Наверх
Наверх

Гонения в Вятских Полянах

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

K I E

Местный
подробнее
Дорогие друзья! Приветствую вас.
Наш брат- служитель Дресвянников Александр Александрович, подвергается преследованиям за веру в Господа Иисуса Христа. В прошедшие рождественские праздники церковь в г. Вятские Поляны, пресвитером которой является Александр, проводила служение «от сердца к сердцу», свидетельствовала о Христе рожденном и дарила подарки, продуктовые наборы. Это вызвало волну негодования со стороны православного священника. Позже из православного храма были украдены иконы или книги и в этой краже подозревается служитель Александр. Против него проводят следственные действия, вызывают в прокуратуру.

Председатель БНЦ ЕХБ пресвитер Кравцов Е.Л.

Изменено: Игорь Евгеньевич, 21 марта 2012 - 05:32


K I E

Местный
подробнее
Я, Дресвянников Александр Александрович, инвалид 2-й группы, проживающий по адресу Кировская обл., г. Вятские Поляны, ул. Ваганова, 15, обращаюсь к Вам с жалобой на действия работников МВД России «Вятскополянский» Кировской области.
Со своей женой Ольгой мы родили и воспитываем девять детей. Два старших сына недавно отслужили в армии. В настоящее время трое младших учатся в школе, остальные работают, некоторые совмещают работу и учёбу; большинство детей учились или учатся в музыкальной школе. Мы свято чтим христианские ценности, воспитываем детей в любви к Богу и уважении к людям. Как пастор церкви евангельских христиан баптистов и отец многодетной семьи, я не только проповедую другим, но и сам, со своей семьей, воплощаю библейские принципы в жизни. Не понаслышке зная о нуждах и тяготах многодетных семей, мы стараемся оказывать помощь нуждающимся. Проявляя милосердие, любовь и сострадание, делом участвуя в нуждах людей и обездоленных детей, я всегда понимал, что ничего особенного не делаю, а выполняю только то, что обязан делать, к чему призван Богом, который есть Любовь и Сострадание.
Я был немало удивлен, узнав, что после очередной благотворительной акции в с. Слудки было написано коллективное обращение к прокурору, в ФСБ и в отдел образования, в котором жители села пытаются нас оклеветать. Одна из подписавшихся, Желиховская, сказала мне в телефонном разговоре, что текст был написан православным батюшкой Борисом, настоятелем церкви в селе Слудки Вятскополянского района, хотя сам он это обращение не подписал (копию КОЛЛЕКТИВНОГО ОБРАЩЕНИЯ прилагаю).
В этом обращении много неправды. Прежде всего, евангельские христиане баптисты – это не «деструктивная секта», а традиционная христианская конфессия, история которой насчитывает более 4 столетий. И одна из задач этой церкви – повсеместно творить добро. Нам стало известно, что некоторые малообеспеченные семьи в селе нуждаются в помощи, поэтому в рождественские праздники мы решили помочь этим семьям продуктами. Мы закупили продукты на продуктовой базе; все они были в фабричной (магазинной) упаковке со штрих-кодом, то есть не может быть и речи о якобы «неизвестном происхождении продуктов» или их угрозе «безопасности физического и духовного здоровья детей».
В обращении бросается в глаза разжигание религиозной вражды, унижение достоинства человека и поношение моего доброго имени. Кстати, в прошлом я уже сталкивался с незаконным преследованием, а впоследствии был оправдан и получил справку о полной реабилитации.
Теперь опять я вынужден терпеть всякого рода несправедливые обвинения и подозрения.
В конце февраля я был вызван на беседу в отдел по борьбе с религиозным экстремизмом к Ахтямову; на следующий день – в уголовный розыск к Газизянову, где меня ознакомили с документом (поручением), подписанным следователем Гильмутдиновым Д.Ш. (копию ПОРУЧЕНИЯ прилагаю).
Ознакомившись с этим Поручением, я был весьма удивлён. Из вопросов, предложенных в нем, можно сделать вывод, что меня подозревают в краже из православной церкви икон и книг, что само по себе абсурдно, так как евангельские христиане баптисты не признают и не используют православные обрядовые атрибуты. На вопрос, какое отношение к краже имеют, например, мои проповеди, сотрудник уголовного розыска посоветовал мне обратиться к самому следователю. Когда тот зашел в кабинет и я начал задавать ему вопросы, он разговаривал со мной грубо и на вопросы не ответил, а потом и вовсе вышел из кабинета.
15 марта я был вызван на допрос к следователю Гильмутдинову Д.Ш. (копию ПОВЕСТКИ прилагаю).
Когда я снова спросил следователя Гильмутдинова, какое отношение к краже имею я, мои проповеди да и все 11 пунктов в подписанном им документе, он ответил, что не знает об этом документе и не видел вообще его. На этом допрос был закончен.
На основании вышеизложенного и прилагаемых документов, прошу
- остановить разжигание религиозной вражды со стороны подписавшихся в коллективном обращении и их подстрекателей;
- признать действия следователя СО МО МВД России «Вятскополянский» Кировской области, старшего лейтенанта юстиции Гильмутдинова Д.Ш., выразившиеся в направлении «Поручения о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий)» №3838 от 22 февраля 2012 года, незаконными и отменить их.

