Наверх
Наверх

Сотовые телефоны. Как не злоупотреблять?

Маласюк Виктор Николаевич

Новичок
подробнее
:lol: Интересная тема :lol:
:?: Не правда ли :?:
Если честно, то я что-то на кольца и внимания не обращаю. Сам ношу и жена носит (женились, когда были неверующие). Но если бы в церкви сказали снять, я бы снял, чтобы не подавать ни кому ни какого соблазна. Но за время моего ношения, я еще ни разу ни в одной из церквей не услышал укора за это. Оно ведь действительно не мешает и не отвлекает.
Что не скажешь о мобильном телефоне. У некоторых есть железное правило - отключать все звонки и даже вибро, другие - только звонки, но на вибро выбегают из зала, а треть - могут прямо в процессе проповеди ответить или СМСку отправить. Организовываются группы молодежи по классу телефона. Это уже беда! Как бороться со звонящим на служении телефоном или его владельцем??? Эта штучка действительно и соблазняет некоторых, и многих отвлекает.

Ерманов Александр Александрович

Местный
подробнее
Решить проблему очень просто - во время служения надо отключать сотовые телефоны.

Карпицкий Виктор

Местный
подробнее
Думаю на служение приходим мы, а не телефоны и те кто звонят по ним во время служения. Во время служения телефона с собою вообще не должно быть. Простым отключение тут не отделаешся, в любое время может появится искушение "срочно" включить. Если для многих известно, что после 10 часов или же в какое другое время некоторым людям - не звонить, то почему люди не знают (вопрос к нам), когда мы находимся на служении? Как и все беды, эта так же имеет прежде всего в первую очередь отношение к нам, и зависит от нас. Это мое мнение.

подробнее
Я обычно оставляю в машине, если на членские - то на вибро ставлю - на случай если у детей дома какое-то непредвиденное обстоятельство получилось. А так считаю, что телефоны должны быть включены во время служения только у добровольцев пожарной и скорой помощи и у докторов. Им могут позвонить в любой момент, и они должны сразу прибыть на место.

AlexBill

Новичок
подробнее
[color=red:137185da39]Я думаю, что в теме о кольцах не хорошо говорить :wink: о мобибках, поэтому предлагаю обсудить эту тему по адресу :arrow: : <u>http://www.dcu.donba...=1087896753</u> [/color:137185da39]

Городецкий Сеpгей Иванович

Местный
подробнее
У нас в собрании перед входом (были вынуждены) висит такое объявление: "Просьба выключить сотовые телефоны и пейджеры!"

И все таки, нет нет да раздастся звонок.
Это однозначно мешает собранию, особенно когда сестра долго ищет "орущий" телефон в сумочке или брат из хора вдруг соскакивает и пулей вылетает из церкви, хотя у него ничего и не звенело (был виброзвонок), впечатление от стройного пения хора испорчено.

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
(Эту тему о сотовых телефонах лучше продолжить новой ниткой, но все же в рамках этого, а не другого форума. Но это на усмотрение брата-админа.)

Вообще же, пора нам, христианам, задуматься о сотовых телефонах в целом. Они настолько уже стали частью нашей повседневной реальности, и не только западной, что не говорить о них просто нельзя.
То, что они мешают во время служения - это однозначно так. С другой стороны, при умелом и мудром использовании они могут быть хорошими средствами поддержания связи (в особенности в экстремальных ситуациях).

Но видел ли кто-то из форумчан более разработанную (с христианской точки зрения) тему о сотовых телефонах? Если у нас есть материалы о телевидении, о СМИ, о кино, то почему нет о сотовых телефонах? Почему не сказать об их преимуществах и минусах с христианской точки зрения? Такой материал был бы особенно полезен христианской молодежи, ведь многие молодые люди уже срослись с мобилками.
Я нашел интересную статью на эту тему (братья, не судите строго!) - как вы думаете, где? - в журнале "Свидетелей Иеговы" "Пробудитесь!" И, не смотря на неевангельское направление этой секты, считаю, что многие принципы, высказанные в этой статье, применимы и для нас:
http://www.watchtowe.../article_01.htm

подробнее
Сделано как прошено.

Да сотовые в экстремальных ситуациях очень полезны. В наших краях немудрено оказаться без бензина зимой где-то на полпути к заправке, или если машина заглохнет. В 30-40 градусный мороз пешком особо не походишь.

Маласюк Виктор Николаевич

Новичок
подробнее
Статья у Свидетелей Иеговы удалась.
Я также не против мобильных телефонов. Сам пользуюсь уже второй год. Пока нареканий не было. У меня железное правило - перед входом в церковь отключать все и даже "вибро" звонки. Это помогает. Расскажу один курьез: перед одним из наших служений мы сделали запись в програмке, где указали о необходимости отключения мобилок и пейджеров. Брат, который делал это объявление, несколько раз повторил эту фразу, а в это время у кого-то разрывался телефон. Знаете у кого? Верно! У брата, который делал объявление. Больше не звенит :lol: на собрании.

Перед тем как приехать в Донецк, я побывал в Киево-Печерской лавре. Интерес к ней уже давно был. Там есть объявления на рус., укр. и англ., где написано нечто следущее: перед входом в пещеру, вытереть губы от помады, одеть платок, женщины молятся слева, а мужчины справа. Это объявление есть, но в пещерах можно было встретить у без покрытия голов и с накрашеными губами. Так что просто повесить объявление - мало, нужно, чтобы человек сам сознавал, что делает что-то неверно.

Францкевич Дмитрий Владимирович

Местный
подробнее
А слабо просто выключить звук? Можно оставить включеной вибру. Да проигнорировать звонки во время собрания не трудно. Потом перезвонить можно. Благо в мобильнике всё накапливается.

K I E

Местный
подробнее
Я мобильник всегда отключаю, когда захожу в церковь. И первое, что делаю после окончания собрания - это включаю его (успевая параллельно приветствоваться с братьями). :D

Маласюк Виктор Николаевич

Новичок
подробнее

Я мобильник всегда отключаю, когда захожу в церковь. И первое, что делаю после окончания собрания - это включаю его (успевая параллельно приветствоваться с братьями). :D

Я так же поступаю. Был однажды не очень приятный случай, когда он у меня несколько раз на собрании разревелся. После этого, все звонки отключаю и порядок.

Кравченко Сергей

Местный
подробнее
У нас в церкви с этим решили очень просто, пастор объявил всем членам церкви, вполне серьезно, что у кого во время служения зазвонит "мобильник" или пейджер, тот должен будет распрошаться с ним навсегда, т.е. сдать пастору. После этого объявления ни одного звонка во время служения уже почти год небыло.
Надо уважать во первых Бога, во вторых тех кто пришел на служение. У нас в церкви у каждого второго есть "мобилки". Но раз церковь приняла токое решение, значит все его исполняют. Я за то, чтобы во время служения полностью его отключать, так и сам делаю.
Мобилка не роскошь, а средство связи и использовать ее надо разумно.

Маласюк Виктор Николаевич

Новичок
подробнее
Именно так! Мобильный звонок на собрании отвлекает всех! Лучше отключить, чтобы не соблазняться самому, а главное не соблазнять других.