Наверх
Наверх

Христианская художественная литература

  • Страница 2 из 4

подробнее
Вы знаете, Дмитрий, я вас в чем-то понимаю, но дело в том, что я, как и Баптистас, родился и вырос с атеистической семье (слава Господу, что моя мама сейчас верующая, сейчас молимся за папу) и не впитал в себя с детства атмосферу христианства, она пришла ко мне в зрелом возрасте и поэтому я говорю на том языке, на котором говорит «среднестатистический» обыватель (в хорошем смысле этого слова). Я прекрасно вас понимаю и тоже весьма переживаю за уровень современной христианской культуры, но вы же должны понимать, что она еще в процессе становления, долгое время была загнана в подполье и лишь сейчас начала расправлять свои крылья. Иногда робко и неуклюже, но все же это уже полет. И мне ближе позиция, что нужно помогать летать, а не обрезать крылья, критикуя. Тут я нахожусь на более позитивной позиции. Мой опыт служения как раз говорит о важности проповеди на языке современного человека, при этом необходимо не отступать от христианской позиции. И это понятно для людей неверующих.

Дмитрий

Местный
подробнее
В том то и дело как быть современным и остоваться христианином не скатываясь , подобно харизматам в безобразное безчинство.Трудность , на мой взгляд , обсуждения этого вопроса заключаеться ещё и в том , что фактически я не могу привести примеров художественных произведений которые были бы современны по форме и христианскими по содержанию , по духу.Хотя...
Что скажете например о "Веке" , "Рабочем квартале" или "Любовь , подумай обо мне" из "Единочества"?На мой взгляд , вещи откровенно христианские , заставляющие о многом задуматься.

K I E

Местный
подробнее
Дмитрий, а кто автор Единочества?

Дмитрий

Местный
подробнее
Это последний альбом ДДТ.

K I E

Местный
подробнее
Дмитрий, увы, не имею возможности знакомиться с творчеством рок-групп. :D А что, ты намекаешь, что Юрий Шевчк стал христианином?...
И мы как бы о литературе говорили, а не о поэзии-музыке. Про музыку - это отдельная тема. Я думаю, не стоит смешивать...

Дмитрий

Местный
подробнее

Дмитрий, увы, не имею возможности знакомиться с творчеством рок-групп. :D

Не понял?

А на счёт того что не стоит смешивать музыку с литературой , то это наверное так , но я , увы, совершенно невосприимчев к музыке,в песнях могу воспринимать только текст и Шевчук для меня только поэт.То есть,я смешал по причине,скажем так,особенности своего личного восприятия.И если разговор продолжеться то я буду говорить о этих песнях только как о литературных произведениях.

На счёт же того христианин ли Шевчук,то этого я не знаю,да наверное по большёму счёту и не могу знать.Я сужу только о текстах.

подробнее
Дмитрий, я думаю, что пример с Шевчуком не совсем корректный, как раз с точки зрения литературы. Тексты песен могут содержать в себе элемент литературного творчества, но к литературе, все же, имеет отношение весьма косвенное. К тому же, начиная эту тему я сделал акцент на ХРИСТИАНСКОЙ ПРОЗЕ, так как сам прозаик. С христианской поэзией у нас дела как раз намного лучше, чем с прозой. К тому же искусство, за которое вы рауете всегда было воспринимаемо весьма индивидуально. Я вспоминаю разговор с одним редактором христианского журнала. Он много громко говорил о том, что им не хватает христианской прозы, я послал ему свои вещи и вещи Баптистатса. О, как он долго говорил о низком качестве христианской прозы ("Старик, это я, конечно, не про тебя, то, что ты прислал просто не в "формате" издания" и т.д.). Потом я увидел то, что оказалось в "формате" его издания и волосы дыбом встали - такая безвкусица, да и к христианству не имело практически никакого отношения. Ужас! Я лично в отношении христианской прозы стоя на оптимистической позиции. Она только-только начала формироваться и расправлять крылья и у нее все еще впереди! Так я думаю.

K I E

Местный
подробнее
Дмитрий, чтобы не быть голословным - почитайте Храпова - Счастье потерянной жизни http://www.blagovest...ooks006.htm#a03
На мой взгляд - это пока вершина христианской прозы в России.

