Наверх
Наверх

Христианство и искуство

Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
  • Страница 3 из 3

Semenov Boris Borisovich

Администратор
подробнее

Говорят Титаник был построен профессионалом, а Ноев ковчег - любителем


Нет. Скорее в одном так и в другом случае начальники были профессионалы. Только один был человеком (инженером по специальности) а в другом случае в роли руководителя был Бог.

Шарков Павел Андреевич

Местный
подробнее

Нет. Скорее в одном так и в другом случае начальники были профессионалы. Только один был человеком (инженером по специальности) а в другом случае в роли руководителя был Бог.


Просто понятия; "профессионал" и "любитель" весьма условны. Дилетантство может быть как у любителей так и у профессионалов.
У иных любителей высокий профессионализм, тогда как у многих профессионалов творческий уровень дилетантский.
Нельзя оправдывать обскурантизм как и переоценивать роль образования в творчестве.
Образование помогает таланту в развитии настоящего творчества, а не талантливых делает ремесленниками. Что, впрочем, тоже неплохо. Плохо же когда ремесленники стоят на пути настоящих художников.
В общем талантам надо помогать, бездарности пробьются сами.

Но я согласен с Павлом Б. что в нынешнее время в искусстве много "серенького".
Любой десятиклассник, немножко попотев, может состряпать стишок с рифмой; хочу-молчу, кровь-любовь. т.д.
А выпускник муз школы на этот стишок поставить три аккорда (или пять) и из этих аккордов выбрать соответствующие ноты. И вот вам готовое произведение. И АВТОР готовый раздавать автографы.
Конечно и такое творчество интересно в кругу семьи, но его нельзя ставить в один ряд с настоящим искусством.

Хотя народное творчество бывает ближе и понятней народу чем профессиональное. Очень неплохо это показано в повести Куприна "Гамбринус", которую духовным людям лучше не читать

K I E

Местный
подробнее
Думаю, что для написания стихов все-таки не обязательно быть профессиональным поэтом, то есть ничем кроме поэзии не зарабатывать в жизни.
Просто нужно ответственно подходить к любому делу, которое делаешь. В том числе и к увлечению поэзией, песней, творчеством и т.д.

Бартенев Сергей Николаевич

Местный
подробнее
Я не соглашусь ни в коем случае с поднятым вопросом о непроффесионализме исскуства в христианстве. Похоже есть недопонимание этого вопроса.
Не все проффесионалы способны выразить то, что в духе человека, в возрожденном духе. Настоящее хрисианское исскуство это когда не в силах выразить и описать как Бог разбил узы грехом скованные. Не в силах, это потому что дух человеческий рвется через телесную оболочку, желая разрешится и быть с Господом, иногда не всегда правильно способен выразить то, что чувствует.
Можно сказать что сказано даже 1Петра 4:11 "Говорит ли кто, говори как слова Божии".. Но всегда ли получается все говорить от духа, а чаще от плоти? А ведь мы должны всегда выявлять то что от Святого Духа и говорить как слова Божии. Тогда мы иначе подойдем к вопросу как петь, что петь, петь или не петь?
И это есть камень преткновения в церквях. "Сей лежит на падение и на восстание многих...".
Когда собираются петь плотские люди, уши "вянут" видя это лицемерие. И как не приятно видеть, когда лезут на сцену невозрожденные с академическим образованием!


  • Страница 3 из 3