Наверх
Наверх

Церковь "Преображение" ЕХБ,Самара

  • Страница 4 из 4
  • 1

Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее


Лично для меня это наука человеческая и не более...
Неужели мало библейских курсов?

У меня чтото тревожится внутри когда начинают говорить про психологию так,будто это наука имеет какойто приоритет в понимании слова Божьего.В учении и направлении психологии стоит в основе логика,опыт и убеждения.Это ничто иное как превозношение разума! Хотя Господь выражает примерно так: мои мысли не ваши,не ваши пути -пути мои.Психологи могут ошибатся беря человеческую логику и перекидывая ее через непостижимые пути Божии.



Fursov Slavik A

Местный
подробнее
Определение: ПСИХОЛОГИЯ, наука о психической реальности, о том, как индивид ощущает, воспринимает, чувствует, мыслит и действует.

Как пример можно привести, что психология изучает поведения человека на производственном месте и какие факторы (продолжительность рабочего дня, настроение, шум, освещение, окружение) каким образом влияют на поведение (и соответсвенно производительность) рабочего.
Другой пример - изучения и предсказание поведения человека в необычных условиях - например психологи работают, когда кто-то захватывает заложников, то есть ищут психологические методы ослабить захватчиков. Я помню пример, когда одного террориста практически "выключили", когда начали проигрывать записи колыбельных песен, которые пела его мама. Это был огромный шок для него.

Вывод: Я не понимаю тех братьев, которые при упоминании о психологии начинают кричать "долой, долой", как будто сразу считая, что психология должна заменить Слово Божие и руководить в нашей жизни. Мы же не удивляемся, когда экономика нам предписывает какие-то указания (как деньги [не] тратить) - это же не означает, что экономика заменила для нас Библию (хотя для кого-то может и заменила...). Потому я и считаю, что психология стоит в одном ряду с экономикой, социологией, антропологией и другими науками второго эшелона...

Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее
НЕ психологией руководствоватся должны,но Св.Писанием! Можете не понимать этого сколько хотите...

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Психология (греч. ψυχή — душа и логос — наука) — наука о душе.

Душа же есть воля, разум и чувства.
Слово Божие говорит, что мы можем работать, к примеру, с нашими чувствами.
Филипийцам 2:5
"Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе..."
Все согласятся, что христианин может совершенствовать свою волю и приводить её в гармонию с Божией волей, делая это через Слово Божие.

Но есть психология, основанная на сугубо человеческих законах. Всегда руководствоваться ею христианину будет не полезно. Тут нужен разумный подход.
Например, психологию можно использовать в воспитании у ребёнка конкретных качеств - чистоплотность, постоянство, усидчивость и т.д.

Рогов Тимур

Новичок
подробнее
<b>Славик</b>, согласен с тобой. Просто, нужно не идти на поводу у этих наук.
А психология (П.) ИМХО все-таки не в одном ряду с экономикой. П. изучает внутренний мир человека. Ее даже называют наукой о душе, а здесь уже напрашивается конкуренция с Божьим Словом.

<b>Юрий</b>, согласен. Ты прямо выразил мои мысли (если я правильно понял про воспитание детей).

А к словам <b>Алексея</b> могу добавить еще одну более тонкую опасность П.. Христиан, которые с помощью П. толкуют Писание не так много, как тех, которые пытаются решить духовные проблемы с помощью <b>ПРАКТИЧЕСКОЙ</b> психологии. Только методы-то противоположны и даже взаимоисключающие.
К примеру…

П. говорит: «Ты ни в чем не виноват», а Писание говорит: «Повинен смерти!»;
П. говорит: «вымести свой гнев», а Писание говорит «гневающийся на брата подлежит суду»;
П. говорит: «ты достоин уважения!», а Писание говорит «ты достоин позора»;
П. говорит: «люби себя», а Писание – «люби Бога, люби людей»

ХОТЯ…

Хотя, не нужно пренебрегать опытом прошлых поколений. Ведь люди десятилетия наблюдают за собой и выводят определенные закономерности в поведении. <b>ТЕОРИЕЙ</b> Психологии можно пользоваться, к примеру, за тем, что бы узнать, как видит этот мир ребенок, что ему интересно, как лучше объяснить ему то или иное явление. Можно предвидеть реакцию того или иного человека, можно видеть, когда человек врет или сомневается.
Мы каждый день интуитивно пользуемся теми методами, которые психологией просто выстроены в систему.
Аналогично законы плаванья выстроены в систему, но мы умеем плавать, хотя никогда не занимались с тренером по плаванью.

Простите, если я выражаюсь запутанно и скомкано. Надеюсь, понятно, что я имел ввиду :)

Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее
Тимур я вроде узнал тебя,ты со мной ходил на группу к Прокопенко А.,три года назад?У тебя неверный адрес,поправь. А по теме ты изложил все верно,думаю все согласятся,мне надо учится вернее выражать свои мысли ,чтобы правильно понимали.

Рогов Тимур

Новичок
подробнее
Да, это я. ))))) Приятно, что узнал.
Ты имеешь ввиду элктронный адрес? Проверил - все верно.

Фадеев Алексей Анатольевич

Местный
подробнее
Просто напиши мне "привет" на мой адрес : [email protected] и тогда твой точный адрес у меня высветится,пообщаемся.


  • Страница 4 из 4
  • 1