Наверх
Наверх

А вот у меня про меннонитов вопрос...

  • Страница 1 из 3

Бегичев Павел Александрович

Пользователь
подробнее
У нас в Самаре есть миссия меннонитской церкви Бога во Христе... Миссия называется "Евангельский трактат и Библейское общество" (я кстати, учредитель этой церкви, так как там только одни иностранцы, а учредителей надо было набирать из русских, вот и попросили нас, баптистов)

На баптистов они смотрят, как на еретиков:
1. Баптисты бреют бороды
2. баптистки не всегда носят покрывала.
3. баптисты используют музыкальное сопровождение в богосслужении
4. и многое другое....

Когда начинаешь задавать им вопросы, почему мол вы так странно веруете? смотрят как на безнадежно больного человека... Например, спрашиваешь их: "А где в Нововм Завете повеление не брить бороду?" Ответ: "А ты кто человек, что споришь с Богом?" (Рим.) Спрашиваешь их, дескать, а ногти как же? Ведь обрезаете же их, тоже спорите с Богом! Молчат...

К чему это я?

Тут на сайте их рекламировали... может и представители есть?

Вопрос:

Неужели они не понимают, что такого рода законничество поносит имя Христово? В Самаре за почти десятилетие своего существования к ним в Церковь почти никто не пришел!

Возможна ли реформация в этом движении?

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Павел, меннониты бывают разные. Вы говорите о определеной группе, которая была создана Джоном Холдемоном, и они не вполне последовательны анабаптисткому учение своих предшественников.
О них вам больше расскажет Владислав Петрусевич, который и лично знает тех кто в Самаре.

Я с ними тоже имел общение. Считаю, что сама доктрина их - порочна, но суть даже не в покрывалах или законе, а в другом. Большинство из них как мне кажется не имеют рождения свыше. Но это мое мнение конечно.
Есть и хорошие братья, но они рабы системы доктрины которая неверная.

А вот есть другие меннониты, тоесть те которые имеют непосредственное отношение к радикальной реформации в Европе. И их называют просто меннониты, или консервативные менонниты. Они тоже будут консервативны и в чем то по более чем тем что в самаре, но они общаются с другими и не считают себя только спасенными.

Мы считаем таких менонитов братьями и сестрами.


подробнее
Да, голдеманские менониты перегнули с учением, что они только являются истинной церковью. Особенно они стали налегать в этом направлении в последние годы.

А насчет бороды прошу не наезжать. А то сделаем сайт навроеде сайта Девицы-Платочковицы, сайт Брата-Бородата.

Если эти самарские ребята толком не могут растолковать не значит, что бороду надо долой. Кстати у голдеманских менонитов, особенно у молодых братьев, бороды обычно очень короткие в большинстве своем - вроде щетины.

Относительно стрижки ногтей. Ногти стригут - их не вырывают. Также и бороду подстригают, а не бреют, неужели сложно понять.

Насчет бороды, то в писаниях ранне христианских авторов (хотя они были и греки и римляне) можно найти ссылки, где братья писали, что мужчине приличествует носить. Да и на Руси носили штундисты всегда бороды. Даже во ВСЕХБ висели портреты таких бородатых братьев (см. наш баннер на братстве). Брадобритие это скорей всего пошло уже от католиков. А у православных все святые, кроме отроков, были с бородами. На благовестии я помню бородатых старцев люди лучше воспринимали, чем нас молодых. Моему свояку приблизительно так сказали: "Ты послушник лучше помолчи, вон мы у ваших отцов (имелись в виду два пожилых служителя) спросим, они нам все растолкуют"

Кстати здесь в америке бороды носят Гутериты (кстати приехавшие сюда из России 130 лет назад), Амиши, Амиш-менониты (пробужденное братство выходцев из амишей), Чарити (Сharity), Дункеры, и в Церкви братьев рекомендовалось чтобы служителя носили бороды.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее
Проситал, вот сижу подумываю, может бороду с усами отпустить, а то бриться каждый день надоело... А так экономия на лезвиях будет :)

