Наверх
Наверх

Самарийский грех. (Об электронной "высоте")

  • Страница 4 из 4
  • 1

подробнее
Мне же думается, что родители должны составить разумную альтернативу электронному одурманиванию детей - походы, рыбалка, охота, лыжи, коньки, велосипеды, домашние животные, столярка, гараж, огород и т.д. И тогда их особо тянуть не будут все эти мобильники. А для навыков работы на клавиатуре будет достаточно кнопочного телефона и печатной машинки. А как будет лет за 16-18 они могут освоить и компьютерные премудрости.

Кривицкая Наташа Николаевна

Пользователь
подробнее
[quote]Мне же думается, что родители должны составить разумную альтернативу электронному одурманиванию детей - походы, рыбалка, охота, лыжи, коньки, велосипеды, домашние животные, столярка, гараж, огород и т.д. И тогда их особо тянуть не будут все эти мобильники. А для навыков работы на клавиатуре будет достаточно кнопочного телефона и печатной машинки. quote>

Влад походы рыбалка и все что вы описываете это очень хорошо, это должно быть и чем больше, тем лучше, этого действительно не хватает детям в современном мире и я согласна что когда ребенок сидит целыми днями втупившись в компьютер или телефон ,то это ужасно и окромя всего вредит его здоровью, но все должно быть в меру, в теперешнем мире нельзя без новых технологий и знание к примеру компьютера нужно даже для занятия в школе,( есть множество учебных програм )нельзя чтоб ребенок рос ограниченым, он должен быть всесторонне развитым

подробнее
Но ведь не во всех же школах требуется знание компьютера в средней школе. В основном это только в старших классах. А до 9 класса можно спокойно без компьютера обходится. Многие врачи и психологи бьют тревогу о негативном влиянии компьютера на детей.

Я никак не пойму что в комьютере такого, что обязательно нужно для развития ребенка. Машинописи обычно учатся в более старших классах (ксатати именно этот навык мы используем для общения на данном форуме). И до этого возраста машинопись не нужна. В Северной Америке, кстати по закону до 13 лет запрещено пользоваться интернет-форумами. А навыку печатанья на клавиатуре можно научиться и на пишущей машинке, если кто-то хочет научиться этому раньше.

подробнее

нельзя чтоб ребенок рос ограниченым, он должен быть всесторонне развитым


Но ведь можно быть всесторонне развитым и без компьютера (вычислительной машины) и мобильного телефона (средства связи). Это все равно, что утверждать, что без умения пользоваться счетами или телеграфом, ребенок не будет должным образом развит. Развитие человек достигает через общение с родителями, наставниками, чтения назидательных книг, взамиодействия с окружающей средой и т.д. Во-вторых у христиан несколько иные ценности и именно в этом ключе мы воспитываем, развиваем наших детей.

Тимофеев Юрий Владимирович

Местный
подробнее
Друзья, задам вопрос практический:

Является ли целомудренным отказаться от "функционально-ограниченного" мобильного телефона, который нужен для связи между родителями и ребенком?

Кривицкая Наташа Николаевна

Пользователь
подробнее

Но ведь не во всех же школах требуется знание компьютера в средней школе. В основном это только в старших классах. А до 9 класса можно спокойно без компьютера обходится. Многие врачи и психологи бьют тревогу о негативном влиянии компьютера на детей.

Я никак не пойму что в комьютере такого, что обязательно нужно для развития ребенка. Машинописи обычно учатся в более старших классах (ксатати именно этот навык мы используем для общения на данном форуме). И до этого возраста машинопись не нужна. В Северной Америке, кстати по закону до 13 лет запрещено пользоваться интернет-форумами. А навыку печатанья на клавиатуре можно научиться и на пишущей машинке, если кто-то хочет научиться этому раньше.



Влад, я не говорю что без компьютера никак нельзя, просто с ним это делать сейчас удобней, но давайте выясним о детях когого возраста мы говорим, действительно до 12 лет он ребенку вобще не нужен, а вот с 12 в учебных целях, дети сейчас с 7 класа всякие доклады пишут, итд. Опять же для этого не надо чтоб ребенок сидел по форумах, его пользование компьютером должно быть под контролем родителей и в строго определенное время, а насчет христианских ценностей я с вами согласна они должны быть на первом месте -это беспорно!!! Но согласитесь если он будет знать математику, историю, географию, и уметь пользоватся новыми технологиями конечно в соответствии з возрастом ,когда он еще маленький до 14 лет это могут быть какие то елементарные азы, будет знать как устроен мир(природа) который создал Бог, ничего плохого в этом не будет


подробнее
Мне кажется с помощью книг можно получить точно такие же результаты. Да и для зрения лучше.

