Наверх
Наверх

Новаый секретарь Общ. совета ВСЕХБ

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

K I E

Местный
подробнее
На заседание Общественного совета ЕХБ (ОС ЕХБ) 23 февраля 2009 г. собрались более 30 братьев, представителей различных церквей и объединений братства евангельских христиан-баптистов в России.

Опубликованное фото

Словом назидания к молитве поделился Председатель РС ЕХБ Ю.К.Сипко:

«Вспоминая наши прошлые встречи, мы ещё раз переживаем то чувство, как на самом деле мы дороги друг для друга, как это ценно иметь ту незримую нить, которая соединяет нас в одно целое. Для некоторых братьев, как мы уже слышали, что ушёл в вечность воин Божий П.А.Якименков - «время отшествия настало». И в огромном христианском мире, мы с вами, как единая семья в том самом движении в Небесную Обитель, где и трогательные слёзы единения, духовной близости и очищения, и восторг милостей Божиих, и для меня лично эти встречи незабываемы и ценны, которые невозможно ни с чем сравнить. Мы сегодня разговариваем друг с другом, как братья, из памяти нашей исчезли всякие подозрения, которые где-то ещё имеют место, и я почитаю за честь быть среди вас, выражая вам христианское братское приветствие и спасибо, что вы здесь. Бог благословил наши общения и, вот за эти годы, многое изменилось внутри меня: от некой отстраненности, что это не моё дело, я не участник того, что ранее происходило – внутренние раздоры, конфронтация в поисках недостатков друг друга, недоброй памяти – сменилось ощущением того, что так не должно быть. Как Иаков говорит: течёт ли из одного источника горькая и сладкая вода? Может ли человек одними устами прославлять Бога, и того, кто носит образ Божий хулить, поносить? И вот сегодня моё ощущение отстраненности, сменилось на некую ответственность, признаюсь вам, братья, что она стала для меня такой яркой, что отодвинуло мой союзный патриотизм так, что духовное единство братьев стало для меня главнее, чем укрепление видимых границ союза, в котором я сам тружусь. Начиная наше общение, я хочу вместе с вами прочитать: Посл. Кол.1:1:8 Это одно из внутренних моих переживаний, когда я вспоминаю слова Ап. Павла: «…я прославляю служение моё». То есть, я апостол Иисуса Христа, я призванный волей Божией. И я хотел бы приветствовать вас, братья, именно так, как апостолов Божиих, как призванных Богом, как находящихся в славном служении. Я убежден, что нам важна эта внутренняя реформация, которая должна произойти в нас, чтобы мы не относились к своему служению, как к презренному, отверженному, недостойному, потому что это пораженческое настроение, которое порождает этот дух и в церкви, и в сознании верующих людей. Мне бы хотелось, братья, чтобы это восторженное ощущение служения было в каждом из вас: апостол и раб - как сочетание того, что Всемогущий Бог пришёл в мир во плоти…
Второе: я хочу обратиться к вам, как обращается ап. Павел: «…святым и верным братьям во Христе Иисусе…». Были такие времена, когда мы были участниками многих отлучений. И мне до сих пор стыдно, на самом-то деле, вместо того, чтобы говорить как Павел, мы отлучали молодых братьев за их дерзновенные порывы служения Господу. Когда пошли в церковь разные люди, они ещё мыслили по-младенчески, но были такими дерзновенными и горячими, мы их увещевали, они не принимали, создавалась в церкви нервозность и мы их отлучали. У нас такая лёгкость была – отсечь, отлучить, потому что мы себя считали уже такими святыми…
Мы сегодня, как Общественный Совет, имеем две серьёзнейших задачи, одна из которых – это исцеление от последствий прошедших лет «ГУЛАГа», когда не только народы нашей страны так взбушевались друг против друга, но и в христианской нашей среде тоже есть эти жертвы и слёзы и проливается братская кровь. Я очень об этом болею и хотел бы, чтобы мы, братья дорогие, увидели в этом свою ответственность. Считаю, что мы, как Общественный Совет, призваны Господом вот к этой великой цели – исцелению от прошедших ран взаимного недоверия, осуждения, претензий различного рода, которые к сожалению, разрушают единство народа Божьего, разрушают отношения с Господом. Нам нужно церковь, прошедшую бурю атеизма – поддержать сегодня, подать руку общения, исцелить от тех последствий, дать ей то, снисходящее от Господа благословение, теми дарами Духа Святого, которые Бог нам дал сегодня, дарами добродетели, дарами благовестия. Я желаю, чтобы мы могли зарядиться вот этой удивительной мощью апостольской силы и вместо укоризны, вместо замечаний, лучше говорить о преображающей силе благодати Божией, возрождающей, исцеляющей… Это наша ответственность сегодня!
И вторая задача: Постоянно размышляя о видении нашего союза, о церкви, которая сегодня, в 21 веке Богом предназначена для чего? Для чего, в этот самый штормовой период, когда сметаются все основы, и культурные и цивилизованные? - Наступил тот момент, чтобы церкви сказать правду Божию. Церкви, которая представляет небо, представляет Царство Божие – эту немеркнущую истину! Как Россия, которая сегодня ищет себя то в 12, то в 16 веке, в царизме, в православии, и абсолютно не представляет себе, где она сейчас находится, чтобы сказать, куда мы идём, так и мы христиане, тоже накопили в себе дух такого блуждания. И у нас отсутствует понимание в каких мы обстоятельствах сегодня находимся. Бог хочет, чтобы мы пошли вперёд и повели людей навстречу Господу. У нас есть большое прошлое, мы анализируем победы верных детей Божиих тех лет – нам важно сохранить эту преемственность и эту питательную среду, вспоминать наших отцов, которых мы сейчас провожаем и ощущаем, как мы остаёмся наедине вот в этой схватке. Сейчас нам надо уже принимать решения, за эти решения отвечать, значит эти решения вымаливать у Бога, значит принимать на себя ответственность, значит говорить не только миру, но и церковному миру, что наступил тот момент, чтобы нам пробудиться от сна…
Я сегодня пытаюсь передать вам сердце своё и чувства свои, братья дорогие: есть ли у нас это слово исцеления, есть ли у нас это чувство прикосновения, готовы ли мы подать руку и принять того, кто пытается подняться из грязи. Мне бы хотелось, чтобы эти чувства были с нами, когда мы рассуждаем о судьбе нашего Общественного Совета, о целях и дальнейших планах нашего служения. Многие из вас уже вышли за ограду своей церкви и здесь находятся, значит, каждому из вас Бог уже дал такой дар, видеть большее, чем просто в ограде церкви, дал талант пройти сегодня туда, где слёзы, исцелить раны людей, примирить народ Божий…»

