Наверх
Наверх

Учение о десятине!

  • Страница 1 из 8

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее


Читая статью «АДАПТАЦИЯ ВЕРЫ» или «ГОРЬКАЯ ПРАВДА» нашел такие строки:


...учение о десятине сразу же прижилось и принялось на «ура» в церквях разных конфессий. Да разве можно отказаться от такого жирного барана сулящего неимоверно увеличить доход церкви? Вот поэтому с кафедры таких церквей частенько доносится – Это не твое! Не обкрадывай Бога! Не теряй благословения!

Опять на лицо простая и «убедительная» теология. Но раз вы хотите исполнять старозаветное служение десятины, то почему вы не обрезываетесь? Почему не приносите жертвы за грех?

Почему не исполняете дней очищений и многое, многое другое что так же предписывает закон Моисея? Ан нет. Какая выгода нам от очищений? А от десятины выгода налицо.

Но жалкие двенадцать гривен из пенсии старушки, перебивающейся с хлеба на воду, неужели думаете, обкрадут Господа? Или может быть сделают Господа богаче тысячи долларов утаенных от налогообложения?

И вот к этой старушке, которая боясь потерять свои благословения кладет в церковную сокровищницу свои двенадцать гривен, подходит в роскошной дубленке и с перстнем на левой руке, пастырь, интересуется как у той дела, желает ей оби-и-и-льных Божьих благословений, разворачивается и с чувством выполненного долга гордо шествует к передним скамьям.

Вот вам наглядный пример всей жертвенности и заботы. Старице той еще считай, повезло, многие не удостаиваются и такой «аудиенции». Но это уже другая история.


Братья поделитесь мыслями кто, что думает о десятине... обязательно ли давать десятину или можно ограничится другим процентом?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее
>> Или может быть сделают Господа богаче тысячи долларов утаенных от налогообложения? <<


В Германии "доход" Церкви в виде десятины не облогается налогом. Даже отдают 5% с суммы в конце года. (личьный налоговый прерасчёт)


>>А от десятины выгода налицо.<<

Ну да, стул то, на котором в собрании сидиш, кто за тебя оплачивать будет?

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Думаю что меньше чем 10% отдавать на служение или бедным - это уже не по христиански.
10% - это закон. А все что сверх этого - это по благодати.

подробнее
Есть беседа у Давида Бюрсо, где он говорит, что ранние Христиане не учили о десятине, но учили, что нужно служить своим имением ближним и нуждающимся. А современная десятина идет в основном совсем на другие цели - большие церковные здания, которые уже называются храмами, на содержания "помазанников", катающихся на мерседесах, или на содержание миссионеров, которые жируют, когда аборигены бедствуют.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Согласен с Владимиром. Кстати, во времена гонений вопрос десятины в общинах СЦ ЕХБ был поставлен очень строго, насколько мне известно. Именно десятины.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Думаю что меньше чем 10% отдавать на служение или бедным - это уже не по христиански.

10% - это закон.

А все что сверх этого - это по благодати.


"Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем." (Иак. 2:10)

Владимир, а что конкретно ты можешь ответить на эти слова:

"...учение о десятине сразу же прижилось и принялось на «ура» в церквях разных конфессий. Да разве можно отказаться от такого жирного барана сулящего неимоверно увеличить доход церкви? Вот поэтому с кафедры таких церквей частенько доносится – Это не твое! Не обкрадывай Бога! Не теряй благословения!

Опять на лицо простая и «убедительная» теология. Но раз вы хотите исполнять старозаветное служение десятины, то почему вы не обрезываетесь? Почему не приносите жертвы за грех?"



Стойко Владимир Адамович

Местный
подробнее
Очередной "нет-мазоль".:(
Согласен с Владом.
Когда уже есть стабильные поступленния (1/10) в бюджет общины, тогда пасторам и др. служителям не нужно уже показывать любовь и всю свою жертвенность пастве, чтобы они с тебя брали пример. А когда нет десятины, приходится самому быть жертвенным. "овцы" хорошо видят какую часть жертвуют самИ служителя.

Стойко Владимир Адамович

Местный
подробнее

Думаю что меньше чем 10% отдавать на служение или бедным - это уже не по христиански.
10% - это закон. А все что сверх этого - это по благодати.

Думаю не совсем так.
"Закон" - это то сколько ты ДОЛЖЕН ОТдать, а "Благодать" - это то сколько ты ХОЧЕШЬ _дать.




Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее
Закон есть, заповеди нет. Каждый уделяй доброхотно, по расположению сердца своего. И жертвуют братья и сестры немало, ибо знают, что доброхотно дающего любит Бог. Знаю из практики.

Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее
Думаю тот кто не даёт десятины - не делает плохого, а тот кто даёт - делает хорошее. Эти деньги по большому счёту никому не нужны, но научится отрывать от себя какую то нужную часть - очень полезно.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Дух Святой в Новом Завете устами апостола показал размер материального служения и условия...

Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
(2Кор.9:7)

Если кто скажет 10% или еще сколько, то это уже принуждение и противоречит писанию.

Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет.
(2Кор.8:12)

Если есть усердие...Но заповеди не исполняются со словом "если" и поэтому в данном вопросе Бог нам не назначил % данного служения, но говорит...

При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.
(2Кор.9:6)

И еще наше усердие должно совпадать с нашими возможностями...

2 В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние,...(1Кор.16:2)

потому что.... Не [требуется], чтобы другим [было] облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.
(2Кор.8:13)

Если же кто и решит давать десятину, или даже больше, пусть дает. Только пусть делает это в тайне, что бы награда была ему от Бога а не от людей...а если давая десятину он будет надмеваться этим над братом который не может этого делать, то тут он уже грешит.
Так же грешат и те кто проповедуют десятину...уверовавшим из язычников.

Truderung Sergey Романович

Местный
подробнее
Богу не нужна наша десятина Ему нужна наша жертвенность, можем ли мы пожертвовать так, как пожертвовала вдова. Какую часть она пожертвовала?

Когда в церкви неустройства или не урядица какаята, тогда и «прихожане» не жертвуют, прихориться прибегать к «проповедям о пожертвовании и о десятине», т.к. церковь себя содержать не может как положено, не говоря уже о служителях.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Люди есть разные, почему и написано: "иных страхом спасайте". Кому-то достаточно вести о Христе, чтобы пожертовать всем и отдать вчетверо (Закхей), а кому-то нужно еще разъяснять подрбоно, что к чему, и если не будет конкретного постановления, то этот человек и не догадается, что ему нужно делать.
Так что я не осуждаю тех, кто дает десятину. Но учение о десятине сейчас приобрело такой оттенок, так сказать, харизматический, потому что его стали воспринимать в контексте проповеди "евангелия благосостояния". К тому же, у таких движений, скажем, как адвентисты, десятина обязательная. Вот нас и шатнуло в другую сторону, и оказалось - ни десятины, ни пожертвований. Помню, еще раньше во многих наших церквах эта тема вообще была запретной для проповеди - слишком щекотливой. А проповедовать об этом, я считаю, надо, потому как не все "догадливые" такие, как хотелось бы. Не так проповедовать, конечно, как горе-евангелисты среди харизматов, типа "пройдемся по кошелькам в третий раз", а по Евангелию, как и должно быть в здравых церквах.

подробнее
Ну десятину можно давать иначе. Например жертвуя своим временем для дела Божьего. У кого почасовая оплата, то жертвуя время на дело Божье, таковой будет недополучать. Это ведь тоже жертва Богу.

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

Ну десятину можно давать иначе. Например жертвуя своим временем для дела Божьего. У кого почасовая оплата, то жертвуя время на дело Божье, таковой будет недополучать. Это ведь тоже жертва Богу.


Некорорые, работающие в миссии, считают, что служат Богу. Как-то раз убеждал брата, что он такой-же работник, как и я, работающий на стройке, получающий зарплату. Кажется, для него это было откровением, но все-же пришли к общему знаменателю, что служат Богу своими средствами, личным временем и всем, что есть у тебя. Это и есть служение и жертвенность во Имя Господа.


Колпаков Станислав Петрович

Пользователь
подробнее
Братья, какая десятина? О чем речь? Ветхозаветняя десятина была установленна Господом и Им же было четко обусловленны нужды на которые расходовалась эта десятина. Колено Левина не имеющее части и удела, как прочие колена - вот кому она предназначалась. Левит не имел право зарабатывать себе на хлеб иным делом, кроме служения в Храме, не так ли? Сегодня мы не имеем ни Храма (ветхозаветнего) ни левитов, ни той обрядовой части служения, которую они выполняли - зато оставляем десятину. Братья, это не лукавство?
Когда мы наберемся смелости учить людей, как Ап. Павел и не хитрить - тогда у нас не останется другого выхода, как жить верою, что Христос Сам, живя в сердцах будет побуждать людей жить жизнью жертвенной и добродетельной.
"Но Сын Человеческий пришед, найдет ли веру на земле?"
Десятина - это лукавство, происходящее от неверия. Ни в одном из писем Церквам ни один Апостол не упомянул о десятине.



Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее

Братья, какая десятина? О чем речь?
Десятина - это лукавство, происходящее от неверия. Ни в одном из писем Церквам ни один Апостол не упомянул о десятине.


...Точно, только вот почему-то у первых христиан хватало веры продавать имения, и следовать за Господом. Конечно им небыло необходимости говорить о десятине они все отдавали!

Слыхал такое мнение, христиан можно как-бы образно разставить по следующим ступеням:

1. Верующие и полностью доверяющие Богу - отдают все имение, служат всем, что имеют, не отделяют и не высчитывают сколько, кому надо отдать, когда того хочет Господь.

2. Менее доверяющие Богу, но стремящиеся - отдают как минимум десятую часть из преобретаемого. В отдельных случаях готовые пожертвовать больше чем десятая часть.

3. Недоверяющие Богу - для таковых десятина - ветхозаветнее устонавление, а мы под благодатью, поэтому наша материальная жизнь ни каким образом не связана с духовной, и левитов сейчас нет, и храма нет, точней храм это мы сами - вот для него и жертвуем.

