Наверх
Наверх

"Железнодорожный путь в Небеса"

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Kostya Xazhipow R

Пользователь
подробнее
Есть такое произведение "Железнодорожный путь в Небеса". Автор - Натаниель Готорн. Аннотация была такова - обличение буржуазной жизни в N -ой стране и т.п. и т.д. Но прочитав, чтот засомневался в таком определении - произведение этакий римейк "Путешествие Пилигрима" Буняна в реалиях 19 века.
Вот даже такую тему где-то предлагают для написания работы "“Путь паломника” Дж. Беньяна и “Железнодорожный путь в Небеса” Н. Готорна: идейные и художественные связи"
Я "Железнодорожный путь ..." отсканировал. Вот только можно ли эдесь это выкладывать -не будет ли это нарушением издательских прав.
"ЖД" - тоже аллегория, но более грустная. До места, где нужно переплывать воду проложен ж/д, Долина Смертных теней - теперь освещена, кто был там противником Пилигрима - прислуживает при ж/д. Нет старый путь преодоления пути остался, но им ходят немногие. На мой взгляд, в своём произведении. автор попытался показать свою тревогу за христианские церкви 19 века.

Kostya Xazhipow R

Пользователь
подробнее
Вот как обстоят дела в городе, где Ярмарка Тщеславия: " [FONT="]Читатель-христианин, если он не имел ни*[/FONT][FONT="]каких сведений об этом городе со времен Бенья-[/FONT][FONT="]на, изумится, услышав, что почти на каждой [/FONT][FONT="]улице высится свой храм и нигде так не чтят свя*[/FONT][FONT="]щеннослужителей, как на Ярмарке Тщеславия. И [/FONT][FONT="]чтят вполне по заслугам: ведь разумные и благо*[/FONT][FONT="]нравные наставления, изливающиеся из их уст, [/FONT][FONT="]имеют столь же глубинный духовный источник и [/FONT][FONT="]устремляют к столь же возвышенным религиоз[/FONT] [FONT="]ным целям, как и мудрейшие философы древнос*[/FONT][FONT="]ти. В подтверждение такой высокой оценки до*[/FONT][FONT="]статочно упомянуть имена его преподобия мисте*[/FONT][FONT="]ра Глубоководная Мель, его преподобия мистера Запнись-об-Истину, старейшины церковной [/FONT][FONT="]жизни его преподобия мистера На-Сегодня-Хва-[/FONT][FONT="]тит, который вскоре, вероятно, уступит кафедру [/FONT][FONT="]почтенному собрату, его преподобию мистеру [/FONT][FONT="]До-Завтра-Будет; не забыть бы также его препо*[/FONT][FONT="]добия мистера Белибердуна, его преподобия мис*тера Застревая и, наконец, первейшего из них его [/FONT][FONT="]преподобия мистера Духовея. Их благоугодным [/FONT][FONT="]речам вторят бесчисленные лекторы, изыскав*[/FONT][FONT="]шие столь глубокомысленный подход ко всем [/FONT][FONT="]предметам земных и небесных наук, что любой [/FONT][FONT="]слушатель сможет овладеть всеобъемлющими по*[/FONT][FONT="]знаниями, не затрудняя себя изучением грамоты. [/FONT][FONT="]Словесность одухотворяется, становясь произве*[/FONT][FONT="]дением человеческого голоса, и знание, освобо*[/FONT][FONT="]дившись от всякой тяжести — кроме, разумеется, [/FONT][FONT="]своей золотой подоплеки, - - превращается во [/FONT][FONT="]вдохновенное сотрясение воздуха, которое дости*[/FONT][FONT="]гает всегда настороженного общественного слуха. [/FONT][FONT="]Эти искусные методы создают своего рода меха*[/FONT][FONT="]низм, и с его помощью ум и ученость даются вся*[/FONT][FONT="]кому без малейшего затруднения. Имеется и дру*[/FONT][FONT="]гой вид механизма — для массового изготовления [/FONT][FONT="]нравственного облика. Тут целиком окупают се*[/FONT][FONT="]бя усилия всевозможных добродетельствующих [/FONT][FONT="]общин[/FONT]

Изменено: STRANNNIK, 17 апреля 2009 - 10:19
уменьшение шрифта


Kostya Xazhipow R

Пользователь
подробнее
Показано отношение Правителя Небесного града к ж/д: " -[FONT="] [/FONT]Господин Града Небесного, - - прибавил
другой паломник, по имени мистер Путевод, -
раз и навсегда отказался зарегистрировать эту же*
лезную дорогу, а без такой регистрации ни одному
ее пассажиру и мечтать нечего попасть в тот край.
Так что всякий, кто покупает билет, должен пони*
мать, что бросает деньги на ветер — а расплатил*
ся-то он своей душой.

-[FONT="] [/FONT]Фу, какой вздор! - - воскликнул мистер
Слизни, взяв меня под руку и поспешно уводя
прочь. — Этих клеветников надо упрятать в тюрь*
му. В прежние законопослушные времена они бы
уже скалились из-за решетки."

