Наверх
Наверх

Кафолическая (вселеннская) Ортодоксальная (православная) Церковь Востока.

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Кафолическая Православная Церковь Востока- что это? Истина или заблуждение, всё в ней правельно или что то не так? Такая ли она "вселенская", "православная"- что это?
Я, хочу что бы рассуженния были не на уровни "мифы и легенды народов мира",а чесное и спокойное рассуждение с обеих сторон.

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Да-а. Интересно, о кaфоликах здесь много говоритса,а на прямое предложение погорить о этой конфесии на прямую,как все замолчали (как с одной,так и с другой тишина полнейшая).Я как то здесь спрашивал про тункеров/данкеров, так о них, по моему ни кто,ни чего незнает ,а РПЦМП рассказывает сказки и лож. Вот у меня вопрос поконкретней:что это за культ,если это религиозное объединение распростроняет лож о других конфессиях?

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
я немного изучал эту ветвь, довольно интересная история, и не менее ортодоксальное, чем греческая ортодоксия или коптская церковь...
Еще называется Ассирийская Церковь Востока. они приняли Нестория когда его выгнали из Константинополя и гонения на поддерживающих его воздвигли.
Кстати почти все время была в гонениях от язычников, а потом мусульман итп. Первая которая основала церкви в Китае, Индии, Пакистане....многие были уничтожены наществиями.

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Владимир,кажетса ты меня не понял. Я спросил о Восточной
Кафолической Ортодоксальной Церкви (греческого обряда), о той церкви куда РПЦМП входит как 5 или 6 автокефальная помесная церковь.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Просто Церковь Востока, это не греческая церковь поэтому я тебя и не так понял.
Так а что ты хочешь о греко-православной узнать?

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Ну не сколько узнать, сколько порастждать о том имеют ли они, себя так иминовать. Я сегодня интереса ради в поисковике набрал то наименование, какое записал здесь в теме,так мне две или три конфессии выдало с этим именем,и тогда что получается,они даже с названием разобратьса не могут.

подробнее
Какие-то странные темы: "Кафолическая Православная Церковь Востока- что это? Истина или заблуждение...". Возьмем православный катихизис Митрополита Филорета, да посмотрим объяснение, о девятом члене Символа веры:

"Церковь есть от Бога установленное общество людей, соединенных православной верой, Законом Божиим, священноначалием и Таинствами".

"Веровать в Церковь - значит, благоговейно чтить истинную Церковь Христову и повиноваться ее учению и заповедям с уверенностью, что в ней пребывает, спасительно действует, учит и управляет благодать, изливаемая от Единого Вечного Главы ее, Господа Иисуса Христа".

"Церковь, которая видима, является предметом веры, тогда как вера, по Апостолу, есть обличение невидимых (уверенность в невидимом). Во-первых, хотя Церковь и видима, но невидима усвоенная ей и освященным в ней (людям) благодать Божия, которая и есть, собственно, предмет веры в Церковь. Во-вторых, хотя Церковь видима, поскольку она пребывает на земле и к ней принадлежат все православные христиане, живущие на земле, в то же время она и невидима, поскольку она есть и на Небесах и к ней принадлежат все скончавшиеся в истинной вере и святости".

"Церковь едина, однако есть многие Церкви отдельные и самостоятельные, например Иерусалимская, Антиохийская, Александрийская, Константинопольская, Российская. Это частные Церкви, или части Единой Вселенской Церкви. Самостоятельность видимого их устройства не препятствует им духовно быть великими членами единого тела Церкви Вселенской, иметь Единого Главу - Христа и единый дух веры и благодати. Единство это выражается видимо, одинаковым исповеданием веры и общением в молитвах и Таинствах".

"Церковь - Свята, хотя в ней есть и согрешающие. Согрешающие, но очищающие себя истинным покаянием не препятствуют Церкви быть Святой; а нераскаянные грешники или видимым действием церковной власти, или невидимым действием суда Божия как мертвые члены отсекаются от тела Церкви, и таким образом она и в этом отношении сохраняется Святой. Измите злаго от вас самех (из среды вас) (1Кор.5,13). Твердое убо основание Божие стоит, имущее (имея) печать сию: позна Господь сущия Своя, и да отступит от неправды всяк именуяй (исповедующий) имя Господне (2Тим.2,19)"

"Церковь называется Соборной, или, что то же самое, Кафолической, или Вселенской, потому что она не ограничивается никаким местом, ни временем, ни народом, но заключает в себе истинно верующих всех мест, времен и народов. Апостол Павел говорит, что благовествование существует во всем мире и есть плодоносно и растимо (возрастает) (Кол.1,5-6) и что в Церкви христианской несть еллин, ни иудей, обрезание и необрезание, варвар и скиф, раб и свободь: но всяческая и во всех Христос (Кол.3,11), Сущии от веры (верующие) благословятся с верным Авраамом (Гал.3,9)"

"Важное преимущество Кафолической Церкви в том, что ей, собственно, принадлежат высокие обетования (обещания), что врата адова не одолеют ей, что Господь пребудет с ней до скончания века, что в ней пребудет слава Божия о Христе Иисусе во вся роды века, что, следовательно, она никогда не может ни отпасть от веры, ни погрешитъ в истине веры или впасть в заблуждение. "Несомненно исповедуем, как твердую истину, что Кафолическая Церковь не может погрешать или заблуждаться и изрекать ложь вместо истины, ибо Дух Святый, всегда действующий чрез верно служащих отцев и учителей Церкви, предохраняет ее от всякаго заблуждения" (Послание Восточных Патриархов о православной вере, чл.12)"

" Церковь называется Апостольской потому, что она непрерывно и неизменно сохраняет от апостолов и учение, и преемство даров Святого Духа через священное рукоположение. В этом же смысле Церковь называется также Православной, или Правоверующей. Несте странни (вы не чужие) и пришельцы, но сожителе святым и приснии Богу (сограждане святым и свои Богу), наздани (утверждены) бывше на основании Апостол и пророк, сущу краеугольну (имея краеугольным камнем) Самому Иисусу Христу (Еф.2,19-20)"

И многое другое можно прочитать.




Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее
Приветствую тебя незнакомец с любовью во Христе Иисусе,Сыне Божьем!
А придставиться нельзя было? Ты, хорошо сказал,да только не сказал как ко всему перечисленному подходит "Кафолическая церковь"? Почему лжёт в глаза глядя? Если ЭТО "православие",то каково "кривославие"? Давай порасуждаем честно и прямо.