Наверх
Наверх

Вениамин Ишутин - «Голос Вопиющего»

  • Страница 3 из 3

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее

Добавь еще один «легкий» и довольно распростаненный случай. Неверующий кается будучи уже во втором, третьем и более браке. Как тут быть. То есть рассписан в гражданском загсе а затем получил развод. Куда тут податся.

Менониты бы попросили такого воздержаться от телесного соединения с последней, но не бросая своих обязанностей, мужа в других областях. Тоесть любое соединением вне первой жены расматривается блудом.
Владимир просто для уточнения. Ты говориш за менонитов то естъ ты выяснял этот вопрос. И еще если жена остаеться неверующа то и тогда ее чуства и желания в расчет не беруться.


Я уточнял много раз. Все чувства берутся в расчет. и менониты не говорят что надо просто бросить. Они за то, что бы соблюдалась половая воздержанность, тоесть брат не может жить с ней как с женой, потому что это прелюбодеяние, но по своей обязанности он должен заботится и о "женах" и о детях от них.

Зинченко Владимир Петрович

Местный
подробнее
У меня такое впечатление что это обсуждение надо перененсти в другую тему.

K I E

Местный
подробнее

Да, а вот рассказывали братья миссионеры как они в Африке имели дело с многоженцами. Ну, предположим, покаялся человек, а у него 10 жен... Как бы вы ему посоветовали в этом случае быть? И что он должен делать с этой женской гвардией?

Так по-моему в этих случаях христаинину советуют определить себе одну жену, а других женами больше не считать, не спать с ними. Если они не могут себя обеспечить после развода, или негде им жить, то, разумеется, их бывший муж, христаинин, должен подумать как их обустроить, возможно, что и финансировать дальше как-то... Но это чисто уже африканская специфика. У нас другие несколько проблемы.


K I E

Местный
подробнее

Менониты разделают понятие блуда и брака. В любой культуре есть свои особенности но все знают, когда человек женится, а когда блудит..

Ой, не скажи.
Например, в мусульманских странах блуд фактически узаконен многоженством. И фактический блуд (с другой своей женой) они блудом уже не считают.
Также многие народы, особенно на юге Азии, не считают зазорным блуд до брака. Кое-где не считается блудом и предоставлять свою жену на ночь гостю (на Свере).
Так что мы должны опираться на Библейское учение.
Но елси достанешь Ишутина, почитай, он тебя еще больше запутает. Я помню, как прочитал его и ходил сам не свой, так как он фактически мне приказывал разводиться с моей женой. Слава Богу, потом спросил у знающих братьев, они разъяснили, где у Ишутина проколы. И одним из важных мест Библии было именно место про то, что после развода с женой брать ее обратно нельзя. Ну и т.д., не буду углубляться.

Я думаю что такие понятие исходят из того, что брачную связь формируют по линии телесного соединения, хотя правильней будет понимать, что брачная связь формируется в первую очередь по линии обета брака. Хотя понятно, что и телесная связь имеет роль связь, но все же есть разница в обещании.

Обычно у разных народов предполагается, что сначала обещания, а потом соединение. Отсюда и такое смешение этих вещей. Но я думаю, Ишутин просто запутался.


  • Страница 3 из 3