Наверх
Наверх

Учение о десятине!

  • Страница 3 из 8

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Для более детального исследования этого вопроса советую обратиться к богословскому труду:
http://www.blagovestnik.org/books/00063.htm

с которым я по сути согласен.


IMHO интересный сайт на эту (злободневную) тему:
http://nespi.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=4&mode=thread&order=0&thold=0&POST NUKESID=0d0142c44935ddb5a77a662ec6daf44a

-----------------------

Наверняка многие из вас бывали на Богослужениях в какой-либо церкви и видели, как собираются пожертвования, и сами жертвовали «на дело Божье».

Многие также слышали призывы , вроде « Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?». Кому бы не хотелось, чтобы над ним открылись эти самые «ОТВЕРСТИЯ НЕБЕСНЫЕ»?

Так что же кроется за выражением «небесные отверстия » в книге Малахии и как нам его понимать?
--------------------



Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Брат Владимир, написано то....НАДЛЕЖАЛО...в смысле прошедшего времени. Времени закона, который был дан до времени....

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Так что же кроется за выражением «небесные отверстия » в книге Малахии и как нам его понимать?

Ответ в следующем стихе...

Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.
(Мал.3:11)

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Друзья, зачем все эти обсуждения? Спросите у одного из администраторов - их мнение всегда правильное.

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Всегда правильное??? Опасный путь брат. Читали Иер.17:5?

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Брат Владимир, написано то....НАДЛЕЖАЛО...в смысле прошедшего времени. Времени закона, который был дан до времени....

Сразу видно - диспенсационалист!...
Вообще, все, что Христос говорил до Голгофы, с таким же успехом многие относят в Ветхому Завету...
А другие начинают отсчет Нового Завета аж с Пятидесятницы...


подробнее
Хорошо хоть с пятидесятницы, а не с 1874 или 1961 года ;-)

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Владимир, к Ветхому завету не я отношу десятину, а Христос...

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее В ЗАКОНЕ: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
(Матф.23:23)

Прочтите еще раз это место, и обратите внимание что Христос говорит..."В ЗАКОНЕ".

При чем тут Ваше сравнение меня с диспенсационалистами? Христос же обвиняет книжников и фарисеев которые жили под законом и его нарушали.
Думаю Вам надо забрать свои слова обратно...неуместное сравнение...если только Вы не хотели меня этим оскорбить?

Хотя я Вам скажу больше. Такое поведение, когда начинают в беседе искать обвинения на человека с которым не согласен есть...притеснение для корысти.

Так же написано...

Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя?
(Иов.40:3)



Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Ну хорошо, давайте для удобства построим такую вот конструкцию, как бы продолжение Нагорной Проповеди.
"В Законе сказано: давайте десятину из ваших доходов. А Я говорю вам..."
Что бы вы поставили вместо многоточия, следуя логике Христа?


Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее

Ну хорошо, давайте для удобства построим такую вот конструкцию, как бы продолжение Нагорной Проповеди.
"В Законе сказано: давайте десятину из ваших доходов. А Я говорю вам..."
Что бы вы поставили вместо многоточия, следуя логике Христа?

Владимир, в самую точку!!!


Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

...давайте для удобства построим такую вот конструкцию, как бы продолжение Нагорной Проповеди.

"В Законе сказано: давайте десятину из ваших доходов. А Я говорю вам..."
Что бы вы поставили вместо многоточия, следуя логике Христа?


Если бы это было важно, то Христос (или апостолы)обязательно написали бы об этом.

Вопрос: Кому давать "десятину"? Богу, пастору, церкви ...

Существует расхожее мнение: будешь давать Д. - будешь здоров и богат, не будешь давать Д. - будешь нищим и больным :)

Marchenko Mikhail P.

Местный
подробнее

Вопрос: Кому давать "десятину"? Богу, пастору, церкви ...


Мне кажется, вопрос данный, как раз и указывает на саму проблему, почему столько вот дебатов в этой теме...

Достаточно, каждому просто проверить себя - как он ответит на этот вопрос.

Хотя в сущности этот вопрос какой-то не евангельский. Или если хотите, он ставит под сомнение в доверии сразу все трем - Богу, пастору и церкви...

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
"В Законе сказано: давайте десятину из ваших доходов. А Я говорю вам...Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
(2Кор.9:7)



Явкин Павел Валерьевич

Местный
подробнее
Спор какой то бессмысленный, никто слышать оппонента не хочет

"В Законе сказано: давайте десятину из ваших доходов. А Я говорю вам...Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
(2Кор.9:7)
Пойдём по вашему методу от обратного. Но ведь не сказано: - "А Я говорю вам не давайте десятины..."

Иванов Владимир Леонидович

Местный
подробнее
Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?....

Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
(Деян.15:24)

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

- Вопрос: Кому давать "десятину"? Богу, пастору, церкви ...

>>>Хотя в сущности этот вопрос какой-то не евангельский.

Михаил скажи как ты определяешь какой вопрос евангельский, а какой нет?

Кстати хочу напомнить всем тема: "Учение о десятине!"




Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

"В Законе сказано: давайте десятину из ваших доходов. А Я говорю вам...Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
(2Кор.9:7)

Может быть для многих это будет открытием, но по Закону Ветхозаветная десятина была именно добровольным приношением. Потому что за ее неуплату не предусматривалось никакое порицание или наказание. Человек в этом вопросе имел дело напрямую с Богом. И в силу этой добровольности израильтяне в большинстве случаев как раз и не приносили десятину. А во времена пробуждений бывало наоборот приносили целые горы, так что уже надо было останавливать.
А потому совсем нелогично противопоставлять "десятину" и "доброхотность"
Логично будет такое построение:
"В Законе сказано - принесите ваши добровольные десятины, а Я говорю вам...."


Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Может быть для многих это будет открытием, но по Закону Ветхозаветная десятина была именно добровольным приношением. Потому что за ее неуплату не предусматривалось никакое порицание или наказание.

- Логично будет такое построение:
"В Законе сказано - принесите ваши добровольные десятины, а Я говорю вам...."


Добровольно? Где написано, что добровольно? И если добровольно, то почему наказание за не уплату десятины...

- Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями.
- Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня. (Малахия 3:8-9)


Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Может быть для многих это будет открытием, но по Закону Ветхозаветная десятина была именно добровольным приношением. Потому что за ее неуплату не предусматривалось никакое порицание или наказание.

Добровольно? Где написано, что добровольно? И если добровольно, то почему наказание за не уплату десятины...

- Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями.
- Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня. (Малахия 3:8-9)

Да, это моральная ответственность перед Богом, о чем я и говорю.
А перед Законом не было предусмотрено никакого наказания. Например, жертвы повинности, или там побиения камнями, как за нарушение субботы.
И потому десятина возможно наиболее "новозаветная" заповедь в Законе.
Потому что и в НЗ если я не буду жертвовать, то церковь меня за это не отлучит, зато с Богом я буду иметь такое же дело, как если бы я жил в ВЗ.


Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Потому что и в НЗ если я не буду жертвовать, то церковь меня за это не отлучит, зато с Богом я буду иметь такое же дело, как если бы я жил в ВЗ.


И какое же это дело, можно узнать?



  • Страница 3 из 8