Наверх
Наверх

Факты о фильме Мела Гибсона - Страсти Мела Гибсона

  • Страница 4 из 4
  • 1

K I E

Местный
подробнее
Сублиматизм - это... очень долго рассказывать. Да и не по теме это будет.
Христианин от всего может получить назидание и откровение от Бога, но это вовсе не значит, что всё есть источник и проводник получения благословения от Бога. :?
А про фильм... увы... не посмотрел сразу, теперь, боюсь, не скоро сможем его семьей посмотреть... Тут со своей бы трагедией (смертю сына жены) справиться... :cry:

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Сублиматизм - это... очень долго рассказывать. Да и не по теме это будет.

Ну, это не так страшно. Феофил сейчас все равно занят... не заметит офф-топика.

Христианин от всего может получить назидание и откровение от Бога, но это вовсе не значит, что всё есть источник и проводник получения благословения от Бога.

Конечно, даже из совершенно бессмысленных форм современного искусства христианин может получить назидание - прежде всего о том, насколько бессмысленен и угрюм окружающий его мир и жизнь без Бога.
Другое дело - что сам Бог может использовать тех или иных людей - даже неверующих - для достижения Своих целей. Вспомним Навуходоносора, Артаксеркса... Но из контекста ясно, что эти языческие правители были призваны совершить волю Божию с определенной целью, у них было это особое призвание. А значит, это правило нельзя отнести к любому неверующему - то ли деятелю искусств, то ли правителю, то ли кому-то еще.
С картиной Мела Гибсона - палка "о двух концах", как я думаю. С одной стороны, она рассказывает о самой дорогой для нас Личности, да еще и о самом дорогом для нас событии во вселенной, - событии, благодаря которому мы получили искупление и жизнь вечную. Но, проблема в том, что рассказывает об этом фильм вовсе не с нашей, а главное - не совсем с библейской перспективы...
Вот и возникает трение: какая из этих двух "чаш весов" перевесит? Готовы ли мы перешагнуть через все несоответствия фильма Библии и евангельскому хр-ву и использовать его в таком виде, в каком он есть?
Или же - перевешивает "чаша критики"... И в том, и в другом случае человек начинает искать мнения, статьи и суждения, подтверждающие его выводы.
Проблема со всем этим прежняя - мы привыкли жить чужим умом, воспринимать на веру данные нам ответы, без проверки, без сомнения. Я уже говорил, как изменилось мое мнение после просмотра фильма (хотя критических моментов я увидел тоже не меньше). В общем, прежде чем критиковать или хвалить, надо посмотреть самим.
А что касается нашей позиции по фильму, она все же должна быть сбалансированной. То есть, тот стих, что я приводил ранее, и теперь привел Михаил Фомин, - а именно, Флп.1,18 - все же здесь очень кстати подходит. Одним словом, все же лучше, если люди будут смотреть этот фильм и глубже задумаются о Христе, чем какой-либо другой.

подробнее
На одном из форумов мне попалась одна интересная собеседница, которая написала следующий отзыв:

Добрый день всем. Смотрела в субботу "Страсти Христовы". С трудом могу представить, что кто-то мог получить инфаркт при просмотре этого фильма. Он, конечно, хороший, добротный , типично Голливудский фильм. И очень-очень предсказуемый. Когда я увидела осла с червями и веревкой, то , естественно, поняла, что именно на этой веревке Иуда и повесится. И дырки в ладонях Иешуа в конце фильма! Я была совершенно уверена, что их увижу. Актеры очень милые. Иешуа просто красавец. Цвет глаз изумительный. Прокуратор - вылитый Андрей Панин и тоже, конечно, очень милый . Забавно слышать знакомые латинские слова. Например, идиото. И на документальный фильм он , конечно, не тянет. Много узнаваемых голливудских спецэффектов. Всякие съемки замедленные и т.д. и т.п. А потом, чего уж от себя то добавлять. Специально, читала Евангелия после фильма. Да Христа побивали палками, издевались, плевали , обзывали. Но кошками?? Смысл?? А несчастная дерганная жена Понтия Пилата откуда взялась? К чему она? Типичный Голливуд. В самом лучшем его проявлении. Обыкновенный коммерческий фильм. Вот смотрела "Белый Бим - Черное ухо" , обрыдалась. Берет за душу. А "Страсти" не берут. Думаю, может я - урод какой моральный. Позвонила приятелям, которые смотрели. И у них такое же мнение. Да и в зале никто потрясенно после фильма на месте не сидел. Короче, фильм понравился!!
Приятного просмотра