А если что-то сверх этого нужно, он может спросить родителей, чтобы они нашли ему на комьпютере.

Табаков Толик _

Местный
подробнее
У нас в церкви молодежь занимается распространением Слова используя видеос'емку проповедей и служений. Потом они это перерабатывают и копируют на DVD диски. После этого многие из них распространяются как внутри церкви, так и пересылая этот материал желающим. Часто сами члены церкви преобретая этот материал пересылают его близким, родным, знакомым. В этом я вижу большую пользу от данного служения. Во первых молодеж занята делом, но не просто делом, а полезным делом! Во вторых, это побуждает их использовать их компютеры для Славы Бога! Те, кто пользуется этими материалами, благодарны им, и постоянно благодарят за их служение Богу. Молодежь это вдохновляет! Они видят полезность этого дела, и ищут дополнительные пути распространения Слова Божьего. Слава Богу за это! Слава Богу за эту молодежь, которой не безразлично это служение!
С другой стороны, можно так же привести много примеров нецелесообразного использования технических достижений. И никто с этим не спорит. Да и глупо спорить. Более того эти вопросы нужно поднимать, и трубить во все трубы! Много раз здесь приводилось место из Писания:

"проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием."(2 Тим 4:2)

Замечательное место!!! Об этом месте Писания можно рассуждать несколько часов, и так и не исчерпать всех глубин! Посмотрите о чем говорит Павел. Он говорит что нам нужно делать, когда и как. Хочу обратить внимание на то, как нам предлагается это делать. Обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. Именно в комплексе это даст результат! Ну уберите что нибудь одно из этого, и мы сразу увидим как потеряется ценность этой рекомендации! Так как мы, люди, по себе испорченные, то мы склонны по своему переделывать Слово. Мы ленивы, и нам проще запретить. Ведь тогда не нужно никакого долготерпения! Раз сказал, и все! Мы сварливы, и нам проще обличать. Часто только этим и занимаемся. Обличаем всех и вся, себя же считая "святым". А увещевать со всяким долготерпением...можно дальше и не продолжать... У нас одно оправдание: У меня не хватает времени. Я занят служением, работой и так далее... А потом приходит время пожинать плоды. Вот тут то мы и хватаемся за голову и српашиваем себя: А что же я не так делал? А все очень просто. Я не читал внимательно второе Тимофея четвертую главу... А ведь грустно все это. Результат этого можно зачастую увидеть не выходя из дома, в своей собственной семье.

Влад,
Я не знаю в какой семье росли Вы. Возможно Вам все запрещали, поэтому Вы так стойко отстаиваете позицию запретов:)))) Как то Вы высказались здесь, что научить, это просто красивые слова и практика совсем другая. Но позвольте привести Вам другую позицию. Возьму в пример себя. Я рос в семье где все запрещалось. Ну наверно найти консервативней семью будет трудно. Но когда мне удавалось остаться без контроля, я использовал это время на все 200%, потому как знал, что следующий раз может не скоро представиться. Я впитывал грех как губка. Поэтому, когда Вы говорите, что лучше запретить, чем научить, я имея этот опыт, категорически с Вами не согласен. Уверен, что те, кто не разделят Вашу точку зрения, не разделяют ее только исходя из своего опыта. Поэтому Ваше утверждение, что лучше всего запретить, для меня является красивой теорией, лишенной практики. Поэтому я не хочу, чтобы мои дети пошли по тем же стопам, что и я. Поэтому я не хочу делать те же ошибки, что делали мои родители! Не примите это персонально. Просто я пытаюсь продемонстрировать и обосновать точку зрения, противоположную тем, кто разделяет Вашу. То, что предлагаете Вы, не работает.


Кривицкая Наташа Николаевна

Пользователь
подробнее
Согласна с вами Толик, только у меня свой пример, родители мне запрещали конечно много, но при этом они старались меня научить, обьяснить, некоторые вещи они мне не запрещали просто открыли Писание и показали- это грех, выбирай, только смотри отвечать за выбранное прийдется самой, и меня не тянуло делать тот или инной грех, увещевание действовало гораздо сильнее чем запрет, потому что когда есть запрет хочется попробывать то что нельзя или сделав наоборот доказать, что ты уже взрослый особенно в подростковом возрасте, так званный юношеский максимализм ,а при желании грех найти можно где угодно не будет компьютера, найдется что нибудь другое :книги ,музыка ,фильмы, журналы ,в конце концов мысли ,вот почему важно не просто запретить, хоть и это порой надо, но все в меру, а научить ребенка ,чтоб он сам понял, чтоб он сам не захотел делать грех

подробнее
Но все-таки молодежь и дети, это разные категории.

