Наверх
Наверх

Называет ли П.Рогозин баптистов еретиками в своей книге?

Станислав Т.

Новичок
подробнее
<b>Называет ли П.Рогозин баптистов еретиками в своей книге "Откуда все это появилось?"</b>
:?: Многие протестанты (и баптисты) хорошо отзываются об этой книге: <i>Вот как автор правильно показал заблужения традиционных церквей!</i>.
Я не буду сейчас останавливаться на самом методе выкладывания этих "доказательств", замечу, что почти таким же образом Свидетели Иеговы "доказывают" языческое происхождение учения о Триединстве. Попробую раскрыть свой вопрос: В главе "Евхаристия" написано

В вопросе евхаристии история церкви знает еще один вид ереси, встречающейся среди некоторых протестантских течений, где люди, отрицая пресуществление хлеба и вина Вечери Господней, рассматривают их только как хлеб и как вино, подходят к этим дивным символам и принимают их без должного благоговения...

Мне могут возразить: Речь не идет о баптистах, они принимают вечерю с благоговением. Но думает ли так же П.Рогозин? Насколько я знаю, он лютеранин. А по лютеранскому учению, взгляд на евхаристию как <b>только</b> на воспоминание смерти Господа (позиция Цвингли) и отрицание консубстанциации является такой же ересью как и пресуществление. (Лютер считал, что во время причащения верующие действительно и буквально вкушают тело Христово.)
Так вот, являются ли баптисты еретиками согласно Рогозину и лютеранской догматике?

K I E

Местный
подробнее
Брат Рогозин баптист и его книги очень хорошие, и я лично уверовал после чтения его книги Существует ли загробная жизнь?
Насколько я знаю, он не лютеранин, а баптист.
И про вечерю он тоже пишет вполне в баптисткой духе. Баптисты принимают вечерю благоговенно, как кровь и плоть Христа, в воспоминание смерти, как святыню. Но в пресуществление не верят. Потому нет никаких обвинений в сторону баптистов. Что-то ты тут напутал, брат Станислав. Рогозин писал наверное о тех протестантах, которые вечерю не считают чем-то святым, просто пьют и едят и все. Это перегиб в другую сторону. А истина - она где она есть.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Конечно Рогозин баптист, я его видел фото в журнале где он в белом халате крестил .
Также в канаде встретил эмигрантку которая лично его знала ...он был баптистом, правда в эмиграции.

насчет вечери, все тут понятно, главное не превращать СВЯТЫНЮ В БОГА и ТАКЖЕ НЕ ПРЕВРАЩАТЬ СВЯТЫНЮ В НЕСВЯТЫНЮ, и обращаться к ней как к куску хлеба который ты ешь за обедом.
Так в америке чаще подходят - поел кусок упал, ногами откинул, что гамбургер, что ПРИЧАСТИЕ, все одно...

а Для Христиан - это святость, это святыня, так же как если бы и Писание, или Слова Божии. Я не думаю что кто то из Христиан будет использовать его для туалетной бумаги, но также никто не назовет Писание Самим Богом.

Дьяченко Сергей Николаевич

Местный
подробнее
баптистов он не называет еретиками,(в книге "откуда это появилось")но многие евангельские течения в обзоре истории церкви поместил в разделе "Секты"

Михеев Андрей Юрьевич

Местный
подробнее
Секта - малое религиозное объединение, а вот в России секта стала нарицательным названием... Теперь если вдруг какие-нибудь здравые христиане появятся, обзовут сектой.

Дьяченко Сергей Николаевич

Местный
подробнее
может во времена Рогозина слово секта было приличным и нормальным,но в наши времена-почти ругательное,и давать неверующему книгу,где написано что баптисты-секта,не очень хочется,хотя книга хорошая.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Называет ли П.Рогозин баптистов еретиками в своей книге "Откуда все это появилось?":?: ?

http://www.foru.ru/slovo.4832.1.html
это ваша тоже статья?


Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее

Называет ли П.Рогозин баптистов еретиками в своей книге "Откуда все это появилось?":?: ? http://www.foru.ru/slovo.4832.1.html
это ваша тоже статья?


Точно его :)
только этого зовут Станислав Т. а того Вадим Сибирский