Наверх
Наверх

Можно ли читать толкования Св. отцов церкви.

  • Страница 7 из 8
  • 1

Гальченко Андрей Николаевич

Новичок
подробнее

Особенно в наше время. А своим неочищенным от страстей умом, лучше сильно не руководствоваться, а проверять святоотеческой литературой, т.е. 2000 опытом церкви Христовой.

АМИНЬ Никита , поддерживаю твое здравомыслие , ибо единомысленными нужно быть с теми, кто вне всякого сомнения есть христиане(не по своему личному св-ву, а по св-вам других). А то получится, что в 21 веке мы в "своей" церкви единомысленны, но несогласны с первохристианством

Гальченко Андрей Николаевич

Новичок
подробнее

Отцы в первые века очень сильно дебатировали, и имели весьма различные понятия по основным догматическим вопрсоам, включая сущность Бога и Христа... То, что победила партия тех, которые победили, не говорит о том, что победила именно партия большиснтва и тем более партия истины...

Игорь Евгеньевич, по Писанию Церковь-есть столп и утверждение истины и врата ада Её никогда не одолеют, так что неверно утверждать, что победила какая-то партия большинства, тем более является ересью(даже не заблуждением) то что Церковь(тело Христово) отпала от Христа и заблудилась. Считаю что нужно остерегаться от неправедного суда, но предать все Судии праведному, прочих же необходимо понять, как и нас понимает Господь и всем христианам пребывать в единстве и любви именно на условия первохристианства

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Особенно в наше время. А своим неочищенным от страстей умом, лучше сильно не руководствоваться, а проверять святоотеческой литературой, т.е. 2000 опытом церкви Христовой.
АМИНЬ Никита , поддерживаю твое здравомыслие , ибо единомысленными нужно быть с теми, кто вне всякого сомнения есть христиане(не по своему личному св-ву, а по св-вам других). А то получится, что в 21 веке мы в "своей" церкви единомысленны, но несогласны с первохристианством


Только тут надо поправку дать, с кем мы будем сверяться с отцами 1-2 века или отцами 8-15века? Как вы думаете одно ли это и тоже или нет?

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Игорь Евгеньевич, по Писанию Церковь-есть столп и утверждение истины и врата ада Её никогда не одолеют, так что неверно утверждать, что победила какая-то партия большинства, тем более является ересью(даже не заблуждением) то что Церковь(тело Христово) отпала от Христа и заблудилась. Считаю что нужно остерегаться от неправедного суда, но предать все Судии праведному, прочих же необходимо понять, как и нас понимает Господь и всем христианам пребывать в единстве и любви именно на условия первохристианства


А как вы делаете вывод, кто был церковью Христовой тогда и кто был еретиком? Можно ли быть на 100% уверенным что свидетельства победивших на том или другом соборе являются истинной правдой? Например я для себя недавно сделал открытие, что Нестория обвинили несправедливо и что например Церковь Востока, которая была одна из самых древних церквей просто отказалась от принятия соборов после второго. И отказалась идти в ногу с Римом и Константинополем. Как вы рассудите кто прав? Знакомились ли с перво источниками?


Черепухин Александр Эдуардович

Пользователь
подробнее
PV> Но вот скажите, кто из участвующих на форуме
PV> действительно читал эти труды, изучал и может
PV> привести обоснованное несогласие с ними?

Влад, жалуюсь тебе на Киприана, к-рй хотя и род. ок. 200 г.н.э., однако смущает мой ум защитой детокрещения (Письмо к Фиду, о крещении детей) и главенства Ап. Петра (О единстве церкви).

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее

Влад, жалуюсь тебе на Киприана, к-рй хотя и род. ок. 200 г.н.э., однако смущает мой ум защитой детокрещения (Письмо к Фиду, о крещении детей) и главенства Ап. Петра (О единстве церкви.


Киприян, он может, он такой :)


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

PV> Но вот скажите, кто из участвующих на форуме
PV> действительно читал эти труды, изучал и может
PV> привести обоснованное несогласие с ними?

Влад, жалуюсь тебе на Киприана, к-рй хотя и род. ок. 200 г.н.э., однако смущает мой ум защитой детокрещения (Письмо к Фиду, о крещении детей) и главенства Ап. Петра (О единстве церкви).


Есть такое. Однако ты мог бы изучить что дето крещение тогда понималось и делалось по другому чем сейчас. Думаю что это теологумен развился у них.


K I E

Местный
подробнее

Игорь Евгеньевич, по Писанию Церковь-есть столп и утверждение истины и врата ада Её никогда не одолеют, так что неверно утверждать, что победила какая-то партия большинства, тем более является ересью(даже не заблуждением) то что Церковь(тело Христово) отпала от Христа и заблудилась.

