Наверх
Наверх

Штирлиц - член РСЕХБ...

  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2

K I E

Местный
подробнее
Владимир, прости меня, конечно, если что не совпадающее с твоим мнением скажу, но честно говоря после знакомства со многими действиями руководства Совета церквей, я о них очень не хорошего мнения, мягко говоря... Именно о руководстве, а не о простых рядовых братьях и сестрах этого союза, и не о догматических и библейских взглядах (тут я практически един с ними). Рядовые - я считаю, - это верующие искренние и достойные, мои единомышленники. Как и верующие в союзе РСЕХБ. Да и мне кажется, что вообще любой союз, где во главе поставляются какие-то людские авторитеты, и даны рычаги давления на другие церкви, неизменно превращается в диктатуру и тоталитаризм с папой римским во главе. Поэтому баптистский принцип автономии каждой поместной церкви - я считаю, все-таки единственное спасение от этой напасти... Хотя и не без побочных эффектов. Но такова цена свободы совести...

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
Братья, возможно вы встречались с ними - тоесть именно каким то тоталитаризмом, в братстве - я лично не встречался и пока вижу только положительные моменты именно союзного домостроительства.
По рассказам разумею, что проблемы в основном происходят не от братьев старого или первоночального звена, а от продвинутых сверху братьев в разные виды служения с получением иссуственного авторитета - тоесть авторитета не от поместных или группы поместных церквей, тоесть естественного выросшего авторитета и избрания , а от авторитета полученного по решению ответственного по данному регииону брата. Иными словам, догматическая польза или сохранения и охрана как практики так и догматики цекрвей Совет и братья в нем очень хорошо совершают, а также вообще сама работа координирования, но не устроство или неправильное устройство именно организации уже по вертикале, не через пресвитеров поместных церквей - то тут проявляются проблемы.
Нет соборности поместных церквей . Если бы Совет напосредственно имел связь с поместными служителями и естественно избраными по области братьями из поместных церкей.

Это конечно мое личное мнение. Я то понимаю что не так все просто, и хорошо говорить так в теории, а управление - это действительно сложный механизм в котором должен участвовать и человек и Дух Божий.
В общем братья извените если затронул тему не корректно.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Насчет союзов, то думаю что это не так маловажно в каком братстве нахожусь я или другой христианин.
Например, если бы я знал что в нашей поместной церкви пресвитер не боится Бога а боится человеков и потокает похотям плоти то в такой церкви моя совесть не позволила бы находится.

Я думаю, Владимир, что в этом у тебя здравая позиция. Только во-первых, я поступил бы так только тогда, когда все рычаги к реформированию церкви сделались уже не действенными (т.е. состояние наподобие "вы сделались неспособны слушать" из Евреев). А во-вторых, все-таки пресвитер поместной церкви - это служение, утвержденное Богом, чего нельзя сказать о председателе союза. Т.е. служение председателя союза - лишь вспомагательное, в основном, для администрирования и внешнего представительства. Мы не находим его в Новом Завете, а потому можем без него обойтись. Поэтому вопрос "кто председатель?" нам говорит очень мало.

Да на сегодняшний день я рад , за старших братьев их СЦ.

А я рад еще за десятка два консервативных деноминаций... дело ведь вовсе не в этом. РС ЕХБ переживает свои проблемы, СЦ - свои. Причем, смею заметить, что проблемы в среде СЦ отвратили уже от этого союза многих здравых консерваторов. Поэтому предлагаемый тобой переход из РС в СЦ - ни что иное, как замена "шила на мыло", т.е. одного проблемного союза, одной человеческой организации на другую.

...которые не могут быть остоновлены не молитвами не какими бы то не было действиями отдельных благочестивых братьев...

Это очень опасное утверждение, которым, практически, ты подчеркиваешь необратимость отступления РС ЕХБ. Возможно, в человеческой логике мы застыли в непрощении и немилости, но мы знаем нашего Господа. Он - Всемогущ и не оставит Свой народ.
Если молитва и действия благочестивых не приносят пользы, то что же?

Что бы что то изменить, надо сделать радикальное очищение, когда всех отступников убрать от руководства, и убрать " замкнутый круг" гниения.

Это напомнило мне речи из 30-х годов верхушки НКВД в оправдание массовых чисток (см., напр., "Архипелаг ГУЛаг" А.И. Солженицына).
У нас, Владимир, не "чека", а церковь Христова. Мы не расправляемся с нашими противниками, а увещеваем и любим их. А убирать плевелы из церкви, как известно, не наша задача... Позволим же Господу делать Его дело.

Братья, возможно вы встречались с ними - тоесть именно каким то тоталитаризмом, в братстве - я лично не встречался и пока вижу только положительные моменты именно союзного домостроительства.

Владимир, есть документы и свидетельства очевидцев, прошедших через СЦ и по тем или иным причинам изгнанным из этого союза. Это т.н. "волны автономии", которые возникли вовсе не на пустом месте. Эти документы вовсе не свидетельствуют в пользу нынешнего руководства СЦ, желающего сохранить авторитарный, а то и тоталитарный стиль правления.
Я не хотел бы развивать тему о том, "где какие у кого грехи", а просто подчеркнуть, что опасно рекламировать человеческие организации. Все они имеют те или иные проблемы, но все они состоят из верующих, многие из которых - возрожденные люди, любимые Христом и составляющие Его церковь.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее

По рассказам разумею ....


