Наверх
Наверх

Фризлайт: как рисовать светом?

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее
Сегодня мы поговорим о фризлайте, о том как рисовать светом. Многие профессиональные фотографы используют эту технику, для создания необычных, уникальных фотографий, но она также популярна и среди любителей. Для этого вам понадобится либо помощник, либо веревка и фонарик.
Опубликованное фото

file:///C:/Users/BorisS/Documents/%D0%A4%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D1%82_files/image001.jpg Вам необходимо:
Камера, которая позволяет снимать на долгой выдержке, штатив, фонарик, или какой-то другой источник света, и темное место, в котором человек с фонариком сможет свободно передвигаться, пляж, двор, ваша комната. Не принципиально, что это за место, главное, чтобы никакой другой свет случайно не ворвался в кадр, когда вы будете рисовать.
Сделайте несколько пробных кадров, чтобы определиться с композицией. Теперь примерно рассчитайте время, необходимое для вашего рисунка, и в соответствии с этим выбирайте выдержку. Что касается диафрагмы, не открывайте ее полностью, подумайте, сколько света вы хотите пропустить и отталкивайтесь от этого.
Если у вас нет помощника, ассистента, товарища, который будет рисовать, пока вы жмете на кнопку спуска затвора, ставьте выдержку еще чуть дольше и бегите рисовать сами. Возможно, реализовать идею получится далеко не с первого раза, но, как показывает опыт, чем больше попыток, тем больше вероятность получить желаемый результат.
Другой вариант, привязать фонарик к веревке и зацепить эту конструкцию к крючку на потолке, и крутить-вертеть фонарик.

В общем, это очень веселый и интересный процесс. Хороших фотографий!

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Такие снимки делали еще на старых зеркалках Смена, Зенит, Киев и др. Диафрагму ставишь окткрытой, выдержка "0", и на штативе ночью с чувствительностью пленки 85 ед. Я минуту держал. Получалось красиво.