Наверх
Наверх

Исход - Бог, Моисей, Фараон

Оксана

Местный
подробнее
Я читаю сейчас Исход и у меня возникла пара вопросов. Интерсно было бы выслушать мнение форумчан.

1. Бог ожесточал сердце фараона во время казней... Так был ли выбор у фараона отпустить народ израильский или его дух был под контролем Бога и раз Он ожесточил сердце, то фараон сделать ничего не мог?

2. Исход 8:20 - ... так говорит Господь: отпусти народ МойЮ чтобы он совершил Мне служение...

Изначально Бог сказал Моисею, что хочет навсегда вывести народ из Египта в другую землю, но в повелениях фараону Он просит отпустить для совершения служения. Хотя изначально ясно читателю, что речь идет о полном освобождении, а не временном служении в пустыне...

Разве это не неправда была так говорить?

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Для себя я уже когдато над этим размышлял. Поделюсь моимы размышлениями, хотя они и не совершенны.
Во первых израильский народ не принадлежал фараону. Он не был завойован фараоном. Следовательно Бог имея все права на свой народ мог повелеть ему выйти для жертвоприношения в пустыню а затем повелеть идти дальше. Это Его воля, и Он властен так поступать с своим народом.

Фараон в свою очередь, прекрасно сознавал, что отпустив народ они потеряют его, потому что вряд ли кто вернется назад в рабство где плохо кормять, заставляють тяжело работать, убывають детей таким образом контролируя рождаемость. Но ему не хотелось их отпускать.

Мы иожем себе представить, что какой-то пастух приходик фараону и говорить отпусти народ мой так Бог повелел. Нетрудно представить себе реакцию власть имущих. Кто ты такой да и что за Бог какого я не знаю.
Я считаю, что это личное решение фараона. Вот и Бог начал показывать кто Он есть на самом деле.

Ожесточение от Бога пришло позже, когда уже подчиненные, увидев наказания, говорили фараону, отпусти израильтян не видиш ли что Египет терпит сильное бедствие. Но вопреки здравому смыслу фараон не отпустил. То есть его уже сердце было ожесточено, что видя очевидное Божее наказание не сокрушался и не расскаивался.

Так и сейчас бывает когда человек делаят очевидно во вред себе но покаяния Бог ему не дает.

Ну и ето ожесточение еще было для того, что бы показать все казни для всех нас как уроки.

K I E

Местный
подробнее
Вообще-то выражение "Бог ожесточил сердце кого-то" на иврите вовсе не значит, что это Бог специально так сделал, что фараон вынужден был ожесточиться. Это идиоматическое выражение, означающее, что фараон ожесточил свое сердце. Свобода воли же...

Виктор Владимирович

Пользователь
подробнее
Exodus 8:15 И увидел фараон, что сделалось облегчение, и ожесточил сердце свое, и не послушал их, как и говорил Господь.

Exodus 8:32 Но фараон ожесточил сердце свое и на этот раз и не отпустил народа.

Exodus 9:12 Но Господь ожесточил сердце фараона, и он не послушал их, как и говорил Господь Моисе .

Exodus 10:20 Но Господь ожесточил сердце фараона, и он не отпустил сынов Израилевых.

Есть и то и другое... :roll:

K I E

Местный
подробнее
И то и другое и значит одно и то же.