Александр Дресвянников

K I E

Местный
подробнее
От христианской благотворительной организации „FriedensBote
Volmestrasse 51; 58540 Meinerzhagen; Germany

В защиту
пастора г-на Дресвянникова Александра Александровича
Кировская область,
г. Вятские Поляны, ул. Ваганова, д.15

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемые служители Закона, от баптистского пастора Дресвянникова А.А., нашего друга и брата по религиозным убеждениям, нам стало известно о его незаконном уголовном преследовании.
Мы являемся христианской благотворительной организацией FriedensBote, в которой трудятся и Ваши бывшие сограждане, проживающие ныне в Германии.
Преследование по религиозным убеждениям старо, как мир. Во времена средневековья наши предки были протестантами в Европе. Сегодня существует немало музеев, повествующих о процессах католической инквизиции над протестантами, которые закачивались сожжением на кострах (Ян Гус и др.), ужасными пытками, лишением родительских прав и всего имущества и изгнанием из страны. Такая участь постигла сотни тысяч людей. В XVIII веке Россия оказала нашим предкам гостеприимство, за что мы ей искренне признательны.
В ХХ веке многие наши деды, отцы и мы сами перенесли в бывшем СССР гонения за наши религиозные убеждения. Мы желали свободно исповедать нашу христианскую веру, что Конституция СССР гарантировала каждому гражданину. Но на нас это не распространялось. Нас называли «сектантами» и другими непочтительным именами.
Не вдаваясь в подробности, не призывая к возмездию за перенесенные репрессии и не требуя компенсации, отметим лишь: мы получили «Свидетельство о полной реабилитации». Некоторые – посмертно. Благодарим и за это.
Другими словами мы не понаслышке знаем о гонениях за веру; не по газетам – о сиротстве и слезах обездоленных детей, о преждевременной смерти тех, кто за свои христианские идеалы был готов страдать и умирать. Сегодня некоторые наши гонители прошлых времен прячут от нас глаза, ссылаясь на «время такое было». Мы простили их, как нас учит Библия, и настоятельно просим Вас: не повторяйте ошибок истории.
Тревожный сигнал!
В настоящее время мы располагаем письменными свидетельствами о нагнетании нетерпимости к деятельности пастора церкви евангельских христиан-баптистов Дресвянникова А.А. из г. Вятские Поляны Кировской области. Он проповедует из Библии, посещает людей и бескорыстно помогает находящимся в крайней нужде.
Настоятелю православной церкви в с. Слудка Бабушкину Б.В. деятельность Дресвянникова А.А. пришлась не по душе. Он многократно выступает на разных собраниях, сочиняет подстрекательные тексты от имени якобы «возмущенных граждан», разжигает среди населения запрещенную законом религиозную нетерпимость.
Следующим актом, подключившим к ситуации дознавательные органы, стал факт кражи (либо ее инсценировки) неких икон и книг в приходе Успенской церкви. Сумма ущерба смехотворно мала, но сам факт должен был, по чьему-то недоброму замыслу, бросить тень на Дресвянникова А.А.
22 февраля 2012 года следователь СО МО МВД России «Вятскополянский» старший лейтенант юстиции Гильмутдинов Д.Ш. направил начальнику ОУР отдела Муниципального отдела министерства внутренних дел России «Вятскополянский» Кировской области капитану полиции Балобанову О.В. «Поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий)» № 3838.
Далее о ходе следственных действий цитируем адвоката Пчелинцева А.В.
