Наверх
Наверх

Казахстан: Полиция совершила налет на баптистское собрание

подробнее
Источник: ASSIST News Service / Newlife.kz
http://jesuschrist.r...2002/11/13/2401

Небольшой баптистской общине в Атырау, на северо-западе Казахстана, власти приказали прекратить свою деятельность. Их лидеру, Курмангазы Абдумуратову, грозит арест за отказ прекратить проводить встречи по изучению Библии в своем доме.

8 сентября полиция и сотрудники КНБ "совершили налет" на его квартиру, в которой на тот момент восемь баптистов изучали Библию.

"Они обыскали каждую комнату, допрашивая, кому принадлежат найденные ими религиозные книги и Библии. Затем был составлен официальный отчет за проведение церковных собраний незаконно", сообщила Кестонская Служба Новостей.

Двое офицеров пошли к своим машинам и вернулись уже с камерой и видеомагнитофоном. "Они засняли каждого человека отдельно, а также все книги и Библии, которые только могли найти и каждую комнату квартиры".

Собравшихся заставили сесть в машины и отвезли в полицейский участок для допроса. По истечении более двух часов всех, кроме Абдумуратова отпустили.

Полиция сказала ему написать заявление, в котором он обязуется прекратить проведение религиозных собраний в своем доме или в противном случае его посадят.

"Когда Абдумуратов отказался, полиция угрожала ему тюрьмой, так как его три раза ловили, принимающим участие в незарегистрированных религиозных собраниях. Один полицейский даже ударил его. Однако после шести часов и его освободили".

Глава администрации внутренних дел Оринбасар Кушкенбаев защищал действия полиции, говоря, что Абдумуратов несет ответственность за проведение "нелегальных религиозных встреч" в его доме.

После показа компрометирующего телематериала Абдумуратов был исключен из института за свои религиозные убеждения.

"Комментатор телевидения сообщил, что баптисты - это "опасный культ", который обманывает людей и забирает детей от родителей. Он также заявил, что лидеры культа требуют огромные денежные суммы от людей, которые однажды стали членами церкви".

Телевидение Атырау также предупредило общество не принимать религиозные книги от кого бы то ни было, кроме как в официальной мечети и быть на страже против религиозных "культов" такого типа в преимущественно мусульманской стране с населением в 17 миллионов.