Бегичев Павел Александрович

Пользователь
подробнее
<<<<<Относительно стрижки ногтей. Ногти стригут - их не вырывают. Также и бороду подстригают, а не бреют, неужели сложно понять.>>>>>

понять действительно сложно... Бритье бороды ничем от стрижки не отличается это просто очень короткая стрижка :-)

Насчет вырывания ногтей-бороды... это вы, уважаемый перегнули палку или спутали бритье с эпиляцией... бороду никто не вырывает...

За каскад исторических примеров спасибо... вот только вы так и не смогли привести библейского основания для отпускания бороды...

или для вас уже предания стали выше Библии... Может и детей покрестим? ведь уже во втором веке их крестили...



Бегичев Павел Александрович

Пользователь
подробнее
А насчет сайта брата-бородата... это было бы забавно... над платковицей все смеются! будет еще чем поднять настроение...

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

<<<<<Относительно стрижки ногтей. Ногти стригут - их не вырывают. Также


Я не сторонник доктринальный бород, но так думаю что бритье это впринципе не сильно отличается чем стрижки у сестер. Тоесть, я понимаю так, что в древности никто из Народа Божия не брился и сестры не стриглись - а почему? Не хочу давайть каких то обоснований, просто мне так кажется естественным и потому правильным. А в целом конечно связывать это с праведностью - я радикально против. Покрайней мере пока.....(:


K I E

Местный
подробнее
Насчет бород, я лично не подвожу никакую базу подж это и не считаю, что бритые братья недуховные или неспасенные и все такое, что нам на "форуме больных зверюшек" приписывают. :-)
Но я лично пришел к выводу, что мужчине Бог дал рост бород, бороды растут на лице, лицо всегда открыто, оно видно, по бороде лицо мужчины отличается от женского (ну не только, конечно, но самое яркое отличие, издалека видимое), а у женщин бороды нет. А есть принцип, чтобы мужчины отличались от женщин, и в одежде и в манерах, и в голосе и т.д. Чем больше различий, тем лучше, тем больше их как бы тянет друг к другу (мужа к жене) и уважения больше, и унисекс уничтожается и т.д. Поэтому разумнее, что мужчины носят бороды, а не бреют их. Ведь если сбрить - на женщину похож, хоть и отчасти, но становишься. А с бородой - мужественность подчеркнута (внешне). Ну и, исторически, всегда верующие прошлого были с бородами - иудеи, первые христиане, анабаптисты, староверы, молокане и т.д., а брились язычники и гомосексуалисты-трансвеститы. Я не скажу, что все бритые - гомосексуалисты :-) но... С бородой как-то лучше будет. Мне так кааца.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Исторически-традиционную базу подвести конечно можно. Особенно на Руси, где славянофилы разных мастей до сих пор поминают Петра I - именно за то, что заставил бояр сбривать бороды, одевать парики и носить западную одежду. Мол, из-за этого и начался разлад России.
Насчет бритья как признака принадлежности к секс-меньшинствам - это, конечно, большой перегиб. Да и вообще, спросите у ваших жен, что они думают о бороде. Может, найдется какая-то, кто к ней привыкла, но это разве что привыкла и потеряла надежду избавиться от нее. Это я насчет того, что с бородой "тянет друг к другу". :) Как раз наоборот, ведь большинство мужчин, имеющих бороды, не умеют за ними следить (а уход-то нужен довольно тщательный). И вот потом по такой обильной бороде можно определить, чем человек обедал вчера и третьего дня...

подробнее
Как хорошо и как приятно жить братьям вместе! [Это] - как драгоценный елей на голове, стекающий на бороду, бороду Ааронову, стекающий на края одежды его; (RST Пс.132:1,2)

Относительно самарских менонитов я тебе лично напишу о тамошней ситуации.