подробнее
Кстати, наткнулся на рецензию моего рассказа. Молодой писатель и пастор из Швеции сильно ругает его. Самое интересное, что он сильно ругает тот рассказ, на который мне больше всего пришло писем от читателей. Казус :D

K I E

Местный
подробнее
А какой рассказ? Что пишет швед? :shock:

подробнее

А какой рассказ? Что пишет швед? :shock:


Самое интересное, что он критиковал тот рассказ, по которому ты комикс сделал - "Танец дождя". Ну а он такой же швед, как мы с тобой ... ))). Вот его рецензия:

"Я, сказать честно, боюсь вас обидеть своей рецензией, но, с другой стороны, не хотел оставить ваше произведение без внимания. Понимаю ваши авторские чувства (сам пишу) и не хочу их задеть, поэтому прошу вас отнестись к моей критике адекватно. Я просто хочу подтолкнуть вас работать больше над вашими произведениями. Чувствуется, что вы можете гораздо больше (!).
Хочу начать с языка вашего произведения. До боли сух. Не мог отделаться от чувства, что читаю газетную статью – угадывалась ваша журналистская практика, она просто сморела на меня со страниц вашего рассказа. Хотелось бы, чтобы герои и их чувства были выражены живее, образнее. А ваш вопрос в конце рассказа меня окончаельно разочаровал. Вы, как будто, сами старались рассказ перекроить в статью и в конце концов - чтоб сомнений не было – поставили таким вопросом в этом деле точку (?).
Стилистика произведения – одни штампы. Христианские и светские. Я – христианин и за мои недолгие годы веры до невозможного устал от христианского штампизма. Мы все говорим одинаковым языком, проповедуем, пишем рассказы... Мне кажется от этого стоит избавляться.
Сюжет рассказа – всё тот же избитый христианский штамп. Было плохо, потом пришёл Бог и всё сделал хорошо. Согласен, что в общем, агульно, так и есть, но агульности проходят в статьях для газет-журналов, чего не скажешь о литературе.
Вы меня простите, пожалуйста, но не пора ли положить конец христианской абыяковости («что-нибудь отпроповедую, что-нибудь засвидетельствую, что-нибудь напишу во славу Бога») и начать серьёзно работать?
От всего сердца желаю вам успехов в вашем творчестве!
Искренне ваш,
Кай Слепов."

K I E

Местный
подробнее
[quote]

[quote]Чувствуется, что вы можете гораздо больше (!). [/quote]

Все могут больше, чем они делают в настоящее время. :D

[quote]Хочу начать с языка вашего произведения. До боли сух. Не мог отделаться от чувства, что читаю газетную статью [/quote]

Не согласен. Мое ощущение языка этого рассказа совсем другое...

[quote]Хотелось бы, чтобы герои и их чувства были выражены живее, образнее. [/quote]

Куда уж живее?.. :D

[quote]А ваш вопрос в конце рассказа меня окончаельно разочаровал. Вы, как будто, сами старались рассказ перекроить в статью и в конце концов - чтоб сомнений не было – поставили таким вопросом в этом деле точку (?).[/quote]

Не понятно - о чем он... :cry:

[quote]Стилистика произведения – одни штампы. [/quote]

Важно не их наличие (или отсутстсвие), а их сочетание и попапдпение в цель. Мцзыка - та вообще вся из штампов. Из 7 нот. :D

[quote]Мы все говорим одинаковым языком, проповедуем, пишем рассказы... Мне кажется от этого стоит избавляться.[/quote]

Где он сие узрел в рассказе - он почему-то не поясняет...

[quote]Сюжет рассказа – всё тот же избитый христианский штамп. Было плохо, потом пришёл Бог и всё сделал хорошо. [/quote]

Это не штамп, а истина. Собственно само христианство. :D

[quote]Согласен, что в общем, агульно, так и есть, но агульности проходят в статьях для газет-журналов, чего не скажешь о литературе. [/quote]

Истина подходит для любых произведений. Не думаю, что в рассказах всё должно быть мрачно...

[quote]Вы меня простите, пожалуйста, но не пора ли положить конец христианской абыяковости («что-нибудь отпроповедую, что-нибудь засвидетельствую, что-нибудь напишу во славу Бога») и начать серьёзно работать?[/quote]

Гм, хм... :D Сам-то он что наработал?...

