Наверх
Наверх

Ответ Санникова, по поводу Мюнстерских анабаптистов, евангельских анабаптистов и баптистов

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
А вот и ответ С.В.Санникова на ваш вопрос. (Сердечная ему благодарность за столь быстрый ответ. Его сайт www.sannikov.net )
ОТВЕТ:
"Да, кровавая диктатура в Мюнстере действительно была, но к баптистам (истинным и неистинным) это отношения практически не имеет. Баптисты, как религиозное движение в современном виде возникли не от движения анабаптистов, хотя они имели много общего и влияние анабаптистов на баптизм безусловно было, но историчести баптисты возникли из движения английских конгрегационалистов-сепаратистов. Подробно об этом можно прочитать в работе "История баптизма" Сб. ОБС.1996. а также в известной книге Митрохина и др.

В моей книге "20 веков христианства" т 2. с.231, 236, 239 есть попытка описать отличие этих двух движений. Гораздо более подробно я постарался описать Мюнстерскую трагедию и отличия анабаптистов-хилиастов, которое вершили все эти дела с библейскими анабаптистами и баптистами в очерке о Менно Симонсе, который находится в готовящемся к печати сборнике "Анабаптисты и Менно Симонс. Жизнь и труды". Надеюсь, что этот сборник выйдет из печати в середине 2005 года.

Вот одна цитата из будущей статьи о Симонсе:

В XVI веке идея взрослого крещения распространилась среди многих людей с совершенно разными взглядами и доктринами. Они отличались друг от друга разным пониманием и применением Писания, разными взглядами на нравственность, разным отношением к государству, к насилию и так далее. Все они, безусловно, были радикалами, хотя вектор их радикализма часто был взаимно противоположен. Но в глазах их противников было очень выгодно и удобно назвать всех их одним словом, приклеить им один ярлык, или как теперь говорят – слоган, и расправляться со всеми, подогревая общественное мнение примерами недостойного поведения, которое легко было найти в столь разнородной группе. Например, уважаемая энциклопедия Брокгауза и Ефрона в статье об анабаптистах пишет, что это «секта реформационной эпохи, получившей свое название от того, что она отрицая крещение младенцев требовала крещения взрослых». Советская атеистическая наука по сути повторяет точку зрения православных борцов с сектанством, представляя анабаптизм XVI века как единое движение социального протеста, характерное взрослым крещением. К сожалению, даже некоторые современные баптистские исследователи пытаются представить анабаптизм, как единое движение с разными группами, не учитывая при этом принципиальных отличий, которые существовали в этих группах. Но в таком случае можно и христианство не разделять на различные конфессии. Все христиане исповедуют Христа, водное крещение, Вечерю, но даже дилетанты понимают, как отличается православие от адвентизма, в то время как в анабаптизме таких различий люди делать не хотят то ли сознательно то ли по неведению.

Анабаптисты Цюриха с первых дней своего существования были библейскими крещенцами, стремящимися к евангельской чистоте не только в личной жизни, но и церковной организации. Они твердо стояли на принципах этики Иисуса Христа, которую Он не только провозгласил в Нагорной проповеди, но и продемонстрировал Своей жизнью и смертью. Услышав о взглядах известного реформатора-радикала Томаса Мюнцера, призывающего использовать силу, Конрад Гребель и его друзья писали ему в письме 1524 года: «Евангелие и его приверженцев не должно защищать мечом, так же как и они не должны им себя защищать... Истинно верующие христиане – это овцы среди волков, агнцы, ведомые на заклание; они должны принимать крещение в муках и страданиях, в горе, преследованиях и смерти; они должны подвергнуться испытанию огнем и обрести вечный покой, не убивая телесно, а духовно умерщвляя своих врагов. Не прибегают они и к словесному мечу». Главной идеей библейских анабаптистов была святость и исполнение воли Божьей, а не удовлетворение греховных помыслов, прикрытое образами Ветхого Завета. Они никогда не упражнялись в эсхатологии, не рассчитывали день прихода Христа, зная, что истинное блаженство ждет их после смерти, в то время как другие радикалы мыслили о земном.