Это единственное верное выражение, Володя, из понимания этого вопроса тобою, как я уже не однажды тебе говорил об этом. Не лучше ли оставить политику о которой имеем представление по расказам и посмотреть на окружающих христиан евангельским взором, а не взором СЦ или же РСЕХБ? Если голова начинаеть гнить в еще живом теле то существует возможность лечения, но коль мы спешим отсечь голову, то расчитывать на жизнь в теле не приходится. Только вот кто за смерть ответит? Эдакие мы любители рубать.... Нарубали уже немало, требовали покаяния от других, да вот только за то что и за тех кого порубали каятся пока, что ни кто не собирается. Правильно заметили братья - везде есть люди боящиеся Бога.

Хубирьянц Владимир Владимирович

Администратор
подробнее
возмножны вы правы, однако пока в истории других братств - меннонитов например, никакого выхода кроме отделения я не увидел.
Все кто старался что то изменить в подобного рода зашедших далеко отступлениях, просто устали от борьбы а так ничего и не изменили.
А насчет союза то конечно, не обязательно уходить куда то конкретно, думаю что важнее - отделение, а также поиск братьев и церквей по духу. Ну это конечно мой опыт, который даже и не связан с СЦ , а только личные искания.

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Я согласен с Вадимом. Действительно есть проблемму и у СЦ. Есть они и у РС ЕХБ.

И насколько мне видно, этих проблемм примерно одинаковое количество. И по весу эти проблеммы примерно одинаковые. Хотя проблеммы по характеру разные. Как это не странно звучит...

K I E

Местный
подробнее
Если мы для себя решим, что у братства только одна глава - Христос Иисус, то все сразу нам прояснится в нужную сторону.
Да, можно отделиться, и я поэтому и говорю, что вижу пока самую правильную форму для баптистов - это автономию без всяких союзов и председателей. Но это теория, а нужно же еще реально найти ту поместную церковь автономную, куда бы я мог конкретно прийти и начать там жить, служить и т.д. А ее нахождение - процесс вовсе не легкий... И так - у каждого консерватора в нашем братстве. Это очень сложный вопрос. Может и будет какое еще пробуждение, которое охватит все союзы. Но пока его нет. И остается трудиться там, где ты есть, если это нахождение не требует от тебя измены Богу.

Телипко Алексей Григорьевич

Местный
подробнее
Опять таки, как я понимаю происходящее, больших пробуждений больше не будет.

Мне бы конечно хотелось, что бы пробуждения были. Но кажется , что их не будет. А потому, надо действовать, жить, служить там, где мы есть. Но не ждать того, чего возможно никогда и не будет. Я имею ввиду больших пробудений и очищений.

подробнее
Возращаясь к теме, что же делать теперь Штирлицам, о которых написал ВПЗ в своем отзыве на статью Сипко. Сотрудничасть с ФСБ или идти с повинной в ФБР?

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее

Возращаясь к теме, что же делать теперь Штирлицам, о которых написал ВПЗ в своем отзыве на статью Сипко. Сотрудничасть с ФСБ или идти с повинной в ФБР?

Им необходимо покаяться за антицерковную, антиевангельскую деятельность. Ответ здесь ясен.
Только вот неясно - где эти Штирлицы конкретно? Имена, фамилии, документы? Понятно, что они были, и, наверное, есть и сейчас - ВПЗ ведь прежде всего имел в виду эмигрантов. Но кто их выявлять будет (ведь сами они не обзовутся)?
А посему считаю, что вопрос ВПЗ был риторическим...

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Там где более всего говорят и знают о предателстве, и таковое имеет место на самом деле, там и Штирлицы.

Ерманов Александр Александрович

Местный
подробнее
Юрий Кириллович Сипко в своем интервью сказал

И когда у верующих бывают сомнения, может ли он работать в милиции или ФСБ, я говорю: может.

- А шпионом.например.таким, как Штирлиц, он может быть?

- Наши понятия о шпионе сформированы советским мировоззрением,
представлением о мире, разделенном баррикадами, где есть мы и есть враги. Это достаточно убого. Такие действия, как разведка, сбор данных, защита интересов государства может быть вполне христианским делом. И Штирлиц может быть христианином. Что, разве сейчас, по прошествии полувека, Штирлиц может быть осужден за свой шпионаж, когда осужден фашизм за свои античеловеческие действия?! И если он христианин, то это тем более прибавляет ему чести! Мы на каком-то этапе потеряли понимание, что христианин - это патриот своего отечества. И я очень надеюсь, что такое отношение к государству, к обществу, патриотизм, будет развиваться по мере взросления общин.


Интересно было бы узнать мнение Юрия Кирилловича Сипко, а христианское ли это дело, если бы кто-то во время Великой Отечественной войны шпионил бы против СССР для дела борьбы "с безбожным коммунизмом" в пользу фашистской Германии, например, или США?


  • Страница 2 из 2
  • 1
  • 2