Наверх
Наверх

Покрывало или повязка?

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Братия! Возможно этот вопрос уже обсуждался, но я поискав не нашел.
Вопрос таков; некоторые считают что только узкая повязка, свернутой косынки, покрывающая треть головы сестры уже может считаться покрывалом, что по Писанию должно покрывать голову сестры молящейся или пророчествующей.
Иные полагают покрываться должна вся голова кроме лица конечно.

Поделитесь пожалуйста своим понимание этого вопроса.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Несколько цитат насчет покрытия головы сестрами - какая была практика.
Конечно полоска - это не покрывало, потому что оно ничего не покрывает, а только может украшает или "отмазывает" от братсткого или сестринского порицания.

Сколько покрывать? Вопрос для размышления...

Я только приведу цитаты из Церкви 1-2 века по рождеству Христову:

"В церковь муж и жена должны идти прилично одетые, походкой не напускной, храня молчание, к ближним пламенея нелицемерной любовью (Рим. 12:9; 2 Кор. 6:6), чистые телесно, чистые сердцем, настроенные к молитве. От жены в особенности желательно, чтобы она выходила из дома совершенно закрывшись. Это сообщает ей вид степенности, но и для высматривателей она остается невидимой, так что никакого преткновения из сего не выйдет ни для нее самой, ибо ее глаза нравственной стыдливостью и покрывалом будут прикрыты, но и никакому постороннему мужчине собой она греха не навяжет, доколе лица не откроет. Так хочет этого Логос; для женщины это прилично, чтобы она молилась с покрывалом на лице (1 Кор. 11:5). О жене Энея рассказывается, что она была столь скромна и столь благопристойна, что и по взятии Трои не забылась и покрывала с себя не сбросила, оставшись под ним даже при бегстве из объятого пожаром города."
(Климент Александрийский. "Педагог" ) http://www.magister....nta/clima01.htm


подробнее
Насколько я понимаю, покрывало должно покрывать волосы сестры, по крайней большую часть их. Полоски, а также черезчур маленькие чепцы являются признаком оставления этого серьезного библейского учения и должной его практики.

подробнее
В своей статье "Библейский принцип головного покрывала"
http://www.e-menno.org/veilru.htm
консервативный проповедник Гарольд Мартин из анабаптисткой церкви братьев (Church of Brethren) приводит такой пример:

Например, когда плывет корабль, он не выставляет никакой старой тряпки на мачте. Просто кусок материи не является каким-нибудь символом. Наоборот, на корабле выставляется красно-бело-голубой флаг. Этот флаг и является признанным символом. Он символизирует собой данную страну. Любая нация, которая осквернит этот символ, нанесет оскорбление и нации, которую этот символ представляет. Таким же образом и головное покрывало является знаком, который относится равным образом и к земной жизни и к небесной, показывая, что женщина занимает определенное место в порядке Божьего мироздания. Если же она отказывается признавать власть мужчины (отказываясь носить знак его власти над нею), она тем самым оскорбляет ангелов.

....

Особенно смотрите, чтобы покрывало не было слишком маленьким. Те, кто перестает носить покрывало, обычно делает это не разу, а постепенно делая его все меньше и меньше, а потом и совсем отказывается от него. Существует много людей, которые внутренне и внешне уважают вас, если, проявив покорность, вам удается отказаться от моды мира сего и жить простой жизнью и носить этот символ подчинения с любовью. Все же еще многие уважают этот библейский принцип, поскольку знают, что в нем и есть правда.



