Наверх
Наверх

Эмиграция

  • Страница 3 из 10

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

На мой взгляд эмиграция в Америку и репатриация в Германию и Израиль, совершенно разные вещи.

В Израиль - да...
Вы, например, знаете, что в Израиле запрещена миссионерская деятельность?


Как мы бы не относились к эмиграции, но мне кажется нельзя забывать одну деталь - чисто материальную. Я полагаю каждый из эмигрантов может привести множество примеров материального служения. Это и гуманитарная помощь, материальная помощь как отдельным верующим так и союзам, детским садам, просто нуждающимся. Если бы кто то подсчитал бы сколько было переведено средств - думаю сумма была впечатлительная. Даже простая помощь для родственников многих верующих поддержала в трудну минуту.
По многим свидетельствам многие верующие живут получше потому что имеют преимущество, кого в гости в Германию пригласили по нескольку раз, кого в Америку, а кто там имеет друзей или родственников которые хоть как а помогут.
А представте некоторых не верующих людей которые ни друзей за границей не имеют и не кому за помощю обратится.

Толегенов Марат Б.

Местный
подробнее


И сказать, что отъезд рядовых НИКАК не влияет на жизнь церкви... Что же это за церковь такая? :((((


Обыкновенная церковь, одна из многих на просторах бывшего СССР...
А как Вы видите влияние рядовых на жизнь в церкви? Расскажите...


Если рядовые члены церкви не влияют на жизнь церкви, то это не есть церковь вовсе (в библейском понимании), а так - приход. Попробую перечислить некоторые моменты участия рядового члена в жизни церкви (порядок приведен не по важности участия):
1. Избрание служителей.
2. Выполнение поручений церкви или служителя.
3. Участие в решении вопросов на братских и членских собраниях.
4. Проповедь, назидание церкви.
5. Благовестие.
6. Использование таланта данного Богом для блага церкви.
7. Строительство молитвенных домов.
8. Участие в детских хр. лагерях
9. Материальное служение
10. Прославление Бога (пение, стихотворения, игра на муз. инструментах)
11. Молитвенное служение.
12. Пост
13. Посещение больных
14. Помощь братьям и сестрам
15. Участие в ходатайственном служении
16. Гостеприимство.
17. Участие в "церковном взыскании"
18. Наблюдение за порядком в церкви.
19. Передавать приветствия от церкви
20. Плакать с плачущим братом (участие в похоронах) и радоваться с радующимися (помощь в бракосочетаниях)
21. Хлебопреломление
И так далее...


Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее
Если посмотреть на нашу землю с очень большого расстояния, то сдается мне, что в образе, она похожа на лесной муравейник, где два финских муравья, сидящие по разные стороны кучи, спорят между собой о целях и преимуществах своих сторон, забыв, что муравейник-то, всеравно один.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
"Господня–земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней."


Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Я таких личностей не встречал...

Я имею в виду особые случаи, когда Бог действительно указывает человеку, что Его воля в том, чтобы он (человек) жил в каком-то определенном месте или принял иное конкретное решение в своей жизни. Так, как Павел был призван идти в Македонию или многие миссионеры, пережившие это, - были отправиться на свои места служения.

Я вот что думаю по поводу эмиграции: уехавших можно разделить (весьма условно конечно) на две категории. Если же будет необходимость можно добавить еще одну.

В какой-то мере это так, но лишь в том смысле, что уехавшие служители несут бОльшую ответственность за свое решение уехать, нежели "простые" члены церкви. Вообще же, по-библейски, в новозаветной церкви каждый обладает определенным даром, и по сути является служителем, но с разными функциями. Потому каждый должен иметь служение, то ли непосредственно в церкви, то ли для поддержки церкви.

Александрова Евгения Валерьевна

Местный
подробнее
Какую роль играют рядовые члены церкви?

Знаете, раньше считали, что гланды - почти рудиментарный орган и вырезали их на право и на лево. Сейчас выяснилось, что они несут важную функцию.
да и вообще, если церковь - ТЕЛО Христово - то как там могут быть неважные "запчасти"???
Честно говоря, я в шоке...........

