Наверх
Наверх

Хм...

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2

Dezhnyuk Sergey Fedorovich

Новичок
подробнее
Братья во Христе Иисусе,
Дали мне линк на Ваш сайт, сказали, что вспоминал кто-то Вашего покорного слугу не очень хорошими словами ( что-то вроди "вождя слепых", "волка" и прочая...в том числе осуждение литургии,символики и др. из нашего сайта www.fsbc-okc.org...)
Не верится.
Кому-кому, а Вам, баптистам из баптистов хорошо известен принцип автономии поместной церкви,антисакердотализма и "соулкампетенси".
Да и литургия к нам пришла прямиком из Нового Завета. Это не просто с греческ. "служение народа", но и глагол, которым ап.Павел описывает то, что делали апостолы.
О прочем:
В США существует одна (1!!!) баптиская русскоязычная церковь, полностю образованная из людей, которых Бог нашел уже здесь, в Америке. Никто из них не имеет верующих родственников в России ( т.е.баптистов)
Вы, разумеется, догадываетесь, что это за община.
Да зачем судить ближних, братья? Лучше работой занятся, не так ли?


Виктор Журомский Ромуальдович

Пользователь
подробнее
А поподробнее нельзя?

Walger Dmitrij .

Гость
подробнее

В США существует одна (1!!!) баптиская русскоязычная церковь, полностю образованная из людей, которых Бог нашел уже здесь, в Америке. Никто из них не имеет верующих родственников в России ( т.е.баптистов)


Интересно, а если кто не в Америке к Богу обратился или имеет верующих родственников в России , то вы его/её в члены не принимаете?

А поподробнее нельзя?



А для всех кому поподробнее сюда.

http://www.fsbc-okc.org/photoalbum.htm (осторожно: громкая музыка ;-) )




????????????????????????
??????????????????
????????????

Dezhnyuk Sergey Fedorovich

Новичок
подробнее

В США существует одна (1!!!) баптиская русскоязычная церковь, полностю образованная из людей, которых Бог нашел уже здесь, в Америке. Никто из них не имеет верующих родственников в России ( т.е.баптистов)



Интересно, а если кто не в Америке к Богу обратился или имеет верующих родственников в России , то вы его/её в члены не принимаете?


????????????????????????
??????????????????
????????????

Ну почему же? Просто таковы едут к своим братьям по крови и духу,а не в наш город


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Cпасибо за появление на нашем форуме. Есть где то тема о вашей церкви....просто мы были в шоке, о смеси византийско-католической литургии с какими то баптисткими элементами. Соответственно мы считаем это заблуждением и ересью.

Dezhnyuk Sergey Fedorovich

Новичок
подробнее

Cпасибо за появление на нашем форуме. Есть где то тема о вашей церкви....просто мы были в шоке, о смеси византийско-католической литургии с какими то баптисткими элементами. Соответственно мы считаем это заблуждением и ересью.

Позвольте, но кто это "мы"?
И почему так быстро ересь?
Да и литургия у нас не византийско-католическая, а скорее реконструция служения первых христиан.Даже куда попроще описанной Иринеем ( учившегося у Поликарпа, поставленного епископом ап.Иоанном).
К тому же, как довольно образованный человек, Вы прекрасно понимаете, что моё облачение с приведённого Вами фото намного ближе к тому, что носил Ап.Павел ( вернее, точно такое), чем Ваш костюм.


подробнее

что моё облачение с приведённого Вами фото намного ближе к тому, что носил Ап.Павел ( вернее, точно такое), чем Ваш костюм.


Ага, и у тетенек рядом тоже вид как у первохристианок?


Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

что моё облачение с приведённого Вами фото намного ближе к тому, что носил Ап.Павел ( вернее, точно такое), чем Ваш костюм.

Ага, и у тетенек рядом тоже вид как у первохристианок?


Мне как-то раз такой опус привели. Путем каких-то сложных махинаций с историческими источниками (небиблейскими), мне попытались показать, что покрываться в Коринфской церкви заставляли, кого вы думаете? Блудниц. Во как! Стоило-ли столько лет учиться в библейском институте.


Dezhnyuk Sergey Fedorovich

Новичок
подробнее
Ну что Вы, глубокоуважаемые,
Неужели настоящих аргументов нет?

