Наверх
Наверх

Эмиграция

  • Страница 1 из 10

Исаков Альберт Ирмияевич

Местный
подробнее
Приветствую друзья!
Хотелось бы поднять тему, которая не дает мне и думаю многим покоя...
Эмиграция верующих или, не знаю, можно ли сказать так - эмиграция Церкви?..
Ведь на форуме очень много и эмигрантов - русскоязычных друзей.
Вопрос такой - являлась ли эмиграция детей Божиих волей нашего Небесного Отца.
И если да то каков плод этого массового выезда за границу - потеря молодого поколения как в языковом смысле так и в духовном, многие дети ушли в мир или в харизматию, что в принципе одно и то же, многие выбрали либеральные местные церкви. Опустошение церквей в СНГ, лишенных из за эмиграции проповедников благовестников, а ведь назначение церкви свидетельствовать о Христе - и на каком языке мы будем свидетельствовать в эмиграции на английском - большинство не владеет им в той степени, как надо, а во вторых зачем, ведь дома нива вся белешенька стоит... Беседовал со многими братьями, четкого ответа не получал ведь плоды ее говорят за себя. Я тоже являюсь эмигрантом хотя у нас это называется репатриацией, как и у друзей из Германии. Итак, евреи - в Израиль, немцы – в Германию, русские и украинцы в Америку и Канаду, призванные -…Куда?.. В небо, где Христос? В Вавилон, Египет, или еще куда?..
Многие говорят что воля Божия была в переезде, но для чего? А ведь не мало уже прошло лет, молодые здесь не знают узкого пути Церкви в России и невольно возникает большой вопрос - стоим ли мы на нем сейчас? Часто слышишь: “вот было время гонений, страданий, а сейчас Бог дал свободу нам” Узкий путь был временный и резко вдруг стал широким и приятным таким и вполне понятным и доступным, даже для людей мира сего. Многие открыто говорят, что переехали ради деток, мы, мол, кроме лишений, гонений и креста ничего не видели, так пусть хоть дети поживут лучше и не видят того? Массовая эмиграция христиан не бегство ли от креста и от узкого пути следования за Господом?
И где мы оказались?


подробнее
Насчет немецких церквей получилось довольно неплохо. При выезде из России и Среднеазиатских республик, осталось немного братьев и в церкви пришло много из местного населения. Но связи с выехавшими в Германию и после Германии в Канаду сохраняются, молодежь и братья из Германии каждое лето приезжают помогать с детскими лагерями, благовестием и оказываюют помощь детским домам. Среди немецких иммигрантских церквей уровень довольно неплохой, чего не скажешь о многих славянских церквях в США. Самое главное, что молодежь у них остается в семье, церкви и в служении Богу. Хотя среди славянских црерквей в США я слышал есть отдельные даже очень хорошие церкви.

подробнее
Один брат (он уверовал уже в Германии) прислал фото из их церкви - большая церковь,но мне было немного грустно смотреть на их большой хор, оркестр. Они ведь откуда-то выехали и там стало меньше хористов и оркестрантов. С другой стороны я не раз был свидетелем материальной помощи, которая была несомненно от Господа. В любом случае, можно решиться и приехать обратно, может быть в другую местность, а не оттуда откуда выехал - на благовестие! Мест таких много по широкой России...

Truderung Sergey Романович

Местный
подробнее
Часто слышишь: “вот было время гонений, страданий, а сейчас Бог дал свободу нам” Узкий путь был временный и резко вдруг стал широким и приятным таким и вполне понятным и доступным, даже для людей мира сего. Многие открыто говорят, что переехали ради деток, мы, мол, кроме лишений, гонений и креста ничего не видели, так пусть хоть дети поживут лучше и не видят того? Массовая эмиграция христиан не бегство ли от креста и от узкого пути следования за Господом?
И где мы оказались?
[/quote]


В гоняниях церкви были более сплочёнее чем в свободе, и я считаю это новая тактика дьявола в свободе уничтожать искреннее христианство в церквах. В США в городах церкви делятся из за чего? Потаму что хочется больше свободы.
Насчет Воли Божией о эмиграции: кто-то действительно видел Волю Бага, кто-то
просто к родственикам поехал. Я однажды спросил у одного присвитера о эмиграции,
он мне ответил: посматри как обнавляются церкви, еслибы люди не уезжали то их места не пополнялись. Отчасти я был с ним согласен.

Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее
Очень интересная, серьёзная, и в тоже время, очень деликатная тема. Бывает общаешся с бывшими соотечественниками и слышишь : - "какую глупость мы сделали. Не очень то здесь духовно и демократия не настоящая и т. д.". Но, как только скажешь - "Возвращайтесь, беритесь за служение, у нас сейчас в стране такие возможности для благовествования...", сразу отрубают - "нет, у нас уже всё устроилось - работа, дом, церковь".
Я принял крешениеи долгое время был членом очень маленькой церкви в Сибири. Об эмигрантах слышал только рассказы. Когда переехал на Украину, обнаружил что в Америке у половыны прихожан родственники, для меня это было в новинку. И ещё одно наблюдение - 99% уехавших были очень обеспеченными людьми и у себя на родине, а многие несли ответственное служение. Уж не знаю чем мотивировали в американском посольстве эти люди своё стремление в эту страну. Ведь сам факт, что они могут куда хотят ехать уже говорит об отсутствии гонений.

Насчёт этнических немцев. Вот это действительно молодцы. Сколько знаю, никто не остался равнодушным к своей бывшей стране. Приезжают с благовестием, "тащат" с собой "настоящих" немцев, без конца интересуются проблемами родной церкви, приезжают и сразу за кафедру.... А "американцы" (в широком смысле )приезжают отдохнуть к родственникам, подлечить зубы, пообщатся с друзьями. Пусть не обижаются американские братья служителя - это не про них. Многим конечно за поддержку до земли "поклонится надо" , но большинство....

K I E

Местный
подробнее
А еще есть, братья, очень сложная тема иммиграции. Во всяком случае для оставшихся в России и москвичей. Как ни крути, а тихой сапой меняется этнический и культурный состав населения окружения христиан (рожают мало - плоды контроля за рождаемостью и любовь к контрацепции и абортам). И что делать в этой ситуации - для многих проблема. Уже некоторые братья изучают ислам, насколько я знаю, знакомятся с китайской, кавказской и среднеазиатской культурой... Коренное население России неуклонно сокращается и, говорят, лет через 50 здесь тут будут в основном тюрские и китайские народности... Это же ждет и Европу. Может быть русские создадут что-то свое в Америке, будут двигателями духовного пробуждения там и во всем мире?

Исаков Альберт Ирмияевич

Местный
подробнее
Может быть русские создадут что-то свое в Америке, будут двигателями духовного пробуждения там и во всем мире?

Я слышал нечто подобное на кассете в проповеди из одной большой славянской церкви в США, где пастор громко заявлял, что Бог привел нас сюда воскресить и поднять спящую и мертвую мирскую церковь Америки. Как это делаеться думаю не надо и говорить.Один брат недавно от нас был там у своих, которые претерпели в Cоюзе страшные гонения - сейчас соревнуются кто больше работает, у кого дом больше, богаче, лучше машина и т.д. У меня есть друзья эмигранты здесь которые говорили что в 1989 году органы спрашивали верующих, почему вы хотите в США, получали ответ: "наша вера американского происхождения, пришла из Америки". Вот и ведет обратно туда. Многих заставляли учить псалмы из Библии наизусть, так как в консульстве США принимали верующих и проверяли это знанием мест Библии, вот многие тогда и "возревновали" о Писании...
Друзья, поймите правильно, я совсем не говорю о ВСЕХ, но апостол Павел когда то говорил о МНОГИХ, а потом и со слезами уже, что бог их-чрево, мыслят о земном, враги креста Христова, а наше жительство где оно?..

