Наверх
Наверх

Ю.К. Сипко о необходимости межконфессионального диалога

  • Страница 3 из 3

K I E

Местный
подробнее
Несоглашаться с неверной политикой какого-либо сюза или его представителей не значит осуждать в ад и клнветать.
Христиане ОБЯЗАНЫ судить внутренних ("Не внутренних ли вы судите..."), иметь четкие определения, отношения к тем или иным шагам религиозных деятелей и принимать решения как поступать и с кем быть.

"Не суди, не судимым ты будешь" --
Да, аминь, это фраза Христа!
Хорошо, когда ближних не судишь,
Плоть свою не спускаешь с креста.

Замечательно, если от брёвен
В покаянии чистишь глаза,
Не кричишь прокурором: "Виновен!"
И не пишешь с себя образа...

Только жаль, этой фразой Христовой
Прикрываются часто все те,
Кто не хочет жить жизнию новой,
Кто не распял свой грех на кресте.

Совершая над Словом кощунства,
Возлюбив ересь в мыслях своих,
Говорят, чтоб не трогал их чувства,
Уважал заблуждения их.

А ведь сказано в Библии ясно:
"Обречённых на смерть ты спасай!"
Хоть, конечно, молчать безопасно,
Но нам сказано: "И обличай!"

Разве можно жить страусом в мире,
Где за души людские война,
С головою в "песочной квартире",
Будто Истина есть не одна?!

Не обидится тот, кому скажешь:
"Вы испачкали сзади пальто",
Поспешит отряхнуться и даже
Вам "спасибо" он скажет за то.

Почему ж возмущаются люди,
Слыша вопль: "Испачкал вас грех!"
Не хотят очищаться? "Не судим, --
Говорят, -- Не суди и ты всех!"

Не сужу, Суд ведь будет на Небе,
Но хочу всех заблудших спасти,
Ведь живет Дух Святой в моем теле,
Надо людям свет Божий нести!

Не годится смотреть с плюрализмом,
Как уходят родные во тьму,
Как играются с экуменизмом,
Как поверили, да не тому!

Не любовь это, если созиждет
Некто хату на самом краю,
"Нету большей любви, коль за ближних
Кто положит всю душу свою!"

Вдовиченко Пётр Адамович

Гость
подробнее

будет время, когда все конфессиональные различия падут и будет другая «экумения» всех тех, кто изберёт Христа...


"От бедствий последнего времени спасёт только внутреннее живое общение со Христом" - слова из письма на красивой открытке, полученной мною, лет 20 назад, от моего духовного руководителя, бр.В.
А в конце 70-х, когда, впервые, на куполе молитвенного дома, в Киеве, другом моего отца - пресвитером, был установлен крест, - рассуждали, с моим папой, о экуменизме. Он был категорически против. Помню и его аргументы. Он вспоминал случай (не подтверждённый), что, якобы, за отказ от традиционного поцелуя, в конце 18 или начале 19 века, усердная "любовь" к богу, носителя тяжёлого креста на шее, могла преобразовать этот символ в орудие весомого воздействия по зубам. Очень "красноречиво" выглядит, не правда ли? Всевышний допускал этот диалог, как и в среде пророков перед царём Ахавом. 2Пар.18гл

Историю человечества сопровождает жажда иметь результативный диалог, приводящий не к внешнему, а внутреннему единству.
Что для этого нужно по Вашему? Уже 21 век, начало 3-го дня-тысячелетия. В молитве христиане повторяют: "да придет Царство Твоё, да будет воля Твоя и на земле, как на Небе..." Верим ли мы в ответ на эту молитву? Может быть правильно определить Центр и Цель ЕДИНЕНИЯ - начало решения вопроса?


подробнее
И здесь не могу редактировать...

Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее

Поэтому держаться своей веры политически не выгодно. Это и озвучивается вполне уже открыто.

Я думаю, что дело не столько в выгоде, сколько в богословии.
Люди становятся более теологически образованными и понимают, что нельзя просто так говорить о погибели человека только потому, что ему суждено было родиться в Православной семье!