Толегенов Марат Б.

Местный
подробнее
Сергей из Оклахомы, можно Вас очень попросить о том, чтобы вы (и лично и община в целом) не назывались баптистами. Это ведь дескридитирует всех баптистов.

Я был очень удивлен узнав, что в Норильске есть церковь православных баптистов (так и называются).
ИМХО - все это чтобы не быть "гонимым за крест Христов".

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

Ну что Вы, глубокоуважаемые,
Неужели настоящих аргументов нет?


Да нет отчего же, аргументы всегда найдутся, но вопрос всегда останется - промите ли вы их?

Говоря о священодействиии (в вашем и многих других понятиях - литургии), надо заметить, самое главное, что эта область, територия сугубо Божия. Давайте вспомним.
Закон был дан Богом и только Он говорит о том как относится к нему:
Вт 28:1 Если ты, когда перейдете за Иордан, будешь слушать гласа Господа Бога твоего, <b><u>тщательно</u> исполнять все заповеди Его</b>, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли;
Нав 1:7 только будь тверд и очень мужествен, и <b><u>тщательно</u> храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей,</b> раб Мой; <b><u>не уклоняйся от него ни направо ни налево</u></b>, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих.
Нав 1:8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, <b>дабы <u>в точности</u> исполнять все, что в ней написано</b>: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.
Точно также Богом, и ни кем иным, даны были повеления как должно было совершатся служение в скини, в храме, каков порядок служения и в том числе какая одежда. Бог не дал права людям самим решать в этих вопросах ни чего. Даже цвета тканей, из какого материала, какие нити, камни, размеры определены Богом. В служении Ему и перед Ним Бог требует точности, тщательности исполнения предписанного Им. Неужели вы пологаете, что у еврев у самих не хватило бы ума сделать что ли карасивое и удобное на их усмотрение? Но БОГ НЕ ДАВАЛ такого права людям НИ КОГДА! В таком случае вполне естественен вопрос - а важно ли это для Бога? Конечно важно, раз Он поступает так! Евреи и в настоящее время стремятся именно к тому, чтобы сделать так, как говорил Бог, а ни как хочется им самим. Но вот некоторые христиане почему то решили, что эта часть священодействия может быть им истолкована так как они сами этого пожелают. Отсюда и такое разнообразие исходящие не от Бога, а всего лишь от собственного ума. Но давайте заглянем в Новый Завет, разве там где то есть повеление Христа или же Апостолов по поводу того, чтобы в цервах был порядок подобный тому который был в храме? В ранней Церви этого не было. Как вы помните из В.З. - все это исходило от Бога и Он требовал тщательного исполнения (вплоть до нижнего белья священиков). Откроем послание к Евреям, и вот здесь мы видим Того, Того Кто является Священиком, Первосвящеником Нового Завета. Как это было Его правом, так оно у Него и осталось. И ни кто другой, не может соблюсти все более тщательно и точнее чем Христос.
Таким образом, если желание облечся во что-то неординарное, и использовать во время служение что либо выдаваемое за подобие служения в Изралильском храме, исходит от недопонимания это один вопрос. Но если это осознаное желание посягнуть на то что пренадлежит лишь Ему, тогда увы... Надеюсь что скорее всего присутсвует первое... Но, как знать...

Надеюсь услышать ваши аргументы в зашиту вашего понимания данного вопроса.

Dezhnyuk Sergey Fedorovich

Новичок
подробнее

Сергей из Оклахомы, можно Вас очень попросить о том, чтобы вы (и лично и община в целом) не назывались баптистами. Это ведь дескридитирует всех баптистов.

Я был очень удивлен узнав, что в Норильске есть церковь православных баптистов (так и называются).
ИМХО - все это чтобы не быть "гонимым за крест Христов".

Тогда мне придётся обратится к Вам с таким же прошением.
Причин две:
1)У нас довольно больше сходства с историческим баптизмом, чем у Вас.
2)Мы представляем подавляющее большенство современных баптистов.



Dezhnyuk Sergey Fedorovich

Новичок
подробнее

Ну что Вы, глубокоуважаемые,
Неужели настоящих аргументов нет?

Да нет отчего же, аргументы всегда найдутся, но вопрос всегда останется - промите ли вы их?