K I E

Местный
подробнее
Isakov Albert, однако можно с прискорбием заметить, что сии заболевания не чужды и многих, оставшимся в России и бывш. СССР вообще... Многие и тут успешно "реформировали" свое христианство, чтобы оно никогда и ничему не мешало и ничего не запрещало... Общие тенденции... :-(

Толегенов Марат Б.

Местный
подробнее
Альберт, а разве Вы не эммигрировали?

Толегенов Марат Б.

Местный
подробнее

Как ни крути, а тихой сапой меняется этнический и культурный состав населения окружения христиан (рожают мало - плоды контроля за рождаемостью и любовь к контрацепции и абортам).


А можно вопрос по сказанному тобой, Игорь. Разве в БНЦ нет "планирования семьи"?


K I E

Местный
подробнее
Толегенов Марат, а есть?

K I E

Местный
подробнее
По теме (вспомнилось):

С каждым днём всё диче и всё глуше
Мертвенная цепенеет ночь.
Смрадный ветр, как свечи, жизни тушит:
Ни позвать, ни крикнуть, ни помочь.
Тёмен жребий русского поэта:
Неисповедимый рок ведёт
Пушкина под дуло пистолета,
Достоевского на эшафот.
Может быть, такой же жребий выну,
Горькая детоубийца, – Русь!
И на дне твоих подвалов сгину,
Иль в кровавой луже поскользнусь, –
Но твоей Голгофы не покину,
От твоих могил не отрекусь.
Доканает голод или злоба,
Но судьбы не изберу иной:
Умирать, так умирать с тобой
И с тобой, как Лазарь, встать из гроба!


подробнее
Короче получается, что все эмигранты как Мальчиш-Плохиш продались за бочку варенья и корзину печенья и поехали забугор покоиться на молочных реках и кисельных берегах?

