Наверх
Наверх

Ходить ли христианам в кинотеатры?

  • Страница 3 из 3

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

То есть, в общем, по-твоему, не настоящие это СЦ... А может уже исповедались и покаялись, как тогда с купальниками и косынками в Миннесоте?


Ну я не знаю как там с этими вещами в Минесоте. Ты что собрался покупать? :roll: Видиш ли, меня не кто не ставил за женскими вещами присматривать, да и на дверях кинотеатра не поставили. :oops:

Я высказал мысль, что скорее "масового" культпохода в кинотеатр не буде в СЦ. И если где это произошло то это не тенденция. Послушай или почитай материалы (проповеди, беседы итп.), который ты имееш от СЦ и ты согласишся, что в основном в СЦ церквях будут отрицательного мнения об "фильме ужаса" (прости так он мне представляется если и я не смотрел. Рейтинг у него такой R-дети только с родителями)

А вообще, мне кажется ты к СЦ не равнодушен. Они, что обидели тебя? :oops:
Тон у тебя такой, что если отвечать в твоем стиле то ты будеш обижатся. Мне так кажется. :roll:

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Цитата:
Да ты там просто спрашивал уходить тебе из форума или нет. А после такого "многозначительного" вопроса, уже общество по твоей защите создалось.

Ну, а как же?.. Вон, скотинка, - и та ласку любит...


Рим.12:10 будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;

Эсли ты об этом то к сожалению и в "виртуальном" мире и настоящем наблюдается мало. ......у всех....:)

K I E

Местный
подробнее

Игорь Евгеньевич, вы отстаиваете позицию,
запрещать верующим ходить в кино, а смотреть - дома по видео.


Да, именно так. И я не вижу что-то, чтобы я где-то говорил, что фильмы смотерть нельзя вообще. Какой-то наговор получается у отдельных братьев... :lol:

В связи с этим у меня вопрос к вам:
в вашей поместной церкви много таких,
которые поддерживают вашу точку зрения?


Я отвечаю за себя лично.

Во всем Московском ЕХБ есть еще такие братья,
что запрещают ходить в кино?


А что, где-то разрешают? :D
У нас в это воскресенье пресвитер с кафедры рассказал, что есть такой фильм, в апреле будет идти в кинотеатрах, и есть в связи с этим предложение христаинам подходить к кинотеатрам и выходящим с просмотра зрителям предлагать Евангелия, приглашать в церкви.

Вадим, никто тебя не оскорблял, не выдумывай. Если ты высказываешь длиберальные вещи, будь готов с тем, что с ними не все согласятся.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Вадим, никто тебя не оскорблял, не выдумывай. Если ты высказываешь длиберальные вещи, будь готов с тем, что с ними не все согласятся.

Игорь, даже в этой цитате ты, называя меня либералом, оскорбляешь меня. У меня - другое, словарное понятие либерала, и я к нему никак не подхожу. Так либерализм понимают большинство евангельских богословов.
Ты же придумал свое понятие и пытаешься навешивать ярлыки. Нормальный собеседник не оскорбляет своего оппонента, придумывая ему всяческие клички, обзывая его "плотским", "недуховным" и т.п., а с любовью старается указать на факты, которые опровергают его (оппонента) точку зрения.
В своих же суждениях в пыле и жаре спора ты зашел слишком далеко. Возможно, это результат вспыльчивости и излишней эмоциональности. Я стараюсь отвечать не сразу на постинги, а подождать несколько частов и обдумать. Того же советую и тебе.
Потому не стоит отрицать своей вины, так как мне вовсе не хотелось бы приводить здесь и других недвусмысленных цитат, которые ты высказывал в мой адрес по этой теме. Разговор с тобой пришлось прекратить, так как кроме ни на чем необоснованных обвинений, обзываний, ярлыков и к тому же - призыва покинуть форум, от тебя слышно не было.
К тому же, ты меня лично не встречал и не знаешь меня лично. Некоторые братья, которые появляются на форуме, довольно близко знакомы со мной, кое-кто был у меня дома и в церкви и если бы еще от них я что-то подобное услышал - это полбеды. Ты же не имеешь к своим утверждениям никаких оснований.
С другой стороны, "убелять" себя, говорить постоянно: "Игореша, ты ошибаешься, я не такой, вот тебе доказательство..." и т.д. - было бы не по Слову Божию, которое призывает нас сносить поношения со смирением от наших ближних.
Поэтому, раз ты находишь меня в чем-то неправым и не достигшим христианской зрелости, - лучше молись за меня, это мне поможет намного больше, чем твое навешивание ярлыков. Я же, со своей стороны, буду молиться о тебе, чтобы Господь воспитал в тебе кротость и смирение, и дал понять необоснованность твоих обвинений в мой адрес. Надеюсь, ты будешь не против?

