Наверх
Наверх

МИР,МИР...А МИРА НЕТ!!!

Слащев Вениамин

Местный
подробнее
Кто как понимает, братья? Анделы пели: Мир на земле....в человеках благоволение....Лук.2.14. А Христос, когда вышел на служение сказал:"...Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? нет, говорю вам, но разделение...Лук.12.51.
Вопрос стоит в том, что иногда мы не понимает этого Божественного разделения, и желаем покрыть все миром...или любовью...как любят часто говорить....А правильно ли это????

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Ин 14:27 Мир оставляю вам, <b><u>мир Мой даю вам; не так, как мир дает</u></b>, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

Флп 4:7 и <b><u>мир Божий, который превыше всякого ума</u></b>, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
Кол 3:15 И <b><u>да владычествует в сердцах ваших мир Божий</u></b>, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.

Естественно, когда мы представляем мир Божий как мир человеческий, и пытаемся преподнести мир Божий в нашей человеческой обертке, то у нас и вознокает недоумене: -"А где же мир? О каком мире речь коль мира нет?"
А так ли на самом деле обстаит дело с возражденными душами? И все таки, что такое мир Божий?

Слащев Вениамин

Местный
подробнее
Привет Виктор....Вопрос о мире понятен...не понятен другой вопрос...почему христиане стараются покрыть все *миром* и *любовью*...тогда когда воля Божия наоборот требует разделения, а в некоторых случаях....как Христос сказал....меч, а не мир земле...

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Я думаю тебе необходимо конкретизировать свой воврос несколько яснее.

K I E

Местный
подробнее
Старик, надо разобраться о каком мире речь. Есть мир - в сердце, в душе, шалом и т.д. - это одно. А есть мир - не война. Это другое. И есть еще мир - это вселенная и мир - греховные люди.
Христос пришел с миром, мир принес (в сердца уверовавших), а разделение - Он принес меч в смысле не войны с еретиками или язычниками, а в смысле разделения с грехами, в смысле отделения верующих от неверующих в эмоциональном и духовном смысле. Выход из этого разделения тоже конкретен: переход неверующей стороны на сторону христиан. Тогда и будет мир в такой семье.

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее

Есть мир - в сердце, в душе, шалом и т.д.

Я уже не первый раз слышал, причём даже от евреев, что слово "шалом" обозначает мир, в смысле земного благополучия, благоденствия и обеспеченности. В еврите есть ещё одно слово - "ирини", которое, не учитывая земного достатка, олицетворяет душевный покой и мир с Богом.

Вишаренко Эдуард Робертович

Местный
подробнее

не понятен другой вопрос...<b>почему</b> христиане стараются покрыть все *миром* и *любовью*...тогда когда воля Божия наоборот требует разделения, а в некоторых случаях....как Христос сказал....меч, а не мир земле...

Да потому, что призваны Христиане нести Свет, Мир Божий, и Любовь. Потому, что "блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими", потому, что Христос заповедал нам: "...любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас." Вот почему!
Убеждён, что Христос сказал насчёт меча, который Он принёс в мир, весьма <u>иносказательно</u>. <b>Не нам суждено отделятся от мира сего (Мф 5:15), он сам погонит нас (Иоанн 15:20)!</b> Некоторых людей, любовь, доброта и правда ранит не меньше чем меч.

Слащев Вениамин

Местный
подробнее
Да это понятно, что когда враждующие стороны приходят ко Христу и примиряются со Христом, то как правило примиряются и с друг другом. Заметил я по жизни одну деталь...Некоторые люди просто не дорожат миром, имею ввиду отношения...и тогда легко идут на скандалы, ссоры, разделения...Я не об этом...

Сам Христос, думаю с сожалением говорил это пророчество, что Его учение, да и сама истина, когда достигнет людей...и они познают ее, а другие не познают...то разделение будет происходить неизбежно!!! Но и это не самое страшное... Даже в едином братстве...между братьями происходит это разделение... и порою настолько сильное, что оставляет свои отпечатки даже на целые поколения...

Алма-Aтинцам наглядный пример...Кто помнит Петра Шива??? А Голяна??? Они всегда подвизались за истину.... и от этого было совсем не мирно... правда были попытки все покрыть *миром* и *любовью*.... но тот, кто познал истину и хочет стоять в ней... никогда на такую сделку не пойдет!!! Может я и зря разоткровенничался... но вроде просили конкретизировать вопрос....

Думаю это лишь одна сторона этого непростого вопроса....есть еще понятие, как разные лжеучения, и хотя они называют себя христианскими церквами....и даже не прочь иметь мир с нами....но нам с ними не по пути....разве может быть мир с ними в том значении, который мы имеем к нашим братьям и сестрам в Господе? Но это не для осуждения...для рассуждения.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Вот за Алмаатинцев не надо наверно было вспоминать. А то во многих, у меня так точно, зародилося сразу вопрос, а что собственно произошло, ведь далеко жил я не слышал. :roll:

Они всегда подвизались за истину....и от этого было совсем не мирно...правда были попытки все покрыть *миром* и *любовью*....но тот, кто познал истину и хочет стоять в ней...никогда на такую сделку не пойдет!!!


На мой взгляд это самый ответственный шаг где провести эту черту за которую ты не переступиш. Очень часто когда ты прав, да еще за дело Божие, так трудно уступить хотя бы во второстепенном.

А вот Авраам умел.
Быт.13:8 И сказал Аврам Лоту: да не будет раздора между мною и тобою, и между пастухами моими и пастухами твоими, ибо мы родственники;

То есть я думаю, что разделение это не всегда плохо и только с потерей мира. Практически так как получилось в ситуации с Авраамом мало проходят нынешние разделения. Скорее всего Авраам в сердце никогда с Лотом не разлучался, и заступался за его при любых обстоятельствах.

В контексте место приведенное в теме звучить так.
Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! 50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! 51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; 52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: 53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.
В этом отрывке я усматриваю разделение по отношению принятия того, что Христос принес на землю. В конечном счете принятия спасения или нет.

Другое разделение
2 Кор. 6 глава:....<b>не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными</b>, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? 15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? 16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. 17 И потому <b>выйдите из среды их и отделитесь</b>, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.

То есть надо отделяться от чужого ярма в среде неверных.
Откр. 18
и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее. 4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: <b>выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее </b>и не подвергнуться язвам ее;
Здесь звучить не просто разделение в смысле деления, а более сильное я бы сказал бы изолирование себя (народа Божего) от от тех кто подвержен Божему гневу.

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Алма-Aтинцам наглядный пример... Кто помнит Петра Шива?? А Голяна??? Они всегда подвизались за истину.... и от этого было совсем не мирно... правда были попытки все покрыть *миром* и *любовью*.... но тот, кто познал истину и хочет стоять в ней... никогда на такую сделку не пойдет!!!


starik, а ты ведь не настолько стар как хочешь представится, судя по твоим высказываниям ты не старше меня будешь... я с1962г. и почему это интересно, ты скрываешь свою личность и не только, ты даже не хочешь написать в каком штате ты живешь, а вроде как земляк да еще и с одной церкви, не понятна мне такая конспирация...