Наверх
Наверх

Гонения в Казахстане

Цой Александр Григорьевич

Супер-модератор
подробнее
Братья и сестры, сообщаю что в г.Чимкент (Казахстан) 07.03.07. состоялся административный суд над братом Губайдулиным Фаузи, членом чимкентской Церкви, который заявил что является ответственным за Церковь в г.Чимкент. Суд постановил подвергнуть брата трехдневному заключению за отказ выполнить ранее вынесенное постановление о закрытии молитвенного дома. Администротивное дело на брата Денгоф Адама закрыто так как нет достаточных свидетельств о том что он является ответственным за чимкентсуую Церковь.

Dudikoff Michael .

постоянный участник
подробнее
12 членов пресвитерианской Церкви Казахстана объявили голодовку в знак протеста против гонений
http://www.portal-cr...t=news&id=56826

Барановская Евгения Геннадьевна

Пользователь
подробнее
[h=1]Темиртау, Казахстан: Притеснения верующих[/h]Источник : " Голос страждущего"

Дорогие братья и сестры, в Республике Казахстан продолжаются притеснения верующих со стороны органов власти. 17.11.2011 на служителя церкви Ивана Исаковича Янцена, проживающего по адресу: г.Темиртау, ул. Карбитчикова, 15, был составлен протокол об административном правонарушении по ст.374-1 ч.2 КоАП РК за участие в деятельности незарегистрированного религиозного объединения, что является нарушением закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» от 11.10.2011.
21.12.2011 на последнем (пятом) заседании специализированного суда по делу И.И. Янцена судьёй Е.А. Кирилловой с участием прокурора Д.Т. Рахимбековой было вынесено постановление, в котором сказано: «Янцена И.И. признать виновным в совершении административного правонарушения и подвергнуть взысканию в виде административного штрафа в размере 50МРП» (500$ США).
Брат вину свою не признал и намерен обжаловать решение суда в Карагандинском областном суде.
Будем и мы, исполняя заповедь Иисуса Христа «…страдает ли один член, страдают с ним все члены…» (1Кор.12,26), молиться и ходатайствовать о том, чтобы христиане, проживающие в Казахстане, могли беспрепятственно проводить богослужения и чтобы отменили постановления о штрафах.

Адреса для ходатайств:

Президенту Республики Казахстан
Нурсултану Абишевичу НАЗАРБАЕВУ
Левый берег, г. Астана, 010000, РК
Факс: (7-7172) 32-40-89

Генеральному прокурору Республики Казахстан
Асхату Кайзуллаевичу ДАУЛБАЕВУ
ул. Орынбор, 8, г. Астана, 010000, РК

Прокурору Карагандинской области
Мурату Джамбуловичу АХМЕТОВУ
ул. Строителей, 28а, г. Караганда, 100000, РК

Председателю Карагандинского областного суда
Ермеку Куандыковичу СЕРЕКБАЕВУ
пр. Бухар Жырау, 37, г. Караганда, 100000, РК

Барановская Евгения Геннадьевна

Пользователь
подробнее
Источник : "Голос Страждущего"
Шахтинск, Казахстан: Притеснения верующих

…Молитесь друг за друга… много может усиленная молитва праведного. Иак. 5,16 09.11.2011 в дом молитвы г. Шахтинска (Карагандинская область, Казахстан), находящийся по адресу: ул. Калинина, д. 4, приехали представители органов власти. Дежурившая в нём сестра не впустила их, а сообщила хозяйке дома, муж которой, Евгений Савин, прибыл вскоре. На него составили протокол и завели административное дело по ст.374-1 ч.2 КоАП РК за участие в деятельности незарегистрированного религиозного объединения, что является нарушением закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». Брат не является служителем или руководителем церкви, но в постановлении указали, что Савин Е.Ю.руководитель и, являясь хозяином дома, разрешает проводить богослужения. В доме молитвы сфотографировали скамейки и пианино, приобщив фото к делу.
11.01.2012 на суде по делу №3113 судья Марданова А.Т. с участием помощника прокурора Шалабаева Ф.С. огласила постановление суда, в котором сказано: «Признать Савина Е.Ю. виновным в совершении административного правонарушения и подвергнуть взысканию в виде штрафа в размере 100 МРП» (1000$ США).
Будем молиться и ходатайствовать о том, чтобы отменили незаконное решение суда в отношении брата Е.Ю. Савина и не препятствовали проведению богослужений.

