Наверх
Наверх

2010 - год Ремонстрации

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

K I E

Местный
подробнее
В 2010 году у евангельских христиан постсоветского региона Восточной Европы двойной юбилей. Им предстоит отметить два события – родственных по духу, но разделенных друг с другом трехсотлетней давностью. В 1610 году родилось Вероисповедание Ремонстрации, положившее основание известному ныне арминианскому богословию, а в 1910 году в Петрограде появилось на свет «Вероучение Евангельских христиан» И.С. Проханова. Оба эти Вероучения имеют сходное богословское содержание.

См. У истоков арминианского богословия

K I E

Местный
подробнее
ПЯТЬ ПУНКТОВ РЕМОНСТРАЦИИ (1610 г.)

Источник: Henry Bettenson. (ed.) Documents of the Christian Church. 2nd ed.; Oxford: Oxford UP, 1963, pp. 268-269 Перевод Виктора Калашникова.

I. Что Бог, по вечному и неизменному замыслу в Своем Сыне Христе Иисусе, прежде сотворения мира, решил:
спасти, из человечества впавшего в грех, во Христе, ради Христа и чрез Христа, тех кто по благодати Святого Духа уверуют в Сына и по той же благодати пребудут в вере и послушании вере до самого конца;
а также оставить под грехом и гневом упорствующих и неверующих и осудить их как чуждых Христу, по слову Евангелия от Иоанна 3.36 и других мест Писания.
II. Что, соответственно, Иисус Христос, Спаситель мира, умер за грехи всех людей и каждого человека, и Своей крестной смертью приобрел, для всех, примирение и отпущение грехов; но так, что никто кроме верующих не является участником этого отпущения. [Иоанн 3.16; 1 Иоанна 2.2]
III. Что сам человек не имеет ни спасительной благодати, ни действия собственной свободной воли, так как находясь в состоянии отступничества и греха, он не может самостоятельно помыслить о чем-либо добром - т.е. ни о чем подлинно добром, и прежде всего о спасительной вере. Но нужно, чтобы от Бога, во Христе и посредством Святого Духа он был возрожден и обновлен в понимании, чувствах и воле, и всех его способностях, так чтобы он мог понимать, размышлять, желать и исполнять то, что есть подлинное добро, по Слову Божию [Иоанн 15.5].
IV. Что эта благодать Божия есть начало, развитие и завершение всего доброго; так что даже возрожденный человек не может ни помыслить, ни совершить ничего доброго, ни противостоять никакому искушению ко злу без предшествующей (или предваряющей), пробуждающей и содействующей благодати. Так что все добрые дела и побуждения к добру нужно приписывать благодати Божьей.
Но по своему образу действия благодать не является непреодолимой; ибо написано о многих, что они противились Духу Святому [Деян. 7 и в других местах passim].
V. Что те, кто привились ко Христу истинной верой, и таким образом стали причастниками жизнетворного Духа, изобильно наделяются силой для противостояния Сатане, греху, миру, и своей плоти; и для одержания победы; всегда, да будет это усвоено, с помощью благодати, со Христом помогающим им во всех искушениях чрез Духа Его; простирающим им Свою руку и (при условии, что они сами готовы к битве, что они молят Его о помощи и отказываются помочь самим себе) поддерживающим их так, что никакая хитрость и насилие Сатаны не может ввести их в заблуждение и вырвать из рук Христа [Ин 10.28]. Что касается вопроса о том, могут ли они по лености или нерадению оставить начало своей жизни во Христе, принять сей мир, отойти от святого учения однажды переданного им, лишиться доброй совести и пренебречь благодатью – то это нужно сделать предметом более точного исследования Священного Писания, прежде, чем мы сможем учить этому с полным пониманием.

Таковые Пункты, так изложенные и так переданные, ремонстранты считают согласными Слову Божию, пригодными для назидания и, в этом вопросе, достаточными для спасения. Так что нет нужды, и не послужит назиданию подниматься выше или опускаться ниже здесь изложенного.

Гололоб Геннадий Александрович

Местный
подробнее
Славянское богословие – шаг к развитию


10-11 декабря 2010 года в Львовском отделении Украинской баптистской теологической семинарии (УБТС) прошла вторая конференция из цикла «Львовские рождественские чтения» на тему: «Категория свободы в арминианском богословии». Конференция была посвящена 400-летию Ремонстрации, то есть Заявления протеста против крайностей кальвинизма. В ней приняли участие представители различных евангельских школ Украины, гости из Молдовы. Модератором конференции выступил С.В. Санников, приветствовал конференцию ректор УБТС д-р И.Н. Романюк.
На пленарных заседаниях были заслушаны и обсуждались доклады: «Свобода или толерантность? Ответ из истории баптизма» - исторический ракурс, перенесший слушателей на четыре столетия назад в королевскую Англию, где можно было проникнуться духом религиозной свободы, за которую отцы основатели пожертвовали своей жизнью. «Свобода воли, Божье провидение и предузнание» - доклад, дающий богословский и философский фундамент категории свободы. Преподаватель Одесской богословской семинарии Ф.В. Стрижачук сделал обзор книги Якоба Арминия «Объявление мнений». П. Павлюк проанализировал в своем докладе - как и почему происходит изменения мировоззренческой парадигмы в современном обществе. Участие Бога и человека в деле спасения разбирал выпускник Ирпенской семинарии В. Якубец. Не менее интересными были доклады других участников.
Во время конференции проходил оживленный обмен мнениями, делегаты допоздна размышляли о дальнейших путях и перспективах развития славянского богословия арминианской традиции. В. Солойдяк провел Круглый стол на тему «Практика свободы и анархии в арминианском и кальвинистком мировоззрении», большое внимание уделялось практическим аспектам, таким как влияние кальвинистско-арминианской дискуссии на практическое душепопечительство, право на свободу (доклад, представленный С. Головиным) и другое.