Фактов, которые позволяли бы сделать вывод о том, что кража, совершенная по адресу: Кировская область, Вятскополянский район, с. Слудка, ул. Центральная, д. 54а, как-то связана с деятельностью религиозной группы евангельских христиан-баптистов, нет. Несмотря на это, следователь делает необоснованные предположения о причастности к совершённому преступлению членов указанной религиозной группы. Основываясь на этой фантазии, следователь поручает установить и ДОПРОСИТЬ (а не опросить) всех членов группы. А также поручает осуществить сбор информации о деятельности самой группы. При этом ставятся вопросы, которые точно не могут иметь никакого отношения к краже. Например, вопросы о содержании проповедей Дресвянникова А.А., о частоте встреч и регулярности их посещения гражданами.
Статья 5 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» устанавливает, что органы (должностные лица), осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при проведении оперативно-розыскных мероприятий должны обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Считаем, что в данном случае при осуществлении оперативно-розыскной деятельности следователь СО старший лейтенант юстиции Гильмутдинов Д.Ш. не только не принимает меры по защите конституционных прав граждан, а наоборот грубо нарушает их без каких-либо оснований. Более того, следователь дает поручение на совершение действий, нарушающих права граждан.
К противозаконной травле пастора Дресвянникова А.А. уже подключились «Отдел по борьбе с религиозным экстремизмом» (г–н Ахтямов) и уголовный розыск (Газизянов), устраивая ему допрос за допросом.
Насколько нам известно, в недалеком прошлом Дресвянников А.А. уже был незаконно преследуем. Затем он был оправдан и получил «Справку о полной реабилитации». Да, Справка восстанавливает доброе имя, но не возвращает потерянного здоровья. Сегодня Александр Александрович, отец девяти детей, страдает сердечным заболеванием и является инвалидом 2-й группы. Для чего опять начинается травля нашего единоверца? Или точнее, кто в этом заинтересован? Возможно, настоятель церкви в с. Слудка Бабушкин Б.В – всего лишь инструмент в чьих-то руках?
Ознакомление с документом, составленным следователем Гильмутдиновым Д.Ш., свидетельствует о его совершенной неосведомленности в религиозных вопросах. Доводы Дресвянникова А.А. о том, что священных книг у баптистов сегодня, слава Богу, своих достаточно, а иконы они вовсе не используют, игнорируются. Мало того, что кража для баптистов – грех, они даже не имеют надобности в украденном. Но известно, что еще Нерон, обвинивший христиан в поджоге древнего Рима, говорил: «Чем абсурднее ложь, тем скорее в нее поверят».
От имени многих тысяч наших друзей и единоверцев мы настоятельно просим соответствующие компетентные и контролирующие органы со всей ответственностью отнестись к вершащемуся делопроизводству в г. Вятские Поляны. Просим признать действия следователя СО МО МВД России «Вятскополянский» Кировской области, старшего лейтенанта юстиции Гильмутдинова Д.Ш. и иных представителей следственных органов по отношению к Дресвянникову А.А. незаконными и положить им конец.
Нам небезразлична судьба пастора Александра Александровича. Мы ознакомим христианскую общественность разных стран мира с настоящим положением дел и будем внимательно наблюдать за дальнейшим развитием событий. Мы надеемся в нашей следующей публикации поместить информацию о том, что инцидент исчерпан и справедливость восторжествовала.
Со своей стороны мы желаем Вам и Вашей стране успехов и дальнейшего процветания и молимся о Вас Богу. Он – гарант наших добрых желаний и начинаний. Он скажет всему и на всё Свое последнее слово. Пусть оно будет для каждого из нас добрым.
С уважением