подробнее
Отвечаю - вот ссылочки на его произведения:
http://www.proza.ru:...uthor.html?tune
http://zhurnal.lib.ru/k/kaj_s/

Самое интересное, что его рассказы изобилуют штампами не меньше моего. С чем-то в его критике согласен, но в основе - это претензия на оригинальность. Меня поразила в его рассказах полная апатия, разочарование, мрачность и страх. На мой взгляд это не должно быть свойственно христианству. Тем более, что рассказ основывается на реальных событиях.

K I E

Местный
подробнее
Да... Почитал его... Вообще там одни штампы. :D

подробнее
Да в том-то и дело. Мне самому стало интерсно почитать его вещи, когда я получил рецензию. И сильно разорчаровался, когда прочитал.

K I E

Местный
подробнее
Наверное, всегда когда критикуешь чье-то произведение, надо делать общие выводы, которые распространять и на себя. Если у кого-то видишь штампы, постарайся это себе отметить и не делать их у себя. Тогда это будет полезнее...

подробнее

Наверное, всегда когда критикуешь чье-то произведение, надо делать общие выводы, которые распространять и на себя. Если у кого-то видишь штампы, постарайся это себе отметить и не делать их у себя. Тогда это будет полезнее...


Очень важно понимать и знать зачем ты критикуешь и как это делать правильно. Помню меня покритиковал Виктор Гаврилович Кротов. Вот, вроде, достаточно, серьезно критиковал, а после его критики захотелось немедленно сесть за письменный стол и писать, писать, писать

подробнее
Кстати, нашел тут ссылочку на лютеранские комиксы: http://www.elcingria...df/1_33/6-7.pdf

K I E

Местный
подробнее
О! Спасибо, брат!
Замечательные комиксы! Жаль, что качество неважное...
Надо будет с ними связаться... :D

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Братья писатели мир вам.
Так и хотелось написать господа писатели но подумал, что это выражение будет неправильно истолковано и воздержался. Хотя может, кто и скажет а всё таки написал. Написал но с самых лучших побуждений.
Недоставало мне мремени писать мои мысли по этому вопросу хотя время от времени я интересовался этой темой. Из разговоров я заметил, что разговор о цели, сущности, и задаче христианской литература плавно перешел в другое русло поставив перед вами, христианскими писателями, выбор. Или быть "не от мира сего" быть не понятыми, вернее не принятыми миром, воспевая христианские ценности беря образец и дух библии. Или пустится в плавание по волнам житейским с рассказами ласкающими слух, услаждающие вкусы читателей которые ищут естетического наслаждение от чтения. Которых интересует не истина как такова или искание её а только способ выражения, например нестадартный, без штампов, и тому подобное. Тут уже не важно что подают лиш бы сервировка выглядела блестяще.
Проводя паралели и сравнивая с музикой это то же самое, что в христианском гимне выделить виртуозное исполнение музыкального сопровождения посредством профисионального исполнения, использывать весь состав музыкальных инструментов и где то в самом незаметном месте оставить слова, чтоб люди сказали да там что то пели о Боге НО КАК ИГРАЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ОРКЕСТР так, что мирской оркестр не каждый играет.
Ну это так мне видиться это обсуждение по крайней мере.

В меня есть практический вопрос к вам. Кто нибудь пробывал силы в написании, как это сказать правильно, декламаций, что ли. Это когда рассказ написан в виде ролевого исполнения. Кто то рассказывает слова автора, кто то слова какого- то другого героя. Помню когда-то на касете был записан подобная декламация и называлась "Сильнее смерти или жизнь и смерть Светланы Любимцевой" Я знаю, что многие может будуть не согласны практикованием таеих рдекламаций в Церкви но с моей практики мы рассказывали некоторые стихотворения в церкви используя этот принцип, ну и конечно небольшие христианские рассказы. И если к этому относится с страхом Божиим то результат положительный, ч имею в виду это приносить пользу слушателям.
Так, что я возвращаюсь к моему вопросу: если есть, что-то подобное есть у кого или кто-то надумает написать подобное произведение в минуту вдохновения, милости просим дать нам знать где можно его прочитать.


  • Страница 2 из 4