Бегичев Павел Александрович

Пользователь
подробнее
Владислав, спасибо большое... буду рад получить письмо!

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее
На счет бород ничего не находим в Слове, поэтому думается, есть борода - хорошо, нет бороды - тоже хорошо. Гигиену проще соблюдать. С бородой действительно хлопот много в течение дня. Приходилось видеть, что человек кушал утром.Здесь - свобода. Это не покрывала, где против рожна прут, на заповедь Господню.


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

С бородой как-то лучше будет. Мне так кааца.


Кааца, кааца и мне тожи.


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

На счет бород ничего не находим в Слове, поэтому думается, есть борода - хорошо, нет бороды - тоже хорошо. Гигиену проще соблюдать. С бородой действительно хлопот много в течение дня. Приходилось видеть, что человек кушал утром.Здесь - свобода. Это не покрывала, где против рожна прут, на заповедь Господню.


Ну как не сказано?
Что то да сказано:

Лев.19:27 Не стригите головы
вашей кругом, и не порти края
бороды твоей.
Лев.21:5 Они не должны брить
головы своей и подстригать края
бороды своей и делать нарезы на
теле своем.



Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
И взял Аннон слуг Давидовых, и обрил каждому из них половину бороды, и обрезал одежды их наполовину, до чресл, и отпустил их. (2Цар.10:4)
(cчиталось позором)

Когда донесли об этом Давиду, то он послал к ним навстречу, так как они были очень обесчещены. И велел царь сказать им: оставайтесь в Иерихоне, пока отрастут бороды ваши, и [тогда] возвратитесь. (2Цар.10:5)

Ис.15:2 Он восходит к Баиту и
Дивону, восходит на высоты,
чтобы плакать; Моав рыдает над
Нево и Медевою; у всех их
острижены головы, у всех обриты
бороды.

Тут вот ходил по инету не совсем по теме но все таки интересно
http://hairbeauty.ru/article11.html
История прически

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
А вот бродить по инету не надо, даже ради бороды. Мы же ведь договаривались в теме о ТВ, а то не нароком можно забрести куда нибудь :-)

K I E

Местный
подробнее

Да и вообще, спросите у ваших жен, что они думают о бороде. Может, найдется какая-то, кто к ней привыкла, но это разве что привыкла и потеряла надежду избавиться от нее. ..


Хм? А моя наоборот, меня в свое время как раз на отращивание и сподвигла. И против моего бритья. :-)
Так что ты тут не прав-таки.


Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

На счет бород ничего не находим в Слове, поэтому думается, есть борода - хорошо, нет бороды - тоже хорошо. Гигиену проще соблюдать. С бородой действительно хлопот много в течение дня. Приходилось видеть, что человек кушал утром.Здесь - свобода. Это не покрывала, где против рожна прут, на заповедь Господню.


Ну как не сказано?
Что то да сказано:

Лев.19:27 Не стригите головы
вашей кругом, и не порти края
бороды твоей.
Лев.21:5 Они не должны брить
головы своей и подстригать края
бороды своей и делать нарезы на
теле своем.



Тут можно провести аналогию с обрезанием. <Ибо не тот иудей, кто таков по наружности...Но тот иудей, кто внутренне таков.>
Да и края бороды как видим, не должны касаться ножницы.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Игорь: у меня другой опыт (как, я уверен, и у большинства других братьев, по моим наблюдениям).

Владимир, Влад: Я надеюсь, что вы также исполняете эти стихи: Втор.22,11-12. Как вы относитесь к написанному здесь?

K I E

Местный
подробнее
Если борода маленькая, никакая пища в ней не запутается. И есть надо оккуратнее.
Что касается опыта жен братьев - так и женщины наши, к сожалению, мыслят часто как мирские, потому и вкусы часто по веянию моды века сего... (Опять же не наезжаю на бритиков, но просто возражаю, больно уж ваши аргументы вялые).


  • Страница 1 из 3