Наверх
Наверх

Человек или здание?

миссионер

Новичок
подробнее
Что сегодня важнее здание или человек?
под зданием я подразумеваю молитвенные дома, в которые вкладываются сумашедшие деньги, в то время как отдельные христиане (миссионеры )живут не зная где найти деньги чтобы накормить семью.
на одном из сайтов увидел информацию где церковь просит немного 100 тысяч $ чтобы построить дом молитвы, а миссионеры в той же области живут без своего жилья в недостатке. как все согласуется?

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
Миссионер,
Это, к сожалению, перегиб нашего современного христианского сознания. Конечно же, важнее человек, и наша погоня за молитвенными домами зачастую необоснована. Я знаю множество мест, где огромные деньги были вложены в здание, но это не принесло ощутимых благословений.
Первая церковь, как известно, собиралась по домам...
Но все-таки удобнее иметь свой молитвенный дом, где, кроме еженедельных служений, практически каждый день можно устраивать общения и использовать здание для других видов служения (например, христианской школы, миссии, и пр.) Поэтому саму идею здания отвергать нельзя.
Проблема, наверное, в том, что каждый хочет построить храм именно в своем городке, да чтоб самый лучший был (почему-то это в основном связано с размером). В крови у нас, славян, - некое неописуемое чувство "благолепия": не успокоимся, пока не вымахаем огромнейший собор... Вот и получается, что строим здания "для тысячелетнего царства" (?), а миссионеры голодают...
Но, друг мой, ободритесь, ибо множество еще несправедливостей, кроме этой, суждено встретить нам на пути нашей! Не станет же эта несправедливость помехой вам в самом благородном занятии на земле - несении вести спасения всем живущим!

подробнее

молитвенные дома, в которые вкладываются сумашедшие деньги, в то время как отдельные христиане (миссионеры )живут не зная где найти деньги чтобы накормить семью.

Да, совершенно забывается конкретное евангельское понятие что такое Дом Молитвы и Дом Божий.

Мф 12:44
тогда говорит: <b>возвращусь в дом мой</b>, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
Мф 21:13
и говорил им: написано, -<b>дом Мой домом молитвы наречется</b>; а вы сделали его вертепом разбойников.
Мр 11:17
И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой <b>домом молитвы наречется для всех народов</b>? а вы сделали его вертепом разбойников.
Лк 11:24
Когда <b>нечистый дух выйдет из человека</b>, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь <b>в дом мой, откуда вышел</b>;

Конечно, собрания увеличиваются и нужны просторные здания. Но не лучше ли иметь больше малых зданий, но в разных местах. В больших собраниях больше развивается конкурентная борьба между братьями за место на кафедре или скамейке проповедников.

А по поводу миссионеров .... извините, но если миссионера посадить на полное довольствие, то он уже не будет таковым.

Миссионеры в наших собраниях взяты из практики проповеди Евангелия апостолами. А как зарабатывали себе на жизнь апостолы. Да, они имели казну для оплаты своих переездов и содержания молитвенных домов, а в основном для остальных личных нужд они работали. К примеру, Деян 18:3, говорит о многом т.к. там показано какое ремесло они имели "и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток." И это при той огромной миссионерской работе, которую совершал Павел лично сам.

А вы хотите современных миссионеров посадить на зарплату. Наша церковь, к примеру, поддерживает около 20 миссиоперов в разных городах и районах России и стран СНГ. Но это не значит, что мы плотим им зарплату, а только помогаем в их деятельности дабы Слово Божье распространялось. Только и всего.