Говоря о священодействиии (в вашем и многих других понятиях - литургии), надо заметить, самое главное, что эта область, територия сугубо Божия. Давайте вспомним.
Закон был дан Богом и только Он говорит о том как относится к нему:
Вт 28:1 Если ты, когда перейдете за Иордан, будешь слушать гласа Господа Бога твоего, <b><u>тщательно</u> исполнять все заповеди Его</b>, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли;
Нав 1:7 только будь тверд и очень мужествен, и <b><u>тщательно</u> храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей,</b> раб Мой; <b><u>не уклоняйся от него ни направо ни налево</u></b>, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих.
Нав 1:8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, <b>дабы <u>в точности</u> исполнять все, что в ней написано</b>: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.
Точно также Богом, и ни кем иным, даны были повеления как должно было совершатся служение в скини, в храме, каков порядок служения и в том числе какая одежда. Бог не дал права людям самим решать в этих вопросах ни чего. Даже цвета тканей, из какого материала, какие нити, камни, размеры определены Богом. В служении Ему и перед Ним Бог требует точности, тщательности исполнения предписанного Им. Неужели вы пологаете, что у еврев у самих не хватило бы ума сделать что ли карасивое и удобное на их усмотрение? Но БОГ НЕ ДАВАЛ такого права людям НИ КОГДА! В таком случае вполне естественен вопрос - а важно ли это для Бога? Конечно важно, раз Он поступает так! Евреи и в настоящее время стремятся именно к тому, чтобы сделать так, как говорил Бог, а ни как хочется им самим. Но вот некоторые христиане почему то решили, что эта часть священодействия может быть им истолкована так как они сами этого пожелают. Отсюда и такое разнообразие исходящие не от Бога, а всего лишь от собственного ума. Но давайте заглянем в Новый Завет, разве там где то есть повеление Христа или же Апостолов по поводу того, чтобы в цервах был порядок подобный тому который был в храме? В ранней Церви этого не было. Как вы помните из В.З. - все это исходило от Бога и Он требовал тщательного исполнения (вплоть до нижнего белья священиков). Откроем послание к Евреям, и вот здесь мы видим Того, Того Кто является Священиком, Первосвящеником Нового Завета. Как это было Его правом, так оно у Него и осталось. И ни кто другой, не может соблюсти все более тщательно и точнее чем Христос.
Таким образом, если желание облечся во что-то неординарное, и использовать во время служение что либо выдаваемое за подобие служения в Изралильском храме, исходит от недопонимания это один вопрос. Но если это осознаное желание посягнуть на то что пренадлежит лишь Ему, тогда увы... Надеюсь что скорее всего присутсвует первое... Но, как знать...

Надеюсь услышать ваши аргументы в зашиту вашего понимания данного вопроса.


Вот это уже другое. Хотя
1) По-моему,Вашего покорного слугу тяжело упрекнуть в нежелании понять чьи-то аргументы. А вот со стороны всех высказывающих здесь я такого не замечал. Пока:-)
2)Абсолютно согласен СО ВСЕМ , высказанным Вами, за исключением того, что литургия - понятие "наше". Как я уже писал ранее, этот глагол пришёл к нам прямиком с Нового Завета и описывает в нём служение Апостолов.
Указаний в Н.З. копировать служение храма нет. Аминь.
Только аргумент не в нашу сторону. Мы этого не делаем.
Но не могли бы Вы указать, как проходило служение в первой церкви. Каков был ход богослужения\собрания ( Ваши термины)? Был ли он похож на ход "собрания" русскоязычных баптистов ( не говоря о всех иных). И каких русскоязычных? Совет Церквей, епископов Сипка ( кстати, пасторы из ЮБК, самым большим в мире баптистким братством приходят в шок, когда я им говорю о баптиских епископах в пост-советских государствах.Для них ( а это ещё раз большенство баптистов в мире)церковь не может быть баптиской, если в ней есть епископа.), или осколков от этих братств?
Надеюсь на христианский тон и разумную дискуссию, а не голословные обвинения в "ереси" и т.п.

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

2)Мы представляем подавляющее большенство современных баптистов.


Подавляющее большинство "современных" баптистов, исповедующих надо полагать "современного" Христа. А я-то думал, что Христос, вовеки один и тот-же.