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Один отрекся от Христа, другой слукавил....

Вот как у нас все просто и быстро решается!

Конечно. Еще Господь сказал, что хлеб будем зарабатывать в поте лица.

Верно, но неверно предполагать, что большинство выезжает за "легким хлебом". Большинство наших людей, которые работают то ли в США, то ли в Германии, то ли Португалии или еще где-то, отлично знают, что такое "работать в поте лица". Работают они в основном в сфере, которую принято называть "голубыми воротничками", т.е., проще говоря, руками, а не головой. Задействованных в других секторах очень мало.
И работают здесь далеко не так, как многие привыкли в России - на казеной зарплате, но на самом деле не работая.
Так что экономическую причину выезда я определил бы вовсе не как бегство от тяжкого труда или попытку избежать проклятия Божия за грехопадение. Причина намного банальнее, как мне кажется. Просто покупательная способность даже самой мизерной зарплаты на Западе выше, чем средняя зарплата в той же России.

Т.е. те, кто остались - не заботились о домашних?

Павел дает общий принцип, мы же применяем его в конкретной ситуации. Для кого-то эмиграция станет гибелью и капканом, для кого-то откроет новые возможности как в духовном, так и в материальном смысле.
Что же касается заботы о домашних, то все опять-таки можно выразить сопоставлением простых цифр. Вот скажите, какой процент (только реальный, не официальный) безработицы в России и, скажем, Германии, США, Израиле? Какой прожиточный минимум? Какой процент ВВП приходится на одну семью? Наконец, сколько процентов из госбюджета выделяется на обеспечение малоимущих и другие социальные программы?
...Я полагаю, моя мысль понятна.

Мне кажется, многие церкви обнищали, когда христиане поехали за сытой жизнью....

А может быть, очистились? Я слышал и такое мнение...
Вообще же, за редким исключением, церкви успешно наверстали (в количественном отношении) число тех, кто уехали, а во многих случаях даже увеличились, хотя это также зависит от региона.

подробнее
Сейчас был съезд нашего братства. Там никого не оставило равнодушным слово Андрея Савченко об эмиграции. Общий смысл - покаяние. Но я хочу еще внимательно послушать.

Александрова Евгения Валерьевна

Местный
подробнее

Один отрекся от Христа, другой слукавил....
Вот как у нас все просто и быстро решается!



Простите... А как еще оценить слова "христианина", который назвал себя неверующим, чтобы выехать в другую страну?
а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. (Матф.10:33)
И слова того, кто назвался иудеем, зная, что для тех, для кого он так назвался, иудаизм - это неверие в Иисуса Христа?

неверно предполагать, что большинство выезжает за "легким хлебом".


Я разве написала где-то "легкий хлеб"?
Я уже говорила, что семья моя живет в Израиле, и легким их хлеб я назвать не могу. Но то, что уровень жизни там намного выше - это точно.

Причина намного банальнее, как мне кажется. Просто покупательная способность даже самой мизерной зарплаты на Западе выше, чем средняя зарплата в той же России.


Т.е. сеем в плоть, да? Хотим побольше купить...
ненавижу в себе это качество :(
Да, мой ребенок не будет иметь столько игрушек, сколько дочь моего брата. ну и что?

Вот скажите, какой процент (только реальный, не официальный) безработицы в России и, скажем, Германии, США, Израиле? Какой прожиточный минимум? Какой процент ВВП приходится на одну семью? Наконец, сколько процентов из госбюджета выделяется на обеспечение малоимущих и другие социальные программы?


Ну что вы все о деньгах и о деньгах, а? разве забота о домашних - она в первую очередь в деньгах выражается?
Вот наш пастор работает только в церкви, его доход - 12 000 рублей, если не ошибаюсь. У него трое детей, он помогает родителям, да и десятину никто не отменял (а он жертвует больше 10 %). Если бы он пошел на другую работу - я уверяю, он зарабатывал бы НАМНОГО больше. Не в деньгах выражается забота о домашних :(

скажите, а какой процент женщин-пасторов в этих странах? Сколько людей приходят там на гей-парады? Сколько здравых церквей там осталось?
ИМхо - в европе духовная обстановка менее здравая, чем в России. У нас, по крайней мере, за называние вещей своими именами к уголовному приследованию не привлекают....