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Прежде всего, я полагаю, мы делаем ошибку, если начинаем мыслить групповыми категориями. "Эмигранты, мол, - они такие, а оставшиеся - вот такие". Разве среди эмигрантов нет трудящихся и горящих для Господа? Разве среди оставшихся нет остывших и отпавших?
Можно ли говорить об эмиграции как о воле Божией? Такое ощущенмие, что мы живем во времена Ветхого Завета и беседуем с пророком Иеремией, который пытался втолковать нечто подобное Израильскому народу (что не стоит бояться переселения в Вавилон). На мой взгляд, при внимательном изучении Библии мы обнаруживаем, что, хотя верующих можно образно назвать "народом Божиим", это уже вовсе не тот этнически-обособленный смысл, что был в Израильском народе, в ВЗ. Сейчас Господь работает индивидуально, с каждым отдельно. И спасаемся мы не столько все вместе, "стадно" и "за компанию", а каждый "праведник СВОЕЙ верой жив будет", как у Аввакума.
Итак, воля Божья или нет - этот вопрос пусть стоит перед каждым в отдельности. Ко всем эмигрантам его применить нельзя, т.к. эмиграция в целом очень разнородное явление (хотя есть и общие тенценции, несомненно).
Здесь уже подчеркивалось, что причины эмиграции бывают разные. Вместо высокопарных заявлений по типу "Господь нам так сказал", "Нам было откровение" и тому подобного (это еще простительно группам пятидесятников в 1970-х, но никак не нам сейчас), - нужно быть честными прежде всего с самими собой. Одна бабушка на собеседовании в посольстве сказала о причине желания выезда так: "Все едут, и я еду". Не духовная? Нет, просто честная.
Так вот, нынче, конечно, никаких гонений (почти) нет. Да и если бы были, то вряд ли они были бы причиной бежать от них. Несмотря на это, многие еще пользуются американским законодательством милостивого Рейгана, который для наших эмигрантов стал в прямом смысле "вождем чрез Иордан".
Итак, эмигрируют не из-за гонений; основная причина (и по-моему это очевидно) - экономическая. (Вновь-таки, давайте пока будем просто констатировать факт, а не давать духовную оценку. Вначале надо исследовать явление, а потом уже кромсать его вдоль и поперек.)
Есть ли другие причины? Кто-то назвал - "благовестие Америки" или "показать пример здравых церквей", но, друзья, этот вариант смехотворен и даже не заслуживает серьезных комментариев.
Но другие причины есть. Многие приехали не столько по собственному желанию, сколько по семейным обстоятельствам или родственным причинам. При этом я не говорю, что эти люди были против приезда вовсе. Таких, кто были бы против, если и наберется, то около одной десятой процента. Более того, я нередко был свидетелем случаев, когда тот, кто рьяно критиковал эмиграцию в целом, вдруг получая возможность эмигрировать сам (по родственному положению, выиграв "зеленую карту" или еще как-то) - резко меняет свои взгляды в пользу переезда. Интересный феномен, не так ли?
Я полагаю, вывод можно сделать такой: почти всякий, за редким исключением, переедет, если ему будет предоставлена такая возможность.
Это также я говорю с намеком в адрес тех братьев, которые смотрят на эмиграцию с осуждением.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Игорь Евгеньич, позволь с тобой полемизировать. Пожалуйста, обоснуй, почему это нам, ЕХБ, нужно волноваться об изменении этнического состава населения России или какой другой страны? Хорошо быть осведомленными о тенценциях развития современного общества, чтобы соответственно им подбирать методы евангелизации. То есть, если едут китайцы, наша реакция - не селиться подальше от них (а то ведь в китайский квартал попадешь - ужасть-то какая!), а, например, заводить контакты, приглашать в собрание, изучать культуру и язык.
А из твоих слов можно заключить, что это какая-то проблема для христиан, и что мы что-то должны делать по этому поводу. Спешу тебя огорчить: не под силу это нам! Не могут даже все протестанты России, объединившись в деторождении, изменить стремительные тенценции в рождаемости и изменении этносостава. Не может даже самый организованный и "продвинутый" муравейник остановить поезд.
Да и зачем? Разве есть на это какие-то причины или намеки в Писании? И если есть - то где?
Писание свидетельствует об обратном. Господь Сам суверенен в этом вопросе, Он руководит народами, поставляет правителей и вершит мировую историю. Наша же задача - идти и проповедовать Евангелие любому, кто находится по соседству.

Александрова Евгения Валерьевна

Местный
подробнее
я из тех "братьев", которые смотрят на эмиграцитю с осуждением( в большинстве своем). Правда, вся моя семья живет в Израиле, и возможноти перехать у меня - хоть отбавляй.
Но я считаю, что нужна здесь.
Вадим правильно написал: в большинстве своем причина переезда была экономической. думаю, оценка здесь может быть достаточно однозначной...
Говорила я с одним братом, уехавшим в буржуляндию. На вопрос, почему он не вернется - получила ответ "У меня тут дом, работа. А в Росси мне ничего не светит". Нормальный ответ для христианина, да? :(

Братья, не вешаю ярлыки, не выношу приговор. Но имхо- в большинстве случаев эмиграция - это ошибка, уступка плоти. Но Господь даже ошибки наши может превращать во благо :)