Вальтер Пеннер
Директор организации FriedensBote

Александр Госс
Председатель Совета организации FriedensBote
17 марта 2012 г.

K I E

Местный
подробнее
Почему-то не получается прикрепить файл с jpg

K I E

Местный
подробнее
ЖАЛОБА
на действия следователя

22 февраля 2012 года следователем СО МО МВД России «Вятскополянский» старшим лейтенантом юстиции Гильмутдиновым Д.Ш. начальнику ОУР отдела Муниципального отдела министерства внутренних дел России «Вятскополянский» Кировской области капитану полиции Балобанову О.В. было направлено «Поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно – розыскных, розыскных мероприятий)» №3838.
В поручении следователь указывает следующее:
В моем производстве находится уголовное дело № 4061 возбужденное 15 февраля 2012 года по признакам состава преступления п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
ФАБУЛА ДЕЛА: В период с 14 часов 13.02.2012 года до 6 часов 15.02.2012 года неизвестный незаконно проник в помещение МПРО приход Успенской церкви, расположенной по адресу: Кировская область Вятскополянский район с.Слудка ул. Центральная д.54 «а», откуда тайно похитил имущество МПРО приход Успенской церкви на сумму не менее 5000 рублей.
В ходе следствия установлено, что в селе Слудка Вятскополянского района Кировской области имеется религиозная группа «Евагелистко-христианско-баптистская церковь». Лидером данной группы являться Дресвянников Александр Александрович, 04.07.1959г.р., прописанный и проживающий по адресу: Кировская область г. Вятские Поляны ул. Ваганова, д.15. Кроме этого у Дресвянникова А.А. имеется дом, расположенный по адресу: Вятскополянский район с.Слудка ул. Центральная д.30-а, в котором он проживает и осуществляет религиозную деятельность среди населения, где может настраивать граждан против традиционной церкви и настоятеля Бабушкина Б.В.
По данному уголовному делу необходимо проведение ОРМ.
На основании изложенного и руководствуясь п. 4 и 5 части второй ст. 38 и (или) частью первой ст. 152 УПК РФ,
ПРОШУ:
Сотрудникам о/у ОУР МО МВД России «Вятскополянский» установить всех членов входящих в религиозную группу «Евагелистко-христианско-баптистской церкви», установить всех прихожан, которые посещают проповеди Дресвянникова А.А. и допросить их по обстоятельствам расследуемого уголовного дела в ходе допроса выяснить у них ответы на следующие вопросы:
1. С какого времени они посещают проповеди Дресвянникова А.А.?
2. Где проходят данные встречи?
3. С какой регулярностью они посещают данные встречи?
4. Как им становиться известно о месте, времени встреч?
5. О чем проповедует Дресвянников А.А., какие темы, вопросы освещаются во время встреч?
6. Знают ли они что относятся к сторонникам «Евагелистко-христианско-баптистской церкви» и с чем это связано?
7. Высказывались ли во время этих встреч Дресвянниковым А.А. и/или проповедником какие-либо угрозы в отношении традиционной церкви, Успенской церкви в с. Слудка, настоятеля Бабушкина Б.В.? Если Да, то чем это связывалось? Как выражались данные угрозы? Реализовывались ли данные угрозы в реальности?
8. Имеются в доме Дресвянникова А.А. или ли на месте встреч иконы и религиозные книги, если Да, то какие? Не похожи ли данные предметы по описанию к похищенным из Успенской церкви с. Слудка? С какого времени данные предметы появились в доме Дресвянникова А.А.?
9. Что известно им по факту хищения икон и церковных книг из Успенской церкви с. Слудка?
10. Где и с кем они в момент совершения данного преступления находились?
11. Кого они могут подозревать в данном преступлении?