Переломное время Реформации открыло двери для людей с чисто коммунистическими взглядами в религиозном оформлении. Это были строители «золотого века» равенства, братства и счастья на земле, а не на небе, безрассудные авантюристы, религиозные мечтатели и пламенные агитаторы-трибуны, предтечи местечковых народных комиссаров начала XX века. Их тоже называли анабаптистами, потому что большинство из них соглашалось, что надо принимать взрослое крещение, как знак сознательного вхождения в особо выделенную группу людей, но как непохожи они были на библейских анабаптистов.

К наиболее ранним радикалам-авантюристам, которых позже стали называть «хилиастами», то есть людьми тысячелетнего царства, принадлежали так называемые пророки из Цвикау, во главе с талантливым проповедником Николаем Шторхом. Они вышли на арену религиозной жизни Германии сразу после выступления Лютера. На словах они признавали авторитет Писания, но в реальной жизни пользовались скорее образами Библии, чем ее смыслом. Определяющим для них было внутреннее озарение. «Бывшие до настоящего времени проповедники Евангелия, – говорили они, – были только учеными, придерживающимися буквы Писания. Ваша теология не стоит и гроша. Нужно искать внутреннее откровение».

С 1520 года они стали пророчествовать о скором конце света и торжестве Царства Христа. Когда их изгнали из Цвиккау, они пытались обосноваться в Виттенберге, но из-за личного вмешательства Лютера покинули этот город. Среди цвикаусских пророков был и Томас Мюнцер, ставший предводителем крестьянской войны в Германии и фанатично верящий в свои откровения. Он призывал: «Противящихся откровению Божию следует истреблять без всякой пощады, как истребил Илия пророков Вааловых, иначе христианская церковь не вернется к прежнему положению своему. Господь сказал: «Я пришел не с миром, а с мечом».

Как отличаются такие воинственные призывы от кротких слов цюрихских анабаптистов! Конечно все откровения Мюнцера о том, что он Бог совершит чудо и мол сам Мюнцер словит все ядра неприятеля в широкие рукава своей одежды не сбылись. Не помогли Мюнцеру радуга в небе и радуга на его знамени, казни противящихся его повелениям… Все было тщетно. Крестьянская война была растоптана профессиональным войском графа Альбрехта фон Мансфельда, а сам вождь после жесточайших пыток казнен в Мюльгаюзене.

Эта трагедия не только серьезно подорвала авторитет протестантизма, но особенно ударила по анабаптизму, потому что и цвикаусские пророки и Мюнцер проповедовали взрослое крещение и было очень удобно не только католикам, но и протестантам, назвав фанатиков анабаптистами, свалить вину за все кровавые события на новое учение. Но впереди была еще более страшная трагедия, которую история снова приписала анабаптистам. Ее зачинателем стал Мельхиор Гофман, талантливый проповедник-самоучка, вдохновленный идеями Лютера. К 1530 году он разочаровался в лютеровской программе, критикуя ее половинчатость и вынужден был бежать в Страсбург, самый веротерпимый и толерантный город того времени.

В этом городе было много беглецов-анабаптистов из Швейцарии и, соприкоснувшись с ними, Гофман сам принял крещение и стал крестить других, разорвав отношения со швейцарскими братьями. Читая библейский Апокалипсис Гофман увлекся его образами и начал проповедовать об ангелах-мстителях, называя Страсбург Новым Иерусалимом, а себя Илией-предтечей скорого прихода Мессии. Буквально за несколько месяцев вокруг него собралось довольно много последователей, которых он крестил и отправлял в разные концы Германии и Нидерланд. Его посланцы повсюду проповедовали не Евангелие благодати Божией, а кончину века, страшный суд и скорый приход Христа. И хотя они преподавали взрослое крещение, их никак нельзя отождествить с мирными крещенцами Швейцарии по богословию, по духу и по проповеди.