Опубликованное фото

Затем, с историей создания Общественного Совета и отчётом о проделанной работе выступил Исполнительный секретарь ОС - Василиженко В.Г.:

«Первая встречая Общественного Совета состоялась в июле 2006 года, нас было более 40 человек. Это была учредительная встреча, где состоялось и моё избрание, как руководящего. ОС ставил перед собой три основных задачи: 1 .- Построение диалога. 2. - Построение братских дружеских отношений. 3.- Совместные проекты, служения, молитвы, общения. То есть: ДИАЛОГ – ОТНОШЕНИЯ – ПРОЕКТЫ.
У нас одна Библия, догматика, вероучение, мы все строим свою жизнь на принципах евангельско-баптистского понимания. Семь объединений согласились иметь этот диалог. ОС – это та площадка, на которой встречаются братья со своей самобытностью, структурой, формой служения. Это их ценность, их достояние, их опыт. Это – единство многообразия. И сегодня мы знаем друг друга, мы не просто здороваемся, но мы приветствуем друг друга, как братья, и наша задача развивать эти братские отношения. Наша дальнейшая цель – единым фронтом представлять нашего Господа Иисуса Христа этому миру, как евангельско-баптистская церковь в нашей стране.»

Опубликованное фото

Братья положительно отзывались о проделанной работе, обращая внимание на то, что до сих пор велась работа, в основном, только по вопросам взаимоотношений , но если говорить о каких-то проектах, решениях, то по этим вопросам, мы ещё не продвигались вперёд.

