Наверх
Наверх

Рейхсфюрер Гиммлер о «Свидетелях Иеговы»

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

K I E

Местный
подробнее
Рейхсфюрер Гиммлер о «Свидетелях Иеговы»

В датированном 21 июля 1944 года письме к возглавлявшему Главное управление имперской безопасности обергруппенфюреру СС Эрнсту Кальтенбрунеру Гиммлер изложил свои представления о том, каким образом можно будет установить контроль над Россией и поддерживать в ней должный порядок:

"Любые мысли о введении какой-либо разновидности национал-социализма были бы безумием. Но каждому народу необходима религия или идеология. Сохранить и поддерживать православную церковь неразумно, поскольку она снова обратится в организацию национального единства. Столь же неразумным было бы дать возможность обосноваться там католической церкви. Тут и говорить особенно не о чем… Нам необходимо поддерживать те формы религии и группы, которые действуют на людей умиротворяюще. Для всех тюркских народностей в этом смысле был бы полезен буддизм. Для остальных – учение Свидетелей Иеговы. Как Вам, вероятно, известно, Свидетели Иеговы обладают следующими невероятно ценными для нас качествами: несмотря на то, что они отказываются нести воинскую службу и исполнять любую работу, связанную с войной, они являются сильными противниками евреев, а также католической церкви и Папы. Кроме того, они на редкость реалистичны, не пьют и не курят, очень усердны и честны и всегда выполняют свои обещания.
Сверх того, они великолепно умеют ухаживать за скотом и работать на фермах. Они не стремятся к богатству и приобретению имущества. Это противоречит их взглядам на вечную жизнь. Всё это – качества идеальные, вообще, можно сказать, что воистину верующие, идеалистически настроенные Свидетели Иеговы обладают, подобно меннонитам, весьма желательными для нас характеристиками…".

Цит. по книге Бернард Раммерсторфер "Несломленная воля" (перевод с английского) изданного в 2009 году московским издательством "Особая книга"
Гиммлер: «Свидетели Иеговы обладают … весьма желательными для нас характеристиками…»

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Думаю это не первый анализ христианский течений и размышление о том, как такое течение "приспособить" для своих нужд.
В какой то степени советское атеистическое государство вообще не принимало христианской религии видя в нем своего конкурента за души людей.

С другой стороны как то давно читал о исследованиях в америке насколько какое христианское течение "способствовало" выдвижению "своих кандидатов" в политические круги америки. Не помню точно выводы но запомнил, что автор в конце категорично ( с доказательствами ) подводя итог исследований дал преимущество в этом одному из религиозных течений.

Не знаю чем лично так "угодили" субботники но с уверенностю можно сказать, что многие характеристики подходят для многих христианских деноминаций.
К примеру очень даже подошли бы евангельские христиане.

Здесь наверно был акцент скорее на внесение деноминации которая не имеет корней в Росии.