Наверх
Наверх

Задали вопрос о меннонитах

  • Страница 4 из 4
  • 1

подробнее
Наверно в Киргизии.

Maksimov Sergey Sergeevich

Местный
подробнее
Ну да, в Вановке Кахастанской, общины МСЦ нет, и не было никогда....


подробнее
Это я так к слову сказал, а думаю для этого брата что Иванофка, что Марианофка, это что-то такое далекое, где он родился, когда еще были колхозы.

Камардин Александр Петрович

Местный
подробнее

К сожалению пока эти книги в пдф. То есть ты читаешь этот форум через телефон?

Ага,тапереча вы поняли, что мы люди простые и копутирами не пользуемся.

подробнее
Да и лаптопы у нас ламповые...

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Интересный текст нащел в инете на библиотеке кротова...вот цитата вывод автора, явно не религиозного.

Татьяна Филиппова кандидат исторических наук, редактор отдела журнала «Родина»

«Исход братьев!»
Переселение меннонитов из СССР в конце 1920-х годов
http://www.krotov.in.../fil/ippova.htm

"В ситуации с меннонитским исходом поражает глубина конфликта двух типов сознания — религиозного космоса общины единомышленников, закрытого для внешнего мира и открытого лишь служению Богу, и коммунистического космоса, любой ценой подчиняющего себе земное пространство. <b> В отличие от иудеев, православных, католиков и протестантов способных выносить за жизненно-бытовые скобки свои духовные проблемы, меннониты не разделяют земную и духовную жизнь, стремясь воплотить свой религиозный идеал поведения «здесь и сейчас». В какой-то меря это роднит меннонитов с традиционным православным сознанием русских старообрядцев. И те и другие при решении важнейший проблем общины включают в этот процесс трактовку понятий справедливости, правоты смысла жизни, а потому в обыденной жизни проявляют себя мистичней католиков, романтичней протестантов и — что особенно важно — гораздо менее управляемыми извне. </b> Особенности социального уклада меннонитов воспринимались кремлевскими властями как опасные странности, ведь те невольно для себя бросали вызов «самому святому» для коммуниста — классовой теории Маркса-Энгельса—Ленина."

Трофимук Сергей Анатольевич

Местный
подробнее
Кстати, обожаю "творчество" Якова Кротова. Как по мне, так это второй Мень. Замечательный человек и священник. Очень интересно послушать и почитать.

подробнее
Обожать не надо, лучше с интересом относиться :-) Это к тому, чтобы правильную терминологию использовать. Кстати, мне приходилось с ним лично видеться, правда очень кратко.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
http://museum.omskel...N_SIB/insib.htm
Была ли музыка у меннонитов?
на фото: Музыкальное образование в меннонитской семье.
ст. Исилькуль, 1910 годы.- это правда?
-если уже овечали на этот вопрос, то я не нашел...

подробнее
Ну дома у многих были и есть музыкальные инструменты.

Вопрос использования их в богослужении, это уже отдельный разговор. Если брать исторически, то в Новозаветном служении это довольно недавнее нововведение. То есть до средних веков на богослужениях не использовались музыкальные инструменты.

http://e-menno.org/music.htm

Поэтому нужно быть очень осторожными с использованием музыки для богослужений, потому что могут быть злоупотребления и богослужение может превратиться в концерт самодеятельности.

Ну а если хочется послушать гимны в оркестровом исполнении лучше для этого иметь отдельное собрание.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Поэтому нужно быть очень осторожными с использованием музыки для богослужений, потому что могут быть злоупотребления и богослужение может превратиться в концерт самодеятельности.

Спасибо Влад за разьяснение, прослежывается теперь откуда у нашего Братства проблемы теперь с музыкой, в какой то мере у вас правильно: если нет то нет а грань и правдо трудно иногда в некоторых странах проводить, если разрешили, то это плотину открыли..



  • Страница 4 из 4
  • 1