А может быть, очистились? Я слышал и такое мнение...

Заявить что все, кто уехал - мягко говоря гниль - это круто :(

Вообще же, за редким исключением, церкви успешно наверстали (в количественном отношении) число тех, кто уехали, а во многих случаях даже увеличились, хотя это также зависит от региона.

Я знаю случаи, когда уехали целые общины. И в этих городах БОЛЬШЕ НЕТ НИ ОДНОЙ ЦЕРКВИ!
Но не в этом дело. Что значит "наверстали"? вы меня поражаете... У нас что, есть план по количественному составу церкви?

Толегенов Марат Б.

Местный
подробнее

Ну что вы все о деньгах и о деньгах, а? разве забота о домашних - она в первую очередь в деньгах выражается?

Вот наш пастор работает только в церкви, его доход - 12 000 рублей, если не ошибаюсь. У него трое детей, он помогает родителям, да и десятину никто не отменял (а он жертвует больше 10 %). Если бы он пошел на другую работу - я уверяю, он зарабатывал бы НАМНОГО больше. Не в деньгах выражается забота о домашних :(


Тоже хочу привести пример...
Знаю брата из Приволжья, находится на служении, на содержании церкви - 4 800 руб. в месяц. У брата 10 детей. В доме газа нет, отапливается дровами, водопровода нет - воду носят с колонки. При всем этом прекрасная семья, брат - труженик на ниве Господней. И если ему предложат даже не "зеленую", а "золотую" карту с всевозможными благами, он не поедет - потому как ищет прежде Царствия Божьего, а остальное Бог ему прилагает.


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Для юмора один человек прислал:

10:33:16 AM: ЗАПОВЕДЬ БОГА ПЕРУНА:
"Кто убежит из земли своей на чужбину в поисках легкой жизни, тот отступник Рода своего, да не будет ему прощения Рода его, ибо отвернутся Боги от него..."

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Знаю брата из Приволжья, находится на служении, на содержании церкви - 4 800 руб. в месяц. У брата 10 детей. В доме газа нет, отапливается дровами, водопровода нет - воду носят с колонки. При всем этом прекрасная семья, брат - труженик на ниве Господней. И если ему предложат даже не "зеленую", а "золотую" карту с всевозможными благами, он не поедет - потому как ищет прежде Царствия Божьего, а остальное Бог ему прилагает.


Пример хороший, но вот за брата я бы говорить не стал. Вы Марат не можете ручаться как на самом деле поступит тот или иной человек в конкретной ситуации, когда к примеру ему предложат выезд родственники из-за границы и у него будет Реальный Шанс уехать... ВЫ можете говорить только за себя. Я знаю реальные случаи, когда люди ну никак не хотели ехать, говорили об этом вовсеуслышание, что они де умрут здесь на родине служа Богу, но прошло время представился шанс и уехали.

Хотел бы заметить, что Эмиграция видится под разными углами, один угол кода ты в живешь там где родился, другой угол когда ты переехал и смотришь на родину из далека...

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

>> Мне кажется, многие церкви обнищали, когда христиане поехали за сытой жизнью....

А может быть, очистились? Я слышал и такое мнение...


Мне довелось (уже здесь) услышать мнение: что все истинные христиане выехали (и продлжают выезжать) из нашей местности в эмиграцию.

Насчет "обнищали" да чуствуется нехватка служителей, по крайней в мере в нашей церкви было так.



Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Простите... А как еще оценить слова "христианина", который назвал себя неверующим, чтобы выехать в другую страну?
а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. (Матф.10:33)
И слова того, кто назвался иудеем, зная, что для тех, для кого он так назвался, иудаизм - это неверие в Иисуса Христа?

