Наверх
Наверх

Кто такие вальтеровцы?

  • Страница 13 из 15
  • 1

Исаков Альберт Ирмияевич

Местный
подробнее

да, есть над чем задуматься...


Намек - добрым молодцам - урок!:):D

Карнаухов Павел Петрович

Местный
подробнее
Вот так, потихоньку-потихоньку, в христианство стали внедряться иконы (как и в V веке, имею ввиду)

: (

подробнее

да, есть над чем задуматься...


В России тоже в журналы ВИ вкладывали открытки-фотографии одного брата-ратоборца, которые я видел у верующих тоже на почетных местах. И в последнем журнале на удивление многих детей Божьих целая страница обложки была посвящена величественной гробнице сего брата. Одно утешает, что еще не дошло до посвящения в сан "духовного отца". Но любое движение имеет искушение впасть в преклонение пред людьми, граничащее с идолопоклонством.

G Svit 5555

Местный
подробнее

Но любое движение имеет искушение впасть в преклонение пред людьми, граничащее с идолопоклонством.

Яркий пример тому - меннониты. Почти в каждом журнале "Семя Истины" статьи Менно Симонса, и братья и сестры не задумываясь носят его имя. Не христиане, а меннониты. Точно, что есть над чем задуматься.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Не так уж наверное и важно, что носят название "меннониты, вальтеровцы, кальвинисты, арминиане и т.д." .
Важнее то, что скрывается под этими названиями.

Карнаухов Павел Петрович

Местный
подробнее
"ибо нет другого имени под небом [кроме имени Иисуса Христа Назорея], данного человекам, которым надлежало бы нам спастись."
(Деян 4:12)

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Яркий пример тому - меннониты. Почти в каждом журнале "Семя Истины" статьи Менно Симонса, и братья и сестры не задумываясь носят его имя. Не христиане, а меннониты. Точно, что есть над чем задуматься.

задел ты Влад сильно
даже Станислав не выдержал...
кстати тот брат ратоборец тоже сестер высылал на сражения...

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее

задел ты Влад сильно
даже Станислав не выдержал...
кстати тот брат ратоборец тоже сестер высылал на сражения...

Какой Станислав? Вы думаете Станислав Гончаров родственник Светлане Гончаровой???

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее

Какой Станислав? Вы думаете Станислав Гончаров родственник Светлане Гончаровой???

просто вспомнилась наша дискуссия через посредника на другом форуме
если это другие Светлана и Станислав - прошу прощения

G Svit 5555

Местный
подробнее

Вы думаете Станислав Гончаров родственник Светлане Гончаровой???

Ну что вы, друзья дорогие, мы с братом Станиславом всего лишь однофамильцы.
А брату Владимиру Петровичу дискуссия, надеюсь, на пользу пошла.:)

Изменено: Светлана Гончарова, 03 апреля 2009 - 04:56


подробнее

Яркий пример тому - меннониты. Почти в каждом журнале "Семя Истины" статьи Менно Симонса, и братья и сестры не задумываясь носят его имя. Не христиане, а меннониты. Точно, что есть над чем задуматься.


Только ни прижизненного портрета его нет, ни даже где его могила не знает никто. Ну а менониты - это название которое дали гонители.

В принципе нет большой разницей называться ли именем ли руководящего совета, либо именем человека, все одно получается не именем Христа. Ведь в некоторых союзных церквях всегда допытываются, из какого братства, если не объединенного служением союзного совета, то зачастую слышно разочарование, даже если приехал из-за моря, и даже уровень консервативности соответственый или выше. Т.е. очень важно наличие в имени церкви совето-союзной составляющей.

Кстати учеников Христианами тоже люди назвали, поэтому единственное правильное название - ученики или собрание церковь. Проблема только, чтобы определить, что за ученики и что за собрание. Поэтому это реалии жизни, что без идентификации, как без фамилии, не обойтись.

Конкретно менно симонса начали в СИ публиковать сравнительно недавно после более 10 лет издания, да и неправда, что почти в каждом номере, если раз в году то очень хорошо. Ведь других публикаций на русском языке вообще не существует. Ну и через 400 лет в принципе можно и что-то опубликовать.

Из исторических статей публикуются в основном из книги Зеркало Мучеников, где говорится о жизни простых братьев и сестер, которые мученической смертью запечатлели свою живую верую.