Власти незамедлительно отреагировали на такую проповедь и стали казнить всех крещенцев подряд, не особенно разбираясь в их взглядах, так как справедливо опасались, что подобные идеи способны взорвать существующий веками социальный порядок. Казни несколько успокоили энтузиазм Гофмана и его друзей, но не остановили этого мечтателя. В 1531 году Гофман стал утверждать, что получил откровение о дате конца света и это событие будет в 1533 году, а перед тем его заключат в тюрьму. И действительно, в мае 1533 года его отправили за решетку, что впрочем легко было предвидеть. Когда Мельхиора схватили солдаты, он возблагодарил Бога за то, что сей час наступил, скинул с головы шляпу, сбросил обувь и, простирая правую руку к небу, поклялся живым и вечно сущим Богом, что не станет принимать другой пищи, кроме хлеба и воды, пока этой же рукой не сможет указать на Того, Кто послал его. С этими словами Мельхиор добровольно и радостно, в полном спокойствии отправился в тюрьму.

По его просьбе городской Совет оставил его в тюрьме до пришествия Христа и долгих десять лет провел он в подвале страссбургской тюрьмы забытый и осмеянный всеми, но до последнего вздоха свято верящий в свое откровение.

Мельхиор Гофман умер, но его ученика продолжали распространять идеи скорого прихода Христа и тысячелетнего царства – золотого века на земле. Менно Симонс пишет, что: «прожив около года в Витмарзуме я прослышал, что многие приняли крещение, но кто они были, откуда родом, кто начал крестить взрослых людей и где они находились, не знаю и по сегодняшний день. Я даже не видел их». 1533 год подходил к концу, новое движение анабаптистов-хилиастов переживало явный кризис, и именно в этот момент наместник Гофмана в Нидерландах – Ян Маттийс, о котором говорили, что это Енох, который должен явиться перед приходом Христа, объявил о новом откровении. «Страсбург прогневал Бога, – заявил Маттийс, – новым Сионом избирается город Мюнстер и пришествие будут через два года». Из рук в руки передавались листовки, призывающие переселяться в Мюнстер, «Новый Иерусалим», город-прибежище святых: «Не теряйте времени, чтобы не искушать Бога. Ибо час возмездия всему миру близко, как предсказывал пророк Иеремия в 51 главе. Бегите из среды Вавилона и спасайте каждый душу свою, чтобы сердце ваше не дрогнуло, когда вокруг будут раздаваться крики. Побеспокойтесь о том, чтобы в марте двадцать четвертого дня в полдень быть в полумиле от Хассельта, близь горного монастыря».

Всеобщая истерия нарастала. Во многих местах анабаптисты-хилиасты пророчествовали и имели особые видения. Кое-кто разыгрывал из себя детей, помня слова Спасителя: «Будьте как дети». Они принимали детские манеры, играли в их игры, сидели на земле. По словам очевидцев: «Некоторые внезапно падали на землю, дрожали всем телом, их лица искажались, они заламывали руки, метались по сторонам и измученные, лежали потом неподвижно на земле. Потом тихо пробуждались и начинали рассказывать о небесных видениях». В Амстердаме за два дня до срока, назначенного для сбора в новом Иерусалиме – Мюнстере, 22 марта около десяти новообращенных прошли нагими в подражании пророку Исайи по улицам города, размахивая деревянными мечами с криками: «Горе миру и безбожникам! Слушайте слово Господне – гонения прекратятся! Кровь христиан больше не будет литься! Безбожники самим Богом будут стерты с лица земли»! Друзья Менно Симонса – братья Отто и Дирк Филипсы из Леувардена с тревогой слушали эти пророчества, а через 4 дня они узнали, что двое из числа манифестантов казнены и их мертвые тела так обезображены, что даже родственники их не могли узнать. Где же Слово Господне о прекращении гонений? Но несмотря на ложные пророчества тысячи людей собрались к Мюнстеру, богатой епископской столицы Вестфалии, где власть к этому времени захватили фанаты-радикалы. Некоторые из пришедших спасались от преследований, другие верили в пророчества, но было и немало авантюристов, желающих поживиться в смутное время.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Володя ты только часть скопировал сюда или как. Вообще интересный обзор, нужно немного разобраться с фактамы предоставлеными автором.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Володя ты только часть скопировал сюда или как. Вообще интересный обзор, нужно немного разобраться с фактамы предоставлеными автором.


