Наверх
Наверх

Австрия: драматическая ситуация школьников и их родителей

подробнее
http://www.nasledie....p?categoryid=27

За последние несколько месяцев их судьба не раз всплывала в различных светских и евангельских средствах массовой информации. Восемь русско-немецких семей из среды евангельских христиан баптистов из Падеборна убежали в Австрию, в связи с тем, что им предъявили штраф за лишение родительских прав и ареста.
Причиной этих мер был отказ семей посылать своих детей в общественные школы. Они опасались, что их дети испортятся после уроков полового воспитания, занятий по оккультизму, а также от предлагаемых спиртных напитков и наркотиков. Поэтому они обучали своих детей дома, что однако, не разрешено, в отличии от США и некоторых европейских стран, таких, как и Австрия. В то время как некоторые земли Германии тихо и молча терпят домашнее обучение, власти Северного Рейна-Вестфалии реагируют враждебно и неумолимо.
Когда государственные власти постановили лишить их родительских прав, то семьи сбежали в Австрию. 2 семьи остановились в районе города Villach, другие 6 семей с 26 детьми, из которых 18 школьного возраста, нашли убежище в христианском лагере “Gruene Au” в St. Wolfgang. Наставник домов, мюнхенский христианин Адольф Вайз, предоставил убежище отчаявшимся братьям и сёстрам по вере. Много недель находятся там матери с детьми. Отцы в это время стараются исполнять их рабочие обязанности, чтобы прокормить семьи и посещают своих домашних каждые 14 дней в St. Wolfgang.
Попытка получить разрешение на домашнее обучение в Австрии терпит в данное время некоторые препятствия. В то время как семьи из Villach получили разрешение без особых проблем, окружные образовательные власти из г. Gmunden не разрешают этого детям из St. Wolfgang. Причина: учебный материал из Германии не соответствует австрийским требованиям. В отличие от немецких властей, австрийские показывают себя не такими резкими и дают понять, что вначале они не будут беспокоить беженцев.
Между тем, положение для группы из St. Wolfgang становится драматичным. Некоторые семьи почти истратили все свои финансовые средства, в одной семье они уже истощились, так как пособие на детей (Kindergeld) и безработные не выплачивались в последние несколько месяцев.
Перевод с нем. Оксаны Фогель

Савченко Дмитрий Витальевич

Пользователь
подробнее

В отличие от немецких властей, австрийские показывают себя не такими резкими и дают понять, что вначале они не будут беспокоить беженцев.

Кто знает дальнейшую судьбу этих семей. Я проживаю сейчас в Австрии может как то помочь смог бы.