Наверх
Наверх

Коллективное сознание; коллективное мышление.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Для начала цитаты с другой ветки.
%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
Вообще интересную мысль давно я где-то прочитал. Автор размышлял о коллективном сознании. Это явление с одной стороны достаточно очевидно - мы говорим "Россия развивается и обогащается" или "Новый Орлеан развивается в тупиковом направлении" или "форум Братство достаточно твёрд в борьбе за консервативные принципы", т.е. группе людей приписываются качества ЛИЧНОСТИ. И как продолжение - поведенческие функции.
С другой стороны - это не совсем легко бывает увидеть, так как не всегда известно отчего зависят характеристики и качества некоторой группы. Это может быть и руководство, и мнение большинства и внешние факторы...

В любом случае этот феномен имеет место быть, и потому я размышляю о пути и судьбе моей/наших церквей и как это похоже или нет на то, как это описано в Библии. И не просто в общих словах, а вот, как Кевин - аналитически.
%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%==
Re:


>> Вообще интересную мысль давно я где-то прочитал. Автор размышлял о коллективном сознании.

Я этим вопросом интересовался ещё до уверования, но тут наблюдается такое явление..Если Господь дал такое понятие как "коллективный разум", то мы его чётко отслеживаем в живом мире(пчёлы, муравьи, птицы во время миграции и др. моменты), но вот человеку Бог дал каждому отдельно...может поэтому когда мы видим "коллектив" (дума, рада, советы разных мастей), то очень часто можем наблюдать, что личности как бы теряют там то, что им Бог дал каждому в отдельности.
Когда люди будут собираться не в одном ДУХЕ, не во Христе(где вас двое или трое во имя Моё), то мы будем наблюдать, то что будем:(, а может иногда и наблюдаем уже, даже в среде христианской.

Отредактировано: Piligrim 1 Марта 2008 - 20:22


Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Я вот думаю, не изменить ли христианские отношения, новые технологии. Ведь к примеру интернет с его мгновенным сообщением новостей, форумы или интернет журналы, они также служать своего рода катализатором христианской мысли сегодня. Если раньше эту роль играло печатное слово (книга, журнал) то сейчас добавляется аудио аппаратура (записи с практически мгновенным тиражированием) и интернет где люди (христиане) которые в простой жизни возможно и не увидели бы друг друга здесь общаются делятся своми мыслями, новостями.
Это также своего рода "коллективный разум". Интересно таит он, такой разум, опасности или несет положительный потенциал?

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
В некоторых исторических ситуациях тех людей которые шли против "поведенческих функций" даже казнили как еретиков. Сейчас везде навязывается стандартизация общества которым легче управлять.
В церковной среде люди тоже легко привязываются к традициям даже там где их казалось не должно даже быть. Это наверное один из важнейших вопросов мотивации человека. Что им движет? Что создает в нем определенный образ мышления. Ответ есть в вере. Вопрос который поставил АП. Иоанн очень интересен: "...и вот по чему узнаём, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши". В поведении Иисуса можно увидеть как он нарушал поведенческие функции других: похороны отца, еште мою плоть и пейте кровь, ест и пьет с мытарями, неумытые руки и т. д. Т.е. Он не имел поведенческих рефлексов, люди быть может часто зависят от окружающей среды. Не имея веры цепляются, да не за то что нужно. Еще страхи управляют человеком: страх остатся без работы, срах не достич карьрных высот, страх быть непонятым и отвергнутым, страх в чем-то разочароваться или засомневаться и т. п.
Может люди группируясь меньше чего-то начинают боятся? "Мне не страшно, у меня есть друг..." хотя мы знаем что это иллюзии.
На форуме мы в меньшей степени можем излишне повлиять по ошибке на кого-либо, изъяснятся нужно только логическими доводами, это неплохо и полезно. Так что коллективизм нам не угрожает.