Наверх
Наверх

Резолюция Юбилейного 50-го Съезда ЕХБ

K I E

Местный
подробнее
Резолюция Юбилейного 50-го Съезда евангельских христиан-баптистов

«Cлово Твое есть истина» (Иоанн 17:17)

На Юбилейном 50-м съезде, прошедшем 16-18 февраля 2004 г. В Москве, представители 12 Союзов ЕА Федерации СЕХБ, всех 15 республик бывшего СССР, стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, Эстонии, Германии, Болгарии, США, Норвегии, Польши – имели вдохновляющее молитвенное братское общение в Духе Святом.
Тема съезда «Cлово Твое есть истина» (Иоанн 17:17) стала центральной в проповедях, приветствиях, выступлениях, докладах в течение трех дней съезда. Особое значение эта тема приобрела в наступившем 2004 году, объявленном годом Библии. Эта единственная Книга жизни должна быть превознесена нами во всех формах служения и на всех уровнях. Мы подтверждаем и веруем, что Священное Писание богодухновенно, непогрешимо и является истинным Словом Божьим и абсолютным авторитетом в вопросах спасения и христианской жизни.
Мы особенно подчеркиваем, что современным христианам нужно больше читать Библию и следовать ее учению, потому что бывает, что некоторые верующие знают о Библии, но не знают самой Библии.
Особое внимание Юбилейного, 50-го по счету, Съезда было уделено историческим событиям, годовщины которых празднуются в наступившем 2004 году:

• 60-летие со дня объединения евангельских христиан и баптистов в 1944 году.
• 120-летие со времени проведения первых съездов в Санкт Петербурге и Ново-Васильевке в 1884 году.
История нашего братства учит нас верности Слову Божьему, терпению и мужеству в преодолении трудностей и гонений, а также братской любви и пониманию друг друга.
Важным историческим уроком прошедшего съезда стала тема единства и единения всех верующих на основе здравого учения, выраженного в Библии. Никакие внешние политические деления, экономические трудности, попытки противодействия церкви извне и внутри не поколебали духовного единства нашего братства.
Мы, однако, выражаем обеспокоенность проникновением в среду церквей современного харизматического учения, а также учения крайнего кальвинизма, примирительного отношения к разного рода грехам и выражаем свою позицию несогласия с подобными явлениями, так как это не соответствует истине Слова Божия и приводит к утрате святости. Мы призываем церкви бодрствовать, держаться учения Христа и со страхом совершать свое спасение пред Богом (Пс 2 :11; Флп 2:12). Мы призываем верующих и церкви ЕХБ молитвенно и материально поддерживать миссионеров, возвещающих Евангелие, особенно там, где церкви и служители испытывают страдания, преследования и гонения в Туркмении, Таджикистане, Азербайджане, Узбекистане и Беларуси.
Мы напоминаем, что в следующем 2005 году в Бирмингеме, Англия, состоится Всемирный юбилейный конгресс, где предполагается празднование 100-летия со дня первого съезда Всемирного союза баптистов, состоявшегося также в Англии. Будем молиться, чтобы это важное событие послужило прославлению имени нашего Господа, духовному назиданию его участников и единству всемирного баптистского братства.
Осознавая историческое значение прошедшего съезда, мы выражаем свои чаяния и надежды в отношении будущего церквей ЕХБ. «Мы ходим верою, а не видением» (2 Кор. 5:7). Бог не обещает верующим пути успеха и процветания, но ожидает от учеников Иисуса Христа – ВЕРНОСТИ (1 Кор 4:2). Ведь Сам Бог создал Свою Церковь и врата ада не одолеют ее (Мф 16:18).

Участники Юбилейного 50-го Съезда евангельских христиан-баптистов
г. Москва

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Игорь спасибо...Ты там сам не был случайно?

K I E

Местный
подробнее
Я? Нет, что ты. Я же не пресвитер. :D

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Жизнь показывает: что-бы где-то быть, совсем не обязательно быть кем-то...Надо просто, что бы этим "кем-то" был твой друг... :)

K I E

Местный
подробнее
Да я понимаю... Нет, меня сейчас не интересуют репортажные дела, съезды, события, я больше писательством занимаюсь, или делами прессы... :D

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Мы, однако, выражаем обеспокоенность проникновением в среду церквей современного харизматического учения, а также учения <b>крайнего кальвинизма,</b>


Немного вызвало вопрос а как на счет умереного кальвинизма? Я где то читал, что некоторые как бы стоять по средине. В кальвинизме есть некоторые правильные понятия, так как все таки спасение зависить от Бога. Ну и человеку нужно стремиться, что бы получить спасение. То есть мы русские верующие как бы стоим по средине между двумя крайностями.

K I E

Местный
подробнее
Борис, увы, к сожалению, многие у нас никак не могут определиться кто нам ближе богословски, сотрудничают с западными кальвинистами, дружны с ними, потому и боятся выступить против их богословия... Вот и говорят расплывчатые вещи... Объективно же все 5 пунктов веры кальвинизма - полная ересь, не раз уже опровергнутая. Но...
Слава Богу, что хоть крайний кальвинизм осудили, и за то спасибо...

Дмитрий

Местный
подробнее
Кстати,а чем крайний кальвинизм отличаеться от умеренного.

K I E

Местный
подробнее
Дмитрий, насколько я понимаю, крайний считает, что если один раз покаялся в жизни - все грехи прощены, ты избранный Богом и даже если грешишь потом, и даже перестаешь верить в Бога, ты все равно спасен, так как Бог не может отменить свое предопределение. А просто кальвинизм говорит, что да, спасаются те, кого Бог избрал, но если человек после обращения не подает признаков спасенного человека, а тем более живет в грехе, то он типа не был обращен, или просто прикидывался (тут несколько у них версий существует).
Приблизительно так...