Считаем, что действия следователя старшего лейтенанта юстиции Гильмутдинова Д.Ш. нарушают права граждан, входящих в религиозную группу Евангельских христиан-баптистов села Слудка, Вятскополянского района, Кировской области, а также пастора Дресвянникова А.А., возглавляющего эту группу.
В поручении не содержится никаких фактов, которые позволяли бы сделать вывод о том, что кража, совершенная по адресу: Кировская область Вятскополянский район с.Слудка ул. Центральная д.54 «а», как-то связана с деятельностью религиозной группы евангельских христиан-баптистов. Не смотря на это, следователь делает необоснованные предположения о причастности к совершённому преступлению членов указанной религиозной группы. Основываясь на этой фантазии, следователь поручает установить и ДОПРОСИТЬ (а не опросить) всех членов группы. А также поручает осуществить сбор информации о деятельности самой группы. При этом ставятся вопросы, которые точно не могут иметь никакого отношения к краже. Например, вопросы о содержании проповедей, о частоте встреч и регулярности их посещения гражданами.
Такая деятельность следователя свидетельствует о целенаправленном сборе персональных данных гражданах и информации о деятельности религиозного объединения, а не на проведение оперативно-розыскной деятельности.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» относит данные о религиозных убеждениях граждан к специальной категории (статья 10), обработка которых допускается только в исключительных случаях. К таким случаям может относиться оперативно-розыскная деятельность, однако такая деятельность должна осуществляться в рамках закона.
Статья 5 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» устанавливает, что органы (должностные лица), осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при проведении оперативно-розыскных мероприятий должны обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Пункт 1 статьи 14 Закона обязывает органы, уполномоченные осуществлять ОРД, принимать в пределах своих полномочий все необходимые меры по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, собственности, а также по обеспечению безопасности общества и государства.
Считаем, что в данном случае при осуществлении оперативно-розыскной деятельности следователь СО старший лейтенант юстиции Гильмутдинов Д.Ш. не только не принимает меры по защите конституционных прав граждан, а наоборот грубо нарушает их без каких-либо оснований. Более того, следователь дает поручение на совершение действий, нарушающих права граждан.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 123, 124 УПК РФ
ПРОШУ:
1. Признать действия следователя СО МО МВД России «Вятскополянский» Кировской области старшего лейтенанта юстиции Гильмутдинова Д.Ш., выразившиеся в направлении «Поручения о производстве отдельных следственных действий (оперативно – розыскных, розыскных мероприятий)» №3838 от 22 февраля 2012 года незаконными.
2. Отменить «Поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно – розыскных, розыскных мероприятий)» №3838 от 22 февраля 2012 года.



12 марта 2012 года

Пчелинцев А.В.
адвокат

K I E

Местный
подробнее
Христос учит нас участвовать в ходатайственном служении. « в нуждах святых принимайте участие;» (Рим.12:13)
Предлагаю написать письма-обращения к власть имеющим. Подать голос в защиту нашего брата служителя.
Адрес, куда нужно отправить письма:




Начальнику

Управления Министерства внутренних дел

Российской Федерации по Кировской области

генерал-майору полиции

Поголову Виктору Викторовичу

610000 г. Киров, ул. Ленина, 96



Копия:

В Прокуратуру Кировской области
610000, г. Киров, ул. Володарского, 98

Барановская Евгения Геннадьевна

Пользователь
подробнее
Если властям по надуманным причинам удастся осудить Дресвянникова А.А., то в дальнейшем православные вместе с властями эту практику могут взять себе на вооружение и начнут применять ее в других регионах.
Братья из МСЦ призывают 23-25 марта к молитве с постом за гонимых.

Притеснения христиан в республиках средней Азии | Голос Страждущего