Наверх
Наверх

Можно ли читать толкования Св. отцов церкви.

  • Страница 3 из 8

Егоров Никита

Новичок
подробнее
Если кто, веруя во Христа, не являет дел сообразных с верою, тот, как внимающий дурным учениям и худо постигающий намерение Писания, сам себе высекает гробницу в камне (свт. Василий Великий, 5, 312).

…Облекшийся верою крестною пренебрегает и тем, что естественно, и не боится смерти за Христа (свт. Афанасий Великий, 1, 226)

Если кто исповедует по видимому Господа и слушает Его учение, но заповедям Его не повинуется; то он осужден, хотя бы, по особому Домостроительству, дано было ему иметь и духовные дарования (свт. Василий Великий, 7, 313).

Вера состоит не в том только, чтобы креститься во Христа, но чтобы и заповеди Его исполнять (прп. Марк Подвижник, 89, 504)

...Вера заключается в том, чтобы пребывать в смирении и творить милость (свт. Игнатий Брянчанинов, 43, 277)





Егоров Никита

Новичок
подробнее
Прп. Никодим Святогорец (Невидимая брань)
Прп. Антоний Великий
Свт. Афанасий Великий
Свт. Василий Великий
Свт. Григорий Богослов
Свт. Григорий Палама
Прп. Григорий Синаит
Свт. Игнатий Брянчанинов
Свт. Иоанн Златоуст
Прп. Иоанн Лествичник
Прп. Исаак Сирин
Сщмч. Петр Дамаскин
Свт. Феофан, Затв. Вышенский
______________________________



Егоров Никита

Новичок
подробнее
Возможно ли удалить мою регистацию с сайта?
Если да, то удалите пожалуйста.

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
- Православные погрязли в заблуждении и исполнении обрядов. Умалили Слово Бога, поставив свои человеческие письмена на один уровень со Словом.

- Умаляют жертву Христа тем, что попы отпускают грехи!


Это не клевета, эта горькая правда...


Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Егоров Никита 8 Октября 2005 >>>

Рньше я читал толкования Св.отцов. Сейчас сравниваю...,и мне кажеться, что они, очень глубоко понимали смысл Писания. Я не знаток, но видно, что в Православии, вера связанна с приобритением, добродетелей. И отцы церкви предлагают свои средства по достижению этих духовных качеств, чтобы не сбиться...

<b>Я вступил в МСЦ ЕХБ. Принял крещение.</b>

Можно ли мне читать отцов церкви? Или как более правильно подойти к этому вопросу?


Вот и дочитался Никита Егоров :((

Вероисповедание: Православный РПЦ
Название церкви: Русская Православная
Город: г. Сыктывкар
Страна: Россия

ВЫВОД?

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее
Как получилось, что Никита Егоров ушел в православие?

K I E

Местный
подробнее

<b>Я вступил в МСЦ ЕХБ. Принял крещение.</b>


Некоторые вступают то в партию, то в РПЦ... :-((

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

<b>Я вступил в МСЦ ЕХБ. Принял крещение.</b>

Некоторые вступают то в партию, то в РПЦ... :-((



Это что, повальное паломничество с МСЦ в РПЦ? Самарин Денис следуюший?


Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

<b>Я вступил в МСЦ ЕХБ. Принял крещение.</b>

Некоторые вступают то в партию, то в РПЦ... :-((


Это что, повальное паломничество с МСЦ в РПЦ? Самарин Денис следуюший?

Денис, уже свершившийся факт. На форуме еще есть "симпатизирующие" православию.


Смолевский Эдгар Николаевич

Местный
подробнее
Читать можно слушать нельзя.


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Читать можно слушать нельзя.


А что же слушать нельзя то?

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Хубирьянц Владимир:
А что значит самозванцы? И чем они отличаются от не самозванцев?

Ну, вернее может это не совсем правильно назвать их самозванцами, ибо эдак не они себя "окрестили", а те, кому выгодно исполнять их учение, а не Слово Божие. Ибо зачастую учение этих древних "исследователей Библии", не совпадает с учением Самого Слова Божия. Ну там учение о литургиях, о превращениях хлеба в плоть, о картинках святых и т.д. и т.п.
Истинные же "столпы" веры в Церкви Христовой слишком известные, чтоб их называть.



Дорогой друг, а ты допускаешь вообще такую возможность, что если те которые "зачастую не совпадают" есть и те слова которых совпадают с учением Слова?
Или ты считаешь, что все древние - были слепы и ничего по Слову не говорили?

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Ты почитай и увидишь, что они совсем не то, что ты о них думаешь. По крайней мере будешь уважать их не меньше Сперджена.

Я не читал Сперджена, а так же кто тебе сказал, что я его уважаю?
А этих "братьев" прочту как-то, но в любом случае мое мнение не измениться, ибо нет никаких "отцов церкви" и быть не может.