Я считаю, что им больше подобны верующие в России 20-50х годов, которые многое претерпели за свою веру, и многие понесли мученический венец, но о них тоже начинаем слышать только сейчас, когда открылись архивы. К сожалению, некоторые историки пытаются приписать им грехи или изъяны, которых как они считают у более современных движений по пробуждению, благодаря заслуг определенных руководителей, не было. Бог им судия.

Например, верующие 30х голословно обвиняются якобы во вмешательстве в политику в своем отказе от военной службы. Хотя мы знаем, что многие братья своей кровью запечатлели жение следовать за Христом путем непротивления злу насилием.

Возвраящаясь к журналу, в последних номерах опубликовали о жизни Патрика, который был никакой не католический святой, а благовестник ирландского народа. Это было вообще больше 1000 лет назад. Но что это по сравнению диферамбами 40 летия великого юбилея.

Также в одном из журналов была описана жизнь служителя Антонова и его супруги (без указания фамилий, по просьбе) который тоже претерпел за отказ от оружия.

Кстати свежие номера вчера выложил здесь:

http://anabaptistica.org/cemya-istiny/

Изменено: Feofil, 03 апреля 2009 - 03:39


подробнее

задел ты Влад сильно
даже Станислав не выдержал...
кстати тот брат ратоборец тоже сестер высылал на сражения...


Без сестер в России похоже трудно было обходиться, поскольку в определенные времена зачастую братство было больше сестричество. Но это отдельная тема, можно обсудить служение сестер.

Кстати любопытно, что в здравых церквях, даже при гонениях, при правильном порядке в семьях и церквях, при арестованных и растрелянных отцах, удавалось вырастить новое поколение сынов, которые со Словом на устах ставали на место казненных отцов. Поэтому очень важно учить должному порядку в семьях.

Не случайно в здравых церквях на первом месте Бог, потом семья, потом церковь. Несколько лет назад был перекос, что сначала Бог, потом церковь, потом семья. Но сейчас стало более правильно, не случайно бр. Николай немало бесед ведет о должном порядке в семьях.

Warkentin Waldemar Gergardowich

Пользователь
подробнее


Я не верю, что сегодня Бог говорит, через сны, через пророков, и через видения.

А вы братья как думаете?


На счёт снов могу дать короткое свидетельство. До своего покаяния я около полугода читал Библию почти круглосуточно. Толком ничего не понимал, но и без чтения уже не мог. Общения с верующими у меня не было тогда ( был в колонии ) и тогда у меня было 4 сна через которые Господь вразумлял меня ( кстати я их и по сегодняшний день не забыл) Потом такого больше не было и я даже запереживал. Ещё один особый сон помню где-то с 6 летнего возраста. Но по освобождении служитель объяснил мне:
раньше Слово было для меня закрыто поэтому и были сны, а теперь в них необходимости нет. На этом я и успокоился.

Moretti Oscar -

Новичок
подробнее
могу многое рассказать об этом направлении, но чтобы кто не говорил, как говорится , перед Господом говорю, что меня не пустили на порог этой церкви. Обсуждение этой темы давно закончилось само собой, но очень хотелось бы уточнить несколько аспектов. Недавно увлёкся изучением аспектов масонских тайных обществ. Вследствие чего нашёл очень много схожего. Скажу даже больше. Скелет этого направления взят из масонских лож. Кто не согласен со мной пусть изучит масонство.

Moretti Oscar -

Новичок
подробнее
и ещё хотелось бы добавить о том , о чём здесь даже никто не разговаривает. Каждому человеку в ихней церкви дано второе имя- имя цветка, также разделяют всех членов на 12 колен Израиля по их способностям. Это самое безобидное. Но как они привязывают к Библии имена цветов, я так и не услышал. Это всё что я написал - абсолютная правда, пусть попробуют поспорят, есть неопровержимые доказательства. И кстати, своим членам церкви , извиняюсь но это нельзя назвать церковью, они говорят , что скрывать нужно по причине не доброжелания окружающих, что это даже очень нормально, что церковь Господня всегда была гонима, вот и их гонят во все времена, и это даже достойно. А вот подобные формы , как этот- это хороший пример что их гонят " духовные мертвецы". Конечно есть и позитивные вещи, но это не меняет сути. Известная статья старца антипы далеко не отображает всей картины. Поэтому попробую сконтактироватся с ним и предоставить дополнительные материалы по этому вопросу.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