я скопировал, с одного форума его как бы письменный ответ. И еще я ему написал, и спросил когда его книга будет готова по менонитам и анабаптистам. Будет интересно почитать. Хотя я ему как историку не доверяю, по причине того, что в его исторические книги, он очень много вкладывает своих толкований. Нету как бы более иследовательской обьективности. Хотя на без рыбье и рак рыба.


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Нету как бы более иследовательской обьективности. Хотя на без рыбье и рак рыба.

Вполне согласен. Меня интересует мало освещаемый вопрос о так сказать "побочных эффектах" каждого двыжения. Ведь если верить автору то каждое движение сопровождали, порой уничижая это движение во глазах общественности разные на подобие харизматических групп неординарных людей. Интересно автор сознательно увеличил их роль или было так. И почему такие группы появлялись. Проанализировать бы их причину возникновения. Ведь наше русское движение «Хлыстов» по моему также попадает в эту категорию.


Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Меня тоже серьезно интересует история свободных церквей, не государственных.
Их один автор называет - Kingdom Christians. В эту группы будут входить, Вальденсы, Лолларды, Анабаптисты. История есть но на английском. Я серьезно хочу заниматься этим. И готовить материалы на русском. Там много можно увидеть близкого и родного, простого и апостольского. А также что бы понять, правду ли говорят критики. Ведь что ты найдешь например у православных по поводу анабаптистов -
это только Мюнстер, и Томаса Мюнцера бывшего соратника Лютера. Вот и заканчивается их свидетельство о анабаптистах. Это удобный метод, что бы оболгать других, использую еретиков. Так делали и иудеи и чернь с древними христианами, которых часто не хотели разделять от гностиков.


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Меня тоже серьезно интересует история свободных церквей, не государственных.
Их один автор называет - Kingdom Christians. В эту группы будут входить, Вальденсы, Лолларды, Анабаптисты. История есть но на английском. Я серьезно хочу заниматься этим. И готовить материалы на русском. Там много можно увидеть близкого и родного, простого и апостольского. А также что бы понять, правду ли говорят критики. Ведь что ты найдешь например у православных по поводу анабаптистов -
это только Мюнстер, и Томаса Мюнцера бывшего соратника Лютера. Вот и заканчивается их свидетельство о анабаптистах. Это удобный метод, что бы оболгать других, использую еретиков. Так делали и иудеи и чернь с древними христианами, которых часто не хотели разделять от гностиков.

К стати такие церкви есть в Америке сегодня. Я может как то отсканирую несколько их статьей и помещу здесь.

подробнее
Например, Ледяев будет очень удобным товарищем для некоторых традиционных конфессий, чтобы возводить обвинения на ЕХБ.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Например, Ледяев будет очень удобным товарищем для некоторых традиционных конфессий, чтобы возводить обвинения на ЕХБ.


Точно, можно будет сказать, что баптисты устраивают бои гладиаторов.
Как тут например http://glaznayamaz.o...tions_bitva.WMV

K I E

Местный
подробнее
Володя, не возможно посмотреть твою ссылку...

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Володя, не возможно посмотреть твою ссылку...

Игорь не копируй всю сылку а начинай с того что когда подведеш курсор на текст сылки он "чудесно" превратится в маленькую ручку и последовав по этому линку ти будешь в директории откуда сможеш попасть на интересующий тебя ресурс. Заодно и другие материалы посмотреть. Извини если заумно рассказал. Старался как старому другу помочь. :)

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Володя, не возможно посмотреть твою ссылку...


Надо не нажимать, а копировать всю ссылку.