А лучше не оценивать, а просто сделать для себя выводы. И помолиться за эти души, дабы Господь их просветил.
А что касается названий, то и "христианин" использовалось нередко вовсе не в соответствии с именем Христа, не так ли? Для многих евреев это слово до сих пор попахивает холокостом, инквизицией и прочими мерзостями.

Т.е. сеем в плоть, да? Хотим побольше купить...
ненавижу в себе это качество :(
Да, мой ребенок не будет иметь столько игрушек, сколько дочь моего брата. ну и что?

Может быть, кто-то и сеет в плоть (есть и таковые, к сожалению, и по обе стороны Атлантики, кстати). Но ведь эту покупательную способность можно обратить не только в материальные вещи для себя, а больше жертвовать, что также есть, и проявляется неоднократно. Пожертвования одного посвященного эмигранта вполне могут перевесить пожертвования от целых общин в России или вообще СНГ, и это тоже факт.

Ну что вы все о деньгах и о деньгах, а? разве забота о домашних - она в первую очередь в деньгах выражается?

Конечно, не в первую, да я и не говорю об этом. Но и не в последнюю, согласитесь?
А примеры можно приводить разные. Например, такие, в которых "служитель Божий" живет на содержании, а его едва-едва хватает его семье прокормиться. Забота о семье должна быть на первом месте, затем - служение. Если жена и дети не накормлены и не одеты (я не говорю - с преизбытком, но их нужды должны быть усмотрены в разумных пределах), то именно этот вопрос прежде должен решить глава семьи, а затем уже решать вопрос служения.
Оговорюсь, что Господь нередко призывает Своих детей для особого служения в трудных условиях. Но при этом Он же дает и помощь им, необходимую для обеспечения семьи, в том числе располагая для этого других братьев и сестер, чтобы жертвовали. Если же, повторюсь, семья в плачевном состоянии, нужно прежде усмотреть их нужды.
Известны и печальные примеры "ложного посвящения". Вот известный "миссионер" Давид Ливингстон, знаменитый "покоритель Африки", бросил жену ради сего благого дела, и имел незаконнорожденного ребенка впоследствии на своем "миссионерском поприще".

скажите, а какой процент женщин-пасторов в этих странах? Сколько людей приходят там на гей-парады? Сколько здравых церквей там осталось?

Во-первых, церковная ситуация в России не лучше - вспомним, хотя бы, засилье православия. Во-вторых, моральное падение намного сильнее (я был поражен при недавних посещениях увидеть, как одевается молодежь - такое и на Западе редко встретишь...).

ИМхо - в европе духовная обстановка менее здравая, чем в России. У нас, по крайней мере, за называние вещей своими именами к уголовному приследованию не привлекают....

Правда? Что-то сразу приходят на память остающиеся российские политзаключенные (типа НБП-шников) или всем известные руководители ЮКОС и МЕНАТЕП...
Вообще же, вопрос "где духовная обстановка лучше/хуже" - сугубо относительный. Зависит от многих составляющих и от окружающей обстановки, региона поселения, да и от самого выезжающего или его семьи. Из-за этого вряд ли здесь до чего-то договоримся, потому как критерии весьма субъективны.

Я знаю случаи, когда уехали целые общины. И в этих городах БОЛЬШЕ НЕТ НИ ОДНОЙ ЦЕРКВИ!

Это интересно. В смысле, я не сомневаюсь, что это возможно, но чтобы полное опустошение!?! В каких же это городах произошло?

Но не в этом дело. Что значит "наверстали"? вы меня поражаете... У нас что, есть план по количественному составу церкви?