K I E

Местный
подробнее
Я где-то читал, что еврейское слово, обозначающее покрывало, имеет в себе образ нечто такого, что ниспадает, как занавес, что ли, как действительно покрывало, платок. Может быть это конечно просто смысл их слова такой, а в других языках он другой, не знаю. Но у них это понимается так. В иудаизме понимается, что закрыты должны быть все волосы целиком. Поэтому еврейки часто просто бреются наголо, но носят парики или специальные такие шапки. :-)
Я лично считаю, что достаточно сестам носить хоть что-то, что прикрывало бы большую часть волос. А платок это или беретка какая - я не думаю, что это важно, так как главное - это послушание заповеди как таковое, да с верой. :-)

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Спасибо братья...и я о том же, и я за это. Если покрывать, то всю голову, кроме лица конечно. А повязки - расширение узкого пути христианина. Как хорошо когда у всех голова покрыта одинаково...и вопросов не возникает в таких случаях.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Нашел интересный сайт в США для евреек, там конечно более современная одежда но и есть неплохие вещи вот смотрите покрывало например
http://www.tznius.co...d=55&groupid=30

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее
Безусловно, голова христианки, большей частью должна быть покрытой, но радуюсь даже тогда, когда хоть как-то покрываются, в нынешних условиях всеобщей либерализации.

Mukhin Peter Mihailovich

Пользователь
подробнее
Владимир на фото женщина в серёжках. Что рекламируешь? Серьги, покрывала или женщин?

подробнее
И вот пришел Петр и отверз уста и изрек слова хитромудрые.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Владимир на фото женщина в серёжках. Что рекламируешь? Серьги, покрывала или женщин?

И еще ухмылочка у нее какая-то... нехристианская, что ли :).

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Владимир на фото женщина в серёжках. Что рекламируешь? Серьги, покрывала или женщин?


Петр, когда отвечаешь, не забывай внимательно прочитывать сообщение на которое пишешь ответ и еще немного выше, по теме обсуждения. А потом немного поразмышляй что же хотел сказать автор и что может быть он не дурачек и не грешник. Тогда точно не надо будет задавать провоцирующих вопросов.

Mukhin Peter Mihailovich

Пользователь
подробнее
И вот пришел Петр и отверз уста и изрек слова хитромудрые.

Прости, что обидел! Не думал, что так воспримешь.
Но свет я все таки в тебе увидал…


K I E

Местный
подробнее

Владимир на фото женщина в серёжках. Что рекламируешь? Серьги, покрывала или женщин?
И еще ухмылочка у нее какая-то... нехристианская, что ли :).


И вообще - еврейка какая-то... :-)))))))))))))


Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

...И вообще - еврейка какая-то... :-)))))))))))))


Так она еврейка и есть, а на счет улыбки - нормальная улыбка на лице. Не беда, что может быть не всем нравится. На счет сережек, опять-же, еврейка!


Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее

Владимир на фото женщина в серёжках. Что рекламируешь? Серьги, покрывала или женщин?
И еще ухмылочка у нее какая-то... нехристианская, что ли :).

И вообще - еврейка какая-то... :-)))))))))))))

Бедная женщина, если бы она знала как на нашем форуме её обсуждают...:)Представьте что гденибудь рассматривают и взвешивают фотографии участников нашего форума. Вот интересно было бы послушать.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее
на еврйеку кстати не очень похожа, а вид у нее нормальный - она же не баптистка и не надо ее обсуждать как будто она наш член церкви :))

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

...И вообще - еврейка какая-то... :-)))))))))))))


Так она еврейка и есть, а на счет улыбки - нормальная улыбка на лице. Не беда, что может быть не всем нравится. На счет сережек, опять-же, еврейка!


Кстати насчет сережек, лучше бы сестры в некоторых либеральных церквах одевались как эта еврейская женщина, пусть даже с сережками, чем в брюках или джинсах, с подстриженными волосами, и без покрывала.


подробнее

И еще ухмылочка у нее какая-то... нехристианская, что ли :).


"Чего улыбишься" - спросили хулиганы. Не успев сообразить, Вася получил в нос. (с) Народная практика

подробнее
Кстати если вы смотрели фотогалерею в теме про высылку поселенцев из газы. Обратите внимание на скромную одежду у ортодоксальных евреев. Девушки в основном в длинных платьях. Многие в покрывалах.


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2