Наверх
Наверх

5 конфа Общ. совета ЕХБ

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

K I E

Местный
подробнее
Опубликованное фото 20 ноября, 2008

Пятая конференция Общественного Совета евангельских христиан-баптистов

В Москве, 13 ноября состоялась очередная Всероссийская конференция Общественного Совета евангельских христиан и баптистов. На встречу собрались свыше 40 лидеров церквей и Союзов церквей из различных регионов России, представляющие разные направления евангельско-баптистского движения России.
Это уже пятая тематическая конференция такого рода, проводимая Общественным Советом. На этот раз в центре внимания выступлений и дискуссий стала тема: «Миссия в Евангельских церквях: прошлое, настоящее и будущее», в рамках которой были прочитаны достаточно много для такой непродолжительной встречи докладов. Выступающие (А.В. Синичкин, В.В. Федичкин, В.П. Тен) последовательно раскрыли роль миссионерской деятельности евангельских христиан на всем протяжении их истории, начиная с момента появления первых церквей во второй половине XIX века и вплоть до 90 гг. нашего столетия.
Особое место на встрече заняли выступления Председателя Российского союза ЕХБ Ю.К. Сипко и его заместителя Р.С. Волошина, которые отметили стратегическую роль миссионерства в исполнении главного завета-поручения Иисуса – «Идите и научите народы», а также значение евангелизации в современном процессе воспроизводства церквей евангельско-баптистского братства.
Два пленарных доклада конференции были посвящены анализу евангелизационной миссии в современных условиях (Р.С. Попов) и раскрытию современных форм Божьих благословений евангельских церквей (А.С.Зайченко).
В частности, было отмечено, что верный Господу человек всегда благословляется нравственно, социально и экономически: таким был в древности Иов, такими остаются современные верующие и их потомки в России и за рубежом. Благословение, которое Бог посылает евангельским церквям через Духа Святого - прежде всего, проявляется в высоком качестве духовных, социальных, нравственных и даже экономических характеристик отдельного христианина. Еще одно благословение, которое Бог посылает евангельским церквям через Духа Святого, это способность активно действующих церквей позитивно влиять на формирование эффективных социальных институтов общества. Многочисленные исследования показали, что посредством воздействия своего духовного потенциала на различные стороны человеческой деятельности евангельские церкви стран протестантской культуры внесли и до сих пор вносят исключительно важный вклад в динамику и направленность всего социально-экономического и политического прогресса человечества. Проведенные эмпирические исследования показывают стабильную картину: по всем параметрам социального, экономического, нравственного, научно-технического развития впереди, с большим опережением идут страны протестантской культуры, затем последовательно - католические, православные и мусульманские страны.
В конце выступления докладчик делает вывод о том, что для церквей российского евангельского братства самыми актуальными задачами остаются:
- создание развернутого и глубокого богословия;
- повышение качества управления и организации служения наших церквей;
- формирование и развертывание программ евангельского просветительства, адреснонаправленных на самые различные слои российского населения, прежде всего на социально, экономически и политически активные его группы.
В целом, встреча прошла в атмосфере живого обсуждения докладов как на самом заседании, так и в кулуарах Конференции.


Источник: Александр Зайченко

Фото: (с) Пресс-служба РС ЕХБ


См. также полные тексты докладов:
Попов Р.С. Миссия в современных условиях
Зайченко А.С. Евангельские церкви России – путь к благословению России