Наверх
Наверх

Ушла в вечность сестра Надежда ВИНС

Hetman Vadim Alexandrovich

Местный
подробнее
7 июля 2004 г., после непродолжительной болезни, отошла к Господу сестра Надежда ВИНС, супруга покойного Георгия Петровича ВИНСА, секретаря СЦ ЕХБ, основателя Русской миссии благовестия, неутомимого труженика на евангельской ниве и узника за веру Христову.
Сестра Надежда родилась 27 апреля 1927 г. в небольшом селе Денисовка под Киевом. Родители ее не знали Господа, но у нее была верующая бабушка - Ирина, которая научила ее любить Христа.
Во время учебы в Киевском госуниверситете Надежда покаялась в своих грехах и приняла крещение по вере. Выпустившись из вуза в 1951 г., она стала преподавать английский язык в средних школах Киева. В следующем году, она вышла замуж за Георгия Винса. В их семье родилось пятеро детей: Наталья, Петр, Елизавета, Евгения и Александр.
Георгий Винс принимал активное участие в межцерковной работе во время пробуждения в церквах ЕХБ в СССР, и был избран секретарем Совета церквей ЕХБ. Свой первый срок за служение Господу - три года - он получил в 1966 г. На руках у Надежды осталось четверо малых детей (возрастом от 1 до 13 лет). Она не только заботилась о них сама, но и смогла посетить несколько раз со всеми детьми вместе, Георгия в узах - в лагерях вначале на севере Урала, а затем в Сибири.
Во время второго срока заключения Г.П. Винса, он, в числе группы из 5-ти советских диссидентов, был обменян в США на двух советских шпионов, разоблаченных в США. Оказавшись на Западе, он основал представительство гонимой церкви за рубежом, посредством которого верно и неутомимо трудился в деле ходатайства и евангелизации вплоть до своей смерти в 1998 г. Оказавшись в США вместе с мужем, Надежда, как и прежде, была верной его помощницей в служении и жизни.
Начиная с весны этого года, здоровье ее стало ослабевать, и Господь забрал ее в Свои обители. Похоронное служение состоялось в Славянской церкви ЕХБ г. Гошен (шт. Индиана, США), 11 июля с.г.
---------------------------------
Источник: Публикация "The Messenger", Frontline Missions, Summer 2004.

Книги Г.П. Винс, Наталии Винс, а также другие, изданные Русской миссией благовестия, можно заказать в миссии Frontline; каталог см. здесь:
http://www.frontline...o/resources.php