Kostya Xazhipow R

Пользователь
подробнее
Вот еще одна цитата "Дорога нырнула в ущелье Отрадных Гор и пересекла поле, где в былые времена слепцы блуждали и спотыкались о могилы. Какой-то зло*умышленник подбросил на рельсы древнее над*гробие, и весь поезд устрашающе содрогнулся. Высоко на скалистом обрыве я увидел ржавую же*лезную дверь, полускрытую кустарником и плю*щом; из щелей ее сочился дым.
-[FONT="] [/FONT]Это что же, — спросил я, — та самая дверь
на крутизне, боковой проход в ад, как уверяли
Христианина пастухи?
-[FONT="] [/FONT]Пастухи просто пошутили, — с улыбкой ска*
зал мистер Слизни. — Это всего-то-навсего вход в
пещеру, которая служит им коптильней для бара*
ньих окороков.""

Kostya Xazhipow R

Пользователь
подробнее
Переправа - теперь на пароме: " Пойдемте! Поспешим! Паром вот-вот отчалит, и через три минуты вы ступите на тот берег реки. А там уж конечно вас доставят в каретах к городским воротам.
Пароходный паром, последнее существенное достижение на пути паломничества, стоял у бере*га, пыхтя, тарахтя и производя все прочие непри*ятные звуки, которые возвещают немедленное от*плытие. Я поспешил на борт в толпе пассажиров поезда, большинство которых пребывало в чрез*вычайном волнении: одни громогласно требовали выдать им багаж; другие рвали на себе волосы, возглашая, что паром непременно взорвется или просто потонет; иные уже смертельно побледнели
от качки; кое-кто с ужасом взирал на урода руле*вого; а некоторые еще не вполне очнулись от дре*мотного оцепенения -- воздействия Зачарован*ной Окраины. Взглянув на берег, я с изумлением увидел там мистера Слизни, махавшего рукой в знак прощания.
— А вы разве не едете в Град Небесный? — по*звал его я.
- Ну, нет! -- откликнулся он с загадочной улыбкой и той самой гадкой гримасой, какую я видел у обитателей Сумрачной Долины. -- Ну, нет! Я проехал до сего места лишь затем, чтобы вволю насладиться вашим обществом. До свида*ния! Мы еще встретимся.
И мой превосходный друг мистер Слизни раз*разился хохотом, испуская клубы дыма изо рта и ноздрей; глаза его полыхнули рдяным пламе*нем — конечно же, вспышкой его раскаленного нутра. Бессовестный бес! Это он-то отрицал суще*ствование геенны, когда адский огонь бушевал у него в груди! Я кинулся к борту парома, чтобы вы*скочить на берег. Но маховые колеса, уже начав*ши вращаться, окатили меня мертвенно леденя*щими струями, напитанными тем вечным холодом, который не оставит эти воды, покуда Смерть не утонет в собственной реке, — и, объя*тый нестерпимой дрожью, трепеща всем сердцем, я проснулся. Слава Богу, это был Сон!

K I E

Местный
подробнее
Историк, не спамь!

Kostya Xazhipow R

Пользователь
подробнее
А я спамом не занимаюсь, я что плохого в этой теме сделал. И здесь я не Историк!!!

Kostya Xazhipow R

Пользователь
подробнее

Историк, не спамь!

Может быть ВЫ мне популярно разъясните, что я должен писать, а что нет. Или Вы считаете, что сия тема бесмысленна? Или сего произведения нет, или тема не назидательна - докажите? Такое ощущение - что Вы во мне видите какого-то диверсанта, "волка в овечьей шкуре" - пришёл тут я, наверно здесь разлад, разброд делать. У Вас есть конкретно претензии ко мне по здешнему форуму, что я нарушил - Вы скажите прямо.
Столь подробные отрывки я привёл - всего лишь для того ,чтобы всем было ясно что это за произведение.

K I E

Местный
подробнее
Вроде бы форум предполагает не тупое выкладывание одним участником сообщений одно за другим, а все-таки диалог.
Или можно пойти создать Блог и беседовать там самому с собой...

Kostya Xazhipow R

Пользователь
подробнее
Замечание принимаю, хотя и отвечу - тупого выкладывания не было. К тому же форум если брать как "термин", то определение его как однозначно и категорично как "диалогичность" - немного некорректно )))

Σκουριές Eduard .

Старожил
подробнее

Вроде бы форум предполагает не тупое выкладывание одним участником сообщений одно за другим, а все-таки диалог.
Или можно пойти создать Блог и беседовать там самому с собой...

Корректно сказано!

Замечание принимаю, хотя и отвечу - тупого выкладывания не было. К тому же форум если брать как "термин", то определение его как однозначно и категорично как "диалогичность" - немного некорректно )))

"Диалогичность" - это есть разговор между двумя или более собеседниками.
А у Вас в начале проходило как "МОНОлогичность", как выше об этом написал бр. Игорь. (ИМХО)
PS: Пишу не для того, чтобы кого-то обидеть, но по справедливости.