Ну как же нет отцов....А как же Павел говорит:

1Кор.4:15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не
<b> много отцов; я родил вас </b> во Христе Иисусе благовествованием.

Братья, мне кажется, если бы мы Павла не знали - что он был признанным Апостолом а так просто нам бы некоторые фразы его зачитали - многие бы его записали в еретики без малейшего ожидания.


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Отцы в первые века очень сильно дебатировали, и имели весьма различные понятия по основным догматическим вопрсоам, включая сущность Бога и Христа... То, что победила партия тех, которые победили, не говорит о том, что победила именно партия большиснтва и тем более партия истины...


А чем тебе не нравится победа партии которая говорила о сущности Бога и Христа? Или ты более за Ария? В какой момент тебе не нравится победа большинства? в каком веке?


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Если кто, веруя во Христа, не являет дел сообразных с верою, тот, как внимающий дурным учениям и худо постигающий намерение Писания, сам себе высекает гробницу в камне (свт. Василий Великий, 5, 312).

…Облекшийся верою крестною пренебрегает и тем, что естественно, и не боится смерти за Христа (свт. Афанасий Великий, 1, 226)

Если кто исповедует по видимому Господа и слушает Его учение, но заповедям Его не повинуется; то он осужден, хотя бы, по особому Домостроительству, дано было ему иметь и духовные дарования (свт. Василий Великий, 7, 313).

Вера состоит не в том только, чтобы креститься во Христа, но чтобы и заповеди Его исполнять (прп. Марк Подвижник, 89, 504)

...Вера заключается в том, чтобы пребывать в смирении и творить милость (свт. Игнатий Брянчанинов, 43, 277)


Никита, вот к тебе вопрос. А ты заповеди о которых говоришь соблюдаешь? Твой постинг немного намекает, что когда ты был баптистом, то там плохо соблюдали, а только верили, а вот ты перешел в православие. Скажи пожалуста ты лучше стал соблюдать заповеди? Если лучще, то почему раньше не соблюдал когда был баптистом?
И последний вопрос. Почему ты считаешь, что братья и сестры в твоей бывшей церкви не соблюдают заповедей так же как и ты сейчас, или не стараются их соблюдать?


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
[quote]Прп. Никодим Святогорец (Невидимая брань)

[/quote]

Тут слышал, что братья некоторые мне говорили что читали что то из Невидимой Брани - и им очень понравилось, что то использовали на молодежных разборах.
Кто то читал из присутствующих на форуме?


[quote]
Прп. Антоний Великий
[/quote]
Не знаком. Ну это уже поздние отцы. Зарождение монашества. Как раз свидетельствует об отступлении основной церкви. Монашество это было как бы "нерегистрированны" церкви, отделившиеся юридически без разрыва с обмирщенной церковью.
Апостолы не предусматривали что бы церковь делилась на монахов в общинах и церквах с нечистотой основного членства.



[quote]
Свт. Афанасий Великий
[/quote]

Ну это конечно ум еще тот... Все таки Ария уложил.
Хотя я не читал его произведений.


[quote]
Свт. Василий Великий
[/quote]

А ты пробывал сравнивать работы Василия, касающиеся практической стороны с тем что происходит в РПЦ реально в приходах?
Вопрос тогда возникает, если и то и то одно - то почему нельзя пойти путем Василия Великого и идти путем таким же как он?

[quote]
Свт. Григорий Богослов
[/quote]
Не читал прямо, но выдержки читал.

[quote]
Свт. Григорий Палама
[/quote]
Не принимаю принципиально ИСИХАЗМ. Считаю это заблуждением. Поэтому не углублялся в его защитников.


[quote]
Прп. Григорий Синаит
[/quote]
Не знаком.
[quote]
Свт. Игнатий Брянчанинов
[/quote]
Это сильный апологет. Кстати кому надо материалы по пятидесятничеству и харизматию у Брянчанинова есть много полезного.
Кстати кому интересно, я читал, что Брянчанинов был непротивленцев и ушел из армии по убеждениям. Его наставник какой то Епископ имел как раз непротивленческие понятия. Вот не могу никак изучить кто же был тем Епископом что бы познакомится с его трудами.


[quote]
Свт. Иоанн Златоуст
[/quote]

Знакомы. И особенно о его подходе к Чтению Св. Писания, которые по факту православные часто игнорируют из за обилия отеческих книг - им как бы Писание становится слишком "сухим"

[quote]
Прп. Иоанн Лествичник
[/quote]
Ну есть и критика на его произведение "Лествица" в среде православных


[quote]
Прп. Исаак Сирин
Сщмч. Петр Дамаскин
[/quote]

[quote]
Свт. Феофан
[/quote]

Этого читал....Сильно не понравился.
есть выписки его цитат у меня по поводу его понимания рождения свыще.
Вообще не сравним с древними.