Гость конференции, ответственный пастор церквей ЕХБ Северного региона Молдовы Петр Михальчук так прокомментировал эту встречу:
«Приглашение на конференцию я получил от Владимира Кондора, с которым раньше не был знаком. Это было воистину приглашение из самой Небесной канцелярии!
Содержание и дух, царившие на этой конференции превзошли наши ожидания. Насыщенные доклады, открытые дискуссии как минимум помогли нам «войти в тему». Скажу честно, что на сегодня мы не очень преуспели в понимании богословских позиций в отношении свободной воли и предопределения. Здесь же мы получили не только нужные нам знания, но и познакомились с братьями, поделились опытом служения и духовного образования. Мы очень вдохновились тем, что участники конференции откликнулись на наше приглашение и приняли решение провести следующую конференцию 25-26 ноября 2011г. в г. Бельцы (Молдова).
Я считаю, что богословие должно быть частью практической жизни верующих и служения церкви. В наше время западное богословие, подкрепленное солидными финансовыми средствами, постепенно вытесняет нас из традиционных евангельских позиций. Из-за этого в наши церкви приходят разделения и огорчения. Поэтому от следующей конференции мы ожидаем практических результатов – укрепления своих богословских позиций и личной убежденности.
После 90-х годов прошлого столетия, когда кроме Библий наше информационное пространство заполнили тысячи книг и богословских трудов, мы осознали, что нам трудно себя идентифицировать. Если следовать логике, что «Бог заранее все предопределил», тогда какой смысл проповеди Евангелия и усилий, прилагаемых чтобы достучаться до сердца каждого человека? И, если все уже решено от создания мира без нашего участия, то что я могу сказать матерям, которые всю жизнь молятся за своих еще не уверовавших детей?»

По материалам конференции готовится сборник статей. Это будет уже второй сборник подобного рода. Тираж первого сборника «Пути славянского богословия арминианской традиции» уже полностью разошелся, но его можно скачать с сайта Приветствуем вас на сайте "Феофил"!, посвященного этой тематике. В первый сборник вошли материалы конференции, состоявшейся во Львове (УЕБС) 19-21 декабря 2008 года. На этом же сайте можно познакомиться с деятельностью сообщества «Арминианская традиция», которое создано как частная инициатива христиан, придерживающихся арминианского подхода в евангельском богословии. Цель сообщества – представить площадку для общения представителей славянского богословия, которые исповедуют традиционные евангельские взгляды. Надеемся, что подобные конференции действительно помогут самоидентификации и развитию отечественного богословия.

доктор, профессор П.А. Павлюк



Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее

Славянское богословие – шаг к развитию


Интересная информация, хотелось бы прочитать более подробно...

Гололоб Геннадий Александрович

Местный
подробнее

Интересная информация, хотелось бы прочитать более подробно...

Сборник по материалам конференции еще только готовится к публикации, вначале в электронном виде на сайте "Феофил", потом - в печатном в свободной продаже. В целом же различные арминианские книги и статьи кроме "Феофила" размещены на сайтах "Русский баптист" и "Евангельское арминианство". На последнем есть также аудио и видеоматериалы. Желаю всем друзьям Божьих благословений!

Москвич Александр Васильевич

Местный
подробнее

Сборник по материалам конференции еще только готовится к публикации, вначале в электронном виде на сайте "Феофил", потом - в печатном в свободной продаже. В целом же различные арминианские книги и статьи кроме "Феофила" размещены на сайтах "Русский баптист" и "Евангельское арминианство". На последнем есть также аудио и видеоматериалы. Желаю всем друзьям Божьих благословений!


Благодарю за информацию, но интересует эта конференция, как одна из последних. Буду ждать публикации.

Г Роман Н

Гость
подробнее
Брат Геннадий, интересно, а как смотрят братья МСЦ ЕХБ на такие конференции? Одобряют ли? Поощряют ли посещения?

Гололоб Геннадий Александрович

Местный
подробнее

Брат Геннадий, интересно, а как смотрят братья МСЦ ЕХБ на такие конференции? Одобряют ли? Поощряют ли посещения?

Прошу извинить, что долго не отвечал. По различным причинам я не часто бываю здесь, да и вообще в Сети. Теперь отвечу по существу вопроса. Мне лично не приходилось быть на этих конференция. но я одобряю их проведение. Братья МСЦ ЕХБ на эту инициативу смотрят отрицательно, но поскольку они сами лишь недавно высказались по поводу опасности кальвинизма, мне ничего не оставалось делать, как сотрудничать с другими союзами ЕХБ по данному вопросу и только по нему. При этом я не вижу здесь греха, если такое сотрудничество меня не обязывает соглашаться с другими братьями по остальным вопросам. Само понятие конференции означает, что ее участник организационно ни от кого не зависим. Если я с неверующими людьми могу сотрудничать в тех вопросах, по которым меня не судит моя христианская совесть, то и здесь ситуация подобная. Правда, Господь позволил некоторым братьям из нашего братства, хотя и самостоятельно, но создать отдельный сайт "Евангельское арминианство". Поэтому данного препятствия уже не будет. Так что милости прошу. Желаю Вам Божьих благословений!