Далее, в своё оправдание этой точки зрения, она привела следующую фразу

Мне это напоминает дискотечный "Список Шиндлера". А после фильма "Иди и смотри" действительно инфаркт получить можно.
Я просто много читала отзывов о фильме и была очень удивлена несоответствием того , чего ожидала и чего в результате получила. Всего наилучшего.


Помещаю свою статью, которую мне удалось настукать на клавишах этим утром. Может кому интересно будет почитать и что-то добавить.
************************************************************
Дискотечный "Список Шиндлера" я не читал (может там при прочтении и следовании пальцем по списку тот палец ломается?), а вот фильм "Иди и смотри" видел и не один раз. В то время, когда первый раз вышел на экраны фильм "Иди и смотри" такого рода показы были совершенным откровением и это уже было совершенной неожиданностью т.к. нас всех в стране держали в "закупоренном инкубаторе" и мы думали, что вокруг тишь и гладь, а оно вон как оказалось. Вот именно это и приводило в шок и к инфаркту некоторых.

На фильм "Страсти Христовы" действительно отзывов не просто много, а даже ооочень и до такой степени, что пренебрегающему кинотеатром можно и не идти его уже смотреть т.к. написано всё до последнего кадра и секунды.

Фильмы "Иди и смотри" и "Страсти Христовы" имеют разную направленность. И эта заключается в том, что "Иди и смотри" имеет одновременно политическую и историческую направленность, а "Страсти Христовы" религиозную и историческую.

Разница в том, что политический вопрос затрагивает интересы определённого круга людей для определения первенства себя перед другими людьми и подразумевает чисто наживной характер для земного благополучия ПЛОТИ. Религиозные мотивы затрагивают фибры души индивидуального человека и его положения перед Создателем Вселенной, а не перед людьми. В ЭТОМ заключается кардинальная разница.

Если сделать подробный анализ своего состояния при просмотре этих двух фильмов, то после просмотра фильма "Иди и смотри" меня лично охватил страх за то, что меня в школе и потом на страницах газет и журналов вместе с ТВ объегоривали всю жизнь и ставили мне жизненные цели, которые я мог и никогда не достичь только лишь из-за того, что по прошествии времени кто-то покажет злодеяния совершаемые вокруг меня в момент показа того фильма про злодеяния совершенные в прошлом. Проще высказаться мы все знали, что в то время творились страшные дела по отношению одних людей к другим, но что это было до ТАКОЙ степени, никто не мог предположить, что так могут поступать люди друг к другу.

В фильме "Страсти Христовы" Мэл Гибсон показал в подробностях картину истязаний, которые все много раз читали или слышали, но также не предполагали таких откровенных издевательств, которые в то время могли придумать палачи для своей жертве. В данном случае никто не задумывается над тем, что в то далёкое время смертные приговоры исполнялись не в потаённых комнатах в присутствии только определённых лиц в большинстве своём не очень распространяющихся об увиденном, а именно при столпотворении большого количества людей смотрящих на истязания такого же человека как и они и при том ржащих, плюющих и насмехающихся над жертвой. Нужно заметить, что палач того времени в своих действиях следовал не предписанному правилу, как сейчас, а каждый раз придумывал для зрелища новые и новые методы дабы нравится своему начальнику и не потерять работу.

Разница в том, что религиозная подоплёка и смысл рассказа про страдания (страсти) Христа затрагивает вопрос личных страданий человека, которых становится на место Самого Христа и смотрит на всех людей глазами Христа.

Что это значит? Христианское учение подразумевает то, что Бог Создатель, из-за Своей Любви и Милости в своему созданию т.е. нас с тобой в отдельности, посылает в мир Спасителя, которого называют Мессия, что в переводе значит Христос. Этот Мессия вселяется в сердца и сознание тех людей, которые приняли Его в своё сердце и полностью доверяются Его путеводительству.

