Наверх
Наверх

Ситуация в Казахстане

подробнее
СООБЩЕНИЕ ОТДЕЛА ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ

Несмотря на закрепленную в Республике Казахстан свободу вероисповедания, власти на местах продолжают оказывать давление на руководителей церквей ЕХБ с целью заставить их зарегистрировать
возглавляемые ими общины. Не мешает этому и то немаловажное обстоятельство, что весной этого года Президент Республики Назарбаев Н.А, отклонил принятые национальным Парламентом страны поправки к репрессивному в отношении верующих <Закону о свободе вероисповедания и религиозных объединениях> (1992 г.).

Так, в городах Караганде, Сатпаеве, Щучинске, Макинске, Степногорске, Есиле, Каражале, Кызылорде, Аркалыке, Актобе. Кокшетау, Алматы, Капчагае, пос. Астраханке и других местах руководители общин были неоднократно привлечены к административной ответственности. Решения судов были разными - от предупреждений и штрафов вплоть до закрытия местных общин.

Приводим краткую сводку событий, происшедших в Республике за последние месяцы:

9 июля 2002 г. суд ? 2 г. Павлодара постановил привлечь к
административной ответственности Нейман И.А, Сукач Д.П. и Сергазина В. за проведение богослужения на улице и подвергнуть их штрафу по 8230 тенге. Областной суд уменьшил сумму штрафа, но решение суда ? 2 в принципе утвердил.

7 августа 2002 г. нашего единоверца Владимира Бабина, проживающего в селе Новокузъминка Павлодарской области в доме, где проводятся богослужения, представители КНБ увезли в село Железинка, где ему предъявили решение о депортации из Казахстана. Разобравшись, что Бабин гражданин Казахстана, его отпустили.

8 августа с.г., после неоднократных посещений богослужений работниками прокуратуры, состоялся административный суд под председательством судьи Буландынского р-на Акмолинской обл. Шатова А.Я. с участием пом. прокурора Кабеновой Л.А. над нашим братом по вере Клятт А.Л. Суд постановил на основании ст. 375 ч.1 КоАП РК подвергнуть Клятт А.Л. штрафу в размере 823 тенге с приостановлением деятельности религиозного объединения на 6 месяцев. Клятт А.Л. был обвинен в нарушении ст. 22 Конституции РК и ст.ст. 4 и 9 Закона РК <О свободе вероисповедания и религиозных объединениях> - уклонение от регистрации.

13 августа с.г. трое представителей власти потребовали у служителя
церкви г. Талды-Кургана Руденко Ю.И. письменного объяснения причин отказа верующих его общины от регистрации. 23 августа ему и другому служителю Брешенко С.Ю. в областном акимате было сделано предупреждение об опечатании молитвенного дома и передаче дела в прокуратуру в случае дальнейшего неподчинения условиям регистрации религиозных общин.

После неоднократных угроз закрыть молитвенный дом в г. Капчагае
Алматинской обл. 22 августа с.г. во время детской спевки в молитвенный дом пришли два судоисполнителя и представитель акимата города, которые, выведя из дома детей и занимавшуюся с ними сестру, опечатали здание церкви. Верующие, понимая незаконность этих действий, открыли дом и в дальнейшем продолжили проведение в нем богослужений.

В г. Алматы по адресу: ул. Павлодарская, 59-а, на участке нашей сестры Ортлиб Елизаветы 10 лет назад был построен молитвенный дом. Ее обвинили в неправильном использовании земельного участка и оштрафовали. Считая обвинение незаконным, Ортлиб Е. штраф не уплатила. В итоге угрожают завести на нее уголовное дело.

25 сентября с.г. прокурором Меркенского р-на Джамбульской области
Сарузеновым Е.К. было возбуждено административное производство по ст. 375 ч. 1 КоАП РК в отношении Сологубова С.А, за уклонение от
регистрации общины верующих в органах государственного правления.

Просим всех детей Божьих молиться нашему Заступнику и ходатайствовать перед органами власти Республики Казахстан об их невмешательстве во внутреннюю жизнь церквей и об остановке производства административных и готовящихся уголовных дел в отношении служителей Церкви по вопросу регистрации и проведения богослужений.

Адреса для ходатайств:

473000, РК, г. Астана, ул. Бейбетшилик, 10
Президенту РК г-ну Н.А. Назарбаеву
факс: (3172) 32-40-89

473000, РК, г. Астана, пр. Победы, 31
Генеральному Прокурору РК г-ну Р.Т. Тусупбекову
тел.: (3172) 32-19-02; 32-19-04

19 октября 2002 г.