Разумеется, Писание право!
Однако победившая на соборах партия вовсе не то же самое, что и Церковь, упоминаемая в Писании.
Победившая партия своими учениями, противоречащими Писанию, сама себя вывела из Церкви.
А Церковь была и есть. Из всех рожденных свыше христиан.

Считаю что нужно остерегаться от неправедного суда, но предать все Судии праведному, прочих же необходимо понять, как и нас понимает Господь и всем христианам пребывать в единстве и любви именно на условия первохристианства

Судить лжеучения мы не только имеем право, но и обязаны. Иначе ереси будут врываться в Церковь. Критерий для определения ересей также имеется - это Писание. Поэтому надо всегда разбирать любого учителя, соответствует ли его учение Слову Божьему.
И лжепророку не верить.


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
А разбирать будем по баптистскому пониманию Писания? Или как понимали Писание слушатели Апостолов?

K I E

Местный
подробнее

А разбирать будем по баптистскому пониманию Писания? Или как понимали Писание слушатели Апостолов?


Что значит "по баптистскому"? Если ты баптист, по какому ты еще будешь разбирать?
Просто разбирать Писание по всем законам экзегетики, в которые включается и определение того, как это понимали слушатели апостолов (исторический контекст).
Сам-то ты как разбираешь вопросы?


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

А разбирать будем по баптистскому пониманию Писания? Или как понимали Писание слушатели Апостолов?

Что значит "по баптистскому"? Если ты баптист, по какому ты еще будешь разбирать?
Просто разбирать Писание по всем законам экзегетики, в которые включается и определение того, как это понимали слушатели апостолов (исторический контекст).
Сам-то ты как разбираешь вопросы?


Ну если разбирать Писание как оно есть, в том числе как его понимали слушатели Апостолов, то иногда приходишь и к не "баптисткому" пониманию Писания.


K I E

Местный
подробнее
Владимир, я считаю наоборот.
Баптистское понимание = собственно чистое понимание Писания как оно есть.
Плюс возможности для уточнений и развития.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Владимир, я считаю наоборот.
Баптистское понимание = собственно чистое понимание Писания как оно есть.
Плюс возможности для уточнений и развития.


Ну тогда, ученики Апостола Иоанна понимали бы так же как и ты. Но увы они понимали многое по другому. Так что не стоит исходить из позиции, мое - значит правильное.




K I E

Местный
подробнее
Учеников апостолов не надо рассматрвиать, так как они не были богодухновенными писателями.
Соло Скриптура.
Я не говорю "мое", я говорю - "наше ЕХБ".

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Извините, что вмешиваюсь, но понятия "Соло Скриптура" не существует в реальной жизни. Это понятие, которые было выведено лишь как обозначение возвращения к авторитету Писания. Но понимать его так, как его понимают многие протестанты невозможно. Почему? Потому что, читая Библию мы все равно интерпретируем, объясняем так как нам она понятна. Библия живет внутри церкви и ею трактуется.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Учеников апостолов не надо рассматривать, так как они не были богодухновенными писателями.


Брат, а разве кто то говорил что ученики апостолы - это богодуховные писатели?
Я только сказал, что они не менее богодухновенны чем баптистские или протестанские толкователи. А по многим признакам, более надежные источники для выяснения того как понять то или иное слово Апостолов.

Соло Скриптура.
Я не говорю "мое", я говорю - "наше ЕХБ".


Соло скритура - это миф придуманный Лютером, сама скриптура не бывает без ее толкователя. Соло она была и для Лютера и Кальвина, и почему то эта Соло, не пела одинаково "соло", а как рак, лебедь да щука.





K I E

Местный
подробнее
Владимир, ну может ты и не говорил, что они богодухновенны, но зачем-то их также помянул. Вот я и ответил, что так как они уже не апостолы, и не несли непосредственно Божье отккровение, их тексты и толкования мы и можем рассматривать именно только как равнозначные протестантским или баптистским толкователям, и если они пишут правильно, можем принять, елси нет, - отвергнуть.


K I E

Местный
подробнее
Соло скриптура - это значит, что для догм и норм жизни нужно брать только Писание, а не тексты отцов.
Это также один из принципов баптизма.

Самарин Денис Владимирович

Администратор
подробнее
Игорь Евгеньевич, почитайте замечательную книгу Анны Зализняк "Многозначность в языке и способы ее представления". Она не о религии, она о русском языке, книгах, интерпретациях и так далее. Думаю, что после нее вы сможете понять то, о чем говорит Владимир и о чем раньше говорил я.

K I E

Местный
подробнее
Денис, намекаете на некие эзотерические знания, которые помогают видеть истину полнее? :-)))


  • Страница 7 из 8
  • 1