K I E

Местный
подробнее
Пастор церкви из Новогиреево г. Москва, Стариков В.В. поделился докладом «Библейские основы в экклесиологии, как основополагающие принципы деятельности Общественного Совета», подчеркнув, что для правильного и успешного служения мы должны иметь три знания: 1.- Знание Священного Писания. 2. – Знание церковной истории в целом. 3. – Знание истории церкви в России. И наше представительство в обществе по тому, как мы себя ведём в обществе. Многие христиане основываются на практике, а не на богословии, и на основании практики, по менее значительным вопросам, происходят в церквах разделения. Общественный Совет – это представитель церквей, мы все члены единого целого во Христе и потому, мы имеем обязательства друг ко другу, мы имеем ответственность друг за друга, как члены тела Христова, будучи сами безупречными, проявляя любовь в обоюдной заботе. Мы не должны стремиться доминировать, но только помогать друг другу. Единство – это не безразличие к нашим отличиям. .Мы должны иметь глубокое уважение к индивидуальности каждой общины, к тем практикам, позициям, которые нас разделяют. Наше разнообразие, в отличии от православия, и есть наше богатство.»

Пастор церкви Саутов П.Н. говорил на тему: «Перспективы развития Общественного Совета» . О том, что следует определить и принять цель, миссию, стратегию и философию ОС, определить категории членства в ОС, обсудить уместность названия ОС, определить стратегический план действия на год. «Время общений ради общений – прошло. Было упущено время в прошлом, теперь деловое время, когда Господь хочет сделать большое дело в нашей России, если мы будем двигаться к цели и двигаться вперёд ради цели. Наши общения теперь должны перейти в деловые встречи... Цель, если не подкреплена планом – это просто мечта… Роль церкви – влиять на общество, а не на государство, способствовать духовному возрождению российского общества…»

Далее, последовала активная дискуссия, в которой все желающие братья смогли, в духе уважения и взаимопонимания, высказать свою позицию и видение в отношении целей и дальнейшей работы ОС, свои пожелания и предложения: «Наши цели должны быть созвучны с любой целью нашего евангельско-баптистского братства, они должны быть целью Бога».

Присутствовали гости, которые тоже приняли своё сердечное участие. В честь 75-ти летнего Юбилея Славянского Евангельского Общества в США, брат Роберт Провост вручил всем участникам памятные подарки – учебную Библию с комментариями. В пожелание он сказал: «Мой голос не русский, а американский, но моё сердце русское. «Но вы - род избранный… дабы возвещать совершенства…» 1Петр.2гл. Почему Господь собрал вас вместе? Чтобы возвещать совершенство Христа и моя молитва, чтобы Бог так объединил вас, чтобы вы могли явить миру совершенство Христа. Моё желание, чтобы вы жили так и вели свои церкви так, чтобы каждый, кто взглянул на вас, увидел не деноминацию, а Христа. Мы, американцы, имеем очень много баптистских церквей в своей стране, и мы хотели бы иметь такой диалог, как у вас сегодня, нам многому надо научиться у вас».

А. Горянин: «Братья, я был очень долго в Совете Церквей и так понимал, что этот путь только один единственный верный. Но тогда, когда я остался в одиночестве, для меня очень много значило увидеть, что я не один, что есть и другие братья, которые так же любят Господа, которые любят и меня… Цель Общественного Совета - помочь тем, которые заблуждаются, которые унывают в своём одиночестве, которые изранены, которые испытывают трудности. ОС должен служить той связкой между отдельными братьями, между отдельными братствами, дать понять, что мы братья, что все мы настоящие братья и это не следует опускать, а оставить и преумножить…»

Е.Кравцов: «Я тоже прошёл сложный путь в понимании. А факт тот, что мы сегодня все вместе и между нами полное взаимопонимание. Этот момент переосознания очень сложен, тем более, когда ты с детства воспитан в другом духе. Задача каждого из нас, чтобы наступило прозрение среди верующих. Сегодня члены отделенных церквей не приветствуют зарегистрированных, а члены церквей РС называют нас отщипенцами – почему?

А. Афонин: «Я бы хотел присоединиться к словам о незащищенности. Так исторически сложилось, что наша церковь не входит ни в какой союз и мы, как никто другой чувствуем эту незащищенность и хрупкость в этом мире. Плохо, когда мирские говорят: «Они не наши», но ещё хуже, когда наши верующие говорят: «Они не наши, они не нашего союза, они не нашего объединения». Тогда так грустно становится: ну, а чьи же мы? И когда говорили о цели, то я сидел и думал, а какая цель была бы для нас актуальна? – Это чувствовать, что ты частичка чего-то целого… И сегодня, находясь на этом заседании, я почувствовал себя своим, что это близко нам, это нам нужно… Появляется уверенность друг в друге, сотрудничество, надежда и я верю, что есть будущность евангельско-баптистского братства.»

