Наверх
Наверх

Верующие и "Сетевой маркетинг"

Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее
Братья у меня проблема. Я уже говорил о ней в теме уринотерапия, но вот пришлось выделить. Одна молодая семья в нашей церкви очень переживает из-за своей мамы которая занялась распространением продукции компании Neways. Эта женщина - христианка, она не испытывает финансовых проблем как и её дети, но вот занялась сетевым маркетингом. У неё сейчас получается как бы две жизни.
На одном из сайтов нашёл такую информацию про эту компанию:

Neways исследует исследования и использует при производстве своей продукции всё самое лучшее и передовое, что есть в современной науке о здоровье, профилактике рака, сохранению молодости кожи и всего организма. Neways на 20 лет опережает медицину.

Том Мауэр говорит, что большинство лекарств нам дарит природа, а мы как раз та компания, которая создаёт препараты в форме, которая совместима с человеческим организмом, каким его создала природа и Бог

Вести с ней диалог на эту тему не получается из-за недостатка аргументов с нашей стороны. Может братья, особенно американцы, обладают более обширной информацией. Она требует самых авторитетных источников - вот такая её позиция, хотя думаю и это её не убедит. Уж очень схема похожа на свидетелей Иеговы, а там доводы бессильны. Дети очень беспокоятся за мать.

подробнее
Как говорил один брат здесь в Канаде. Что Гербалайф собирают на горах Гербалаях.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Церковно наказание весьма будет эффективным в этом случае.

Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее

Церковно наказание весьма будет эффективным в этом случае.

Как его обосновать. Прецедентов у нас не было. Страшно ...

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Я не совсем понимаю, почему братья предлагают в таком случае церковное наказание. В чем греховность деятельности этой сестры? В смысле, я понимаю, что занимается она делом мало полезным - или вообще неполезным - для верующих. А также - что заведомо обманывает потенциальных покупателей.
Но ведь это же самое можно инкриминировать любому, занимющемуся коммерческой деятельностью с элементами рекламы. Просто в схемах с "Гербалайфом" это намного более очевидно.
Но, возможно, я чего-то не допонимаю или не вижу полной картины. Но я считаю мотивацию для церковного наказания недостаточной.
За нее нужно просто усиленно молиться. Попробуйте назначить за нее молитву с постом, и, думаю, на форуме также братья присоединятся.

K I E

Местный
подробнее
Обычно христиане, проработав в такой системе, сами приходят к выводу, что не могут совмещать такую работу с верой в Бога...

Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее
Я узнал немного подробнее у брата. Он говорит что цель у тёщи не заработать деньги - наоборот она тратит все свои деньги на эти лекарства и пытается лечить всех дома. Они с женой не хотят что бы она втихаря давала что-то детям, потому-что боятся. Она никому их не продаёт, человек она добрый и может запросто подарить Просто она верит в их абсолютную медицинскую ценность.
Она говорит : "главное верить что эти лекарства помогут". Они беспокоятся - она не имеет медицинского образования, но сама пытается ставить диагнозы и лечить их с помощью "Neways"/

Fursov Slavik A

Местный
подробнее
Интересно, а как у вас, братья мнение насчёт сетевого маркетинга в принципе? То есть неважно, что продавать - у нас и сотовые телефоны и витамины и таблетки и loans... всё продают так. Но сам сетевой маркетинг - есть ли у кого-то какие-то серьёзные доводы в пользу того, что для христианина это неприемлемо или наоборот - нет в этом ничего особенного?

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Интересно, а как у вас, братья мнение насчёт сетевого маркетинга в принципе? То есть неважно, что продавать - у нас и сотовые телефоны и витамины и таблетки и loans... всё продают так. Но сам сетевой маркетинг - есть ли у кого-то какие-то серьёзные доводы в пользу того, что для христианина это неприемлемо или наоборот - нет в этом ничего особенного?


Доводов может конкретных нет, но как то не по духу - зарабатывать деньги на своих друзьях, родственниках итп....пирамида, она и в африке пирамида (:

подробнее
Да искушение есть, сам подход - рассматривать друзей, как объект наживы - не очень способствует установлению дружеских отношений.

K I E

Местный
подробнее
Тем более, что продукт не такой уж и вселечащий...

Rokov Benjamin

Пользователь
подробнее
В библии есть одно единственое место о взаимоотнашениях между братьями при куплепродаже.Лев25:14Если будешь продовать что ближнему твоему, или покупать у ближнего твоего, не обижайте друг друга.