У каждого союза ЕХБ такой план есть, но не об этом речь. Речь о том, что действительно в количественном отношении произошло обновление церквей. Практически все эмигранты, которые хотя бы однажды через несколько лет посетили "родные" церкви, могут это подтвердить. За последние несколько лет множество новых людей пришло к Богу (хотя сейчас эта тенденция пошла на спад, все же она еще ощущается).
Но не только количественно, а - смею заметить - и качественно тоже. Новые люди горят первой любовью к Господу, евангелизируют, организуют новые формы служения, чего не скажешь о множестве эмигрантов, которые, в большинстве своем, погрязли в собственном соку и привезли с собой множество старых проблем.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

>Знаете, раньше считали, что гланды - почти рудиментарный орган и вырезали их на право и на лево. Сейчас выяснилось, что они несут важную функцию.
да и вообще, если церковь - ТЕЛО Христово - то как там могут быть неважные "запчасти"???
Честно говоря, я в шоке...........


Прошу прощения, я не хотел Вас шокировать, возможно Вы меня не поняли, попытаюсь объяснить.

Для начала надо бы сказать вот о чем, мы говорим о церкви в которой 1000 членов, или около того. Все ли знают друг друга в такой церкви? Может быть у Вас и знают, у нас нет.. Конечно же я знал многих в лицо, но вот по именам, по именам я знал только тех с кем близко общался, ну еще служителей и проповедников они все время на виду. Но вот кто-то уехал и лет этак через 5-7, передает привет церкви, но церковь то обновилась, никто уже и не помнит этого человека, ну разве что родня и те кто когда то знал его. Конечно в свое время этот человек, был к примеру хороший проповедник, хороший член церкви, участвовал во всех мероприятиях которые описал Марат, но вот он уехал и с его отъездом ничего не изменилось, церковь живет - все по-прежнему... вот об этом я пытаюсь сказать.

Жизнь это река и в одну воду не войти дважды...
--------------------
Жизнь - словно река:
То мчится стремительно,
То медленно, тихо течет.
Летят дни невзгод,
А счастье, что удивительно,
Редко когда приплывет.
Конечно, беды встречаются
Чаще, и реже забрезжит свет.
Жизнь - как река:
То привлекательна,
То, к сожалению, нет!
(с)- найдено на просторах интернета

Александрова Евгения Валерьевна

Местный
подробнее
почему же не оценивать? мы обязаны обличать грех, уж простите.
О служителях.
Наш пастор, будучи подростком, некоторое время ходил в школу в женских сапогах. В это время его папа сидел в тюрьме за веру. И сейчас наш пастор не винит своего отца в том, что тот на первое место поставил служение Богу, а не материальное благополучие семьи. У них дома часто бывали ситуации, когда кончались продукты. Тогда вся семья становилась на колени и молилась. И Господь посылал пропитание. да, одна курица делилась на 12 человек. давайте обвиним главу семьи в том, что он плохо заботился о своем доме. Хватит смелости?

Скажите, при чем тут ЮКОС и Минатеп? мне казалось, мы о Боге говориоли, а не о том, кто как рвется к мирской власти и что ему за это бывает....

Сомневаетесь в полном опустошении? Обвиняете меня во лжи? Название городов сейчас не скажу, знаю, что было это в Узбекистане. постараюсь не забыть уточнить у пастора...

Исаков Альберт Ирмияевич

Местный
подробнее
Друзья на эту тему размышления брата Андрея Савченко об эмиграции
выложил https://www.stunda.o...di/O emigrazii/

Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее

Один отрекся от Христа, другой слукавил....
Вот как у нас все просто и быстро решается!
Конечно. Еще Господь сказал, что хлеб будем зарабатывать в поте лица.
Верно, но неверно предполагать, что большинство выезжает за "легким хлебом". Большинство наших людей, которые работают то ли в США, то ли в Германии, то ли Португалии или еще где-то, отлично знают, что такое "работать в поте лица". Работают они в основном в сфере, которую принято называть "голубыми воротничками", т.е., проще говоря, руками, а не головой. Задействованных в других секторах очень мало.
И работают здесь далеко не так, как многие привыкли в России - на казеной зарплате, но на самом деле не работая.
Так что экономическую причину выезда я определил бы вовсе не как бегство от тяжкого труда или попытку избежать проклятия Божия за грехопадение. Причина намного банальнее, как мне кажется. Просто покупательная способность даже самой мизерной зарплаты на Западе выше, чем средняя зарплата в той же России.