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

А что, где-то разрешают?

Немножко решил продолжить тему. Говоря о кино, я вовсе не сторонник позиции: "Христиане - айда в кино". За все время пребывания в США (уже 6 лет) я был в кинотеатрах лишь 2 раза, один из них - на фильме "Страсти Христовы". (Простите, если кого мое признание соблазнило. Я хотел показать им, что вовсе не выступаю за то, что христианам следует чуть ли не каждый день ходить в кино. Я говорил о том, что запрещать не достаточно оснований, каждый должен принять решение сам - идти или нет, решение - на основании собственной совести, и фильма - его содержания - который предлагается смотреть. Как видите, я нашел таких фильмов немного...)

О кинотеатрах - предполагаю, что конкретные решения на уровне поместной церкви не ходить в кино вообще есть лишь у отдельных церквей МСЦ (возможно, у большинства). Во всех славянских церквах в США, которые я знаю, на церковном уровне таких решений нет. Так же и на Украине, где я жил, было такое же положение. Нет их и на межцерковном уровне, в вероучительных или других документах. Значит - не запрещено, но и не разрешено. Просто этот вопрос не оговорен.

Ну я не знаю как там с этими вещами в Минесоте. Ты что собрался покупать?

Да нет, Борис, это я сказал по другому поводу. Здесь на форуме раньше один брат говорил о случае с верующими сестрами из церквей СЦ в Миннесоте, выходящими на купание. Но раз ты его не читал, то его не стоит повторять.

Я высказал мысль, что скорее "масового" культпохода в кинотеатр не буде в СЦ.

Дай Бог, чтобы его и не было. И не только в СЦ, но и в других наших группах ЕХБ.

Послушай или почитай материалы (проповеди, беседы итп.), который ты имееш от СЦ и ты согласишся, что в основном в СЦ церквях будут отрицательного мнения об "фильме ужаса" (прости так он мне представляется если и я не смотрел. Рейтинг у него такой R-дети только с родителями).

Не только о фильмах ужаса, а о фильмах вообще - даже христианских. Да, мне известна официальная позиция, известны и многочисленные отступления от нее на местах - скрытые и не совсем.
Что же касается того, что фильм "Страсти Христовы" назван тобой "фильмом ужаса", то это явный перебор. Тогда детям и на хлебопреломление ходить не надо, потому что там читаются места об истязаниях Христа. А большего ужаса, как то, что творение распяло невинного, пришедшего во плоти Творца, - большего ужаса предположить невозможно.

А вообще, мне кажется ты к СЦ не равнодушен. Они, что обидели тебя?
Тон у тебя такой, что если отвечать в твоем стиле то ты будеш обижатся. Мне так кажется.

В своем стиле я стараюсь быть непредвзятым, не унижать собеседника, избегать язвительности, грубости, превозношения. Если это где-то мне не удается, - великодушно прошу прощения, я мог не заметить.
Что же касается верующих СЦ (как и других наших течений ЕХБ), то я к ним действительно вовсе не равнодушен, а, напротив, люблю их всем сердцем и душой как братьев и сестер во Христе.

K I E

Местный
подробнее

Игорь, даже в этой цитате ты, называя меня либералом, оскорбляешь меня.


Ну извини, брат...

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Ну извини, брат...

Извиняю.
Прости и ты меня, если в чем перед тобою виноват.


  • Страница 3 из 3