У христиан во время обряда крещения принято петь всем известные строчки "Все вы во Христа крестившиеся, во Христа облеклись" (3 раза). Далее, идя по жизни, этот человек лично САМ встречает на пути всевозможные катаклизмы, которые он лично САМ должен преодолевать приняв то или иное решение. Так как мы в большинстве своём не можем принять правильное решение только из-за того, что завтрашний день или последующая минута нашей жизни не в нашей власти, то мы м прибегаем с советом к тому, КТО имеет ЭТУ власть. Это обращение к Создателю называют молитвой. Санечка, как Вы лично будете молится СВОЕМУ Создателю - это Ваше и Его личное дело.

Главное, чтобы вы этот контакт между Вами и Богом приобрели. А когда Вы будете следовать в жизни Его советам, то иногда окружающие Вас люди могут не понимать Вас и Ваши действия т.к. они могут быть не соответствовать общепринятым понятиям т.е. кумиры и жизненные приоритеты и ценности будут совершенно другими. Я не говорю о действия соответствующих криминальным или хамским, а именно простым действия, когда поклонение материальному заменяет поклонение ДУХОВНОМУ. Очень часто в жизни такие вот изменения в жизни какого-то человека могут настораживать окружающих друзей и близких т.к. многие начинают действовать неадекватно по отношении не только себя, но и окружающих.

Но учение Иисуса Христа подразумевает в СЕБЕ милосердное и любовь по отношении к окружающим. Вся разница в том только, что многие трактуют это учение по разному. До рождества Христова очень много сотен лет не было пророков. Кто таков пророк? Это тот, через которого говорит Господь. Как различить пророка от просто шарлатана? Это во власти Божьей. Кто молитвенно просит милости у Бога то Тот ему лично открывает. Так вот, за долголетнее отсутствие таковых в религиозных кругах стали преобладать всевозможные человеческие учения и трактовки Закона Божьего в угоду правящей верхушки религиозных начальников. Цель этого заключалась в чисто политических мотивах только лишь для пополнения казны храмов и религиозных учреждений за счёт верующих прихожан, а все эти "законники" имели доходы от этой казны.

Иисус Христос пришел и разрушил ЭТО показав на личном примере как нужно поклонятся Создателю всего живого и что именно подразумевается под этим поклонением. Реакцию на это мы можем читать на страницах Евангелия, а Мел Гибсон показал это до мельчайшей подробности. Те, кто когда либо в жизни сами лично поступали в по истинно христиански, а именно следуя за своим Создателем, то они прекрасно понимают вот ЭТИ страдания. Кто хоть раз в жизни страдал или переносил вот такие несправедливые страдания, тот понимает о чём речь т.к. пережил лично и знает ЦЕНУ этим страданиям.

Вот из-за этого при просмотре фильма "Страсти Христовы" у меня слёзы текли сами собой, а при просмотре фильма "Иди и смотри" меня только объял ужас от увиденного. Разница ещё в том, что факты показанные в "Иди и смотри" могут и не повторится только из-за того, что о них могут часто напоминать, а факт жизни, показанный в "Страсти Христовы" никогда не прекратится до того, как Сам Христос заберёт своих к Себе.

В этом надежда и упование ХРИСТИАН.
************************************************************
<b>От Иоанна святое благовествование. Глава 10. Стих 27 </b>
Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.

<b>От Марка святое благовествование. Глава 9. Стих 1 </b>
И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.

<b>Первое послание Иоанна. Глава 3. Стих 2</b>
Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
*************************************************************

Виктор Владимирович

Пользователь
подробнее
На счет "плащаницы" Христа - это чересчур, братья. Надо же думать как-то на этот счет, а то православные уже байки рассказывают: <i>когда Бог раздавал мозги, баптисты были на евангелизации...</i> :?

K I E

Местный
подробнее
Виктор - весьма самокритично...

Виктор Владимирович

Пользователь
подробнее
Гы, я баптист - мне можно... :mrgreen:


  • Страница 4 из 4
  • 1