В связи с отъездом Василиженко В.Г. совместно с семьёй на новое место жительства, Валентин Григорьевич предложил вместо себя кандидатуру на роль Исполнительного секретаря Общественного Совета – Алексея Васильевича Смирнова, пастора Подмосковной церкви г. Дедовска, обосновав тем, что он знает проблематику нашего братства изнутри. . При обсуждении в молитвенном настроении, братья поддержали кандидатуру, давая положительную оценку жизни и многолетнего служения брата-служителя. При единодушном голосовании утвердили брата А.В.Смирнова Исполнительным секретарём Общественного Совета, совершив молитву благословения на это новое ответственное служение.

Опубликованное фото


Источник: Катко Вера
Общественный совет ЕХБ избрал нового Исполнительного секретаря - Российский Союз евангельских христиан-баптистов

Исаков Альберт Ирмияевич

Местный
подробнее
"За единство церкви Божьей всей душею постоим!.."

У меня по ходу вопрос - в ВСЕХБ был праздник, я помню - День Единства
было даже отдельное отделение в СДП ВСЕХБ - гимны на День Единства - интересно он сейчас празднуется в РС ЕХБ? Празднуют ли его в СЦ и в других братствах?

K I E

Местный
подробнее

У меня по ходу вопрос - в ВСЕХБ был праздник, я помню - День Единства
было даже отдельное отделение в СДП ВСЕХБ - гимны на День Единства - интересно он сейчас празднуется в РС ЕХБ? Празднуют ли его в СЦ и в других братствах?

Помню, в каком-то из официальных журналов РСЕХБ был призыв восстановить этот праздник, и, вроде бы, действително, где-то в больших церквях его по старой памяти отпраздновали.
В СЦ этот день никогда не считали праздником и не отмечали. Он - сугубо изобретение советского ВСЕХБ.

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Мы сегодня, как Общественный Совет, имеем две серьёзнейших задачи, одна из которых – это исцеление от последствий прошедших лет «ГУЛАГа», когда не только народы нашей страны так взбушевались друг против друга, но и в христианской нашей среде тоже есть эти жертвы и слёзы и проливается братская кровь. Я очень об этом болею и хотел бы, чтобы мы, братья дорогие, увидели в этом свою ответственность. Считаю, что мы, как Общественный Совет, призваны Господом вот к этой великой цели – исцелению от прошедших ран взаимного недоверия, осуждения, претензий различного рода, которые к сожалению, разрушают единство народа Божьего, разрушают отношения с Господом. Нам нужно церковь, прошедшую бурю атеизма – поддержать сегодня, подать руку общения, исцелить от тех последствий, дать ей то, снисходящее от Господа благословение, теми дарами Духа Святого, которые Бог нам дал сегодня, дарами добродетели, дарами благовестия. Я желаю, чтобы мы могли зарядиться вот этой удивительной мощью апостольской силы и вместо укоризны, вместо замечаний, лучше говорить о преображающей силе благодати Божией, возрождающей, исцеляющей… Это наша ответственность сегодня!

Интересно кто расшифрует эту задачу. О какой это церкви говорится такой больной и израненной. И как они будут «лечить» какими то есть методами?
Впрочем это наверно риторические вопросы.

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее
И дам им отроков в начальники, и дети будут господствовать над ними. И в народе один будет угнетаем другим, и каждый - ближним своим; юноша будет нагло превозноситься над старцем, и простолюдин над вельможею. Тогда ухватится человек за брата своего, в семействе отца своего, [и скажет]: у тебя [есть] одежда, будь нашим вождем, и да будут эти развалины под рукою твоею. А [он] с клятвою скажет: не могу исцелить [ран общества]; и в моем доме нет ни хлеба, ни одежды; не делайте меня вождем народа. Ис 3:3-7

Здесь ясно просматривается болезнь, но если одни не могут исцелить потому, что у них нет ни хлеба ни одежды, то другие не могут исцелить потому, что не видят. Не отсюда ли "ухватится человек за брата своего, в семействе отца своего" - разве это не происходит сейчас?

Исаков Альберт Ирмияевич

Местный
подробнее

Интересно кто расшифрует эту задачу. О какой это церкви говорится такой больной и израненной. И как они будут «лечить» какими то есть методами?
Впрочем это наверно риторические вопросы.


"Действенный" метод лечения - либерализация, экуменизм плюс харизматизация по Тюменски и маразматизация - в братстве (РС ЕХБ) по словам того же Сипко - многообразие жанров...