Наверх
Наверх

Саул и его странный поступок.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Братья хотел бы предложить тему которая может кого то заинтерисует. Это не догматический вопрос но он мне кажется житейский. 1 Царств 14 глава. Саул заклинает народ, что бы до победы на врагами никто не кушал. Ионафан, который в тот раз принес большую победу для израиля, не слышал этого запрета и нарушил его отведав мёду. Как результат Бог не отвечал Саулу в тот день и путем бросания жребия был определен виновный, который, врочем по настоянию народа, был помилован.
Один из моментов на который я хотел бы обратить внимание. Получаеться, что даже "по не разумию" как буд то призывающий к святости нарушается Бог наказывает? "... но Он не отвечал ему в тот день..." 1 Царст. 14:37. Более того, будь Саул более последоватен в своих решениях Ионафан был бы поражен. Вывод - все решения нужно принимать безоговорочно.?! Согласны?1

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
В общем согласен. Вот потому Иисус и сказал - не клянись! И также милось превозносится над судом!

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Владимыр
Спасибо, что заинтересовался этой темой.
Для меня лично эта тема нова, раньше я не размышлял об этом. Наверно ты согласишся, что мы росли в церквьях где не всё позволялось. В церкви придерживались строгих правил на одежду, поведение, итп.... Но сдесь есть грань, за которую опасно переступить, когда тот или другой запрет приносить поражение. Вот об этом я хотелбы порассуждать. Ведь заметь Саул хотел только хорощое, его намерения только во благо Израиля, а результаты не очень. Мягко сказано не очень, народ осквернился употребляя в пищу мясо с кровю, жизнь ионафана была подвержена опасности. Как это привести к сегодняшней жизни,.. Слышал я, не знаю на сколько это правда, что одной из причин использовать индувидиальные румочки во время хлебопреломления в американских церквях было то, что некоторые слышком злоупотребляли вином во время вечери и выпивали слышком много. А так, пожалуста, каждому своя порция. Если будет интересно поговорить, то я ещё имею, что сказать. Вот только ещё один пример в заключение. Это уже в наших славянских церквях. В виду того, что на некоторых браках нарушалась христианская скромность, некоторые молодые пары брали себе 4-ре и больше пары дружков и дружок то было внесено предложение ограничить количество дружков и дружок до одно пары. :idea: Вроде и бы хорошо. Вот только это может получится как и с рюмочками во время вечери. Так где эта грань?! :!: :?:
Зарание благодарю за ответ.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Мне видитсяс это так.

Пример саула не совсем подходит для сравнения решний принятых поместными церквами. Ибо церковь не клянется, она просто принимает решения, которые должны помогать людям жить ДУХОВНО или обезопасить членов от новых опастноей этого мира. Тоесть решения церкви носят дисциплинарный или моральный характер.
Саул это из другой оперы как мне кажется.
Далее по рюмочкам. Проблема далеко не в количестве вина ибо в Америке многие сок используют. А проблема в том, что членства как такого не было и любви между "прихожанами" не было. Потому что бы не было у людей моршин на лице (тоесть что бы они не морщились после друг друга чащу принимать) и начали делать вот такие чащечки.
Тоесть проблема не в алкоголе.

Далее с нашими свадьбами и другими вопросами. Все это правильно, и это отнюдь не клятва или что то плохое. Это нужные решения и слава Богу что хоть кто то заботится о чистоте церкви.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Владимир
Давай сразу определимся, я тоже считаю, что должны быть ограничения.
Ну а на вопросе клятвы я бы я бы не заострял внимания. Я так думаю, что если член церкви нарушает решение церкви по какому то вопросу то последствия бывают не очень хорошие. В этом усматриваю обшность с поступком Саула. Запрет Саула, хотя по моему мнению который принимался с самых наилучших побуждений, принес много проблем для израиля. По моему мнению запрет Саула был не своевремен. Ведь сражатся на голодный желудок намного тяжелей. Давид никогда не имел подобных ситуаций. Так и в церкви может какоет о ограничение быть не своевременное, или слышком категорическое которое принесет не благословение а лишь только наказание.

Мне понравилось твоё мнение, которое ты выразил в другой теме по отношению использования компютеров. Ты говориш, что скорее будут беседы об опасности безеонтрольного использования но не полного запрета. Не знаю какой процент сейчас в бывшем советском союзе христиан из консервативных церквей используют интернет, но думао что малая часть. И полный запрет для использования интернета для многих было бы не трудно выполнить. За границей даже меннониты разрешают использование email ввиду того, что это вызвано необходимостю.

Ну а нащет примера связаного с свадебным вопросов, то я в принципе с тобой согласен толко в решение церкви и в обязательное его исполнение не приветствовал бы. Скорее это тема для поучительной беседы на членском собрании. Ведь иногда Господь использует разние методы. Вспомни по какому поводу расцвел жезл Аарона в ветхом завете.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Борис, я думаю что сейчас таких законов нет, которые бы приносили проклятие. Ибо Христо взял на себя проклятие Закона, и посему Бог уже не судить так по плоти как судил ранее. Он оставил суд на последний день.
Церковные определения никак не могут быть проклятием, если даже человек их нарушит. Он нарушит, и самое большое он будет чуствовать осуждение совести, хотя обычно такие люди, даже осуждения совести не имеют. И спокойно живут. Такие люди просто влезут в грех ради которого Церковь поставила предупредительные знаки. Хотя конечно же церковь может по неразумию служителей иногда поставить и не разумные решения, но это редко и даже в этом случае я думаю что это будет полезно, и все можно решить по братски.
Многие забывают, что в Церкви Голос Бога обычно звучит именно через Церковь.