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Согласен с Вадимом насчет того, что надо быть честными. И не говорить того чего нет. Тоесть, если едишь в Америку, то так и говори, иду по земным вопросам. Не надо сакраментализировать или одуховотворять никакие такие вещи, типа "Бог сказал" , или "Воля Божия" и тп. На надо. Воля Божия она всегда соотносится с тем, насколько мы хотим принести себя в жертву, если на 10% то и воля такая для нас, если на 50 то и в этом воля, но есть еще и совершенная воля Божия, которая для всех может быть их волей - на 100% посвящение. Однако Бог никого не заставляет. Так же и с материальными вещами. Нельзя говорить, что одному Бог сказал купить хонду или мерседес в России, а другому жигули. Просто один может другой нет. Но тот кто может купить, он может и отказаться от мерса, и купить жигули себе и еще одному брату и поделится. Однако голоса с неба, что бы сделать такое он никогда не услышит. Это его выбор. Иисус все сказал уже и повторять нет надобности. Хочешь так, а хочешь иначе. Однак люди любят всякие свои действия как бы оправдывать - словами "Бог открыл" или Бог дал, или Бог направил, устроил и всякими другими терминами. А в действительности, каждый делает так как он хочет. А вот наши "хочит" Бог будет судить в свое время.

K I E

Местный
подробнее
Hetman Vadim, ну давай полемизировать. :-)
Почему нужно волноваться об изменении этнического состава? Я не сказал, что НУЖНО. Я просто сам волнуюсь. Почему? Потому что мне проще быть среди своего народа, мне неуютно жить среди чужого, с другим металитетом. Я не думаю, что чужие относятся с уважением к нам, что хотят принять нашу веру (христианство). Они идут и несут с собой свою культуру и религию, свой образ мысли.
Насчет эмиграции - я всегда воздерживаюсь от какого-то осуждения выехавших, елси ты заметил. Но я лично не понимаю, зачем нужно человеку выезжать из своей среды, где его понимают и он все понимает туда, где его не понимают и он их не понимает, где он чужой. В плане эффективности евангелизации это тоже мне кажется лишняя проблема.
И насчет демографии я тоже ничего конкретно всей стране, или миру, не предлагаю особенного, кроме как выражаю свое мнение, что рожать нужно, иначе вымрем. Христаине должны рожать не потому чтобы изменить демографию, а чтобы просто не участвовать в самоубийстве страны. А прислушается страна ко мне - или нет, я не знаю. Думаю, что скорее всего нет. Через лет 50 в России русских будет меньшинство. А сколько будет христиан (хотя бы православных) - и представить страшно.
А вопрос о том, хорошо ли деление человечества на народы, или нужно бороться за смешение - я конкретно для себя еще не решил. И против и той и той позиции есть серьезные возражения. И я не думаю, что все, что происходит вокруг - напрямую инициировано Богом, то есть Бог делает зло, как говорят кальвинисты. Я считаю что многое в истории и своей жизни (если не всё) челвоек производит сам, делая выбор в ту или иную сторону. И как потопает, так полопает. Бог попускает, допускает, но не насилует свободный выбор. Поэтому есть смысл и рассуждать об опасностях, грозящих человечеству, и призывать собственно ко Христу (ведь если Бог сам может суверенно спасти кого хочет, чего нам-то напрягаться?). При СССР были гонения на верующих, но это же не значит, что Бог хотел эти гонения. Он их попускал, и атеисты-коммунисты ответят перед Ним за свои беззакония против Церкви.

Александрова Евгения Валерьевна

Местный
подробнее
Ой, что-то я не заметила, что "коренное" население прям сломя голову несется принимать Христа.
Имхо, Игорь, уж если стал христианином - пора перестать делить мир на своих и чужих по национальному принципу.
И мне казалось всегда, что христиане должны рождать детей для БОГА, а не для того, чтобы "просто не учавствовать в убийствек страны".
Почему тебя так волнует жизнь ЭТОЙ страны, если жизнь всех стран скоро прекратится? наша родина - на Небесах. И эта страна и ее состав должен нас волновать...

K I E

Местный
подробнее
Александрова Евгения, разумеется, мы рожаем детей потому, что рожаем для Бога. Но одновременно мы этим не участвуем в вымирании окружающего нас нашего народа.
А волновать меня многое еще волнует, пока я на земле. Например, что ремонт в квартире затянулся. :-)))


  • Страница 1 из 10