и ещё хотелось бы добавить о том , о чём здесь даже никто не разговаривает. Каждому человеку в ихней церкви дано второе имя- имя цветка, также разделяют всех членов на 12 колен Израиля по их способностям. Это самое безобидное. Но как они привязывают к Библии имена цветов, я так и не услышал. Это всё что я написал - абсолютная правда, пусть попробуют поспорят, есть неопровержимые доказательства. И кстати, своим членам церкви , извиняюсь но это нельзя назвать церковью, они говорят , что скрывать нужно по причине не доброжелания окружающих, что это даже очень нормально, что церковь Господня всегда была гонима, вот и их гонят во все времена, и это даже достойно. А вот подобные формы , как этот- это хороший пример что их гонят " духовные мертвецы". Конечно есть и позитивные вещи, но это не меняет сути. Известная статья старца антипы далеко не отображает всей картины. Поэтому попробую сконтактироватся с ним и предоставить дополнительные материалы по этому вопросу.


не формат, не целевая аудитория.

Я очень сомневаюсь, что кто-либо из участников форума сомневается, что это обычная псевдохристианская, мистическая секта.

Пряшка Геннадий Михайлович

Пользователь
подробнее

Еще вопрос: Стоят ли фотографии "отцов" (старших братьев) в квартирах верующих? И как к ним относятся, молятся ли им, являются ли они "иконами"? Зачем посещать могилы этих "отцов"?
Спасибо.


Этот вопрос у меня появился в 1988 г.,когда только стал членом церкви, но только по отношению к одной семьи нашего братства СЦ ЕХБ, в доме которой мне бросилась в глаза крупная фотография Геннадия Константиновича висящая на стене.Я понял что это не икона(кстати я тогда не знал как выглядит Крючков, узнал впервые), но сильно попахивало культом личности... Эта семья давно ушла из братства.

Другой случай - в одном подмосковном поселке, где я работал, была група верующих сестер, членами московской церкви (2001г). Две из них сильно ревновали о братьях СЦ, Г.К, пути братства, и .т.п., чтобы никто не сказал и слова негативного о братстве, старших братьях, и т.д. Мне подумалось, что они чересчур ревностны, не о Христе, а о старших братьях, и это что-то не то. Через год, посетил ту группу - именно те 2 сестры были уже у харизматов, одна из них постригла волосы, ходила в брюках...

А про посещение могил отцов, я сам посещал с групами курсантов могилу Каргеля, раньше- Вани Моисеева... А в этом году пастор зарегистрированной общины, у которого я работал, задал вопрос: правда ли что Г.К. Крючкову поставили какой-то шикарный памятник, в полный рост и народ группами посещает эту могилу?
Я не знаю что там за памятник и как посещают, но мне вспомнилось об этом в контексте вышепоставленного вопроса. Я-то сам уверен, что любой вид паломничества у могил и чтение культа личности кроме Бога и Сына его - это нездоровый признак. Но можем ли мы сказать что такие явления не имеют место быть в братстве? И не велики ли масштабы этих явлений?

Изменено: ghennady, 21 декабря 2011 - 10:22
для удобства читаемости


Moretti Oscar -

Новичок
подробнее
если кто-то хочет продолжить этот разговор, могу предоставить аспекты масонства найденные в этом движении. сражу же хочу предупредить участников этого движения, что здесь никто не занимается клеветой. Просто люди хотят разобраться. В святой миссии коммунизма заблуждались десятки миллионов человек, к тому же тоже десятилетиями. Возможно это движение действительно является истинным, честно говоря пока я этого не заметил. В достижении высшего совершенства вы такие же лживые и похотливые люди как и все остальные. В большинстве. Плодов ваших пока здесь никто не увидел.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

если кто-то хочет продолжить этот разговор, могу предоставить аспекты масонства найденные в этом движении. сражу же хочу предупредить участников этого движения, что здесь никто не занимается клеветой. Просто люди хотят разобраться. В святой миссии коммунизма заблуждались десятки миллионов человек, к тому же тоже десятилетиями. Возможно это движение действительно является истинным, честно говоря пока я этого не заметил. В достижении высшего совершенства вы такие же лживые и похотливые люди как и все остальные. В большинстве. Плодов ваших пока здесь никто не увидел.

Наверно те, кто приводил аргументы в защиту давно не посещают форум. Хотя я могу и ошибатся.

Христов Слава Божий

Старожил
подробнее

Наверно те, кто приводил аргументы в защиту давно не посещают форум. Хотя я могу и ошибатся.


у них просто кончились аргументы.


  • Страница 13 из 15
  • 1