенное, и наоборот. А в результате - много шума и реальная анархия.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Игорь и Виктор, и все-таки нужен некий баланс. Всех подряд нельзя ведь еретиками окрещивать. Действительно, важно определить, что же в консервативном евангельском христианстве является допустимым разномнением, а что - уже ересью? Что общепринято (главное), а что - нет? Думаю, в этом - основная наша работа. Ведь и при разговорах с менонитами даже на этом форуме иногда приходилось слышать что-то наподобие: "Ну ладно, братья, этот вопрос не так уж важен, это - разномнение, не будем его шевелить, чтобы не нарушить братских взаимоотношений!" В то же время в адрес кальвинистов этого не всегда здесь услышишь, хотя по консервативности среди них - хоть отбавляй.
Вот я и призываю к сбалансированной позиции, к тому, чтобы не обзывали еретиками налево и направо.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Не бойся Петрович, я уже "обамериканился" и исправно жую мятные конфеты перед походом в церковь.

Ну, допустим, с лобызанием теперь проблем у меня нет.
А вот тебе, Влад, вопрос на засыпку: - Если ты вдруг сочтешь ношение бороды необязательным и сбреешь ее, то тебя отлучат или только поставят на замечание?
Вопрос вполне серъезный!
Например - опять же, по аналогии, - в братстве СЦ любая зарегистрировшаяся церковь будет выведена из братства без промедления.
А как у менонитов поступают с бреющимися?

Желаю благословений!

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

Игорь и Виктор, и все-таки нужен некий баланс. Всех подряд нельзя ведь еретиками окрещивать....


Вадим, я вроде не помню такого чтобы мне пришлось кого то крестить в еретики... А то, что Игорь сказал по поводу Августина и Кальвина, это ведь не все, а только они. Или у тебя по поводу еретичности понятий Августина и Кальвина есть сомнения?


  • Страница 2 из 3