Братья, давайте взглянем правде в глаза! Не надо лукавить, посмотрите в Америке вокруг себя, в частности, на тех, кого знали в бывшем Союзе. Разве это были бедные люди? Они и на "родине" зарабатывали очень неплохо. А то, выставляется всё как исход нищих христиан, с посохами и котомками, а за спинами кричащие дети. Неправда! Приедьте в любую церковь и спросите кто уехал в первую очередь? Тот кто уже здесь жил лучше всех остальных. А кто запутался в проблеме добывания хлеба насущного, не найдёт времени и средств думать о загранице. Он молится чтоб Господь помог ему сегодня.


Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее

Братья, давайте взглянем правде в глаза!


Действительно правде в глаза смотреть должен каждый в отдельности.
Ведь каждому за себя прийдется дать отчет, а не за брата "эмигранта" или "патриота"...

Примеров каждый может найти достаточно, и как указывал Вадим они могут быть "весьма субъективными".

"Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования; ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог." Евр.11:9-10 - вот образ достойный для подражания.

Порой задаю себе вопрос, как я лично готов быть "чужим" в земле, местности где на сегодня проживаю? Или может что-либо меня здесь удерживает? А что, это "что-либо" для меня сегодня? Может быть и работа, место положения в обществе, а быть может и в церкви? Или может я через-чург люблю свой народ, или свою семью? Достаточно вспомнить, того же Авраама, и повеление Божье - Сына, в жертву Мне принеси...

Как-бы то, не было сегодня я живу в Америке, а завтра быть может в Израиле, или Австралии, или Сибири, кто знает?

Мой вопрос, вам друзья, какая цель всей этой полемики? Очевидно ведь, что Господь допустил, что тысячи христиан покинув свои обжитые места и двинулся в "дорогу"... Думаю, что обвиняя кого либо за то, что кто-то, куда-то уехал мы как бы пытаемся помогать Божьему промыслу. О да, можно и на это вести полемику. Одно хотел заметить, когда мы за что-то очень, крепко держимся, то Господу угодно испытывать нас и чем крепче мы держимся, тем больнее нам будет, когда Он лишает нас, то-ли насиженного места, то-ли "колбасы в достатке", а для кого-то родного народа, земной родины, труда, служения и т.д. Да, да я не оговорился, порой приходится замечать, что для некоторых друзей верен такой образ - они и на небесах организуют, воскресную школу, хор, миссию и т.д.

Хорошо когда, мы прийдя в вечность услышим "добрый раб! за то, что ты в малом был верен...", а ведь может быть и "лукавый раб и ленивый! ты знал..."

Друзья, каждый из нас находится на своем месте, нет ни для кого различия, где-бы ты небыл везде верно следующие:
- диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
- Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.

И еще, одна мысль: "потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает."

В заключении слова Ап. Павлом: "Ваша покорность вере всем известна; посему я радуюсь за вас..."

Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее
Давайте выберем нейтральную тему которая понравится всем! Не будем "искать соринки в глазах братьев", "обличать без любви"? Поговорим опять об уринотерапии, длине рукава рубашки служителя, влиянии мобильных телефонов на христиан.... Эти темы просто никого не обидят, а об НЛО, так вообще можно годами говорить. Понятно что в полемике об эмиграции, братья из Америки выступают в роли оправдывающихся. А почему? Потому что братья собранные на этом форуме, как говорится стоят в проломе, за себя и за тех 20 парней из своей церкви. У меня вопрос духовный - как выходцы из стран бывшего СССР евангелизируют жителей США? Воспринимает ли их местное население? Извините за пафос но это главные вопросы в этой полемике (на мой взгляд). Все остальные аргументы, ссылки и объяснения просто не выдерживают критики. В моей бывшей церкви пастырь год назад уехал в США - теперь церковь без служителя (это северный посёлок - около 25 членов церкви, и постоянно уменьшается). Там он работает на стройке, и по моим (субъективным!)данным ответственного служения не несёт. ЧТО это и как это называть?


  • Страница 3 из 10