Дети не водят автомобили, молодежь водит. Дети не работают на производствах, молодежь работает. Дети не несут ответственное служение в церкви, молодежь несет. Дети в церкви есть покаянные, и не покаянные, а молодежь в основном уже обращенная. То есть мы говорим о совсем разных категориях людей.

И различия дальше будут. Например, семейные и несемейные. Что позволительно и нормально для семейных, то для несемейных является не подобающим и даже грехом.

Поэтому, если мы говорим о детях, то будем говорить о том, что относится к детству. И я считаю, что компьютер и мультемедийный телефон не полезен для детства.

Табаков Толик _

Местный
подробнее

Но все-таки молодежь и дети, это разные категории.

Поэтому, если мы говорим о детях, то будем говорить о том, что относится к детству. И я считаю, что компьютер и мультемедийный телефон не полезен для детства.


Влад,
Я так понимал, что мы говорим о детях, подростках, молодежи в контексте данной темы. То есть о тех, кто уже знает как этим пользоваться, и пользуется себе во вред.

100цkiй Vladimir Aleкseевич

Местный
подробнее
Разговор вроде шёл о тех детях, которые на содержании родителей находятся и сами "невоспитанные" родители покупают детям дорогую вещь, часто совершенно не нужную на даном этапе их жизни, чем наносят вред своим детям и их сверстникам, родители которых не могут позволить по материальным или моральным соображениям такую покупку.

Сенькин Юрий Витальевич

Новичок
подробнее

Друзья, задам вопрос практический:

Является ли целомудренным отказаться от "функционально-ограниченного" мобильного телефона, который нужен для связи между родителями и ребенком?

Juriy! Наверное не совсем правильно будет так сказать что отказ - это будет "целомудренным", а пользование - "не целомудренным": 1Кор.8:8 "Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем." Весь вопрос в том что насколько "многофункциональные" телефоны "поглащают" мысли, внимание и время детей и подростков не говоря о вреде "начинки" (игры, интернет). И что чаще бывает у многих (членов церкви) вызывает соблазн (по отношению к мобильникам вообще) - когда родители (тоже члены церкви) не обращают на "поглощенность" мобильниками у своих детей никакого внимания! (Даже во время собрания дети могут сидеть на "задворках" и играть в игрушки на них).


Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее


Если родители воспитывают должным образом ребенка, то ему сотовый телефон не будет нужен вообще.


И зубная щётка и расчёска...шутки шутками, а это я к тому, что сотовый телефон не является сам по себе грехом - это аксиома.


Наши некоторые подростки имеют очень развитое чувство юмора. Они могут позвонить другому подростку на сотовый телефон в то время, когда он поет или рассказывает стихи у микрофона, или стоит на коленях на молитве. Или они шлют сестрам любовные смс с признанием в любви и при этом выбитают самую несимпатичную девочку. У взрослых возникает справдливое негодование по этому поводу. СОВЕРШАЕТСЯ ГРЕХ, БЕСЧИНСТВО и в таких случаях не имеет значения что грех совершается через негреховные вещи.

Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее

Я видела детей консервативных родителей и это уже не дети молодежь 20-25 лет и таких много, они не ходят в интернет, не смотрят телевизор, не слушают не христианскую музыку, носят подобающею одежду, но в то же врямя они не знают почему они это делают, они абсолютно не знают Слова Божьего и ни одним местом из Библии не могут подтвердить то что они делают, просто так принято в церкви, зато в тоже время они спокойненько обманывают ,злословлят и длают другие грехи, а когда говоришь что в Библии это осуждается то они говорят мы не знаем нам наши родители не говорили. Так вот пока мы не научим детей пребывать в Слове Божьем никакие запрпеты христиан с них не сделают я не говорю что вобще ничего не надо запрещать просто акцент надо делать не на том чтоб чем больше запретить а на том чтоб они Библию читали и тогда им сам Бог запретит а это эфективней, если мы научим читать Слово Божье постоянно то мир не сможет их сломить и соблазны они будут отвергать сами


В принципе все верно. Нужно объяснять и применять строгость. Ведь когда мы видим что наш ребенок играет опасными предметами, то мы ведь не ограничиваемся только увещеванием. Наоборот! В первую очередь мы заберем у него этот предмет, не дожидаясь беды, и потом станем объяснять что это плохо. Не дума. что какой то родитель вернет своему ребенку этот предмет (до времени) даже если ребенок будет возражать против действий родителя.

Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее

очень важно привить детям желание пребывать в Слове Божьем и может не в случае с телефонами но вобще когда мы говорим им что то или инное грех, подтверждать это Писанием чтоб дети знали не только в какой форме грех может их поджидать, но саму сущность греха, что такое грех, ведь родители не всегда будут рядом, когда то они выйдут в жизнь сами и их надо к этому подготовить, чтоб они сами смогли различать что грех, а что нет и в этом им подскажет только Библия. Вот почему я считаю что самым важным как в церкви так и, особенно, дома есть изучение Слова и на это надо делать самый большой акцент


Все верно! Господь дал нам с женой двоих деток и мы очень озабочены тем как привить им желание пребывать в Слове Господнем. Порекомендуйте, как это сделать? Знаю много примеров, когда богобоязненные родители увещевают своих детей, со слезами и молитвами, но результат нулевой. Причем они своим детям не подавали плохого примера и телефонов им не покупали. Они их приобрели сами.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

Порекомендуйте, как это сделать? Знаю много примеров, когда богобоязненные родители увещевают своих детей, со слезами и молитвами, но результат нулевой. Причем они своим детям не подавали плохого примера и телефонов им не покупали. Они их приобрели сами.

( это не рекомендация, а наблюдения) 1) те семьи где родители своим поведением: во всём пример Христианский, там и дети недалеко от "яблонек": "...Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим. Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. ( где: если вы дадите хорошее образование своим детям: значит посеяли только в тление..)
2) если в такой Христианской примерной семье ещё читают в слух, для всей семьи: Слово Божие, а как Христиане: Н.З., то у детей ВЕРА от этого ( верующими ТОЛЬКО становятся от слышания Слова Божиего: Библии, а не от трудов Макинтоша и еже сними авторитетами человеческими: .. люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
3) Активное посещение и по мере возможности участие в помесной ЗДРАВОЙ Церкви: ".. Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного..." - а если не здравая? " Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель. ..." к ЗДРАВОЙ Церкви относится и окружение, ибо если Ваши дети учатся плохому от сверсников и соседей.., то " .. выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее; ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее... " ПЕРЕЕЗД в такой обстановке помогал тоже, знаю по себе)"... Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы. ..".. "и человек изощряет взгляд друга своего.."
( и это всё, для воспитания детей Христианами, остальное Святой Дух и Св. Писание: Библия, научат) имхо

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее

В принципе все верно. Нужно объяснять и применять строгость. Ведь когда мы видим что наш ребенок играет опасными предметами, то мы ведь не ограничиваемся только увещеванием. Наоборот! В первую очередь мы заберем у него этот предмет, не дожидаясь беды, и потом станем объяснять что это плохо. Не дума. что какой то родитель вернет своему ребенку этот предмет (до времени) даже если ребенок будет возражать против действий родителя.

хороший пример, и в тех семьях где ребёнок имеет неконтролируемый доступ свободный к интернету: это бомба замедленного действия ( взрывы в некоторых семьях уже были по местам, и страдают не только родители или семья, но и церковь: ".. Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены."
Интернет - это опасный нож, и как Вы не дадите такой ножь ребёнку "просто так поигратся..".. не знаете ли, что дружба с мiром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом мiру, тот становится врагом Богу... Не любите мiра, ни того, что в мiре: кто любит мiр, в том нет любви Отчей..."
- Так и интернет, но в другую крайность впадать тоже не стоит, на примере с музыкой: в Братстве часто проводили беседы о вреде различной музыки ( ударников, ритмов и т.д. и т.п.) но тогда вроде небыло призывов через печать: запретить музыку вообще ( хотя вообще то были по местам в часном случае.. и есть Церкви где музыка, музыкальные школы, муз. образование, иметь или слушать радио, магнитафоны, проигрыватели и т.д. и т.п. - под запретом, и это каждая Церковь решает сама, индевидуально, и я уверен что и на этом форуме есть представители подобных законов, принятых помесной или сьездом..)


  • Страница 4 из 4
  • 1