А вот к тебе вопрос Никита...
Ты читал:

Дидахе, Пастырь Ермы, Климента Римского, Поликарпа, Иринея, Тертулиана, Иустина.
Если читал, то что. Если нет то почему?
Ведь они то были с 1 по середину 2 века, и кто интересуется Апостольским учением не лучше ли вначале изучить древних а потом сравнить с поздними типа Паламы...

Вот высказывание из Дидахе:

Глава 9

1. Что же касается Евхаристии, совершайте ее так. 2. Сперва о чаше: Благодарим Тебя, Отче наш, за святой виноград Давида, отрока Твоего, который (виноград) Ты открыл нам чрез Иисуса, Отрока Твоего. Тебе слава во веки! 3. О хлебе же ломимом: Благодарим Тебя, Отче наш, за жизнь и ведение, которые Ты открыл нам чрез Иисуса, Отрока Твоего. Тебе слава во веки. 4. Как сей преломляемый хлеб был рас [71] сеян по холмам и собранный вместе стал единым, так и Церковь Твоя от концев земли да соберется в царствие Твое, ибо Твоя есть слава и сила чрез Иисуса Христа во веки. 5. И от Евхаристии вашей никто да не вкушает и не пьет, кроме крещенных во имя Господне, ибо и о сем сказал Господь: не давайте святыни псам.


Глава 10

1. По исполнении же (вкушения) так благодарите: Благодарим Тебя, Отче святый, за имя Твое святое, которое Ты вселил в сердцах наших, и за ведение, и веру, и бессмертие, которые Ты открыл нам чрез Иисуса, Отрока Твоего. Тебе слава во веки! 3. Ты, Владыко Вседержитель, сотворил все ради имени Твоего, пищу же и питие дал людям в наслаждение, чтобы они благодарили Тебя, а нам даровал духовную пищу и питие, и жизнь вечную чрез Отрока Твоего. 4. Паче всего благодарим Тебя потому, что Ты всемогущ. Тебе слава во веки! 5. Помяни, Господи, Церковь Твою, да избавишь ее от всякого зла и усовершишь ее в любви Твоей, и от четырех ветров собери ее, освященную в царство Твое, которое Ты уготовал ей, потому что Твоя есть сила и слава во веки. 6. Да приидет благодать и да прейдет мир сей. Осанна Богу Давидову! Если кто свят, да приступает, если кто нет, пусть покается. Маран - афа. Аминь. 7. Пророкам же предоставляйте совершать Евхаристию по изволению.



Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Ух ты сколь "святых" и "преподобных".

Егоров Никита, а вы не святой(ещё)? Что нужно сделать, или не сделать, чтоб стать святым па вашему мнению?


Просьба Дмитрий, не высказываться так с издевкой над собеседником. Это противоречит правилам форума и христианской любви. Прошу, пусть даже если у вас есть не поддельная неприязнь к православным.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Как получилось, что Никита Егоров ушел в православие?


По моему мнению, он ушел во первых в результате давления своих родителей, и когда начал изучать ту литературу которую ему давали - не только древних, а самых что не на есть православных авторов - начал задавать вопросы. Возможно не было Дениса Самарина поблизости, что бы он мог толково обьяснить по поводу отцов и других вопросов. Хотя думаю, что Никита частично сам запутался в своих исканиях. Не надо братья издеваться - это показывает, что вы не лучше, даже если он и заблуждается, а хуже. Вместо любви, вы просто над ним издеваетесь. Прошу вас братья, не надо так.


подробнее
Мы сами в церкви глубоко скорбим о потере брата. Вроде бы сделали делали все что могли, чтобы привлечь, показать ему жизнь во Христе, жизнь Церкви. Но он что-то другое искал все время. Я его сильно сам полюбил, много беседовал часами, много молился... Хотя в ответ получил обвинения, пожелание судов Божьих. Но я не хочу осуждать Никитку. Время сейчас последнее и не такие братья падают. Продолжаю за него молиться, может быть Господь даст милость. Это наше горе, братья...

Азаренко Алексей Николаевич

Местный
подробнее

Хубирьянц Владимир:
Дорогой друг, а ты допускаешь вообще такую возможность, что если те которые "зачастую не совпадают" есть и те слова которых совпадают с учением Слова?
Или ты считаешь, что все древние - были слепы и ничего по Слову не говорили.


Не только много древних были слепы, и ничего не понимали, но и сейчас таковых не поубавилось, а наоборот умножаются по мере приближения "дня оного".
Конечнео же были те, кто все верно понимал в Писании, но это не все, это всегда "малое стадо", а самое главное - они не отцы церкви никакие.



  • Страница 3 из 8