Dezhnyuk Sergey Fedorovich

Новичок
подробнее

что моё облачение с приведённого Вами фото намного ближе к тому, что носил Ап.Павел ( вернее, точно такое), чем Ваш костюм.

Ага, и у тетенек рядом тоже вид как у первохристианок?

К сожалению, нет.
Я мог бы попробовать оправдятся их недавним обращением ( или только началом), но это не аргумент.
Хотел бы только заметить что их вид отличается от первохристианского в такой же степени , как и Ваш.
Не говоря о одежде и причёске, замечу только усы. В тех краях, откуда я родом,баптисты за такое дело брали вначале на замечание, а потом исключали.

Dezhnyuk Sergey Fedorovich

Новичок
подробнее

2)Мы представляем подавляющее большенство современных баптистов.

Подавляющее большинство "современных" баптистов, исповедующих надо полагать "современного" Христа. А я-то думал, что Христос, вовеки один и тот-же.

Александр, так Вы заявляте, что баптисты не проповедуют учение Христа? Тогда кто? Или Вы организовываете свою версию учения Христова под новым названием? Я-то в отличие от Вас всё-еще верю что учение Христа, вовеки Одного и Того-же наиболее верно отражено в баптистком вероучении

Dezhnyuk Sergey Fedorovich

Новичок
подробнее

Ага, и у тетенек рядом тоже вид как у первохристианок?


http://www.fsbc-okc.org/sermons-3epiph.htm

Лангинен Александр Александрович

Местный
подробнее

2)Мы представляем подавляющее большенство современных баптистов.

Подавляющее большинство "современных" баптистов, исповедующих надо полагать "современного" Христа. А я-то думал, что Христос, вовеки один и тот-же.

Александр, так Вы заявляте, что баптисты не проповедуют учение Христа? Тогда кто? Или Вы организовываете свою версию учения Христова под новым названием? Я-то в отличие от Вас всё-еще верю что учение Христа, вовеки Одного и Того-же наиболее верно отражено в баптистком вероучении


Далеко не все баптисты, наиболее правильно исповедуют учение Христа, особенно как вы сказали "современные". Да и всегда-ли право большинство? Не большинство-ли идет широким торным путем? Но вот лишнего мне приписывать не надо. Грех это.
Разве я где-то сказал, что организовываю "новую версию учения Христа", слова-то какие. Да не приведи мне Господь, такой напасти. Лишь заметил, что Христос во веки один и тот-же, но вот баптисты, к сожалению появляются "новые" или "современные", как вы заметили.


Dezhnyuk Sergey Fedorovich

Новичок
подробнее


Разве я где-то сказал, что организовываю "новую версию учения Христа", слова-то какие. Да не приведи мне Господь, такой напасти.

Рад слышать. Здесь я протягиваю Вам братскую руку.

Лишь заметил, что Христос во веки один и тот-же, но вот баптисты, к сожалению появляются "новые" или "современные", как вы заметили.

Ну, это уже не мои слова. Это кто-то выше писал о "новых" и "современных". Мы наоборот возвращяемся к истокам, к первохристианской практике. Наша проблема заключается в том , что традиционные деноминации, в которых мало что меняется во внешнем, сохранили некоторые элементы богослужебной практики тех времён. И поэтому некоторым и кажется, что мы копируем кого-то. А баптизм есть баптизм. Мы более чем придерживаемся его изначальных принципов и принадлежим к наиболее влиятельному в баптизме концервативному братству, построенном учении Христа.


Вилянский Виктор Викторович

Местный
подробнее


Лишь заметил, что Христос во веки один и тот-же, но вот баптисты, к сожалению появляются "новые" или "современные", как вы заметили.

Ну, это уже не мои слова. Это кто-то выше писал о "новых" и "современных".


Дорогой брат, это похвально, что вы имеете желание и стремление вернуться к истокам, но то, что вы противоречите сами себе, похвалы не заслуживает. Не торопитесь отвечать, а если допустили ошибку, то примите обличение достойно,как должно. В ответ на вышеприведённый аргумент, привожу цитату из одного вашего высказывания.

Тогда мне придётся обратится к Вам с таким же прошением.
Причин две:
1)У нас довольно больше сходства с историческим баптизмом, чем у Вас.
2)Мы представляем подавляющее большенство современных баптистов.





  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2