Адреса для ходатайств:

Президенту Республики Казахстан
Нурсултану Абишевичу НАЗАРБАЕВУ
Левый берег, г. Астана, 010000, РК
Факс: (7-7172) 32-40-89

Генеральному прокурору Республики Казахстан
Асхату Кайзуллаевичу ДАУЛБАЕВУ
ул. Орынбор, 8, г. Астана, 010000, РК

Председателю апелляционной судебной коллегии Карагандинского областного суда Жанне Каримовне Сейдалиной
пр. Бухар Жырау, 37, г. Караганда, 100000, РК

Прокурору Карагандинской области
Мурату Джамбуловичу АХМЕТОВУ
ул. Строителей, 28а, г. Караганда, 100000, РК

Барановская Евгения Геннадьевна

Пользователь
подробнее
Источник:"Голос страждущего"
Экибастуз, Казахстан: Притеснения верующих

Дорогие братья и сестры, не прекращаются суды над верующими в Республике Казахстан.


30.11.2011 в 13.00 к дому молитвы в г. Экибастузе (Павлодарская область) прибыли с целью плановой проверки: помощник прокурора Р.Ж. Жакупов, старшие оперуполномоченные УВД по борьбе с экстремизмом С.Д. Смаилов и А.С. Каримов. Затем была вызвана следственно-оперативная группа. Они осмотрели весь дом, включая жилые комнаты, где проживает семья. Допросили хозяев и служителя церкви Алексея Султановича Асетова. В ходе проверки были изъяты трактаты и христианская литература, но протокола изъятия не выдали.


После этого на брата А.С. Асетова было возбуждено административное дело по ч.8 ст.375 КоАП РК (Осуществление религиозным объединением деятельности, запрещенной законодательными актами Республики Казахстан…).


08.02.2012 состоялся «специализированный административный суд под председательством судьи Г.Б. Рахматулиной с участием прокурора Р.Ж. Жакупова…в отношении Асетова Алексея Султановича… по национальности казаха, имеющего на иждивении 10 несовершеннолетних детей, работающего мастером по ремонту обуви, проживающего в г. Экибастузе, по ул. Шорманова, 50… В ходе проверки было установлено, что в жилом доме №58 по ул.13 Северный проезд, в г. Экибастузе, осуществляется деятельность религиозного объединения «Дом молитвы Международного Союза церквей ЕХБ», руководителем которого является А.С. Асетов… данное религиозное объединение не имеет соответствующей регистрации в местном исполнительном органе…»


Суд постановил: «Признать виновным Асетова Алексея Султановича… и подвергнуть административному взысканию в виде административного штрафа в размере 485 400 тенге (3220$ США), с запрещением деятельности религиозного объединения».


Брат виновным себя не признал и обжаловал данное постановление суда, так как Конституция РК гарантирует, что «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения» (ст.39 п.1). А ст.21 «Международного пакта о гражданских и политических правах» гласит, что за гражданами признается «…Право на мирные собрания. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка… или защиты прав и свобод других лиц».


Согласно ст.6 п.2 Гражданско-процессуального кодекса КР «Суды не вправе применять законы и иные нормативные правовые акты, ущемляющие закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина».


Просим всех искренне любящих Господа молиться и ходатайствовать о том, чтобы отменили незаконное решение суда в отношении брата Алексея Султановича и не препятствовали мирным собраниям верующих.


Адреса для ходатайств:


Председателю Павлодарского областного суда
Ауезнуру Бейсеновичу КАЖЕНОВУ
Площадь Победы 1, г. Павлодар, 140000, РК


Главному прокурору Павлодарской области
Дастану Шаймерденовичу САРТАЕВУ
ул. Крупской, 57, г. Павлодар, 140000, РК


Прокурору города Экибастуза
Данияру Асетулы АДИЛЬХАНУ
пр. Школьный, 10а, г. Экибастуз, Павлодарская обл., 141200, РК