K I E

Местный
подробнее

Я думаю, что дело не столько в выгоде, сколько в богословии.
Люди становятся более теологически образованными и понимают, что нельзя просто так говорить о погибели человека только потому, что ему суждено было родиться в Православной семье!


Богословие подгоняется под нужды времени и выгодной политики.
Родиться можно где угодно, и это не оправдание для человека, если он идет в ад, будучи невозрожденным и не живущим по заповедям Божьим. Рождение в православной (и даже баптистской) семье никому не гарантирует спасения. Каждый должен уверовать в Бога лично. Для понимания этого высокого теологическое образование не нужно, и нигде в Писании не сказано, что мол если будешь иметь образование, тогда войдешь в Царство Божие. А вот про то, что еретики Царства Божьего не наследуют, написано. С этим спорить глупо, как и неоправданно вселять в них надежду, что они тоже угодны Богу.

Кузнецов Сергей Александрович

Пользователь
подробнее

Родиться можно где угодно, и это не оправдание для человека, если он идет в ад, будучи невозрожденным и не живущим по заповедям Божьим.

Я с вами согласен! Если человек не хочет жить по заповедям Божьим и не хочет возраждаться, то естественно ни о каком оправдании говорить не стоит. Но ведь иногда у человека даже нет возможности услышать Слова. А Писание говорит: "Рим.10:17 Итак вера от слышания"
Если я не ошибаюсь, ЕХБ в России появились 140 лет назад. Поэтому у наших предков даже не было физической возможности услышать их проповедь.

Каждый должен уверовать в Бога лично. Для понимания этого высокого теологическое образование не нужно, и нигде в Писании не сказано, что мол если будешь иметь образование, тогда войдешь в Царство Божие.

С этим я согласен. Но разве Представители различных церквей не верят в Бога лично?

А вот про то, что еретики Царства Божьего не наследуют, написано. С этим спорить глупо, как и неоправданно вселять в них надежду, что они тоже угодны Богу.

Согласен. Но что есть ересь? Ведь все церкви строят свое учение на Писании и богословие у всех церквей достаточно убедительное. Здесь даже доктору богословия легко заплутать, неговоря уже о простом необразованном верующем

K I E

Местный
подробнее
Сергей, наших предков, действительно, жаль.
Но жаль и тех, кто слышал, а все равно не принял Христа в сердце и не покинул лжецерковь-православие.
Про личную веру я писал отвечая на вашу мысль, что-де "ему суждено было родиться в Православной семье". Это "суждено" никак не оправдание, не личная вера и не спасение.
Не все церкви строят учение на Писании. Большинство добавляют или убавляют. Изобретают ереси. Все, что противоречит Писанию - ересь. Верующий же, имея Дух Святой, обязательно разберется где ложь, а где Истина. Бог подскажет. Важно только Его послушаться.

Парусимов Геннадий Викторович

Местный
подробнее
Интервью ЮРИЙ СИПКО: О СОСТОЯНИИ ЦЕРКВИ СЕГОДНЯ

Ткаченко Константин Петрович

Местный
подробнее

У меня возникает вопрос для чего такие громкие заявления делаються.

Человек перед уходом с большого поста после которого его ждёт или забвение или признание на какой-то другой должности. Какая это будет должность пока никто и он сам лично не знает. Но чтобы его заметили и где-то признали надо каким-то образом об этом заявить.

Так делают все «президенты», которые перед концом своей карьерной лестницы понимают, что ещё имея силы для плодотворного труда они должны быть где-то приняты темы, которыми они до этого руководили. И от того, как они ими руководили будет и зависить их дальнейшая судьба.

Вот в своём интервью «Юрий Сипко об итогах 2009 года» на вопрос о его труде после завершения работы на посту Председателя он говорит: «готов нести любой труд, считая его почетным, для Господа. Подносить ли кому-то башмаки, носить сумку с Евангелиями, проповедовать моего Господа, – не загадываю.»

Так что у Юрия Кирриловича сейчас как раз пора делать заявления о себе потому, что человек такого опыта работы может пригодится в любом деле.


  • Страница 3 из 3