Ну и каждый может поставить себя сам на одну из этих ступеней, или промежутачные ступени между какими то из них...

В чем-то, данный образ имеет смысл... хотя конечно, возможно это сильно резко звучит...

Колпаков Станислав Петрович

Пользователь
подробнее
...Точно, только вот почему-то у первых христиан хватало веры продавать имения, и следовать за Господом. Конечно им небыло необходимости говорить о десятине они все отдавали!

Спасибо Михаил. Но в приведенном списке – вижу, что слово «Бог» - следует заменить на «церковную десятину» - тогда это приобретает смысл.
Вообще, замечаю, что «десятина» - это «святое святых» во многих Церквах. Можете обсуждать любую тему, но «десятину» не троньте. Это, наверное, от того что те, кто ее старательно утверждает в Церквах понимает, насколько она безосновательна.
Жертвенность, добродетельность – это очень важно и в этом необходимо наставлять себя и других на основании писания. Но проповедывать «десятину» - умышленное зло.
Приведу пример из личного опыта: В группе, в которой несу служение (в пригороде Мариуполя) – покаялась женщина. Через время стала ездить в одну из городских Церквей на занятия для крещаемых. После одного из занятий на котором обсуждалась тема о десятинах она поделилась со мной своими переживаниями: На уроке ведущий брат сказал, что если не будешь приносить в Церковь десятины – Бог все равно возьмет Свое. Отдашь на таблетки больше, или кошелек в трамвае вытащат (наверное, для того, чтобы на приближенных оказать лучшее воздействие) Сестра говорит: И точно. До того, как я пришла к Богу – я намного лучше себя чувствовала, а теперь постоянно на больничном. Муж противник того, чтоб я десятины отдавала. Не знаю, что и делать.
И более всего от таких «учителей-мучителей» страдают молодые, новообращенные, не утвержденные. Поскольку вопрос «лигитивности» церковных десятин возникнет у любого мыслящего человека, как только он прочтет послания к Римлянам и Евреям.
Действительно, в первохристианской Церкви Христос действовал могущественно в сердцах верующих, но и Апостолы не собирали средства для возведения «дворцов молитвы», дорогих компьютеров для секретаря, и прочих вещей не представляющих ценности для созидания Царствия Божия. Может потому и не побуждает сегодня Дух Святой жертвовать, как во дни первоапостольской Церкви. Потому и приходиться прибегать к хитростям и запугиваниям?
И еще, хотелось бы вернуться к фразе: «Десятина – закон, больше десятины – благодать». Дорогой брат, слово «благодать» говорит о безвозмездном даре Бога людям, или это ужесточенный Закон, и еще более тяжкое ярмо, нежели Закон Моисея?


Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее

Братья, какая десятина? О чем речь? Ветхозаветняя десятина была установленна Господом и Им же было четко обусловленны нужды на которые расходовалась эта десятина. Колено Левина не имеющее части и удела, как прочие колена - вот кому она предназначалась. Левит не имел право зарабатывать себе на хлеб иным делом, кроме служения в Храме, не так ли? Сегодня мы не имеем ни Храма (ветхозаветнего) ни левитов, ни той обрядовой части служения, которую они выполняли - зато оставляем десятину. Братья, это не лукавство?
Когда мы наберемся смелости учить людей, как Ап. Павел и не хитрить - тогда у нас не останется другого выхода, как жить верою, что Христос Сам, живя в сердцах будет побуждать людей жить жизнью жертвенной и добродетельной.
"Но Сын Человеческий пришед, найдет ли веру на земле?"
Десятина - это лукавство, происходящее от неверия. Ни в одном из писем Церквам ни один Апостол не упомянул о десятине.

Чем учение о десятине противоречит евангельским принципам? Разве в какой то церкви ЕХБ контролируют исполнение десятины? Если Вы не согласны отдавать Богу часть (МАЛУЮ!!!), разве это не Ваше личное дело? У нас в церкви никто не учит десятине, но не ошибусь, если предположу, что подавляющее большинство, приносит в Дом молитвы 10-ую часть своих доходов. И они дошли до этого САМИ - изучая слово Божье. Мне кажется что отдельные верующие не находящие в себе силы положить ХОТЯ БЫ десятую часть своих доходов в сокровищницу, с радостью ухватятся за возможность разнести в пух и прах учение о десятине.Ни сколько заботясь о чистоте евангельского учения, а в основном что бы заглушить позывы совести - пусть все как я, тогда и я -прав. Я думаю что не стоит стыдить тех кто не находит возможности (желания?)дать десятину. Но и осуждать дающих... Извольте!


Колпаков Станислав Петрович

Пользователь
подробнее
Осуждаются не дающие десятину, а вымогающие. Слава Богу, что в вашей Церкви этого нет. Возможно потому для тебя этот вопрос и не столь остро стоит.
Я уверен, что когда новообращенным говорят плати, или сляжешь - это чистое вымогательство.
И еще, человек изучающий Писание прийдет не к десятине, а 100-процентному посвящению себя Богу.




  • Страница 1 из 8